Регистрация: 14.04.12
декабре 2011
01.12.11 - 15.12.11

3.3

ХОРОШИЙ ОТДЫХ В ТАИЛАНДЕ Мы с семьей из трех человек...

ХОРОШИЙ ОТДЫХ В ТАИЛАНДЕ

Мы с семьей из трех человек хорошо отдохнули на курорте города Паттайя с 6 по 17 декабря 2011 года.

Летели из Казани на «Боинге-767». Чартерный рейс отличается от регулярных маршрутных полетов более скромным сервисом. Например, предложением прохладительных напитков.

День рождения короля

Наш рейс отложили на следующий день. Из-за этого мы не увидели Национальный праздник День рождения короля Таиланда, отмечаемый 5 декабря. Мы не увидели праздничных оформлений, иллюминации, не воспользовались праздничными скидками и др. Между тем, как нам рассказали, Его Величество Король Пхумипон Адульядет считается Отцом тайского народа .

В честь него все украшается желтыми флагами и гирляндами цветов. Развешиваются портреты монарха. Он родился в США, учился в Европе. Король заботится об укреплении экономики страны и благополучии народа. Под его руководством Таиланд успешно развивается. Монарх – разносторонняя личность. Он музыкант, живописец, спортсмен, меценат. Подданные Его Величества чтут своего Правителя.

Не буду описывать «Загадочный Таиланд». Об том много информации в разных источниках. Страну можно лишь прочувствовать, увидев ее своими глазами. Расскажу о нашем отдыхе конкретно.

Отель «Сигма Резорт»

Мы жили в отеле «Сигма Резорт» в юго-восточной части города в микрорайоне Джомтьен. Место тихое, нет интенсивного движения транспорта. Утром просыпаешься с видом на Сиамский залив и пение птиц в зеленом парке. Там растут бамбук, кокосовые пальмы и другие деревья и кустарники. Отель - белое многоэтажное здание современного дизайна 3-звездный, но он как 5-звездный в Египте. Стандартный однокомнатный номер по моей просьбе заменили на двухкомнатный в Евростиле площадью свыше 50 квадратных метров на 7-м этаже с двумя балконами и ванной. В ней все необходимые гигиенические средства. Нет только фена. В холодильнике – прохладительные напитки. Все достаточно удобно, уютно, чисто. Уборка регулярная.

Территория отеля небольшая, но украшена густо растущими цветами. Имеется небольшой бассейн. В нем купаются дети и туристы-китайцы. Напротив города расположен курортный остров Ко Лан с пляжами для туристов. Туда ходит паром. Цена билета – 30 бат (примерно столько же рублей).

Язык общения и контакты с персоналом

Установил нормальные контакты с персоналом. Чаевые давал лично в руки горничной. В отеле имеются буклеты «В помощь туристам . Разговорник русско-тайский». Он полезен для общения. После того, как поздороваешься, или поблагодаришь персонал на их родном языке, дежурная улыбка превращается в искреннюю.

Завтрак в ресторане отеля

Завтрак включен в стоимость путевки. В него входят яичница, сосиски, говядина. Но последняя не особенно популярна. Она тяжеловата с утра. Также булочки, пирожные.

Два вида джема. Чай, кофе. Арбузы, ананасы.

Для более привередливых в ресторане имеется дополнительно платное меню. Оно стоит где-то 280 бат. Там выбор блюд разнообразнее.

Пляж и климат

Пляж перед отелем представляет собой неширокую песчаную береговую полосу – примерно два метра. В тени зонтов установлены шезлонги. Рядом повыше – торговые ряды с напитками, закусками, столиками и стульями. Очищенный ананас там стоит 25 бат. Кокосовое «молоко» от 20 до 40 бат. Большие королевские креветки лучше покупать у одного и того же торговца. Для постоянного покупателя он сделает скидку. Например, за 100 бат он продаст вам не 10, а 13 штук.

Оборудованный удобствами пляж с лежаками расположен в 250 метрах. Входная плата – от 30 до 50 бат. Насчет акул ничего не слышно. Плавал 3-4 раза в день. Температура воздуха 26-27 градусов в тени, вечером 19-20, воды – 27, позже – 25,5. Не жарко. Климат комфортный.

Обеды и ужины

На обеды и ужины мы ездили в ресторан «Армения» или кафе «Попугай» на микроавтобусах-маршрутках. Их там называют «Тук-тук». В меню – овощи и фрукты – ананасы, папайя и все что хотите. Есть и русская кухня. В Армении – шашлыки 250 грамм – от 200 бат. Мясные блюда из говядины и свинины, в том числе копчености. Сладкие соусы. Выбор морепродуктов – рыба, крабы, креветки и др. Супы - от 50 бат, вторые блюда от - 100 бат, рыба печеная – от 80 бат. Цены приблизительно такие же, как у нас. Пиво баночное и виски – местного производства. Сухие вина дороги.

