Регистрация: 07.02.12
Отзыв об отеле Riu Varadero (отель был переименован 01.02.19)
январе 2012
26.12.11 - 05.01.12

Немного в шоке от предыдущего отзыва Натальи. Дело в том...

Немного в шоке от предыдущего отзыва Натальи. Дело в том, что отдыхали вместе (но у меня кардинально противоположное мнение).

Отель выбрали в последний момент. Это был последний со свободными номерами в период с 26.12.2011 по 03.01.2012 в Варадеро. Если честна, я теперь в полном восторге от пятерок – теперь понимаешь, что когда ты в 5* - тебе не нужно организовывать себе досуг, так как все уже придумали за тебя. Ехала с родителями в трехместный номер.

Из минусов отеля (учитывая, что на Кубу все-таки едут не за сервисом):

1) незакрывающиеся двери номера.

В общем, в нашем номере замок на двери был явно сломан, так как периодически после уборки мы замечали у себя открытую дверь. Переблокировать нужно было на рецепшене, но даже после такой переблокировки дверь все равно могла быть открыта.

Соблюдая меры предосторожности, мы все ценные вещи хранили в чемодане под замком, поэтому нас особо это не коснулось, но было неприятно. Кстати у Натальи с замком было все в порядке, поэтому думаю это косяк конкретного номера (12311);

2) расположение.

Отель находится в самом конце полуострова, где одни пятерки, до 62 улицы – Центральной - ехать минут 25-30 на двухэтажном автобусе (минут 10-15 на такси). То есть недорого на дискотеки не поездишь (такси предлагают ночью 10 (вечером) и 15-20 КУК), хотя тут как договоришься. Да, для кого-то (тех, кто ночью где попало не шарахается) это, несомненно, плюс – тихо, спокойно. Для любителей тусовок - скорее минус - из-за далекого расположения от центров развлечений. Но в принципе, в отеле есть дискотека, работающая до 2х ночи, а в лобби-баре всегда играет живая музыка (или рояль или гитара). Желающие автопати идут в бар за бутербродами и коктейлями возле бассейна, работающий всю ночь;

3) мелкие бассейны (80-90 см, небольшой участок с 1,3 метра).

Полотенца могли не сменить, но у все есть язык, чтоб попросить уборщицу их сменить (или руки, чтоб изъясняться на языке жестов).

Плюсы:

1) небольшое количество русских.

Что порадовало, что соотечественников в этом отеле было немного (это из 2 тыс. человек, проживавших в отеле на НГ). Хотя персонал говорил, что иногда русских приезжает много («А может, мы просто имеем свойство заполнять собой пространство?=)»). В любом случае, я предпочитаю практиковать на отдыхе свой английский и люблю, когда русских в отеле нет.

Из приезжих на НГ были в основном канадцы, пуэрториканцы и иные латиносы, китайцы и японцы, европейцы, отдыхали даже кубинцы. Между тем, русских на Кубе очень любят, и когда ты признаешься, с какой ты страны, либо собеседника автоматически расплывается в улыбке. И глаза, как-то по-особому добро, при слове «Руссия» начинают искриться =));

2) обширная территория.

Риу Барадеро - как маленькая деревня с кучей баров (9 штук), большого номерного фонда и ресторанов (6). На территории есть свой театр, где с 20-00 играет живой оркестр (отвратительная акустика) и с 22-00 танцевальная самодеятельность (на непривередливых, каждый день недели разная программа, иногда даже здорово), три бассейна. До моря нам было идти быстрым шагом по территории отеля минут 10 (у нас были номера в дальней части). А так, есть даже номера возле моря. Да, еще есть своя дискотека с баром и магазин с одеждой, обувью, сувенирами и продуктами. Цены на ром в местном магазине такие же, как в остальных местах, а вот выбор побольше;

3) вежливый и обаятельный персонал.

