декабре 2011
01.12.11 - 15.12.11

3.7

В Египет ездила первый раз с 28 декабря 2011г. по 4 января...

В Египет ездила первый раз с 28 декабря 2011г. по 4 января 2012г. В отеле есть свои плюсы и минусы. Территория отеля маленькая, зелени мало, цветов почти не было. Вода в бассейне холодная.Каждый вечер все кусты поливали дихлофосом от мошкары и комаров, приходилось закрывать балкон. Комнаты тоже обрабатывали.

В первый день у нас запросили 20 дол. за номер с видом на бассейн, а не на дорогу. Номер оказался на первом этаже с видом на засохшую пальму и кусты. В номере не было ни мыла, ни воды.Положенную бесплатную воду (2 бутылки) нам принесли за 2 дол. и жидкое мыло тоже. Мы не знали, что это должно быть бесплатно. В номере был маленький холодильник, который трещал и не давал спать. Постель не меняли, а просто стряхивали и застилали. Полотенца меняли каждый день. Погладить свою одежду предлагали за деньги.

Питание не плохое, но и разнообразия не было. Каждый день одно и то же. Картошка из порошка и рис. Из зелени - листы салата, нарезанные огурцы и помидоры, зеленый лук, укроп и красный лук. Мед двух сортов: черный и желтый. Много выпечки - булочки, торты.Напитки и спиртное бесплатно выдавались с 11.00 до 23.00, не плохого качества. Не понравилась водка. Она мне напоминала самогон. А пиво и вино обычное.

Развлечений никаких не было. После обеда очень громко включали музыку, которая орала до 23.00. Один раз загорающим у бассейна предложили заняться физкультурой. Я согласилась, но потом пожалела. Занятие проходили на траве, которую окружали кусты с запахом дихлофоса. И очень кусали мошки.

На пляж возил бесплатный автобус типа маршрутки, в который набивалось много народу с 9.00- 14.00. Пляж коралловый. Вход в море в специальных тапочках (мы их купили за 5 дол.) С понтона модно было полюбоваться рыбками, вода очень чистая и теплая. С пляжа приходилось уходить пешком в 12.30, чтобы успеть к началу обеда, так как готовили мало и в конце уже ничего не оставалось, кроме того, что не съели остальные. В 13.00 выстраивалась очередь из желающих получить мясо или рыбу. Фрукты резали, в основном апельсины, дыня и кусочки клубники на тортиках. Бананы и хурмы, похожую на сливу,дали только на Новый год.

После обеда можно было пройти 10 минут к платному пляжу, ничем не отличающемуся на бесплатный, только что ближе. После 16.00 уже темнело и холодало, ходили в толстовке и джинсах. В основном вечером гуляли по окрестностям.

Одному там нечего делать - скучно. Мы с подругой были в турецкой бане, получили огромное удовольствие от пенного массажа и массажа с маслами. Еще ездили на экскурсии. Понравились все экскурсии: 1.Обзорная по Шарму-аль-Шейху. Узнали очень много интересного от истории до современности, обычаи местных жителей и бедуинов.Закончилась экскурсия посещением района Савой, которые считается центром развлечение. Посмотрели цветные поющие фонтаны. Ужинали в русском ресторане, где нас накормили вкусными блюдами из морепродуктов, арбузом и клубникой.

2. Экскурсия в монастырь св. Екатерины, где находится Неопалимая купина. Монастырь в горах - очень красивая местность. Правда мы очень замерзли (не предупредили, что в горах очень холодно). Гора Моисея находится дальше от монастыря, но мы не поехали туда, так как наслышались отзывов от вернувшихся туристов. Не все добрались до вершины горы. Даже молодые парни не дошли и вернулись- очень тяжелый подъем.

3.Самое незабываемое впечатление произвела автобусная экскурсия в заповедник Рас Мухамед. Здесь мы плавали и любовались красотами подводного мира под руководством нашего гида. Потом посетили мангарову рощу с ее знаменитыми деревьями, листья которых покрыты солью. Увидели два разлома :маленький и большой. Но самое интересное - это мертвое озеро, или озеро желаний. Там у нас проходил целый ритуал с окунанием с головой в очень холодную воду и натиранием суставов песком с солью из этого озера.Закончилась экскурсия обедом в бедуинском поселении, пили бедуинский чай. Всем советую взять эту экскурсию - не пожалеете.

По окончании экскурсий нам ненавязчиво предлагали отблагодарить водителя (по 2 дол. с человека). На рынках было много фруктов, торговались. Клубнику можно было купить по 1 дол. за кг.

Обязательно еще раз поедем отдыхать в Египет, но уже в другой отель для сравнения. Хочется побывать в Израиле. Экскурсия стоит 180 дол.

Монастырь св.Екатерины

по дороге с монастырь св.Екатерины

фрукты

разновидность чая на рынке

наша комната

бесплатый

Разлом в заповеднике Рас Мухамед

вид из балкона

бассейн

вид внутреннего двора

Добавлено 07.01.12 20:55 (4 285 символов в тексте)