январе 2012
01.01.12 - 15.01.12

О перелете Оператор был PAKS (брала Fortuna 3*), никаких...

О перелете

Оператор был PAKS (брала Fortuna 3*), никаких претензий по обслуживанию нет, перелет Тransaero, все прошло без эксцессов, только бортпроводницы были не слишком любезны, это было не приятно, ощущение, что они одолжение делают, что обслуживают, на вызовы с места не реагируют вовсе. Но этот вопрос не к оператору, а к перевозчику. Встретили хорошо, с улыбкой, по дороге рассказали более - менее что и как…

В отеле Royal Crown (сразу скажу, что отметила в рейтинге троечки, потому что это 3*, он им именно и соответствует по моему мнению)

Встретили очень дружелюбно, с улыбкой, в отеле 2 корпуса и бунгало, меня поселили в корпус «В», - это не главный, главный «A». Он находится выше в гору (идти до него, конечно, пешочком с моря тяжковато), второй этаж, №645. Спуститься к бассейну занимает 1 минуту, табличка «купаться только до 18-00» конечно не актуальна, купаются все кому не лень и когда хотят. Учитывая постоянную температуру воздуха +28t, очень даже не мешала такая возможность. Номер метров 20кв, вполне приличный, постель чистая, гели-шампуни-мыло (девочки, кондиционер или бальзам у них отсутствует напрочь) приносят по мере потребности, мебель довольно крепкая, я бы не назвала ее старой (как писали в отзывах, что я читала перед отлетом). Убираются аккуратно, без фанатизма явно, пара бутылок минералки на столе будет после уборки обязательно. Ни ящерок или других гадов, ни комаров, ни тараканов в номере не было. Вот на стенах корпуса видела ни разу некоторую совсем безобидную живность, но отель стоит на горе, это нормально! В общем я даже рада, что выпал этот отель, там тихо ночью, нет шума улиц и не пахнет специями, едой, которая так обильно благоухает на все улицы каждый вечер и половину ночи.

Пы.Сы. Те, кто пишет плохие отзывы, я считаю, приезжают с таким настроением, это не турция, где в 4ке ты 5ку хочешь увидеть, это Тай, я была в Бангкоке в 3* и вот там – жесть, таракаши по стенам и ящерки в кровати, а этот отель для своего расположения и звездности вполне приемлем, чист. Хотите фешн? Платите и берите 5* на берегу. Имхо.

Что может пригодиться

Это именно те мелочи, с которыми столкнулась я по незнанию, но они помогут Вам сэкономить время и денежки.

1. Та волшебная симкарта, что бесплатно выдается в аэропорту на стойке «True» после получения багажа (слева перед туалетом), имеет несколько бат (местный «рубль», равен по курсу нашему отечественному один к одному на время моей поездки) на счету, которых хватит на минутку разговора с домом в России. НО! Звонок в Россию будет стоить не 6-9 бат за минуту, а 3 бата, если при звонке «+7» Вы заметите на «006» далее код и телефон. Об этом оператор предупредил, НО сказав, что «почитайте внимательно и приложение и все поймете»… )))… не все могут прочитать English, а я, зная его, просто пропустила мимо ушей, зная что местная связь дешевая.

2. Магазинчики «Seven-eleven» находятся на каждом шагу. Я не кушала там всякую лапшу быстрого приготовления типа нашего Доширака, но периодически покупала там минералку, пиво, перекус в виде горячих сэндвичей. Около кассы висит картинка с фото 2х сэндвичей с разными начинками за 26-28руб (бат), это охлажденный свежие сэндвичи, которые при тебе же готовят за 2 минуты на кассе. Очень рекомендую такой перекус. Кроме него на отдельной стеллаже есть бургеры, шарики из курочки, горячие блюда в соусах, которые так же подогреют при вас и дадут все необходимые столовые приборы, только ткните пальцем в микроволновку, принеся понравившийся пакетик со стеллажа.

