АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.10.10
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 2
Читательский охват: 5913
Фото: 9
Отзыв об отеле Lemuria Resort (отель был переименован 01.01.13)
Отдыхал Парой в
мае 2012
27.04.12 - 06.05.12
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Оч.хороший отель. Есть минусы (как и везде)

Лемурия - отель отличный!

Ни грамма не жалею, что выбрал его.

Оно того стоило.

Для формата спокойного чинного отдыха - самое то.

Персонал приветливый, зелени - огромное кол-во, море чистейшее, виды сумасшедшие!

Погода тоже отличная была.

Про Сейшелы в целом и про Прале уже писали ранее. Сконцентрируюсь на отеле и фактически - это отчет о поездке почти...

Русских не много. Процентов 20%.

Есть мелкие мелочи, которые отдыха не испортили, но неприятно огорчили.

Прошу отнестись нормально к некоей хм... прямолинейности что ли...

Морем вдоль номеров (которые по длинному пляжу) пользоваться нереально - камни на дне прямо от берега. В первый день изрезал об них ногу и больше туда не лазил. (т.е. с утра перед завтраком окунуться невозможно).

Второй пляж (маленький) таких проблем не имеет.

Волны огромные на всех пляжах. Но это скорее плюс, т.к. очень интересно на них прыгать.

Рум-сервис - полное г..но. Вода - за деньги, после заказа ужина в номер (выбор - блюд 10 по космической цене из которых аппетит по описанию вызывают только 3-4) забирая посуду, уборщики регулярно (если не усмотришь) помимо посуды которую приносили, забирали мои кофейные принадлежности (чашки и чайные ложки) отчего утренний кофе на рассвете становился невозможен. Сначала думал - ошибка, во-второй раз - совпадение, после третьего - начал прятать их (коф. принадл.) до их прихода в номер.

В отеле 3 ресторана для обедов и ужинов

а) основной - ужин (шведский стол ~140$ на человека без вина) В меню ничего особенного в Баньян Три Самуи на завтрак осьминогов давали, а здесь в дорогом ужине их не было. Я не бедный человек, но просто за говно жалко много денег платить.

б) ресторан "на камнях" Токомака - запись на неделю вперёд. Я в первый день приезда смог записаться только на последний день отдыха туда. Реально за вечер обслуживают (суко) 10 пар при 10 столиках (т.е. он полупустой всегда, но поесть в нём нельзя). Меню 5 осн. блюд + 5 закусок + 3 десерта (флан, мороженое, тирамису). Вот тебе и ресторан высокой кухни. Готовят правда надо отдать должное вкусно и с фантазией. Стоимость ~100$ с человека. Т.е. дешевле шведского стола, кстати - полное безумие! Виды с двух столиков - лучшие, что я когда-либо видел.

в) ресторан Морская Лошадь (в глубине острова на крыше гольф-клуба) запись на 3 дня вперёд. Меню другое, кол-во блюд - тоже самое (т.е. больше 1-2 раз делать там нечего. Тоже вкусно.

Москитов почти нет - это плюс.

Велосипеды дают в прокат с 10 до 18-30 часов - очень неудобно, что сдавать каждый вечер надо. За несдачу - штраф 30 долл. Ох..ели! Самое главное - бессмысленный геморрой, т.к. кататься по сути можно (из-за жары) только с 17 часов. Бред!

Территорию всю исходить просто не получилось - она огромна - рай для любителей гольфа (я не играю в эту игру для "пенсов"). Хотя как писали ниже абсолютно справедливо - 90% - гольф-поля.

3-й пляж Anse Georgette (дикий) порадовал своими видами и волнами. Сумасшедшее развлечение!!! Я после того как его открыл для себя, только туда с женой и ходил. Пляж находися на территории отеля, но до него 15 минут через лес и горки идти надо. Либо "потеть 10 минут на велике (т.к. не во все горки получается заехать, а съезжая с них на тормозе юзом (пара - особо крутые) я стер до дыр заднее колесо. Лучший вариант - ежечасный шатл от рецепции, но полотенца и питьё надо брать с собой.

Кроме того, ввиду того, что пляж - дикий и не считается общественным местом - половина женщин купается и загорает топлесс. Волны порой с головой тебя накрывают и выбрасывют как пушинку на берег. А ты вскакиваешь и снова в пучину!!! Круть!

Магазины мелкие вокруг отеля есть (там все напитки в 6 раз дешевле).

Номера отличные - всё исправно и никаких проблем ни с чем не было. Ключей дают два. Не радовало только море у номеров. Хотел переселиться в виллу (там есть бассейн), но они цену доплаты загнули (1000 Евро в сутки) при том, что это не разница а стоимость этой виллы БЕЗ учета вычета стоимости оплаченной моей (я в интернете сам посмотрел) Скоты-с! Да ещё и номеров свободных (вилл) нет...

