Регистрация: 01.02.12
Отзыв об отеле Iberostar Paraiso Maya (отель был переименован 01.04.19)
январе 2012
13.01.12 - 27.01.12

Были в январе 2012. Летели "Air France" через Париж. Совет...

Были в январе 2012. Летели "Air France" через Париж. Совет: берите стыковки не меньше 2-х часов, т. к вылет задержали на час, а у нас в Париже было всего 1,5 , аэропорт огромный навигация мягко говоря не очень, в общем побегали.

Сначала у нас была 3-х дневная экскурсионная программа "Сокровища Майя".. В первый день посетили Чичен Ица по отзывам думали там от количества туристов невозможно протолкнуться, ничего подобного, в подобных европейских туристических центрах их гораздо больше. Очень много торговцев сувенирами, сувениры прикольные, но обязательно нужно торговаться. Пирамида Кукулькана и другие постройки производят впечатление. Потом заехали в сенот Иль Киль такое небольшое озеро метров 30 вглубь от поверхности земли с чистой пресной водой, покупались. Переночевали в г. Мерида центр штата Юкатан- городок занятный аккуратный, симпатичный есть на что посмотреть. В следующие 2 дня ездили по городам цивилизации майя Ушмаль, Эк-Балам, Коба, очень разные, каждый со своим колоритом. Полазили по пирамидам. Заезжали на хасиенду принадлежавшую в 19 веке очень богатому мексиканскому плантатору. В общем программа понравилась, автобус хороший, гостиницы терпимые. Экскурсовод очень достойный - Марина (Прайм тревел) , дала представление как о цивилизации Майя, так и о Мексике в целом, экскурсии были четкие, организованные. Это с учетом того, что мы туристы уже достаточно опытные и любим взять машину и поездить сами.

Потом был пляжный отдых сначала Gran Melia Cancun 5* - 5 ночей, затем переехали собственно в Iberostar Paraiso Maya 5*- 6 ночей.

Комплекс отелей Iberostar Paraiso с очень большой территорией, 5 отелей, ну да это можно почитать в описании, все правда.

Мои впечатления: уже с рецепции начинается стилизация под майянскую архитектуру оригинальные скульптуры, картины, столы, лобби бар сделан в форме пирамиды Кукулькана, на полу интересные фрески, и так вся территория, в общем все потрясающе красиво. А еще огромное количество бассейнов с баром, с джакузи, с волейбольной сеткой, в морской волной, с детскими горками, огороженные релакс бассейны для любителей тишины и покоя, ленивую реку, где можно поплавать на надувных кругах. В также мангровые заросли с живущими там енотами-носачами, территория с павлинами, лебедями и другими красивыми птицами, ползающие просто так игуаны... Короче все очень хорошо.

Пляж большой много лежаков. Во время нашего отдыха волна в море была большая все время, правда мелко до самых буйков, в общем в море не поплаваешь, но можно прекрасно попрыгать на волнах, благо температура воды 28. Вход в море нормальный, но нужно осторожно, потому что кое-где есть большие камни можно ударить ногу. Если бы мы до этого не были в Канкуне , я бы написал , что пляж и море очень хорошие, однако там море невероятного лазурного цвета, а песок ослепительной белизны, в этом смысле Ривьера Майя сильно проигрывает Канкуну.

Номера большие. В ванной две раковины, отдельно душ, отдельно ванна с джакузи. Мини бар - вода, сладкая газировка, пиво. Кофеварка, чай бесплатно. Хороший балкон с гамаком. По поводу мебели жена ворчала про отбитые углы, потертые столы и т.п. В общем если это кому-то важно мебель не в идеальном состоянии, я на такие мелочи внимания не обращаю. То же можно сказать про лежаки их всегда хватает, но они выбиваются из общей картины, потому как они не очень хорошего качества, потерты и продавлены тяжелыми телами.

Еда хороша претензий нет. Всего много, все вкусно мясо, рыба, овощи, фрукты. Кухня разнообразная и мексиканская и европейская и восточная насколько это возможно. На завтрак свежевыжатые соки. В течении дня мороженное. На территории 16 ресторанов a la card мы были в 4-х понравился японский там повар готовит у вас на глазах, да еще и вкусно. Средиземноморский, итальянский не понравились, то же самое, что и в основном ресторане, только выбор меньше, а из ресторана гурме вообще ушли в основной ресторан, там хорошо - мариачи, фокусники.

По напиткам все просто великолепно наливают конечно не элитные, но реально дорогие виски, коньяки, ром, водку, испанские вина, ну и конечно текилу. Большой выбор коктейлей как алкогольных, так и безалкогольных.

Кстати некоторые очень любят говорить про нашего туриста мол бухают много, ведут себя отвратительно, даже снимают про это юмористические передачи. Так вот и англичане в Испании, и особенно американцы и канадцы в Мексике нажираются как минимум не меньше и ведут себя как минимум не лучше чем мы. В первый же день наблюдал картину двух блюющих прямо на лежаках молодых американок, а в Канкуне парочка из Канады набралась так, что персонал девушку с лежака пытался отвезти в инвалидном кресле, а она честно отбивалась. Вот такой all inclusive.

По персоналу: уборка номера, пополнение мини бара-отлично, доллар оставляли, но было за что. Официанты, бармены - нормально, чаевые иногда оставлял, иногда нет разницы не почувствовал, видимо руководство вышколило. Короче отельный персонал - 5 баллов.

А вообще с мексиканцами нужно держать ухо востро норовят недодать сдачу, всунуть некачественный товар, при расплате долларами посчитать по невыгодному курсу, в наглую клянчат чаевые, хотя в счете они уже включены, но это все за пределами отеля.

От отеля до Плайя дель Кармен ходит шаттл 50 песо с чел., такси 245 песо, говорят можно поймать маршрутку, но мы не пробовали много не сэкономишь.

В Канкуне и Плайя дель Кармен дорого и поесть и что-то купить. Вообще от поездки осталось ощущение несоответствия цены и качества. Ну да это мое личное мнение.

Знаменитые парки Шкарет, Шель Ха, Эксплор посетить нужно, очень оригинально, единственно ни в коем случае не ездите с экскурсиями тур операторов они будут грузить что билетов на месте не купишь мол они распространяются только через компании, все это фигня. мы повелись потому что первый экскурсовод был хороший заплатили по150 долл. за одного, в результате экскурсовод растерял группу и мы пол дня вместо того чтобы наслаждаться парком Шкарет бегали искали друг друга. Поверьте в этих парках экскурсовод не нужен там все прекрасно понятно, даже с минимальным знание языка. А так получите удовольствие, хорошие фотки. Хотя на мой вкус цена несколько завышена, любой европейский и азиатский парк развлечений стоит гораздо дешевле. Но раз уж приехали...

В общем если заработали денег Мексику посетить стоит, во-первых потому что это колыбель одной из древнейших цивилизаций, во-вторых из-за кухни, в-третьих там великолепный климат и одно из самых красивых морей.

Добавлено 04.02.12 15:10 (6 487 символов в тексте)
Все отзывы Vladimir517 (1)