Регистрация: 07.10.10
Отзыв об отеле Lemuria Resort (отель был переименован 01.01.13)
мае 2012
27.04.12 - 06.05.12

Оч.хороший отель. Есть минусы (как и везде)

Лемурия - отель отличный!

Ни грамма не жалею, что выбрал его.

Оно того стоило.

Для формата спокойного чинного отдыха - самое то.

Персонал приветливый, зелени - огромное кол-во, море чистейшее, виды сумасшедшие!

Погода тоже отличная была.

Про Сейшелы в целом и про Прале уже писали ранее. Сконцентрируюсь на отеле и фактически - это отчет о поездке почти...

Русских не много. Процентов 20%.

Есть мелкие мелочи, которые отдыха не испортили, но неприятно огорчили.

Прошу отнестись нормально к некоей хм... прямолинейности что ли...

Морем вдоль номеров (которые по длинному пляжу) пользоваться нереально - камни на дне прямо от берега. В первый день изрезал об них ногу и больше туда не лазил. (т.е. с утра перед завтраком окунуться невозможно).

Второй пляж (маленький) таких проблем не имеет.

Волны огромные на всех пляжах. Но это скорее плюс, т.к. очень интересно на них прыгать.

Рум-сервис - полное г..но. Вода - за деньги, после заказа ужина в номер (выбор - блюд 10 по космической цене из которых аппетит по описанию вызывают только 3-4) забирая посуду, уборщики регулярно (если не усмотришь) помимо посуды которую приносили, забирали мои кофейные принадлежности (чашки и чайные ложки) отчего утренний кофе на рассвете становился невозможен. Сначала думал - ошибка, во-второй раз - совпадение, после третьего - начал прятать их (коф. принадл.) до их прихода в номер.

В отеле 3 ресторана для обедов и ужинов

а) основной - ужин (шведский стол ~140$ на человека без вина) В меню ничего особенного в Баньян Три Самуи на завтрак осьминогов давали, а здесь в дорогом ужине их не было. Я не бедный человек, но просто за говно жалко много денег платить.

б) ресторан "на камнях" Токомака - запись на неделю вперёд. Я в первый день приезда смог записаться только на последний день отдыха туда. Реально за вечер обслуживают (суко) 10 пар при 10 столиках (т.е. он полупустой всегда, но поесть в нём нельзя). Меню 5 осн. блюд + 5 закусок + 3 десерта (флан, мороженое, тирамису). Вот тебе и ресторан высокой кухни. Готовят правда надо отдать должное вкусно и с фантазией. Стоимость ~100$ с человека. Т.е. дешевле шведского стола, кстати - полное безумие! Виды с двух столиков - лучшие, что я когда-либо видел.

в) ресторан Морская Лошадь (в глубине острова на крыше гольф-клуба) запись на 3 дня вперёд. Меню другое, кол-во блюд - тоже самое (т.е. больше 1-2 раз делать там нечего. Тоже вкусно.

Москитов почти нет - это плюс.

Велосипеды дают в прокат с 10 до 18-30 часов - очень неудобно, что сдавать каждый вечер надо. За несдачу - штраф 30 долл. Ох..ели! Самое главное - бессмысленный геморрой, т.к. кататься по сути можно (из-за жары) только с 17 часов. Бред!

Территорию всю исходить просто не получилось - она огромна - рай для любителей гольфа (я не играю в эту игру для "пенсов"). Хотя как писали ниже абсолютно справедливо - 90% - гольф-поля.

3-й пляж Anse Georgette (дикий) порадовал своими видами и волнами. Сумасшедшее развлечение!!! Я после того как его открыл для себя, только туда с женой и ходил. Пляж находися на территории отеля, но до него 15 минут через лес и горки идти надо. Либо "потеть 10 минут на велике (т.к. не во все горки получается заехать, а съезжая с них на тормозе юзом (пара - особо крутые) я стер до дыр заднее колесо. Лучший вариант - ежечасный шатл от рецепции, но полотенца и питьё надо брать с собой.

Кроме того, ввиду того, что пляж - дикий и не считается общественным местом - половина женщин купается и загорает топлесс. Волны порой с головой тебя накрывают и выбрасывют как пушинку на берег. А ты вскакиваешь и снова в пучину!!! Круть!

Магазины мелкие вокруг отеля есть (там все напитки в 6 раз дешевле).

Номера отличные - всё исправно и никаких проблем ни с чем не было. Ключей дают два. Не радовало только море у номеров. Хотел переселиться в виллу (там есть бассейн), но они цену доплаты загнули (1000 Евро в сутки) при том, что это не разница а стоимость этой виллы БЕЗ учета вычета стоимости оплаченной моей (я в интернете сам посмотрел) Скоты-с! Да ещё и номеров свободных (вилл) нет...