WiFi бесплатный на всей территории отеля. Скорость средняя.

Если днем вдруг пошел дождь, то эти негодяи закрывают оба своих бара (у пляжа и у бассейнов) и пожрать до 18 часов негде вообще. Могут вдруг открыть (от чего зависит откроют или нет - я так и не понял). Т.е. дождь в 16 часов закончился и уже солнце и купаться все попёрли, а жрать и пить негде. Уроды!

Дайв-центра в этом отеле считай нет.

Т.е. он есть, но делает один дайв в день. Куда ехать - решают они, и вообще могут не поехать - если им что-то не понравится (например волны или ветер или ещё х.з. что). Оборудование - убитое. Т.е. им обламать - как спасибо сказать. На моё замечание, что мол хИровый у вас какой-то дайв центр - ответ: "можете им не пользоваться".

Я и не пользовался.

Списался через Интернет с отличным дайв-центром на территории отеля Paradise Sun (на другой стороне острова) whitetipdivers.com и они (во главе с французом Арно (Arnaund) - говорит на 3-х языках - англ., франц, немецк) меня забирали бесплатным трансфером по утрам (15-20 минут езды). Вот только благодаря им и понырял вдоволь. и дешевле в 2 раза. Там всё на уровне организовано. Единственный минус у них - воздух от дизеля плохо проветриваемого (стоит в полузакрытом помещении без отвода для выхлопа, поэтому больше 2-х дайвов сделать нельзя - при вдохе тошнить от качества воздуха начинает. Но я видал и похуже. Так что это не плохо, а так - средненькое качество я бы оценил воздушной смеси. Nitrox есть, но заказывать надо заранее.

По дайвингу:

Огромные мегалиты не заканчиваются на берегу, а уходят под воду - красиво! Животный мир беднее Мальдивов (там бывал многократно), но тоже вполне себе на уровне. Из живности - помимо многочисленных рыбок: клоуны, мурены (много), змеи какие-то, иглы, рыба-камень, мелкие (2-3м) акулы whitetip (белоперые - немного есть), стаи тунцов каких-то, баракуды, кинг-фиш (похожа на барракуду ~1 метр), манты, стингреи, черепахи, наполеоны, в ночном: крабы и омары огромные, и много другого фона. Главное! Осьминоги! В огромном количестве!! Я столько за один дайв нигде не встречал. Разных размеров и возрастов. Просто супер. Дайв-гиды очень бесцеремонно (руки оторвал бы им) достают последних из под камней на свет божий. Зато фотографии - сумасшедшие (вспышка+фонарь). Цвет меняют эти псевдоинтеллектуалы - вообще волшебно. Про бесцеремонность дайв-гидов - отдельно. Дело в том, что в если бы не туристы, то они не просто этих осьминогов из под камней доставали, а поднимали бы в лодку и сдавали в отели на ужин (~80$ за кг) - со слов самого гида, которому я указал на грубое поведение с осьминогами - "its good business!" - ответил мне он. Плюс ещё какое-то чудо видел (нырял много где, но просто раньше не доводилось встречаться). Фото подкатом - если кто опознал - напишите - кто это?

В общем если хотите рассмотреть осьминогов - то вам сюда. Дайв-сайт Shark-rock. Здесь их за 50 минут штук 8. Не было ни одного погружения, чтобы хотя бы один не попался в объектив. Всех перечисленных выше - видел лично. Жаль Марлинов не было. Но вот мой диалог с дайв-гидом:

- Здесь есть марлины?

- Да, конечно!

- Ты видел сам?

- А то!

- Часто?

- ОДИН РАЗ ЗА 8 ЛЕТ почти ежедневного дайвинга!!!

)))))

Переезды на корабле catcocos - хорошие. но лучше брать самолет. деньги те же, но быстрее получается. Корабли комфортные, новые, курить нельзя и качка несмотря на то, что катамараны - приличная.

На обратном пути сотрудник встречающей стороны (7 South) - приехал через 20 минут после прихода катера (т.е. не встретил). Я уже оббегал весь порт в его поисках на 2 круга. при том, что его основной офис находится в 5-ти минутах пешком.

Отдельно хочу добавить про Грабительский курс в Лемурии. Это был первый отель, в котором мне не поменяли наличные доллары. А спросили сколько нужно и... просто выдали их. Зачем они это сделали - я понял при выезде. Чтобы заработать на этом дважды. Для столь недешевого (не скажу, что дорогого, т.к. видали мы и подороже) отеля - нонсенс такие приёмчики... Уверен, что большинство отдыхающих даже не замечают этого (особенно при оплате кредиткой).