Шопинг и местный менталитет

Как-то я решил съездить на рынок в центр, купить местную футболку-сувенир. За набережной «Уолкинг стрит». Продавщица лет 35-40 предложила мне товар по цене 250 бат. Вспомнив турецкие и египетские традиции, я попробовал поторговаться и попросил снизить цену. Реакция торговки оказалась неожиданной. Она сделала небольшой круг, повернулась задом и нагнулась в характерной позе. Я и все окружающие туристы замерли в удивлении. Я подумал: «Боже, где это я? Уж не из СНГ ли она?» Но вроде здесь чужие не работают. Вот тебе и «Страна улыбок». Наш русский гид-дама сказала по этому поводу: «Туристы им с 1960-х годов уже надоели».

Как видим, в каждом конце мира и разных странах свой менталитет. Вспомнил рассказы об обычаях на среднеазиатских базарах. Помнится, раньше, кажется, где-то в кино местные жители там говорили: «А ты поторгуйся. В этом вся прелесть. Без этого торговля – не торговля. Просто пришел, увидел, выбрал, купил – слишком обыденно и скучно». То есть там – торговаться на рынке – это своеобразный театр, искусство. Да и в России, кажется, так же.

С другой стороны - в Паттайе торговцы не навязчивы, как на Ближнем Востоке. Здесь в Юго-Восточной Азии сказал: «Нет», и торговец отходит без лишних разговоров.

Экскурсии

Мы совершили интересную экскурсии в Парк миллионлетних камней и на Крокодилью ферму, Латексную фабрику по изготовлению постельных принадлежностей и Змеиную ферму…

Расскажу о последней. Она стоит 600 бат для каждого посетителя. Проспекты и гиды рекламируют экзотические блюда из змей, и особенно кровь только, что зарезанной особи. Мол, это очень полезно для здоровья, лечит от всех болезней и проч. Змея для употребления стоит 4 тысячи бат. Мы, две семьи, решили приобрести одну рептилию. Ее разрезают и подают по частям – желчь, печень и сердце. Последнее – только мужчинам. Буквально через 5-6 минут нам принесли их в рюмках со спиртом. Мы употребили экзотические угощения. Спирт сразу ударил в голову. И еще бульон. Он оказался не горячим. И мясо, не похожее на только что приготовленное. Взяло сомнение – можно ли за 5-6 минут все это приготовить? А, может, это были так называемые дежурные блюда, готовящиеся заранее? А покупка живой змеи – это лишь показательный ритуал для туристов?

Я решил задать эти вопросы тайцам? Они сразу перестали понимать по-русски. А наша русская дама-гид развела руками. Эти попытки я повторил, обратившись к другой нашей даме-гиду. Она тоже развела руками. Мол, конечно, когда туристов много (добавим – их денег – Ю.), то, возможно, блюда готовятся заранее… Вот такая история с географией и менеджментом-маркетингом… Вот, где надо перенимать передовой опыт в туристическом бизнесе.

Совет бывалого туриста насчет экскурсий

Мой совет начинающим туристам – Приехав на курорт, не спешите посетить все предлагаемые экскурсии. Передохните, отдохните, оглядитесь, изучите обстановку, расслабьтесь. И выберите ту, которая больше всех заинтересует. Если вы хотите спокойно отдохнуть.

О фотографировании

Туристы привыкли фотографировать все и вся. Но когда вы снимаете людей, будьте осмотрительны. Не все разрешают себя фотографировать. Могут быть и конфликты.

Рекомендации специалиста

В городе-курорте выходит газета «Паттайя сегодня» на русском языке. В ее номере 18 за 5 декабря 2011 года на 7-й странице под рубрикой «Консульский час» опубликованы рекомендации заместителя Почетного консула РФ в Паттайе Виктора Кривенцова род заголовком «Непредвиденные ситуации в «Стране улыбок». Эти советы чрезвычайно злободневны. Российские туристы по незнанию местных законов, порядков, обычаев и наивности зачастую попадают в трудные и иногда нелепые ситуации с плохими для них последствиями.

В.Кривенцов «настоятельно рекомендует не брать в аренду автотранспортные средства. Российское водительское удостоверение официально в Таиланде не действует. Управлять по нему машиной или мотобайком незаконно». Добавлю за это наш турист будет оштрафован на 600 бат. За пересечение сплошной линии – 400 бат, за езду без шлема – 400.