На русском говорит 1 мужчина на рецепшене. 1 аниматор учит русский. Ее зовут Оде. В отеле всегда отзывчивый персонал и старается помочь. Конечно, разные люди там работают, встречались и ленивые официанты, но все остальные – старательные сотрудники отеля. Оде вообще рассказала, что чтобы попасть в Варадеро компанией, ктр занимается подбором персонала, устанавливаются определенные правила. Кроме того, будущие сотрудники заранее обучаются и по истечении года сдают экзамены. Еще должны знать два языка (английский обязательно). За любой «косяк» персонал могут уволить без возможности восстановления в туристической сфере. Поэтому большинство кубинцев очень держатся за рабочие места в отелях Варадеро (все-таки основной их доход – это чаевые, а туристов больше всего именно в Варадеро).

У нас был очень милый садовник, ктр. каждое утро одаривал нас с мамой цветами и кузнечиками из пальмовых листьев. Вот так, идешь мимо, а он выглядывает из-под куста и, улыбаясь, дарит тебе цветок (причем дарил цветы не всем). Безумно приятно.)

Было несколько разных официантов, как очень веселых и отзывчивых, так и наоборот. В ресторане (буфете) преимущественно тебя стараются «облизывать», но не все. Но если вам попался именно такой стафф, не стоит расстраиваться и кричать, что в отеле плохой персонал. Просто нужно самим больше улыбаться и получать удовольствие, ведь вы приехали отдыхать, а не замечать чужие мелкие косяки, ктр. можно быстро устранить;

4) потрясающие концерты живой музыки.

В период нашего пребывания выступало 3 коллектива и 2 пианиста. Причем нектр. выступали в одно время с шоу в театре, то есть можно было выбрать, где провести свой вечер.

Впервые на Кубе видела «народную» группу, чья музыка мне не понравилась (тут стоит отметить, что на Кубе поют во всех ресторанах, кафешках и даже на улице, но это впервые, когда музыка раздражала слух) – может от того, что в театре очень плохая акустика и слушать этот надрывающийся женский голос было совершенно невозможно. В общем, многочисленный коллектив разочаровал (может им надо солистку сменить?)

Зато порадовали другие артисты, даже не просто порадовали, а так, что я «рыдала от удовольствия». =) Кантри и гитарная классика, это просто «айс», от «рояля» вообще такого не ожидала) Получила незабываемые эмоции и суперское настроение, как будто почти каждый день ходила на живой концерт.)

В последний «холодный» день обнаружила, что в бассейне с 16 до 17 выступает группа молодых и талантливых с реггетоном и кубинским репом. Поют здорово и «балдеют» от своей музыки. Браво;)

5) разнообразное питание (в кубинском ассортименте).

Куба не та страна, куда стоит ехать за «пузом». Хотите «животных» недорогих удовольствий? Это Вам в Азию. А здесь – социализм друг человека.

Сразу стоит отметить, что местным радости на столах в отелях Варадеро вообще кажутся изысками потому, что местному населению почти недоступны фрукты (такой ассортимент), морепродукты и мясо (кроме курятины, хотя и курица не всем доступна по большому счету). Отклоняясь от темы, в подтверждение своих слов скажу, что в мае были в Сантьяго де Куба и хотели купить на рынке гуаву и папайю, но нам сказали, что их не бывает не в сезон в продаже (поставки осуществляются совхозами по спец-заказу в отели Варадеро).

Что касается свежих фруктов – то и в отеле ассортимент не радовал – было обычно 4 вида (гуава, апельсины, очень редко яблоки, грейпфруты, папайя, бананы и ананасы). Более того, не радовало и содержание – гуава была зеленая, папайя не сладкая, а ананасы и грейпфруты кислыми. Апельсины иногда были очень сладкими, да и гуаву изредка попадалась спелая. Я нашла выход из положения: нашла в снек-баре при бассейне спелую гуаву (желтую). Как-то раз ее не было, и принесли зеленую, явно недоспевшую. Когда попросила желтую, официант стал объяснять, что в зеленой больше витаминов и она полезнее (но она же кислая!). А потом такое же мнение услышали от друга в Гаване. Еще знакомый рассказал, что каждый отель заключает контракт на поставку фруктов с конкретным совхозом (или колхоз?). Поставка в определенных объемах идет каждый день, а так как фрукты просто элементарно не успевают зреть, – их привозят зелеными. Оттого и ананасы кислые (ранее на Кубе пробовала просто обалденные ананасы) и фрукты невкусные.

