марте 2012
01.03.12 - 31.03.12

Погода + 23-25 в тени, на солнце до + 31, если тучка...

Погода + 23-25 в тени, на солнце до + 31, если тучка - прохлодновато, если на солнце - шпарит, кремами пользовались. перманетно метались под зонтики

Вода + 22, на ощущения холодная, купались , конечно, но без энтузиазма

Пляж - песчано-галечный, крупный песок даже, копать можно.

Лежаки от отеля бесплатно, по ваучерам, заполняемость пляжа - средняя. можно пойти вправо или влево, но за доп деньги ( на русски 1 лежак - 120 р), зонтик - как найдешь.

Береговая линия небольшая, рядом тоже катерки, лодки и др для моркских развлечений.

Это залив - по правую руку Израиль, по левую - Иордан.. Практически пешком можно дойти.. Если хорошо плаваешь, говорят можно заплыть в Иорданские воды.. Хорошо видны корабли и дома на другом берегу..

Вход песчаный, водорослей, камней, ежей нет

Эйлат вообще приличный . Почти европейский город - 55 тыс населения, есть красивые отели, прогулочная, залив для катеров и яхт, супермаркеты, холлы-моллы, ларечный шопинг..У города свой порт, аэропорт ( для внтуренних рейсов), музей, парк, океанариуи (мы прилетали 50 км на военный аэродром)..Все о-очень прилично.. Город для туристов и богатых евреев..Все чисто, тротуарчики, пальмочки машины уступают и пр.. Много хундаев и мазд.. И вообще много недешевых машин типа БМВ, ауди и пр. Фордов мало.

Цены - дорого, как в Москве. Проезд на автобусе - 34 руб, бензин - 2.2 евро ( местная валюта шекель - 1 ш- 8 руб). Большой салат с двумя булочками а-ля цезарь - 320 руб, пиво - 120 р. Вино по скидке( бутылка) - 160 р. дешевле в крупных супермаркетах , в маленьких - в 1.5 р дороже. Еда , что в отеле, что на набережной в целом не отличается.. Есть рестораны - блюдо от 600 р..

Футболки - 20-30 шек ( 240 р), в бутике - 100 шек (800р).. ну и тп.

Экскурсия в Иерусалим - 150 дол с чел, еще рудник и кибуц - по 74 дол.

Валюту берут любую - доллары, шекели, евро, по пляжу ходил мужик - куплю рубли..

Отель - очень даже ничего, 10-ти этажный, коридорная система, немного все не новое, но телевизор большой , кровати удобные, шампунь и пр. подкладывали, номера большие, вешалок много и пр.. ванна/унитаз..уборка каждый день, белье поменяли 2 раза ( за 8 дн).

Большой шведский стол - утром молочное ( без сосисок и бекона), вечером - мясо.. Утром варят кофе, много творожков и запеканок Вино и пиво по вечерам из краников сколько хочешь.. Я пила светлое вино.. Мне все понравилось, выбор большой, адекватный европейцу. У нас были завтраки /ужины.. Обеды - покупали в лобби отеля и у бассейна салаты, пиццы, соки, гамбургеры - проели дополнительно 100 дол. ( на 4 -ых)

Бассейны хорошие, расположены каскадом, очень удачно лежат лежаки - вид на лагуну и яхты, мест всегда было полно, вода подогревается, есть1 водная горка и очень хорошая детская площадка, даже городок..аниматоры - евреи, но нашим детям они были не нужны .

Вечерами мы или отваливались или гуляли на улицах.. Один раз были на шоу.Леха сказал - "уровень ДК МАИ".. детская дискотека есть, часть песень на иврите..Детей много грудного колясочного возраста. Много многодетных еврейских семей, есть немцы и итальянцы, русских где-то 30%..Вообще много русских и в обслуге - наши переселенцы, так что английский может отдыхать..

А вот про политическое состояние страны, религию и Иерусалим - отдельный рассказ..

Добавлено 03.04.12 16:10 (3 261 символов в тексте)

17:20 03.04.12

Страна дорогая - это факт.
Что касается воды , то даже летом она больше 24-25 не прогревается .

20:27 03.04.12

Относительно географии. Эйлатский залив - это не только Израиль и Иордания. Это еще и Египет с Судовской Аравией. Четыре страны смотрят друг на друга :)

Про дороговизну. Сравнивать бензин с Россией не стоит - он во всех европейских странах дороже. В этом плане Израиль самая что ни на есть Европа. Соответственно, и проезд дороже. Но только на общественном транспорте - такси относительно не дорого. Еда в Израиле дешевле, чем в Западной Европе и Скандинавии. При этом и вкуснее, и больше порции. Так что, утверждение "Израиль - дорогая страна" не имеет ничего общего с действительностью!

22:34 07.04.12

В Эйлате нет НДС, поэтому ВСЕ цены ниже, чем в других городах Израиля. Бензин никак не 2,2 евро, а 6,5шек=1, 75 $ заправлялись 5 дней назад. Пообедали в ресторане Залив, недалеко от Кинг Соломона - на 3-х 200 шек (1600руб)
В Кинг Соломоне отдыхали 30 марта - 4 апреля, на днях напишу подробный отзыв)

18:43 09.04.12

К сожалению, новый репатриант еще плохо знаком с израильскими реалиями...
Да, в Эйлате нет НДС. Но это вовсе не значит что там ВСЕ дешевле чем в других городах. Я неоднократно сравнивал цены и могу ОТВЕТСТВЕННО заявить, что многие владельцы эйлатских бизнесов не снижают цены - предпочитают разницу класть себе в карман!

11:22 10.04.12

В районе отелей - наверняка цены высокие, мы и не смотрели там
Поехали в промзону - там хорошие цены и прикупили себе вещей. Бензин уж точно в Эйлате дешевле.
Репатрианты новые разные, мы не из серии бедных провинциалов. И на своей (хорошей)) машине ездим очень часто по стране и побывали уже практически везде, так что... можем и про цены поговорить... коллега)

19:24 10.04.12

Тут сайт отзывов, а не форум для обсуждения какие бывают новые репатрианты и кто на чем куда ездит!
В промзоне Эйлата цены, естественно, отличаются от турзоны и от центра города. Но большинства туристов это вряд ли порадует - подавляющее большинство не арендует авто...

21:53 10.04.12

Уважаемый Alex_ClassicTravelSPb! Тему про репатриантов подняли Вы, а не я, так что тэйк ит изи) Не надо давать мне указаний. Я не обсуждаю новых, старых и прочих репатриантов, а пишу по теме Эйлата. В Эйлате есть магазины - не бутики в отелях, а простые магазины с хорошими ценами. Не надо недооценивать туристов, кому интересен шопинг - доберутся до этих магазинов легко и не дорого. Принцип Tax Free Эйлата - это его преимущество и гости города должны и об этом знать