Отдыхал в
июле 2007
01.07.07 - 15.07.07

Мы отдыхали в Бенидорме во второй половине июля 2007 года...

Мы отдыхали в Бенидорме во второй половине июля 2007 года. Жили в отеле Madeira Centro. Город Бенидорм, состоящий в основном из небоскребов, раскинулся по побережью залива.

Прежде всего хочу сказать, что надо иметь минимальный словарный запас на испанском языке. Обязательно купите разговорник. Очень мало сотрудников отеля говорят на английском языке - в основном на ресепшине (reception), и то не в каждой смене. Еще хуже дело обстоит в ресторанах, кафе, магазинах, на вокзалах. Казалось бы, что постоянное общение с иностранными туристами предполагает владение каким-то иностранным языком. Но, ни английский, ни французский, ни немецкий здесь не в ходу.

ОТЕЛЬ. Очень удачное месторасположение. Относительно близко к морю (2-ая линия). Рядом находится автобусная остановка для поездок в разные развлекательные парки (1 евро за одну поездку). В двух шагах – пешеходная зона с огромным количеством магазинчиков, которая плавно перетекает в старый город с уютными узкими улочками и ресторанчиками, и с периодически возникающим запахом канализации (то же самое ощущалось и в Мадриде, и в Валенсии).

Наш номер находился на 18-ом этаже. Все номера с балконами с видом на море, только у кого-то этого вида больше, а у кого-то меньше. На первом этаже (нулевом) - бар и ресторан, на втором (этаж Е) - тренажерный зал, СПА-салон и выход к очень небольшому и очень скромному бассейну. На 20-ом и 21-ом этажах расположены ресторан и бар с выходом на открытую террасу. Четыре скоростных лифта и один панорамный лифт. В час-пик приходилось лифт немного подождать. При спуске с 18-ого этажа лифт мог останавливаться на каждом втором этаже, подбирая постояльцев отеля.

Спутниковое ТВ не принимает ни одного канала на русском языке.

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ. У нас был завтрак и ужин «шведский стол». Мы пожалели, что взяли ужин, т.к. разнообразие блюд было небольшое, а мы все время были прикованы к одному месту. Во время ужина в отеле все напитки надо покупать. Если вы недопили бутылку вина, то на нее надевается бирочка с номером вашей комнаты, и ее можно допить за ужином на следующий день. Чай здесь пить не принято. А кофе можно заказать (в смысле купить) только в баре (уже покинув ресторан). Так что, десерт приходилось запивать вином. «Шведский стол» не предполагает такого изобилия и разнообразия, как в отелях Турции. Но, нам показалось, что еда здесь более качественная и менее острая. Фруктов было много: груши, яблоки, сливы, апельсины, виноград, дыня, арбуз. На завтрак соки: томатный, ананасовый, персиковый, свежевыжатый апельсиновый. Советую приходить в ресторан не поздно, т.к. через 30-45 минут с начала трапезы у дверей ресторана образуется очередь.

ПЛЯЖ. Пляжи везде муниципальные. В Бенидорме песок, заход в море хороший. Но, почему-то во второй половине дня в воде появляются бумажки, целлофан, извините за подробности, женские прокладки, пластиковые бутылки и т.д. Во всем этом дерьме весело плещутся испанцы, делая вид, что их это не трогает. Столпотворение такое, как в Сочи. Все лежат очень плотно, пятками в нос друг другу. Стоимость аренды зонтов и шезлонгов существенная (4 евро/шт./день). Поэтому все покупают в магазине зонт, подстилку или раскладное кресло и потом со всем этим скарбом каждое утро несутся на пляж занимать место поближе к морю, т.к. у кромки воды не слишком жарко, но зато народ, пробирающийся к воде, бесцеремонно шагает через тебя, засыпая тебя песком. У воды постоять невозможно, т.к. курсирующие толпы в обоих направлениях, могут тебя просто снести и не заметить. Если Вы пошли в кафе, расположенное на набережной, налегке, оставив свой пляжный скарб, не удивляйтесь, что по возвращении на Вашем кресле будет восседать пожилой испанец, предварительно скинув с него Вашу пляжную сумку, а рядом с ним в тени вашего зонта уютно расположится его сеньора. В целом, испанцы произвели впечатление бесцеремонных, беспардонных, очень шумных и без остановки болтливых представителей европейской культуры с чудовищно невоспитанными детьми. А на мой вопрос: "Почему на пляже нет кабинок для переодевания?" - гид испанец ответил: "А то люди там будут сексом заниматься.". Вот так.

ГИДЫ «НАТАЛИ-ТУРС». Все экскурсии мы покупали у гида «Натали-турс» по имени Светлана. Она посещала наш отель каждый вторник и четверг. А также с ней можно было связаться по мобильному телефону, и она всегда очень любезно предоставляла необходимую информацию.

ЭКСКУРСИИ. Мы ездили на экскурсию в Валенсию (50 человек!) с посещением аквариума и шоу дельфинов в Океанографике (52 евро/чел.). Первая половина дня – центр города с его достопримечательностями, на ознакомление которых дается ограниченное время. Все время в голове держишь «Цигель, цигель, ай-люлю!». Гид Ольга дает очень поверхностную и весьма немногословную информацию. Вторая половина – Океанографик с представлением флоры и фауны 5 морей. Один раз посмотреть можно.

