Отзыв об отеле Fortune Deira, Smana (отель был переименован 01.09.18)
апреле 2012
01.04.12 - 15.04.12

Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с детьми. Отдых в Дубаи 2012.

Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Сколько денег взять с собой в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с детьми. Отдых в Дубаи 2012.

Отдыхали в ОАЭ, в Дубаи с 20 апреля по 4 мая 2012 года.

Состав - мама и две девочки 11 и 15 лет. Отель Fortune 3* в Дейре Дубаи.

Приобретали сами авиабилеты, у Корал Тревел - только отель и визу, т.к. мест на самолеты уже не было. Стоимость тура получилась 3500 долларов на троих, потратили в Дубаи чуть больше 2500 долларов. Политика тура – новые впечатления с максимально возможной экономией средств.

Страна поразила своим колоритом, уровнем цивилизации, особенностями восточного сервиса. Безумно понравилось! Буду описывать по пунктам – с указанием места расположения и цены – это те вопросы, которые больше всего меня волновали при подготовке тура. Поэтому прошу не считать меня занудой и крохобором . Очень надеюсь, что информация будет полезна туристам.

ВЪЕЗД в ОАЭ. Аэропорт большой, красивый, все по указателям. Очереди небольшие и быстро проходили. С детьми на сканирование сетчатки не отправляли, вопросов никаких не задавали. Все прошло быстро и без напряжения, правда, идти нужно было далеко. Минут за 30 мы все закончили. На выходе (если нет трансфера) - нужно сразу проходить к стоянке официального такси. Нас выловил юный пакистанец, предложил довезти до отеля за 200 дерхам. (Соотношение 1 доллар=3.65 дерхама, 1 дерхам = примерно 8 рублей). Конечно, отказались, такси до отеля обошлось в 35 дерхам.

Возле дьюти фри есть пункт обмена – сразу поменяли 100 долларов, но везде можно расплачиваться в долларах, курс одинаковый 100 долларов - 365 дерхам. Поэтому сразу нужно запомнить волшебную цифру 365 и считать сдачу. Не обманывают нигде!

ОТЕЛЬ Fortune 3* в ДУБАИ. Отель Fortune 3* находится в Дубаи, район Дейра, удобно - возле станции метро АльРига, близко до станции метро Юнион и торгового Насер сквера. Отель маленький, чистенький, персонал улыбчивый и старательный, белье, чистота - все отлично, кухня вкусная. Покупали завтраки и обеды - крайне удобно, шведский стол, разнообразно, все понравилось. На крыше отеля небольшой бассейн, удобно было ходить после моря и обеда, выдавали полотенца, есть 3 лежака, 3 стола с зонтами, можно заказывать фруктовые коктейли из бара (15 дерхам-120 рублей). К бассейну регулярно выходили иранцы и пакистанцы (гости отеля) - поглазеть на наших загорающих дам. Как нам объяснили - для мусульман, ограниченных в зрелищах, женщина в купальнике - очень редкий экземпляр. Никто ни к кому не приставал - садились в тенек и тихо глазели. Не напрягало :)

Возле отеля находится мечеть, из которой в громкоговоритель поются молитвы 5 раз в день. Слышали с утра только в первую ночь, потом спали как убитые, тк очень уставали. И нет балконов - купальники сушить негде. Улочка, где расположен отель, небольшая, рабочая, параллельно главной улице АльРига - 5 минут и вы в центре. Поэтому считаю, что за минимальные деньги мы получили максимум возможных трехзвездных удовольствий. Плюс вкусная кухня - ресторанчик на 10 столов, очень уютный. Но! Не было wifi – он покупается 10 дерхам за 1 час.

Поэтому, выбирая бы сейчас отель в Дубаи в Дейре, я определяла бы для себя приоритеты так (при высокой оценке по отзывам): 1)Близко к станции метро АльРига или Юнит (это Насер сквер), 2) обязательная доставка автобусом на пляж и обратно 3)вкусная по отзывам кухня, 4)балкон в номере 5) бассейн на крыше 6) бесплатный wifi в номере.

Наверное, в БарДубаи тот же принцип, потому что пляжных отелей в Дубаи мало и они дорогие – ото всех остальных туристов возят на автобусах к ближайшему пляжу. В нашем случае не было только балкона и wifi.

ПЛЯЖИ ДУБАИ в ОАЭ. Дубаи разделены на две части – торгово - историческая Дейра и бизнес-центр БарДубаи.

БарДубаи имеет два пляжа - Джумейра бич и Марина бич, Дейра - один пляж Аль Мамзар. Мы были на всех трех, все очень интересные.