В этом же магазине можно положить денежку на телефон. В упаковке с симкартой есть вкладыш, где написан номер вашего телефона. Оторвите и не теряйте его, на кассе в магазине предъявите номер и скажите сумму (или напишите, покажите). Дальше дело техники оператора кассы.

3. Рядом с пляжем есть этот магазинчик тоже, на последнем перекрестке перед пляжем, с павой стороны, напротив такси. В целях экономии: Пиво на пляже 80бат (0,3), в магазине, до которого 2 шага, 35р в среднем. Про меню на пляже и говорить не приходится, советую сохранить денежку для вкусного ужина.

4. Скутер можно взять на прокат в любом месте, ценовая политика везде одинакова, если договариваетесь на весь срок отдыха (что рекомендую), торговаться нужно однозначно! Я взяла не плохой байк за 180бат в сутки, зато пешком в гору до отеля я не ходила (даже уезжая на экскурсии, оставляла его около главного корпуса, поверьте мне, даже для молодого человека подъем в гору после моря-солнца или экскурсионки-разъезды довольно сложен), да и до пляжа ездила, по острову, о чем расскажу ниже.

О перекупщике по экскурсиям «Москва-тур» (у входа к пляжу Патонг с улицы Sawatdirak, -бесплатные карты раздают на каждом шагу те, кто продают экскурсии)

Встретила меня девушка Алиса, вполне радушно, довольно сдержанно. Рассказ о турах был красочным, объемным. Рекомендовала определенные не самые дешевые варианты туров, аргумент-качество. Просила писать отзыв, упомянув их. Купила.

По итогу. У меня было три экскурсии:

Khao Lak Safari (по факту получилось Khao Sok, потому как перепутали бронь туров и пришлось ехать на другую экскурсию, раз уж встали в 6 утра). Гид был очень приятный парень, рассказывал постоянно что-то и о жизни Тая, и острова, о том что можно посмотреть, но что обратить внимание. Экскурсия прошла на отлично, за исключением того, что фото на слоне у меня так и не вышло (((

Острова «James Bond» на спидборде с заездом в мусульманскую деревню, что стоит на воде. Гидом была девушка, назвалась «Тата». Очень хорошее впечатление произвела, рассказывала по дороге о любой мелочи, не ленилась пройти на заднюю площадку спидборда и еще раз сказать то, что говорила 2 минуты назад для всех под рев моторов (вдруг мы не услышали). Не раздражалась на повторные и глупые вопросы туристов, очень приветливая и светлая девочка, спасибо Таточке за интереснейшую экскурсию! Места были волшебные, сопровождение занимательное.

Острова «Similan islands».

Нет не так.. Хваленые острова… Вопросов нет, места красивые, но слишком посещаемые туристами, пустого пляжа быть не может, со скалы «Парус» вид сногсшебательный!

Все экскурсии заказывались у разных операторов местного туризма по рекомеднации Алисы и вот что я получила в этой экскурсии:

Время на конверте указано с 6-00 до 6-15 (время, когда приедет за вами микроавтобус). Учитывая разницу во времени, к которой привыкнуть не так уж легко, по московскому выходит 03-00 до 03-15 ночи… Еле продрав глаза, я ждала этого не хорошего человека час, пропустив завтрак, в указанное время и вспомнила все матерные слова, которые даже не знала. Приехал. Увидев мой «тык» в циферблат наручных часов, сей товарищ открыл мне дверцу автобуса и рявкнул на ломаном английском «ты народу видишь сколько? Это не моя проблема!» И захлопнул за мной дверцу…. В состоянии шока от реакции водилы (ну как его еще назвать-то чтобы не матом), решила не портить без того подпорченное настроение и попыталась уснуть. Т.к. место мне досталось именно за водилой, а передо мной стояла мягкая тумба как запасное место, я закинула свои надушенные ножки на нее и попыталась уснуть. Проснулась от возгласа этого придурка «убери свои грязные ноги у меня все чистое»… Попытавшись с ним поспорить что я тоже не из помойки вылезла, диалог закончился его ультиматумом. Я плюнула еще раз и положила на тумбу вместо ног сумку. Через 15 минут он взял по дороге еще пару туристов, супруг сел рядом с водителем впереди, а супруга за ним, сидя параллельно со мной, успешно закинув ему ноги через голову на макушку, проехала весь путь без единого замечания тайского «босса»…