А схема следующая:

Сначала они выдав тебе деньги по грабительскому курсу 12 рупий против 14,5 - официальный курс, дополнительно берут с тебя 7% комиссии и записывают тебе на счет денег больше (ну то есть поменял 100 долларов, а тебе вместо 1200 выданных на руки рупий в счет долга вписывают 1284 рупии. А потом когда ты выезжая оплачиваешь счет - они как бы меняют тебе их (ну они же входят в сумму счета) ещё раз. Т.е. двойная комиссия - налицо! Ведь ты же не долларами оплачиваешь, а как бы меняешь доллары требуемые для оплаты счета на рупии, т.к. счет финальный в рупиях.

Кроме того из-за всего этого получается, что все что в отеле стоило 100 долларов, дефакто (из-за обменно-мошеннических приколов) тебе обходится в 21% (разница курсов) + 7% комиссии = 28%, т.е. в 128 долларов.

Т.о. я наев и нагуляв на ~3500 долларов, 980 долларов вынужден был заплатить абсолютно неожиданно лишних плюс к этому счету. Нехило, правда? Т.е. счет на 3500, а из кармана достаёшь 4500. Финиш. Кстати там не доллары, а евро в большем ходу. Меня турагенты дезориентировали.

Отсюда вывод: если бы вы предупреждали об этом заранее, то мне бы не составило труда доехать на велике в день перед выездом до отделения BarclaysBank 15 минут и поменять всю сумму там без потери лишней 1000 долларов. Она у меня совсем не лишняя. За полчаса велосипедной прогулки заработать 1000 долларов - меня бы совершенно не напрягло. Если бы я знал, конечно, об этом заранее.

Кстати, в этом свете, стоимость шведского стола на человека - вообще запредельная, т.е. 140$+28%= 180 долларов на человека!!! Такого грабежа я даже во Французской полинезии не видел (о. Бора-Бора).

Но этого можно избежать, если заранее менять деньги (в Виктории или на самом Прале в банке).

Мне конечно же известно, что в отелях курсы х.ровые, я отношусь к этому нормально, т.к. это удобство - никуда не ездить и суть - сервис. За который я всегда был согласен переплатить. Но здесь именно это мошениическая схема или по другому скажу: стоимость этого сервиса в этом отеле - неразумно огромная и специально хорошо продуманная. Втч и то, что курса они заранее не говорят даже. Когда при заезде попросил обменять для чаевых деньги - они курс - не сообщают умышленно, уходя от этого в сторону, что "мы не меняем деньги на чай. Вы просто скажите сколько вам для этого нужно и мы вам с улыбкой их выдадем, записав их на ваш счет". Человек, который приехал отдыхать не подозревая подвоха попадает в эту ловушку. Т.к. по сути о курсах и комиссиях узнает на выезде. В квитанции которую они дают вместе с рупиями тоже просто написано, что "номер такой-то получил на руки 1200 рупий" и всё!!! Ни намёка на курс и комиссии. Хотя тогда другой вопрос им можно задать: а почему в моём счете тогда фигурируют 1284 рупии, а не полученные 1200? Т.е. по сути - раз комиссия была добита, то и операция обмена - состоялась. Тогда почему о курсах ни слова? Я отдельно уточнив сколько мне это будет стоить получи ответ: Комиссия 7%. Согласился внутренне с этим, про себя подумав - большая, конечно, а куда деваться? Хрен с ней - пусть будет. Но мне в голову не могло прийти, что по факту даже не 7, а 28 получается. Космос...

В Лемурию ехать можно - хорошее место, но с оговорками, что если дайвигом кто-то планирует заниматься - вот ему координаты - whitetipdivers.com, т.к. представитель 7 South тоже не хочет кроме рыбалки и экскурсий этому помогать как-то, т.к. не видит где он там заработает. И рекомендация: за день до выезда запросить предварительный счет и доехать (на велосипеде или такси) до банка и обменять требуемую сумму. Хотел бы я посмотреть на печальные глаза этих отельеров на расчете, когда ты им всю сумму в их рупиях отсчитаешь... ))) Вот расстроятся-то!!!

Дальше про отель Coral Strand. Почему пишу? Потому что вылеты арабами с Маэ с хорошей стыковкой за час до прихода на Маэ первого парома с Прале, поэтому, многим приходится останавливаться на ночь где-то на Маэ. Корал - не берите. Кому не интересно - не читайте.

