январе 2012
28.01.12 - 04.02.12

3.3

Отель достался типа "по спецпредложению" от туроператора PAC...

Отель достался типа "по спецпредложению" от туроператора PAC-group. При предложенной цене (20 т.р. на человека без учета виз, страховок и авиасборов, конец января 2012, а без спецухи - 22 т.р. )) ), соответствующей апартаментам без питания, на некоторые недостатки вполне можно закрыть глаза. Но хотелось бы оставить свои субъективные и объективные впечатления.

Отель действительно типично совкового типа. Реконструкция была лет 5-6 назад. Сужу по степени износа сантехники, ламината (да-да, везде в коридорах и номерах - ламинат, причем уложен халтурно, полно щелей) и ковролина на лестницах.

Вид неуютный - бетонные стены/потолки, гулкие коридоры, слабая звукоизоляция номеров.

Картина дополняется тем, что из постояльцев 95% - представители соцлагеря (прибалты, русские, поляки, украинцы)

Короче, похоже, что братская компартия Италии предоставила нам свой бывший санаторий. Никакого уюта гостиниц в стиле маленьких горнолыжных шале.

Понравилось:

1. Никаких клубных карт нам не навязывали (гид объяснил, что это заслуга ПАКа)

2. Персонал действительно доброжелательный и отзывчивый.

3. Уборка в номерах хорошая, полотенца и бельё меняли на 3 день

4. Огромные (3х3) теплые одеяла (и под стать им - простыни) на каждой кровати.

5. Тихо.

Питание - ни то ни се:

Утром - однообразный континентальный завтрак. Вечером - шведский стол. Мясо (рагу и жаркое из говядины и утки/курицы) на ужин - отличное, настоящее. Но была и какая-то подозрительная свинина, очень похоже, что соевая, подавали в разных видах и масках. Остальное - весьма однообразно и пресновато (паста, спагетти, кукурузная каша. Фрукты - яблоки, мандарины, апельсины и 1 вечер - киви. Утром напитки из кофемата. Вечером молодое белое/красное вино, соки из кранов и кувшин воды на стол, горячих напитков вечером нет, кажется даже за деньги. Десерты - дрожалки из манной каши. Супы - неизменно на перловке (привет, армия!). Перловка в некоторых салатах.

Салат-бар неплохой.

По-настоящему наслаждались едой в ресторанчиках на горе (но там и цены иные - 20-30 евро за двоих минимум)

Из вещей,которые серьезно напрягли:

1) Ски-рум. Огромный, на каждого из двух сотен постояльцев, но в полной разрухе.

Диванчики - ДСП, потертые и неисправные. Стойки для лыж кое-где с замочками,но ни для шкафчиков ни для стоек ключей почти нет (типа везите свои). Шкафчики для ботинок - ДСП (!, это для мокрых-то ботинок :) ). Они вообще открываются отверткой.

ОБЩЕЙ СУШИЛКИ ДЛЯ БОТИНОК НЕТ!!! ВООБЩЕ!!!

Единственный способ - арендовать таковые за 10 евро в неделю в прокате, который тут же в подвале, напротив ски-рума. Но прокат мелкий и у них свои ботинки есть, поэтому для всех мест для сушки не хватит по определению.

ВЫВОД - ски-рум по прямому назначению практически неприменим - ни лыжи поставить ни ботинки высушить.

РЕКОМЕНДАЦИЯ - воспользоваться услугами платного депозитария для хранения лыж и ботинок в цоколе под подъемником Кол-Роделла. Либо везти электросушилки с собой. Кстати, розетки в номерах самые обычные - под плоские вилки с тонкими штекерами (т. н. "евровилки" с толстыми ножками действительно не подойдут)

Шкаф на двоих в депозитарии - 24,2 евро на 5 ночей. В шкафчике - воздушная сушка ботинок (продувкой теплым воздухом) и перчаток. Можно оставить лыжи и шлемы. Там же, в цоколе - отличная мастерская по ТО лыж.

Кстати, очень удобно - мы из отеля в 8.00 на первом автобусе из Маццин добирались до подъемника в обычной обуви, а вечером снова переодевались и свободно (не в горных ботинках и без лыж) гуляли по городкам/магазинам, а потом на автобусе - назад .

С учетом удаленности отеля и редкости автобусов это очень актуально.

2) Шаттл из отеля. Он и правда ходит, но!

а. Первый рейс - где-то в 8.20/8.30, второй - 8.40/9.10, третий - около 10.00. Расписание весьма вольное. Пока до подъемника доедете (5-8 минут езды), там уже очереди.

б. Он ВОСЬМИМЕСТНЫЙ (микроавтобус Мерседес). Поделите количество постояльцев (при нас, в низкий сезон было человек 100, а в сезон - 150-200) на вместимость шаттла и вы поймете, что тут нужен минимум ПАЗИК и то каждые 10 минут, иначе ожидающим приходится либо мерзнуть (не вошедшие в шаттл ждут следующего рейса) либо в ботинках и с лыжами тащиться под гору по ступенькам 250 м к автобусу (а вечером - в гору). Автобус ходит в 8.00, 8.30, 9.00, далее - каждые 5-10 мин.

ВЫВОД: есть шанс пролететь и с шаттлом и со ски-басом. Полчаса опоздания на подъемник = 1 часу потерянного катания по ровным трассам.

РЕКОМЕНДАЦИИ: надо быть либо быстрым (успевать к шатлу раньше всех), либо хитрым (ездить на ски-басе, но без снаряжения). Так что с учетом этого актуальность хранения и сушки снаряжения у подъемника оч-чень высока. Но за деньги (того стоит).

3) Сауна.

Для горнолыжного отеля, тем более такого большого, наличие горячей общей и бесплатной сауны - почти норма, но именно "почти" и не для этого отеля. Все услуги местного "независимого" спа-центра ПЛАТНЫЕ. 10 евро/чел/ за раз.

ВЫВОД: Сауны у нас не было. Жаль.

РЕКОМЕНДАЦИИ: Если вам повезло и у вас в номере есть ванна (а она не во всех номерах, как и балкон, нам повезло в обоих смыслах), то принимайте горячую ванну после катания она хорошо снимает усталость и напряжение, а также предотвращает простуду после охлаждения (мы катались при минус 17-20). С ванной нам повезло, а с температурой нет (зато не было акклиматизации, дома тот же мороз).

Общий итог - отель на твердые 2+ звезды. Не горнолыжный.

В трех словах - бедненько, но чистенько. Переночевать и перекусить в перерывах между каталкой пойдет. Больше туда не поедем. Лучше чуть доплатить.

Добавлено 08.02.12 00:57 (5 585 символов в тексте)