Регистрация: 25.02.12
июне 2011
03.06.11 - 17.06.11

Путешественники: семья с ребенком 3 лет.

Начну с того, что это наша первая поездка за границу, до этого отдыхали в приличных отелях черноморского побережья. Нас тоже менеджер в турагентстве уверяла, что 3* в Греции - это все 4-5* в Турции. Поэтому мы поехали в полном спокойствии за наш выбор.

Плюсы отеля: рядом с аэропортом, Ираклионом (15-20 минут езды), на берегу моря, нормальная еда.

Минусы: хозяин ненавидит детей, не очень любят русских, любят вечно пьющих немцев, номера, 70% русских, уборка - одно название, санузел, плохой напор воды.

Мы приехали в 10 утра, пока из аэропорта нас доставляли - ребенок крепко уснул, никак не разбудить было. Так вот - нас заселили последними!!! Мы все это время со спящим малышом на руках сидели в холле, пока они заселяли туристов сначала из других стран, потом других туроператоров. У нас был Феникс, видимо, его не очень жалуют, да и менеджер сменился на следующий день, после нашего приезда. Когда нам дали номер на первом этаже, напротив бассейна, я удивилась, мягко говоря, но настаивать на другом не стала, так как нам просто показали на дверь, вручили ключи и убежали...я еще больше удивилась, когда узнала, что людей, путешествующих с другим оператором, поселили в двухкомнатные апартаменты с кондиционером, кухней с техникой, телевизором, хотя стоимость их путевки оказалась ниже...Как мне потом сообщили, что хозяин не любит маленьких детей, а у них уже был взрослый ребенок. Про не любовь к детям я поняла позже...Благо у нас в номере оказался работающий холодильник!!! Так как ребенок у меня ел разводные каши, йогурты, фрукты - еда, которой нас кормили, для детей почти не предназначена.

Очень не хватало микроволновки!!! Я потом у нашего "тухлого" менеджера Феникса просила поменять номер, так как у нас было сыро, но она ничего не предприняла. Сказала, что, как ей кажется, номеров нет и она боится хозяина, так как с русскими всегда много проблем.

В детском бассейне было грязновато и там регулярно сидели пьяные немки...Есть детская площадка, но не очень приспособленная для малышей. Больше детского ничего нет.

Еда: завтрак всегда один и тот же - мюсли, яйца, овощи, сыр и колбаса несъедобные. Я пила кофе и приносила с собой всякие булочки, муж ел всего понемногу, а ребенка кормить оказалось нечем - на второй день купили кашу разводимую и питались только ей. Обед и ужин были нормальными, шведский стол, выбрать можно было что-то. Да, задерживали минут на 15 (не пожалела, что наш номер расположен близко к бассейну и столовой - всегда было видно, начался ли ужин или обед) и было стыдно за отдыхающих, которые толпились у дверей столовой, а потом забегали, расталкивая всех. Особенно красные, как раки, облезлые дети-подростки (12-14 лет) русских туристов((( Они сидели отдельно от родителей и набирали ужасно много еды, кидались ею в столовой, в-общем, ужас! Иногда понимаешь, за что русских туристов не очень любят...Хотя, все хороши)) Немцы, например, приезжают не на море, а напиваться)))

Как ни странно, рыбы было очень мало. А в котлеты и некоторые виды мясных блюд добавляли приправу одну и ту же, портящую их вкус.

Хотя в-целом по питанию - очень даже не плохо, особенно ужины: была вкусная пицца, мясо на гриле, разнообразные гарниры. В-общем, голодными не будете.

Хлеб привозили каждое утро горячим и очень вкусным))

Да, арбузы, нарезанные в тазике напоминали корм для поросят))) Лучше бы они их просто резали - эстетичней бы смотрелось.

Сама Греция очень понравилась, Гувес - тихий поселок, были и на заброшенной базе НАТО, были в Океанариуме, ездили на паравозике, но развлечений нет почти. В Афродиту на детские дискотеки ходили. В Ираклионе не нашли аттракционов) Были в аквапарке рядом с Гувесом их 2. Брали машину напрокат, много, где побывали))) Да и пешком доезжали до Ираклиона, а оттуда - куда хочешь) Экскурсии дорогие - факт. Плюс они возят по местам, где им приплачивают и все это не очень удобно, долго. С ребенком лучше самим ездить.

Погода была отличная, море тоже. Пляжи понравились. Отдых тихий и спокойный.