Из большинства отелей в Дейре бесплатно ходят автобусы на пляж Аль Мамзар - в нашем отеле расписание было туда в 9.00, обратно в 12.30. Режим у нас получался такой: мы выходили без двадцати девять на завтрак, кушали, загружались в автобус, ехали загорать, возвращались сразу к обеду, кушали, отдыхали, шли в бассейн и после обеда - экскурсии, променад до Нассер сквера или поездка в центр Дубаи - очень удобное расписание. Получается, что в Дубаи совмещается пляжный отдых и городские развлечения. В Египте, Турции, Хайнане, Тайланде, где мы жили в прибрежных отелях, автобусов на пляж не было – но отдых это совершенно не портит, так как расположение отеля в городе Дубаи приносит совершенно другие ощущения.

Пляж Аль Мамзар недалеко, 15 минут на автобусе - вход 5 дерхам (40 рублей), лежак 15 дерхам, зонтик маленький 5 дерхам, большой 10 дерхам. Мы брали маленький зонтик, итого за две недели на троих на пляж ушло 280 дерхам (2200 рублей), плюс вода, мороженное и тп. Пляж большой, чистый, вода лазурная, рыбки плавают, волн не было. Песок белый, красивый, но горячий. Брали с собой покрывалки и полотенце из отеля, нормально. Вокруг - шикарный парк с травой, пальмами, местами для шашлыка, большими валунами. В общем - ухожено, удобно, красиво, комфортно.

В период конец апреля - начало мая вода была очень теплая, солнце хорошее, но в последние 3 дня стало припекать - это начало летнего зноя, к обеду было очень жарко, до +45. В первые дни мазались кремом от солнца, сидели под зонтами - все равно кожа у всех покраснела, сгорели. Видимо, у бледных россиян такая судьба - шкурка очень нежная у нас :)! Медузы были, но как-то штучно. Местные сказали, что март-апрель – это сезон для медуз. До марта вода еще холодная, с середины мая начинается пекло. Получается, самый хороший сезон в ОАЭ весной – март и апрель. Увы, медузы тоже любят теплое море, как и россияне . Дочь ужалила за коленку - похоже на крапиву, ожог ощущался 2 дня.

Ездили на пляж Джумейра Бич. Он меньше, песок с мелкими камушками. Но есть чудесный вид на два главных отеля Дубаи - "Волну" и "Парус". Поэтому получились красивые фото. Туда же постоянно приезжали свадьбы на фотосессию, конечно, мы глазели с удовольствием. Этот пляж окружен парком, можно гулять по набережной. Плюс рядом с отелем "Волна" аквапарк Вайлд Вади - при желании можно его совместить с пляжем. До Вайлд Вади нужно добираться так – доехать до станции метро «Эмират Молл», затем на такси за 15 дерхам до парка. Такси (с красной крышей) действительно все только по счетчику, за посадку 3 дерхама, минимум 10 дерхам (даже если натикало 5-6). Пару раз таксисты не дали сдачу, требовать не стали. Такси оооочень много, никаких проблем.

Пляж Дубаи Марина Бич - нужно доехать до станции метро Дубаи Марина, затем на такси до Марина Молл или до самого пляжа - за 10-15 дерхам. Пляж интересен тем, что если идти пешком от молла - по пути можно зайти на набережную красивейшего залива под мостом и полюбоваться яхт-клубом. А сам путь лежит через мост, залив и небоскребы. Пляж также окружен небоскребами - зрелище просто фантастическое. И фотографии, соответственно, тоже. Из залива 4 раза в день отправляется кораблик по берегу Джумейры - но мы не вписались в расписание. Видели, как из залива уходило подряд 6 кораблей с туристами - есть экскурсия на лодочке вечером по заливу - с ужином. Плывут эти кораблики, гремит музыка, все лодки в огнях - в ночи, по воде, в которой отражаются небоскребы. Не знаю, как на корабликах - но с берега картина была очень красивая! Сказочная, мы даже забыли сфотографировать – обалдели от зрелища.

В общем, все три пляжа стоит посмотреть - очень колоритно, необычно, интересно. Они разные и красивые.

ТОРГОВЛЯ в ДУБАИ в ОАЭ.

В ОАЭ три основных источника бюджета: нефть, туризм и торговля. Арабы любят, чтобы все было на высшем уровне. Поэтому торговле в ОАЭ отводится очень важное место, она развита во всех формах – начиная от международных торговых фестивалей и заканчивая мелкими лавочками. Арабы торговать умеют, а заодно вовлекают в этот процесс весь мир. Я, как потребитель, для себя разделила шопинг в Дубаи на два уровня – 1) очень дорого и 2)то, что я могу себе позволить. Очень дорого - это Моллы. В Дубаи их много. Мы были в Дубаи Молл (возле здания Бурж Халиф, где поющие фонтаны по вечерам), Эмират Молл – там, где построена искусственная горнолыжная трасса, Марина Молл – по пути на Марина Бич (пляж) и, наконец, Дейра Сити Центр, в котором, собственно, и смогли что-то купить (Станция метро Дейра Сити центр – 1 остановка от АльРиги). Все покупки мы совершали в магазинчиках и лавочках в Насер сквере (начинается со станции метро Юнит) и в АльКарама (дешевый парфюм). Торговаться можно и нужно только там, т.к. в молах бутики начиная от Дольче Габана и заканчивая Страдивариусами и Зарой – цены фиксированы, можно искать только акции и скидки.