WiFi бесплатный на всей территории отеля. Скорость средняя.

Если днем вдруг пошел дождь, то эти негодяи закрывают оба своих бара (у пляжа и у бассейнов) и пожрать до 18 часов негде вообще. Могут вдруг открыть (от чего зависит откроют или нет - я так и не понял). Т.е. дождь в 16 часов закончился и уже солнце и купаться все попёрли, а жрать и пить негде. Уроды!

Дайв-центра в этом отеле считай нет.

Т.е. он есть, но делает один дайв в день. Куда ехать - решают они, и вообще могут не поехать - если им что-то не понравится (например волны или ветер или ещё х.з. что). Оборудование - убитое. Т.е. им обламать - как спасибо сказать. На моё замечание, что мол хИровый у вас какой-то дайв центр - ответ: "можете им не пользоваться".

Я и не пользовался.

Списался через Интернет с отличным дайв-центром на территории отеля Paradise Sun (на другой стороне острова) whitetipdivers.com и они (во главе с французом Арно (Arnaund) - говорит на 3-х языках - англ., франц, немецк) меня забирали бесплатным трансфером по утрам (15-20 минут езды). Вот только благодаря им и понырял вдоволь. и дешевле в 2 раза. Там всё на уровне организовано. Единственный минус у них - воздух от дизеля плохо проветриваемого (стоит в полузакрытом помещении без отвода для выхлопа, поэтому больше 2-х дайвов сделать нельзя - при вдохе тошнить от качества воздуха начинает. Но я видал и похуже. Так что это не плохо, а так - средненькое качество я бы оценил воздушной смеси. Nitrox есть, но заказывать надо заранее.

По дайвингу:

Огромные мегалиты не заканчиваются на берегу, а уходят под воду - красиво! Животный мир беднее Мальдивов (там бывал многократно), но тоже вполне себе на уровне. Из живности - помимо многочисленных рыбок: клоуны, мурены (много), змеи какие-то, иглы, рыба-камень, мелкие (2-3м) акулы whitetip (белоперые - немного есть), стаи тунцов каких-то, баракуды, кинг-фиш (похожа на барракуду ~1 метр), манты, стингреи, черепахи, наполеоны, в ночном: крабы и омары огромные, и много другого фона. Главное! Осьминоги! В огромном количестве!! Я столько за один дайв нигде не встречал. Разных размеров и возрастов. Просто супер. Дайв-гиды очень бесцеремонно (руки оторвал бы им) достают последних из под камней на свет божий. Зато фотографии - сумасшедшие (вспышка+фонарь). Цвет меняют эти псевдоинтеллектуалы - вообще волшебно. Про бесцеремонность дайв-гидов - отдельно. Дело в том, что в если бы не туристы, то они не просто этих осьминогов из под камней доставали, а поднимали бы в лодку и сдавали в отели на ужин (~80$ за кг) - со слов самого гида, которому я указал на грубое поведение с осьминогами - "its good business!" - ответил мне он. Плюс ещё какое-то чудо видел (нырял много где, но просто раньше не доводилось встречаться). Фото подкатом - если кто опознал - напишите - кто это?

В общем если хотите рассмотреть осьминогов - то вам сюда. Дайв-сайт Shark-rock. Здесь их за 50 минут штук 8. Не было ни одного погружения, чтобы хотя бы один не попался в объектив. Всех перечисленных выше - видел лично. Жаль Марлинов не было. Но вот мой диалог с дайв-гидом:

- Здесь есть марлины?

- Да, конечно!

- Ты видел сам?

- А то!

- Часто?

- ОДИН РАЗ ЗА 8 ЛЕТ почти ежедневного дайвинга!!!

)))))

Переезды на корабле catcocos - хорошие. но лучше брать самолет. деньги те же, но быстрее получается. Корабли комфортные, новые, курить нельзя и качка несмотря на то, что катамараны - приличная.

На обратном пути сотрудник встречающей стороны (7 South) - приехал через 20 минут после прихода катера (т.е. не встретил). Я уже оббегал весь порт в его поисках на 2 круга. при том, что его основной офис находится в 5-ти минутах пешком.

Отдельно хочу добавить про Грабительский курс в Лемурии. Это был первый отель, в котором мне не поменяли наличные доллары. А спросили сколько нужно и... просто выдали их. Зачем они это сделали - я понял при выезде. Чтобы заработать на этом дважды. Для столь недешевого (не скажу, что дорогого, т.к. видали мы и подороже) отеля - нонсенс такие приёмчики... Уверен, что большинство отдыхающих даже не замечают этого (особенно при оплате кредиткой).