САМОЕ УЖАСНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: у нас так вышло, что ребенок наш трехлетний или наших друзей, которому двух лет даже не было, не важно, что-то хотел достать со стола (там много старых плетеных столиков со стеклянными столешницами, многие из которых выпадают), стекло выехало и разбилось, слава Богу, не поранило ребенка, а уехало в сторону. Мы могли уйти и ничего не говорить, но мы подошли к администратору и сообщили. Вечером прибежал злой хозяин и потребовал 40 евро!!! Стекло обыкновенное, тонкое - можно на первом фото увидеть такие столики. Узнали у местных - по этим размерам не больше 10 евро стоит вырезать стекло. У наших стекольщиков это будет стоить 200 рублей. Ну, да ладно...дело не в деньгах. Просто за время нашего отдыха таких столов было 3 разбито - они не устойчивые, хлипкие. Немцы сломали и ушли, потом они сломали качели подвесные...деньги с них никто не брал. Мы за этот столик и другие русские заплатили по 40 евро. А то, что ребенка могло изрезать этим стеклом - никого не волновало! Еще хозяин собирался выселить одну семью за то, что девочка, по его мнению, "не так себя вела"...

Вот это ужасно!!! Хозяин отеля прижимистый, об этом свидетельствует старая мебель, то, что за все "дерет" деньги, отель с таким расположением можно хорошо развить, а у него на территории, чуть дальше от моря недострой и заросли (территория большая, есть куда расти).

В целом - понравилось, даже очень, но туда больше не поедем, так как любим новые места. Отдыхающим с детьми целенаправленно ехать туда не советую. Тогда уж лучше в Афродиту - на 5500 рублей дороже обошелся отдых семье с ребенком того же возраста на такое же количество дней...

---------

Я уже писала отзыв, но решила добавить кое-что, может, полезно будет кому-то, а то мне похожие вопросы задают те, кто собираются ехать. Копирую ответ своего сообщения одному из пользователей и добавляю фотки окрестностей.

Самолеты нас не сильно беспокоили. Летают часто, конечно, но на них перестаешь обращать внимание после второго дня отдыха. Они на посадку с моря идут, поэтому не волнуйтесь - не должны беспокоить и вас.

Море не штормило за время нашего пребывания, вообще море приятное там, пляж - песок. Мы ходили на пляж ClubAlmara, с флагом, напротив отеля Марина, слева от нашего отеля (если лицом к морю стоять). Море было около 24 градусов.

Погода в июне. Один раз было что-то типа дождика и ветер, волны поднялись - мы в бухте у отеля Афродита загорали в этот день и купались там же. Температура воздуха примерно +28-30 была, но отель на берегу, приятный бриз всегда и нет ощущения, что жара сильная, а вот когда днем в поселок идешь, то уже ощущаешь эту жару.

Поселок Гувес расположен очень удобно для самостоятельных поездок по Криту на автобусе - остановка минут 10 пешком, на нашей стороне, т.е. дорогу переходить не нужно, мы доезжали до Ираклиона, а оттуда уже в любой конец острова автобус ходил))) Остановка не переходя дорогу,

По ценам точно сказать не могу, но помню, что Океанариум 6 или 8 евро, а аквапарка там 2 - мы в ближайший ездили, вход 24 евро на человека, вроде, а ребенок около 16 евро.

Я рекомендую в первый или второй день съездить на паровозике по Гувесу прокатиться (он несколько раз в день курсирует, у Афродиты остановка есть, на фото) - сразу к окрестностям присмотритесь. Если поедете направо (к морю спиной если стоять), то увидите океанариум - когда дорога вдоль моря закончится и поедете по пустырю такому, потом будете проезжать мимо заброшенной базы НАТО, к магазинчикам присмотритесь. А в аквапарк лучше ехать попозже, чтоб не обгореть там с непривычки.

Про чаевые. У нас горничные их не брали, только если лично даешь. Белье и полотенца меняли, но я, честно говоря, не считала, сколько раз - мне количество было не важно. Пляжных полотенец нет. И вообще, турецкого и египетского сервиса не ждите - глупо за такую небольшую для Греции стоимость размещения требовать еще и это.

Отель подходит непритязательным к номерам и сервису туристам, которые приехали отдыхать на море, а не проводить время в отеле.

Аквапарк

Остановка паровозик

Пещера Зевса

Экскурсия, крепость Спинолунга

Океанариум

Океанариум

Добавлено 14.12.11 20:46 (8 064 символов в тексте)

00:29 06.01.12

Очень хороший и правдивый отзыв. Мы, когда в мае отдыхали, тоже видели, как русские дети, мальчишки, бегая разбили стекло. Родители тоже заплатили 40 евро. Доказать, что столы старые и стекла сами чуть ли не выпадают, было невозможно. И мы тоже просили номер поменять, но нам сказали-хотите лучше, доплачивайте, хотя немцев и англичан селили в другие корпуса... Пусть те, кто собирается ехать в этот отель сами делают выводы, а мы больше не поедем...

Все отзывы Светлана (7)