Отдыхал в
июле 2007
01.07.07 - 15.07.07

Отдыхали в отеле в период с 24 июня по 8 июля 2007 года...

Отдыхали в отеле в период с 24 июня по 8 июля 2007 года. Отель совершенно новый, практически полностью русский, было немного немцев и норвежцев. Номер у нас был SeaView, на втором этаже, с видом на бассейн, море и променадную улицу, которая проходит прямо мимо отеля. Номер шикарный, большой, с огромными двумя сдвинутыми кроватями, большим телевизором, диваном, креслами, огромным санузлом с ванной и бесплатным сейфом. Обслуживание в отеле отличное, претензий никаких не возникло, на рецепшн, в ресторане, в баре, в центре красоты все отлично говорят и понимают по-английски. Убирали у нас хорошо, хотя никаких чаевых мы не оставляли, в ресторане обслуживали быстро и с улыбкой. Что касается питания, то система завтрак/ужин позволила нам поправиться на пару кг, хотя за отелем мы только пили кофе. Кормили отлично. Завтраки стандартные (яичница или омлет, сосиски жаренные/вареные, бекон жаренный, овощи гриль, творог, йогурт, молоко, чай, кофе, какао, несколько видов колбасы и ветчины, сыра), ужин немного отличался от прошлых виденных мною ужинов - холодные и горячие закуски, суп - шведский стол, горячее основное блюдо на выбор, каждый день разные меню из четырех блюд, напитки за ужином все платные и недешево. Все очень вкусно! Каждый день давали фирменную долмацкую ветчину (пршут) в неограниченных количествах, фрукты (ананасы, персики, нектарины, абрикосы, яблоки, бананы, арбузы, апельсины, виноград). Очень вкусный и свежий сыр! Кстати, у них весьма приличная колбаса и ветчина, даже вкуснее, чем своя родная. Скатерти в ресторане белоснежные, официанты учтивые, вежливые.

Что касается пляжа, то он галечный, неширокий, хотя пляжная полоса длинная, можете лежать не только перед отелем, а пойти куда угодно. Везде пресные души. Пляжи чистые, шезлонги платные (ок 7 евро за пару на день), но в них нет особой необходимости, так как везде продаются коврики и подстилочки, чтоб было удобно валяться на камешках, которые стоят совсем недорого и выбор их огромен. Также нет необходимости в зонтах - на всей протяженности пляжа естественный навес из нагнувшихся из-за северного зимнего ветра сосен (это просто волшебно!), по которым скачут черные белки и всякие разные птички. Море сказочное! Безумного изумрудного цвета, почти всегда чистое и прозрачное, достаточно глубокое, но у берега мелкое и это очень удобно для детишек и любителей валяться на мелководье в водичке. На пляже множество развлечений - парашюты, скутеры, катамараны, бананы.

В отеле отличный бассейн с фонтанчиками, практически не хлорированный.

Очень порадовал климат! Комфортный, не жаркий и не холодный - ночью спали с открытым балконом, засыпали под шум моря, днем на солнце зажариваешься, в тени прохладно, море освежающее, но теплое, солнце кусачее - обгорали резво.

Что касается достопримечательностей, то здесь нужно обязательно посетить Плитвицкие озера и не только потому, что это чудесное место само по себе, но и потому, что есть возможность посмотреть страну изнутри, проехать по их автобану, построненному прямо сквозь горы (тоннели до 9 км), по изрезанному и очень красивому побережью. Хотя экскурсия эта достаточно дорогая (по 80 евро с человека) и занимает весь день (с 6.25 утра и до 22 вечера), но оно того стоит, поверьте мне (хоть я и ненавижу организованный туризм и тем более автобусы). Также мы ездили в Дубровник (город старинный, охраняется ЮНЕСКО), там нам провели подробнейшую экскурсию по всему старому городу, все рассказали и показали, дали кучу свободного времени. Архитектура Дубровника очень похожа на Венецию, посмотрите обязательно. По пути туда проезжали 9 км территории Боснии, тоже очень понравилось, там целые плантации в море по разведению устриц! Обязательно съездите в парк природы Биоково, поднимитесь на высоту почти 2000 метров над уровнем море, вид - отпад, вниз смотреть страшно, дна не видно. Детям и беременным женщинам не рекомендую туда ехать, все-таки страшно да и перепад давления сильный. Только оденьтесь тепло, там действительно очень даже прохладно, тем более что экскурсия вечерняя. Сплавайте на корабле на острова Брач и Хвар (билеты мы покупали прямо в центре Макарски у самих кораблей), искупайтесь на знаменитом Брачском пляже, большом Золотом языке, море там действительно потрясающее!

Что касается ночной жизни, то ее практически нет, хотя молодежи в городе много. На самом деле, развлечься можно, было бы желание.

Если любите брать машину или скутер напрокат, берите водительские права. Машина в сутки стоит ок 100 долл, бензин 1 литр стоит около 8 евро. Скутера гораздо дешевле, но тоже нужны водительские права.

Что касается покупок, то покупать практически нечего. Из сувениров - лаванда во всех видах (саше, мыло, масло) и ракия (местный самогон), и конечно же вино. А так море итальянского ширпотреба, смок, кошельков, тапок, шмоток и прочего барахла по вполне разумным ценам.

В общем, Хорватия - отличное место для спокойного отдыха, рай для мам с дочками (причем когда мамам хорошо за 50, а дочкам этак под 30), беременным женщинам, семьям с детишками и, на мой искушенный взгляд, идеальное место для свадебного романтического путешествия. Таких закатов солнца и такой гигантской луны я не видела нигде! А такой шикарной природы тем более!

Честно говоря, меня перебронировали на Хорватию за полчаса, потому что не успели дать визу в Италию, и я ни минуты не пожалела, что поехала именно в эту страну.

Да, и обязательно наешьтесь рыбы и морепродуктов, итальянской еды (типа пиццы, пасты, лазаньи, тортеллини) в местныйх кафе и в отеле. Очень вкусно и до смешного дешево по-сравнению с Москвой.

Добавлено 11.07.07 21:10 (5 557 символов в тексте)