Радовало, что каждый день на завтрак был свежевыжатый сок. Рекомендую. Это вам не из пакетика Юппи пить =)

Вообще завтрак был разнообразный. И каши были (кто там возмущался, м?) и омлет горячий, и колбаса местного производства, и хлопья с йогуртом. И даже сыр Дор Блю был. Целая головка. Овощи и зелень, соленья и салаты (правда, лучше по-моему самим салат составить). И кофе был, и горячий шоколад в автоматах, и чай с плюшками =) Я лично объедалась, так как глаза разбегались.

Свежевыжатые соки были только утром.

Обед был комплексным. Причем каждый вправе составить его сам =) Всевозможные виды сырого мяса, которое Вам тут же приготовят на гриле, рыбы (была даже форель, а какая оказывается тюна вкусная (тунец)). Как вспомню, так желудок разговаривать начинает, а рот наполняется слюной. Еще была итальянская паста, ктр. готовили при тебе. Мясо можно брать напротив гриля уже готовое, оно было такое же горячее и очень вкусное (мясо на Кубе умеют готовить). Была даже картошка фри и вареные овощи, ну и рис само собой. Пицца, канешн, отвратная, но разбиралась мигом.

На ужин иногда были креветки и мидии. Лобстеров, по-моему, все-таки в отеле не умеют готовить (или это просто «не моё»). Креветки нужно брать только жаренные (это ж надо гигантские креветки так переваривать, что есть невозможно (или у них вода плохая на острове, в ктр. это все варится). Мидии были вареные (вообще отдыхают по сравнению с Таем) и в салатах (никак). Были суши, но они как-то неаппетитно выглядели, так что брать не стала.

Сладкоежкам есть чем полакомиться – тортов выбор был огромный, впрочем также, как и пирожных. Еще было два-три вида мороженного с различными топингами. Иногда можно было «урвать» пастилу и орешки в шоколаде=) Поэтому ребенка Натальи я чет голодной не видела.

В общем, голодному всегда можно найти, что поесть, но если вам подавай фуагра или креветки в зимнем соусе.. то вам явно не на Кубу)

Любой продукт можно на вид определить вкусный он или нет, если кажется вкусным – стоит взять немного и попробовать. Если не понравится (соленья, например, меня совсем не впечатлили) не берите. Благо можно взять что-то другое, так как ассортимент позволяет.

Грязной посуды (как дальше будет в отзывах) мы чет совсем не заметили.

О ресторанах, буфете и барах.

В отеле 2 одинаковых буфета, расположенных через стенку. Там по системе «швецкий стол» проходят завтрак, обед и ужин (правда бывает все в одном – зависит от количества народа).

В ресторанах (азиатском, морском, японском, итальянском, креольском) можно было поесть только ужин. Но, по нашему мнению, еда вкуснее в буфете (шведский стол). Очень долго пытались разгадать, где записываются в ресторан. Оказалось все очень просто: возле театра с утра выстраивается очередь к двум девушкам, сидящим за столом без опознавательных знаков – это и есть резервирование ресторана. Лучший, как говорит персонал – креольский, но нам не довелось туда попасть из-за большой очереди. Были в морском (с родителями) и в итальянском (с друзьями из питера – Натальей). Если в первом давали вполне сносных лобстеров, то во втором я вообще есть отказалась. Пицца и лазанья были явно не по итальянским рецептам приготовлены. Если вдруг вы в ресторане не наелись – не расстраивайтесь – всегда можно продолжить трапезу в буфете – благо он работает до 10 вечера.

Записываться в ресторан нужно возле театра утром (во время завтрака), если опоздал на 15 минут – запись аннулируется. Все блюда в меню – бесплатные.

Рестораны скорее для антуража, для тех, кому надоел шумный буфет и хочется уединения.

Папе из еды не понравились очереди за горячим (издержки очень высокого сезона полагаю), но он был в восторге от выбора и качества сладкого.