Рядом с нашей гостиницей расположен полицейский участок. Я понаблюдал, как местные полицейские могут бесцеремонно обращаться с нашими туристами. Я как-то спросил одного из служителей порядка: «Почему они своих горожан не штрафуют за нарушения правил?» Вопрос остался без ответа. Если между тайцем и иностранцем происходит конфликт, полицейские всегда защитят своего, если даже тот будет не прав.

Мне рассказывали туристы, что владельцы проката заклеивают пленкой повреждения и царапины на автомашинах и байках. А при возвращении их пленку снимают и требуют от наших туристов возмещения материального ущерба. Порой требуемая компенсация по сумме доходит до цены автосредства! Так что, земляки, держитесь от этого подальше, чтобы не оказаться в плачевной для вас ситуации. По всем вопросам заранее консультируйтесь с гидом. В сложных случаях связывайтесь по телефону с Российским консульством.

О тайцах и мигрантах

За счет иностранного туризма граждане Таиланда материально живут неплохо. И даже смотрят на туристов уже несколько свысока. У их хижин стоят иномарки. Машину они могут купить в рассрочку на 30 лет под 3 процента годовых. Средняя продолжительность жизни в стране – 80 лет. Свое дело они знают. От туристов они держатся на дистанции. У них свой менталитет и традиции.

Тайцы изобретательно ликвидируют безработицу. Трудовые вакансии они заполняют своими гражданами, а не иностранцами. Если им нужен переводчик, а своих квалифицированных специалистов нет, они могут взять на работу иностранца. Но с условием, что к этой должности прикрепляют четыре рабочих места для тайцев. Причем, русская переводчица фактически выполняет еще работу гида. А гидом формально числится таец. Ему положен помощник и водитель. И еще два помощника сидят в офисе.

Вот чему бы поучиться россиянам! У нас в России, как и в СНГ, как известно, имеется безработица. И в то же время – много трудовых мигрантов. Есть конфликты интересов. И проблемы. А в Таиланде научились уравновешивать интересы в свою пользу.

О транспорте

В наш отель на улице Джомтьен на окраине из центра не всегда доезжали маршрутки. Иногда они заворачивали обратно на другую параллельную дорогу у гостиницы Фурама. Это считается конечной остановкой. Тут водители могут предложить доплатить еще 10 бат и довезти до нашего отеля. Если нет, то в этом случае надо было выйти, пересечь улицу Чаяпрык и пройти немного вперед – метров 20-25. А там тут же подъезжают другие «Тук-туки». Так что, проблем с транспортом не было.

О секс-туризме

Мы слышали раньше о секс-туризме для одиноких мужчин. Рассказывали, что состоятельный мужчина может взять себе местную «жену» на время пребывания на отдыхе. Такие пары там на каждом шагу. Это в порядке вещей. Среди них – мужчины разных возрастов, в том числе инвалиды. Знакомства происходят в барах на Пляжной улице и Уолкинг стрит. Там проходят дискотеки и другие увеселения.

О приглашениях на «Презентации»

Иногда на пляжах появляются наши земляки, приглашающие туристов на так называемые «Презентации новых отелей». Они обещают «выступления артистов», говорят о вступлении в «Клуб по интересам» с членскими взносами с перспективой «бесплатного отдыха» раз в полгода и проч. Будьте осмотрительны. Те, кто побывал на этих «презентациях», рассказывают, что там фактически рекламируется покупка дорогой недвижимости, квартир.

Мелкие недостатки

Мелкие недостатки встречаются, как и везде. Например, вырванная электророзетка. Скрипучее запыленное окно. Нечищеное стекло. Но мы попросили почистить, и просьбу выполнили.

Вместо резюме

Таиланд – страна экзотическая. И там свои плюсы и минусы. Но туда хочется вернуться еще.

POST SCRIPTUM

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ “СТРАНЫ УЛЫБОК»

Добавление после событий с банкротством московской туркомпании «Ланта Тур» в конце января 2012 года.

В недавних телерепортажах мы все видели, как у российских туристов, отдыхавших по путевкам «Ланта Тур», в «Стране улыбок» в отелях вымогали деньги за уже оплаченный компании тур. Отбирали или не отдавали паспорта, не выпускали из отеля, собравшихся улетать на родину и т.п. Вот вам обратная сторона «Страны улыбок». Когда касается денег и возможного ущерба улыбки сходят с лиц принимающих хозяев. Выезжая туда на отдых, не забывайте о «подводных камнях», которые вам могут встретиться в чужой стране.

Добавлено 12.04.12 23:47 (12 558 символов в тексте)
Все отзывы АНДРЕЙ (14)