Отдыхал C маленькими детьми в
апреле 2012
01.04.12 - 15.04.12

Отдыхали с 14 по 21 апреля (я, жена, дети 2 года и 5 месяцев...

Отдыхали с 14 по 21 апреля (я, жена, дети 2 года и 5 месяцев)

Не первый раз в Египте, поэтому есть с чем сравнить.

Абсолютно адекватный отель на твердую четверку.

Заселили быстро, корпус дальний, но это даже и хорошо - не слышно громкой музыки, вечером приятно прогуляться до ресторана. Номера там все однотипные, насколько я понял, находятся в двухэтажных зданиях. Мы жили на первом этаже. В принципе, никаких претензий, единственное - не работал фен, но честно говоря, при температуре + 35 на улице было плевать на фен.

Территория великолепная, множество дорожек, нет движения чадящих автомобилей, автобусов и прочего древнего арабского автопарка. Катаются только сервисные электромобили и небольшие бельевозы (микро-грузовички)

Бассейнов много, некоторые, видимо, с подогревом, но, опять же, когда на улице +35 - пофиг на подогрев. Практически у каждого бассейна есть зона с мелкой глубиной, так что где бы вас не поселили - с ребенком будет удобно.

Кстати, (кто-то уже писал об этом в соседнем отзыве) - крашеные дорожки после полива действительно очень скользкие - осторожно.

До пляжа идти 5 минут (нужно переходить дорогу) на территорию соседнего Хилтона. Дорога довольно оживленная, но проблем нет - туристов для египтян давить очень накладно и плохо влияет на здоровье, так что они, всегда притормаживают. Перед каждым переходом у них двойные лежачие полицейские такой высоты, что слишком торопливый водятел просто останется без машины.

Пляж - однозначно лучший в Шарме. Тут и писать нечего - просто наслаждайтесь.

По поводу питания.

Я поставил 4 по совокупности (разнообразие, фрукты, состояние столов и т.д.) Хотя объективно, где бы вы не отдыхали в Египте, питания на "ОТЛИЧНО" нигде не будет. Это много чем обусловлено. Но основное - абсолютно другая вода. Она меняет вкус всех блюд и напитков, к которым мы привыкли. Но если не придираться - то все очень прилично. Меня иногда поражают отзывы "все хреново - только говядина, рыба и курица"... А что еще? Это исламская страна, свинину у них не едят. Верблюдов забивать дорого (знакомый араб сказал, что и невкусно).. Других животных там тупо нет в таких количествах, чтобы кормить толпы оголодавших туристов.

Личный совет. Официантам в ресторане запрещено брать чаевые. Дайте ему незаметно 5-10 фунтов и, в следующий раз увидите, что сервис в ресторане замечательный. Называйте его по имени - вам несложно, а ему будет приятно.

Кроме основного ресторана, есть еще пара ресторанов (за бабки) и бар. В баре еще можно посидеть, потянуть коктейли, а рестораны - фуфло. Во-первых дорого, во-вторых уж если хотите потратить деньги - тратьте их в Наама Бэй.

Сервис и анимация.

Скажем так - сервис есть, анимации почти нет.

Уборка номера - все ок. Оставлял 1-2-3 бакса, мне улыбались, приносили халявную воду, вязали сердечки из полотенец, раскладывали лепестки на одеяле, короче мы были довольны друг другом.

Ресторан - уже говорил.

У бассейнов и на пляже - все ок. Носят напитки, пепельницы, открывают-закрывают зонты - чаевых не нужно, если только сами не хотите поощрить.

Вообще, не жалейте чаевых. Для вас - это копейки, вы купили тур в реально хороший отель - не мелочитесь и арабы к вам потянутся. Мы познакомились с чуваком в Нааме. Сначала он нас хотел развести на какой-то левый папирус, а потом разговорились за жизнь. У него семья в Каире, все, что зарабатывает - отправляет туда. В Каире больше 200 баксов никогда не получал, а в Шарме получается около 400-500. В общем, зарабатывают они слезы, поэтому чаевые - это самый правильный путь строить отношения )))

Под конец пара советов.

1. Если собираетесь отдыхать только в Шарме - не покупайте в аэропорту визу за 15 баксов. По закону имеете право на бесплатную "синайскую визу". Всех, кто пытается вам рассказать обратное - смело шлите на йух... Заполняйте анкету и гоу к таможеннику... Делаейте морду кирпичом, говорите "Only Sinay" - и вы в дамках. Виза нужна, только если, например собираетесь в Каир.

2. Если у Вас смартфоны - отключите всякие автоматические уведомления (я вообще вырубал аппарат). Естественно не пользуйтесь мобильным инетом. Иначе можно нарваться на 5-ти значный счет при приезде на Родину.

3. Не садитесь на прогулочных верблюдов - посадка на верблюда может оказаться намного дешевле высадки ))))))

НЕ парьтесь, не ищите недостатки - просто отдыхайте )

Добавлено 22.04.12 12:09 (4 359 символов в тексте)

15:59 28.06.12

отличный кооментарий адекватного человека! полностью поддерживаю))

00:40 15.08.12

вот так вот все и было в апреле 2007 только про синайскую визу мы тогда не слышали , а может тогда ее и не было.