А схема следующая:

Сначала они выдав тебе деньги по грабительскому курсу 12 рупий против 14,5 - официальный курс, дополнительно берут с тебя 7% комиссии и записывают тебе на счет денег больше (ну то есть поменял 100 долларов, а тебе вместо 1200 выданных на руки рупий в счет долга вписывают 1284 рупии. А потом когда ты выезжая оплачиваешь счет - они как бы меняют тебе их (ну они же входят в сумму счета) ещё раз. Т.е. двойная комиссия - налицо! Ведь ты же не долларами оплачиваешь, а как бы меняешь доллары требуемые для оплаты счета на рупии, т.к. счет финальный в рупиях.

Кроме того из-за всего этого получается, что все что в отеле стоило 100 долларов, дефакто (из-за обменно-мошеннических приколов) тебе обходится в 21% (разница курсов) + 7% комиссии = 28%, т.е. в 128 долларов.

Т.о. я наев и нагуляв на ~3500 долларов, 980 долларов вынужден был заплатить абсолютно неожиданно лишних плюс к этому счету. Нехило, правда? Т.е. счет на 3500, а из кармана достаёшь 4500. Финиш. Кстати там не доллары, а евро в большем ходу. Меня турагенты дезориентировали.

Отсюда вывод: если бы вы предупреждали об этом заранее, то мне бы не составило труда доехать на велике в день перед выездом до отделения BarclaysBank 15 минут и поменять всю сумму там без потери лишней 1000 долларов. Она у меня совсем не лишняя. За полчаса велосипедной прогулки заработать 1000 долларов - меня бы совершенно не напрягло. Если бы я знал, конечно, об этом заранее.

Кстати, в этом свете, стоимость шведского стола на человека - вообще запредельная, т.е. 140$+28%= 180 долларов на человека!!! Такого грабежа я даже во Французской полинезии не видел (о. Бора-Бора).

Но этого можно избежать, если заранее менять деньги (в Виктории или на самом Прале в банке).

Мне конечно же известно, что в отелях курсы х.ровые, я отношусь к этому нормально, т.к. это удобство - никуда не ездить и суть - сервис. За который я всегда был согласен переплатить. Но здесь именно это мошениическая схема или по другому скажу: стоимость этого сервиса в этом отеле - неразумно огромная и специально хорошо продуманная. Втч и то, что курса они заранее не говорят даже. Когда при заезде попросил обменять для чаевых деньги - они курс - не сообщают умышленно, уходя от этого в сторону, что "мы не меняем деньги на чай. Вы просто скажите сколько вам для этого нужно и мы вам с улыбкой их выдадем, записав их на ваш счет". Человек, который приехал отдыхать не подозревая подвоха попадает в эту ловушку. Т.к. по сути о курсах и комиссиях узнает на выезде. В квитанции которую они дают вместе с рупиями тоже просто написано, что "номер такой-то получил на руки 1200 рупий" и всё!!! Ни намёка на курс и комиссии. Хотя тогда другой вопрос им можно задать: а почему в моём счете тогда фигурируют 1284 рупии, а не полученные 1200? Т.е. по сути - раз комиссия была добита, то и операция обмена - состоялась. Тогда почему о курсах ни слова? Я отдельно уточнив сколько мне это будет стоить получи ответ: Комиссия 7%. Согласился внутренне с этим, про себя подумав - большая, конечно, а куда деваться? Хрен с ней - пусть будет. Но мне в голову не могло прийти, что по факту даже не 7, а 28 получается. Космос...

В Лемурию ехать можно - хорошее место, но с оговорками, что если дайвигом кто-то планирует заниматься - вот ему координаты - whitetipdivers.com, т.к. представитель 7 South тоже не хочет кроме рыбалки и экскурсий этому помогать как-то, т.к. не видит где он там заработает. И рекомендация: за день до выезда запросить предварительный счет и доехать (на велосипеде или такси) до банка и обменять требуемую сумму. Хотел бы я посмотреть на печальные глаза этих отельеров на расчете, когда ты им всю сумму в их рупиях отсчитаешь... ))) Вот расстроятся-то!!!

Дальше про отель Coral Strand. Почему пишу? Потому что вылеты арабами с Маэ с хорошей стыковкой за час до прихода на Маэ первого парома с Прале, поэтому, многим приходится останавливаться на ночь где-то на Маэ. Корал - не берите. Кому не интересно - не читайте.