Бары там везде, коктейли готовят разные, напитки в основном местного производства. Но в лобби баре были замечены и заморские вина)

Местная кола, по-нашему коллективно-семейному мнению, гораздо вкуснее нашей. Соки в барах в основном апельсиновые, если еще напитки со льдом типа пины колады (не знаю, правда, из чего их производят, но выливают из больших ведер). Закуска есть только в баре у основного бассейна, и днем – в баре у второго бассейна. Чай, кофе, шоколад с печеньками в течение дня можно отведать при лобби баре, но шоколад гораздо вкуснее из автоматов в буфете;

6) много бассейнов.

На выбор. Сразу отмечу, выдачу пляжных полотенец искали долго. Оказалось, что у каждого из 3х бассейнов (ктр. ближайший к вашему номеру) есть окошко, в котором за карточку, полученную на рецепшене, можно получить полотенце с 09-00 до 17-30. Когда полотенце сдаешь – карточку возвращают. Кроме того, в этом окошке есть книги и журналы на всевозможных языках (на русском, конечно, мало).

Соответственно, на большое количество народу – большое количество мест возле бассейна. Есть, правда, своя особенность. Возле основного бассейна (где рядом тренажерный зал, спа и круглосуточный бар) – вся тусовка (именно там работают аниматоры, в том числе и с детьми), возле второго бассейна поспокойнее (недаром он называется релакс пул). Соответственно, преимущественно народ тусуется возле главного бассейна, и в три часа дня в ПИК сезона и при наличии шторма на море можно не найти там лежаков (заранее надо занимать однако).

Возле бассейнов бары, в которых можно сидеть, не выходя из воды. Сами бассейны – большие (кроме ВИП), но не глубокие (что минус). В общем, есть, где поплавать, если на океане волны;

7) круглосуточный бар с вкусными горячими бутербродами и картошкой фри (ночью) и алкогольными напитками.

О, бутеры после дискотеки - это тема) Во-первых они вкусные, горячие, обжарены на гриле, и к ним подают классную картошку фри. Бутеры можно заказывать с 17-00 и до утра;

8) новизна.

Отель 2010 года, отсюда и преимущества современной цивилизации (нет совдепа). Современная архитектура, ландшафтный дизайн и дизайн интерьера не позволят вам думать о стране социализма как об «отсталой от прогресса».

Номер уютный, в современном стиле с нормальной ванной (на Кубе фишка с унитазами – в них вода стоит, а тут такого нет). Гель для душа в отдельных баночках, куча полотенец (может они как раз и на продолжительный период отдыха в таком количестве?), кондиционер, ТВ (1 русский канал НТВ америка). Интернет, как и международный телефонный пункт, при рецепшене, но крайне дорогой (порядка 300 руб. 60 мин., но точно не знаю). Звонки в нашу Рашу, впрочем, тоже недешевые. Я за пару слов (2 мин. поминутно) оставляла около 8 КУК;

9) спорт и спа.

Теннисный корт, тренажеры возле главного бассейна (зеленый дом), наличие спа процедур, водные виды спорта, танцы, пляжный волейбол – каждый найдет занятие по душе;

10) развлечения.

Утренние (на пляже) и послеобеденные (возле главного бассейна) развлекательные программы (танцы, аквааэробика, концерты, конкурсы), вечерние шоу в театре, дискотека ночью (с 23-00 до 02-00), концерты живой музыки (возле буфетов рядом с искусственным водопадом напротив рецепшена и в пиано баре (лобби баре) – когда не хочется уединенно сидеть на пляже и наслаждаться бушующим или спокойным океаном.

Все вопросы можно смело задавать персоналу, рекомендую спрашивать у аниматора Оде (очень приветливая невысокая девушка с пышными формами и очень смуглой кожей). Будет рада услышать русскую речь и может обучить испанскому языку и танцам (танцует потрясно);

11) детские программы.

Для детей горки, бассейн, конкурсы и аниматоры, правда, не говорящие на русском, но объясняющие жестами.