Отдельно хочу отметить поездку в Мадрид на один день (120 евро/чел., 4 часа в один конец) с посещением центра города и музея Прадо (галопом по Европе). В машину помещается 6 человек + гид испанец, прекрасно говорящий по-русски. Но, к сожалению, он не смог нам полностью представить намеченную программу, т.к. припарковал машину в неположенном месте, и полиция, не взирая на наши просьбы и мольбы, конфисковала машину и за одно водительские права нашего гида. С этого момента началась импровизационная часть экскурсии по Мадриду, посвященная преждевременному прощанию с этим славным городом. Сначала на такси, потом на метро, затем на поезде до Аликанте и на машине до Бенидорма. В гостинице мы были во втором часу ночи.

Неизгладимое впечатление оставило путешествие "Jeep Safari" (54 евро/чел.), проходившее в горной местности. Мы не стали брать «с вождением», т.к. дорога требует повышенного внимания, и отвлекаться по сторонам было бы опасно. Но, тут палка о двух концах, т. к. ты не знаешь, с каким опытом вождения будет у тебя водитель-турист. У нас был бельгиец, который на крутом спуске по привычке поставил на «ручник» и вышел из машины. Когда мы тут же покатились вниз, он чудом на ходу успел впрыгнуть в джип и затормозить за 2 метра до обрыва! Инструктор испанец, возглавлявший нашу вереницу открытых джипов (7 шт.), всю дорогу то и дело на ходу менялся рулем со своим 9-ти летним сынишкой. На задних сиденьях в их машине находились две девушки-туристки. В конце концов, будучи за рулем, мальчик отвлекся от дороги, и машина, съехав в кювет, перевернулась. Слава богу, никто серьезно не пострадал, но лобовое стекло пришлось выбивать, т.к. оно превратилось в гигантскую паутину.

МАШИНА В АРЕНДУ. Через гида Светлану мы арендовали FIAT PANDA (1,2 л) на один день за 41 евро плюс заправка бензином АИ-95 1 евро/литр. Настоятельно рекомендую купить атлас автодорог. Это можно сделать на АЗС (карта Валенсийского региона – 6 евро). Советую иметь заранее разработанный маршрут. Если пропустите поворот, ближайший разворот может быть через 15-20 км. Нарушать правила не стоит. Хотя, полицейские не стоят на дорогах, вместо них – камеры наблюдения. Серьезная проблема с парковкой. Белые полосы не проезжей части вдоль тротуара означают бесплатную парковку. Синие полосы – бесплатная парковка с 20:00 до 9:00. Желтые полосы – нельзя никогда. Стоимость парковки 1 цент за 1 минуту. Если Вам выписали штраф, то его обязательно нужно оплатить до отъезда, т.к. посольство Испании в России все равно Вас найдет, и потом могут быть проблемы в получении Шенгенской визы вообще.

У нас был купленный в Москве путеводитель по Испании (издание The National Geographic Traveler, стр. 206-207), где был подробно расписан маршрут с описанием местных достопримечательностей. Жемчужина этого маршрута – Гвадалест. Изумительное место! Но без подробного атласа дорог, где дается их нумерация и подробные развязки, не обойтись. Наш маршрут представлял собой элепс, который пролегал по горным перевалам. Дорога постоянно петляла, некоторые повороты были на 360 градусов, то круто вверх, то вниз. Обрыв то слева, то справа. Внезапно, на крутом повороте на встречную полосу, т.е. нашу, вылетела скорая помощь, обгоняющая с огромным запасом велосипедиста. Муж успел притормозить и взять вправо. Мы разошлись в каких-то миллиметрах. Будьте очень внимательны на горной дороге, т.к. ситуация может измениться за одну секунду!!!

Чтобы получить представление о типичных городках, рассыпанных как бусинки по склонам гор, с их милыми узкими и порой очень крутыми улочками, которые украшены яркими южными цветами, с маленькими балкончиками, обрамленными витыми кованными решеточками, необязательно брать машину на прокат. Можно съездить в соседний город Алтея (Altea) на городском автобусе № 10 (1 евро/чел. в один конец, 25-30 минут), который останавливается рядом с отелем Madeira Centro. Выйти на конечной остановке, взять левее, и упретесь в подножье старого города. А дальше вверх! Лучше это запланировать на вторую половину дня, когда немного спадет жара.

Вернувшись поздно вечером в Бенидорм после поездки на арендованном авто, с трудом нашли свободное парковочное место на синих полосах за две улицы от отеля. Поднявшись в номер, с ужасом обнаружили, что горничная своевольно смела со стола все нужные буклеты, брошюры и за одно билеты на корриду по 45 евро за штуку. Благодаря усилиям ночного портье, говорившего сносно по-английски, который успел до прибытия мусоросборника перебрать весь собранный за день мусор отеля, мы все же попали на корриду, которая оставила неоднозначное впечатление. Но это уже совсем другая история.

Так что, вывод такой: если пляжный отдых, то это - Турция с ее отельными, благоустроенными пляжами; если путешествовать по Испании, то это надо делать ранней весной или поздней осенью, когда нет сорокоградусной жары.

Надеюсь, что мой рассказ поможет Вам правильно выбрать время и место для отдыха.

Пляж Бенидорма

Вид с соседней улицы

Вид из номера отеля

Добавлено 01.08.07 23:41 (9 756 символов в тексте)