Отель coral - это что-то с чем-то!!! Полный шлак! Это классическая трёшка турецкая. С колоритными пузатыми российскми провинциалами за 40 в майках ЛДПР (80% контингента). Которые окупировали бассейн и вели себя пьяно и стыдно (поливали пивом себя и обалдевших французов вокруг, кидались льдом из ведёрок от выпитого бухла - в общем оттягивались по-русски - нецивилизованно и неуважительно). В Лемурии контингент не в пример приятнее. Всё-таки финансовый барьер - штука хорошая.

Отель - отдельное слово. Территории нет вообще. бассейн - маленький (жопу помочить). Одно крыло в ГРОХОЧУЩЕЙ стройке. Номера - унылое гавно (может после Лемурии?). По ошибке сначала рум-бой принес чемодан в комнату с престарелым европейцем и молодой приживалкой азиатской внешности и долго удивлялся, что номер занят и как его ключ его открыл. А всё просто - ключи там от номеров - открывают не только твой номер, но ещё и все остальные номера! Просто никто не пробовал кроме меня этого ))). Потом дали другой номер. На этот раз свободный. Сейфа нет, поэтому после такого открытия (про ключи) пришлось докумены в номере прятать конкретно, а чемодан держать собранным на замке. Неудобно. Вода в рукомойнике уходит долго (забит слив). В этом отношении хорошо, что ванны не было. После приёма душа (в кабине) - вытирал весь пол полотенцем, т.к. кабина - дырявая и вода растеклась уже не только по ванной комнате но и в номер затекла. Полный писец! Минибар- вообще пустой. Меню бара у бассейна следующее (ланч): бигбургер, пицца Маргарита, цезарь. Всё. Соусы и соль видимо одни на весь бар. Т.к. с моего стола официант, который мне их принёс, неоднократно забирал их на другие столики ))). Меня это всё не парило, т.к. я здесь один вечер. Но мне жаль тех, кто сюда на весь срок приехал. Сплошной облом. Я бы плакал!!! если бы вы меня сюда направили. Столько лететь ради турецкой трёшки! Море правда рядом и хорошее. Ценник правда более гуманный, чем в Лемурии. Например пицца Маргарита 6$ против 23$ в Лемурии - т.е. жить можно, плюс здесь в окрестностях оч. много ресторанчиков - с женой поели морепродуктов (RedSnapper + Mussels + свежие соки (непакетные) + кока кола - всё соответственно в двойном экземпляре - 40$ на двоих.) Лемурия с её высокой кухней отдыхает из-за не менее высокого ценника. Тоже всё - пальчики оближешь... и без мишленовских звёзд. Живописности - НОЛЬ!. Пляж как в египте, тайланде на 3+. Вообще же можно сказать так: "Кто Маэ не покидал, Сейшел не видал."

Ещё про номер в Корале - дверь в сортир можно закрыть и не открыть изнутри - открывается только снаружи!!! Т.е. в туалет надо ходить только когда кто-то в номере ещё есть, кто тебя откроет. ))). Как выключить свет в сортире на ночь я так и не понял - просто закрыл дверь и он там всю ночь перманентно горел. Видимо моих двух высших образований недостаточно, чтобы понять их систему управления светом.

Вот так... Весело, шумно и дико. Плюс бесспорный (для любителей моторизированных видов водного спорта) JetSky прямо у порога отеля местные бандиты (это незаконно в стране, где 80% - заповедники) сдают за 50$/20 мин.

Одним словом отдых на Сейшелах - удался. А из-за таких мелочей - портить его себе обыкновение не имею - я отдыхать приехал, а не нервы себе мотать!

Ресторан не нравится? Найдём другой!

Дайвинга в отеле нет? Не вопрос - поищем выход!

Официант долго не подходит и хамит? На спину ему плюнь и на чай не дай - и всё снова lucky !!!

Слив засорен? Слава Богам - я здесь только на ночь! Чего скандалить? - быстрее на солнце и в море - время золото!!!

И всё у вас будет Ок.

PS. Отель Лемурия рекомендую!!! Фоток пляжа Анс Джорджетте (Лемурия, дикий) без людей не было. Выкладываю с ретушью. песок там, кстати, белый - солнце просто низкое уже...

Фото туриста отеля

Прочее

Anse Georgette1

Фото туриста отеля

Прочее

Неопознанная рыба

Фото туриста отеля

Прочее

Рыба

Фото туриста отеля

Прочее

Восьминог

Фото туриста отеля

Прочее

Восьминог-2

Фото туриста отеля

Прочее

Восьминог-3

Фото туриста отеля

Прочее

Восьминог-4

Фото туриста отеля

Прочее

Anse Georgette2

Фото туриста отеля

Прочее

Ещё она же с другого ракурса

Добавлено 09.05.12 18:39 (15 806 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:26 01.03.15

Очень толковый отзыв, Алексей! Спасибо!)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Alexey (2)