На пляже лежаков полно, так как все сидят возле бассейна (вообще у европейцев и канадцев предпочтение лежать возле бассейна, чем на пляже, а помните – там в основном кто? Правильно, канадцы! Пляжная полоса относительно не широкая. Грязный пляж? Хм.. там просто шторм и из океана могло выкинуть водоросли. Не заметила грязи, как у нас в Сочи)

Номер.

В номере есть бесплатный бар, пополняемый раз в два дня. Из напитков – кола, вода и баночка пива.

Относительно трехместного номера. Нас заселили в двухместный номер, а третью кровать нам затащили две кубинки, тяжело пыхтя (и где же у них мужчины?) Папа вообще удивился, как так девушек заставили тяжелую кровать нести. Никакая это не раскладушка как пишут многие в отзывах. Обычная односпальная кровать. Большая)

Переходники для электричества не нужны (хотя у меня всегда такой при себе). Но в нашем номере были нормальные розетки даже для евро стандарта (ноутбук подсоединяла). Просто она выглядит не как наша, а как наша и местная (многа дырок). Вот в Насьонале евро розеток не было (благо хоть вилка зарядки на телефоне обычная).

Этот отель - отель для отдыхающих всех возрастов, а канадцы – очень веселые и поющие люди. Жаль, что в России не принято в барах петь хором любимую песню (например, Битлс), по-моему, очень душевно и сближает соотечественников.

В общем, папа вообще влюбился в этот отель и теперь собирается туда снова вернуться =) Потом были в Насьонале – никакое сравнение)) Насьональ отдыхает)

Так что, негативные оценки, приведенные ниже, очень субъективны (а я обычно именно на этот сайт ориентируюсь при выборе отеля), что очень грустно. Люди, ну неужели вы на Кубу в такую даль едете за сервисом??? Неужели нельзя найти страну поближе к нашей Раше? Вы едете в другую страну, так уж, пожалуйста, расхлебывайте свое незнание английского даже школьного уровня и свое стеснение подойти к персоналу и объясниться на языке жестов! Не портите рейтинг отеля из-за своих собственных амбиций и, пожалуйста, старайтесь оценивать отели максимально ОБЪЕКТИВНО!

В подтверждение изложенного выкладываю фотки.

А тем, кто не доволен, предлагаю выложить свои.

карточка отеля

релакс пул

главный бассейн

Добавлено 07.02.12 21:01 (17 168 символов в тексте)

09:20 09.04.12

на Кубе ,по-моему , нигде нет нормального сервиса и питания! Они паталогические лентяи, бездельники и попрошайки!

22:35 29.05.13

не надо обижать кубинцев- они стараются, страна у них бедная и вы только представьте как им (голодным) тяжело смотреть как "закушавшиеся" туристы набирают себе полные тарелки а потом половину оставляют на столе. Для отелей в таком нищем месте стол очень даже хороший. Конечно здесь нет кучи соевых котлет как в Турции, здесь всегда хорошо приготовленное мясо, рыба и морепродукты.
И они не лентяи- почти у каждого помимо работы есть огород и скотина.
Страна очень гостеприимная и люди приветливые, я не заметила там попрошаек. Они готовы услужить любому туристу, и это не только на территории отеля.

22:38 29.05.13

Автору спасибо за большое количество фоток, когда мы ехали в Варадеро по этому отелю еще не было отзывов и фото и я побоялась брать только открывшийся отель. Но теперь вижу что он стоит внимания))

19:36 20.07.13

Большое спасибо автору! А кому не нравиться Куба- все в Сочи! Вот туда я точно больше не поеду! Второй раз собираюсь на Кубу, и думаю, что не в последний, так легко нигде не отдыхалось!

18:57 22.11.13

Спасибо за такой позитивный отзыв!!!!!!

15:59 17.01.14

Спасибо автору! Была на Кубе в 2008 году.С тех пор, при планировании очередного отпуска, возникает огромное желание ещё раз посетить Кубу. Сдерживало только длительность перелета. И вот сейчас подбираю отель))))

12:55 07.05.18

Добрый день! ;-) У Вас был Стандартный номер? В нем был минибар с ромом? :-)

Все отзывы Fresh_Strawberry (1)