По приезду на площадку отправления на острова нас встретила команда очень веселых и позитивных ребят (половина трансов), но очень положительное впечатление произвели, молодцы! Мужики с ними в прикол фоткались, а те и рады… Напоили чаем, пироженками накормили, минут сорок рассказывали куда мы едем, причем по манере это было целое представление, что где классно, на английском языке. И тут вышла наш гид ))) Обнять и плакать, что еще сказать... Рассказ ее начался так «ну короче, сначала идем сюда, потом на седьмой остров, в деревню, там кушаем, потом на парус»… Наверное, это вся информация, коме как во сколько обед и где туалет, которую мне удалось от нее услышать, как и всем туристам… Учитывая, что экскурсия была самая дорогая, а информации ноль – я была очень разочарована. Главная ее забота по приезду была дать телефон мальчикам из Питера… На одном из островов она сама лично подошла и спросила «это у вас был конфликт с водителем? Зачем вы предъявляете претензии? Они вам ничего не должны, меня тоже не в то время встречают и я с ними ругаюсь, но Вы же турист, он вас все равно не выкинет из микроавтобуса»… По итогу впечатление о туре было сами понимаете каким….

Это была рекомендация «Москва-тур»…..

Самый классный пляж

Surin Beash! Однозначно! Волшебные волны, классный вид, комфортный отдых, великолепная кухня (рекомендую попробовать именно там Том Ям (самый вкусный из всех, что заказывали) и креветки фри в макаронах – это Big креветочки, обмотанные рисовой лапшой и пережаренные во фритюре). Не пропустите его после «Камалы», не большая деревянная стоечка стоит с тайцами, по левой руке как ехать от Патонга, 20 бат за стоянку байка, увидите кучу байков на стоянке по середине казалось бы дороги, боооольшая лестница вниз к морю, но поверьте мне, оно того стоит! Вид Шикарный!

От души желаю вам приятного отдыха и, надеюсь, моя информация была Вам полезной!

Еще на последок.. По питанию…

Если хотите не дорого и вкусно перекусить на ужин или просто устали чтобы искать ресторан вечером, рядом с отелем есть маленькое кафе, где готовят на вынос отличную свинину с фри и салатом за 59бат. Спускаетесь от главного корпуса отеля по горочке вниз, поворачиваете направо и перед "Т" образным перекрестком по правой руке будет мини-кафешка местного тайского типа с большой рекламу на "59 бат". Заходите-не пожалеете.

Хотите экзотики? Отправляйтесь в кафе, где перед вами поставят чан с бульоном и горячей «сковородкой» внутри. По типу шведского стола, только набираем сырое замаринованное любое мясо, фрикадельки, зелень, креветки, столько, сколько съешь. И в том кипящем чане можешь приготовить себе супчик, поджарить мяско на «сковородке», добавить любые специи и соусы по своему вкусу и насладиться процессом! По-моему за 159руб тоже, точно не помню… Наверное таких кафе несколько, это место очень популярно у тайцев, типа местного ресторана «все включено», скажу вам как идти от отеля. Спуститесь от главного корпуса по горочке вниз, повернете направо, доходите до «Т» образного перекрестка, повернете налево в сторону моря, доходите до первого перекрестка с светофором (еще на нем обмен валюты стоит), поворачиваете направо не переходя дорогу, на следующем светофоре еще раз на право и с левой стороны увидите кучу припаркованных байков, столики под открытым небом под соломенной крышей и у каждого на столе чан с бульоном а в середине чаша, где жарят мясо. Очень рекомендую! Нигде пока такого не пробовала!

Добавлено 29.01.12 01:38 (11 023 символов в тексте)

09:49 03.02.12

КЛАСС!!!!!!!!!!!C Вами можно в разведку.