Отель coral - это что-то с чем-то!!! Полный шлак! Это классическая трёшка турецкая. С колоритными пузатыми российскми провинциалами за 40 в майках ЛДПР (80% контингента). Которые окупировали бассейн и вели себя пьяно и стыдно (поливали пивом себя и обалдевших французов вокруг, кидались льдом из ведёрок от выпитого бухла - в общем оттягивались по-русски - нецивилизованно и неуважительно). В Лемурии контингент не в пример приятнее. Всё-таки финансовый барьер - штука хорошая.

Отель - отдельное слово. Территории нет вообще. бассейн - маленький (жопу помочить). Одно крыло в ГРОХОЧУЩЕЙ стройке. Номера - унылое гавно (может после Лемурии?). По ошибке сначала рум-бой принес чемодан в комнату с престарелым европейцем и молодой приживалкой азиатской внешности и долго удивлялся, что номер занят и как его ключ его открыл. А всё просто - ключи там от номеров - открывают не только твой номер, но ещё и все остальные номера! Просто никто не пробовал кроме меня этого ))). Потом дали другой номер. На этот раз свободный. Сейфа нет, поэтому после такого открытия (про ключи) пришлось докумены в номере прятать конкретно, а чемодан держать собранным на замке. Неудобно. Вода в рукомойнике уходит долго (забит слив). В этом отношении хорошо, что ванны не было. После приёма душа (в кабине) - вытирал весь пол полотенцем, т.к. кабина - дырявая и вода растеклась уже не только по ванной комнате но и в номер затекла. Полный писец! Минибар- вообще пустой. Меню бара у бассейна следующее (ланч): бигбургер, пицца Маргарита, цезарь. Всё. Соусы и соль видимо одни на весь бар. Т.к. с моего стола официант, который мне их принёс, неоднократно забирал их на другие столики ))). Меня это всё не парило, т.к. я здесь один вечер. Но мне жаль тех, кто сюда на весь срок приехал. Сплошной облом. Я бы плакал!!! если бы вы меня сюда направили. Столько лететь ради турецкой трёшки! Море правда рядом и хорошее. Ценник правда более гуманный, чем в Лемурии. Например пицца Маргарита 6$ против 23$ в Лемурии - т.е. жить можно, плюс здесь в окрестностях оч. много ресторанчиков - с женой поели морепродуктов (RedSnapper + Mussels + свежие соки (непакетные) + кока кола - всё соответственно в двойном экземпляре - 40$ на двоих.) Лемурия с её высокой кухней отдыхает из-за не менее высокого ценника. Тоже всё - пальчики оближешь... и без мишленовских звёзд. Живописности - НОЛЬ!. Пляж как в египте, тайланде на 3+. Вообще же можно сказать так: "Кто Маэ не покидал, Сейшел не видал."

Ещё про номер в Корале - дверь в сортир можно закрыть и не открыть изнутри - открывается только снаружи!!! Т.е. в туалет надо ходить только когда кто-то в номере ещё есть, кто тебя откроет. ))). Как выключить свет в сортире на ночь я так и не понял - просто закрыл дверь и он там всю ночь перманентно горел. Видимо моих двух высших образований недостаточно, чтобы понять их систему управления светом.

Вот так... Весело, шумно и дико. Плюс бесспорный (для любителей моторизированных видов водного спорта) JetSky прямо у порога отеля местные бандиты (это незаконно в стране, где 80% - заповедники) сдают за 50$/20 мин.

Одним словом отдых на Сейшелах - удался. А из-за таких мелочей - портить его себе обыкновение не имею - я отдыхать приехал, а не нервы себе мотать!

Ресторан не нравится? Найдём другой!

Дайвинга в отеле нет? Не вопрос - поищем выход!

Официант долго не подходит и хамит? На спину ему плюнь и на чай не дай - и всё снова lucky !!!

Слив засорен? Слава Богам - я здесь только на ночь! Чего скандалить? - быстрее на солнце и в море - время золото!!!

И всё у вас будет Ок.

PS. Отель Лемурия рекомендую!!! Фоток пляжа Анс Джорджетте (Лемурия, дикий) без людей не было. Выкладываю с ретушью. песок там, кстати, белый - солнце просто низкое уже...

Anse Georgette1

Неопознанная рыба

Рыба

Восьминог

Восьминог-2

Восьминог-3

Восьминог-4

Anse Georgette2

Ещё она же с другого ракурса

Добавлено 09.05.12 18:39 (15 806 символов в тексте)

13:26 01.03.15

Очень толковый отзыв, Алексей! Спасибо!)

Все отзывы Alexey (2)