Дубай Молл – самый большой и самый красивый - лучше ехать вечером в выходной, т.к. каждые полчаса идет шоу поющих фонтанов, по будням только каждый час. Мы смотрели три шоу – разные, красивые – под разную музыку индивидуальная программа. Вход на второй этаж в кафе не успели найти, наверное, оттуда еще красивее. Зрелище потрясающее. Тут же можно заранее купить за 100 дерхам подъем на 360-й этаж здания Бурж Халифа – самого высокого здания в мире. Когда взлетали из Дубаи, здание долго находилось на уровне самолета – город в огнях внизу, а шпиль здания на уровне иллюминатора минут 10. Обалдеть.

В Дубай Молл по вечерам выезжают семьи арабов (семья – это один араб в белом, 3-4 жены в черном и несколько ребятишек – непередаваемо!), Туристы со всего мира, местные индусы, пакистанцы, африканцы, малазийцы – компаниями, семьями. Настоящая восточная фантасмагория из людей. Такого международного тусовочного места я еще не видела, все в национальных одеждах – как будто из энциклопедии с картинок, такие афрканки, индусы яркие, колоритные. Территория молла огромная, магазинов тьма, везде кафе, мороженное, напитки, музыка. В общем, Дубай молл – это одна из достопримечательностей города.

Если ищете молл - все станции метро называются соответственно молам. Главное правило – рекомендую запоминать, ГДЕ входили в Молл, чтобы найти потом дорогу назад. Как показала практика – это проблематично – в Дубай Молле мы заблудились, не смогли найти выход к метро, долго плутали по душной подземной автостоянке, в итоге были вынуждены встать в огромную очередь на такси, простоять 40 минут и платить 10 дерхам до метро (там же есть остановка на автобус – но оплачивается карточкой из метро, у нас ее не оказалось). Поэтому запоминайте вход, чтобы беспроблемно вернуться к метро.

Остальные Моллы тоже большие и красивые, но это просто магазины - товары дорогие, не дешевле, чем у нас. И такого обилия национальностей, конечно, нет.

НАСЕР СКВЕР

Насве сквер – это радость для русского шопингиста - начинается со станции метро «Юнит», от площади с фонтанами, далее до площади, где станция метро «Насер сквер» и поворачивает налево. Это высотки, на первых-вторых-третьих и даже выше этажах – торговые точки. Продается все – сумки, обувь, часы, галантерея, тряпки, электроника, шубы. Продуктовые магазины, как правило, на 2 этаже – не стесняйтесь заходить, заезжать на эскалаторах, там много местных вкусняшек. Много зазывал на улице. Никто не обманывает – по лифтам и проходам сам не найдешь – а они доводят до нужного места. Везде есть смысл торговаться. Но с улыбкой - мы видели, как русская туристка довольно грубо требовала от продавца-индуса «Дискаунт! Дискаунт!» - это глупо даже со стороны. Вряд ли она получила дискаунт. А если красиво – то, например, в молле Ipad2 16 гб стоит от 550 долларов – в сквере до 100 долларов можно выторговать. О том, что подделка известного лейбла – говорят сразу «Заходите, хорошие подделки известных марок, недорого». В общем, если на все смотреть критично и здраво, улыбаться, торговаться – можно получить массу удовольствия от шопинга.

На Насер сквере есть два дисконтных магазина – Day to Day - два этажа дешевых сувениров, косметики, сумок, чемоданов, одежды – тут активно отовариваются индусы и пакистанцы (их в ОАЭ 60% от всего населения). И чуть дальше по скверу – Gift Village – принцип тот же, много недорогой сувенирки. Я искала подарки, чтобы интересно и недорого. Из вкусняшек привезли местные сладости – финики в шоколаде, вкусный бисквит, шоколад в форме камушков. Магнитики, тарелки, стеклянные подарки-здания – в большом количестве – от 3 дерхам. Коллегам привезла Spa соль для тела – в красивых упаковках ценой 3.5 дерхам. Все в восторге – кожа сказала «спасибо». Кстати, покупали там крема увлажняющие местные и бальзамы – тоже очень приятные, недорого. И не факт, что лучше то, что дороже. У нас была политики эконом-тура, поэтому мы все искали не дороже 10-15 дерхам. Такого добра там навалом!

ПИТАНИЕ в ДУБАИ в ОАЭ

Наш отель располагался на улице, параллельной главной – АльРига, на которой есть все – начиная от дорогих ресторанов и заканчивая Макдональдсом. В отеле мы кушали 2 раза – завтрак и обед, что оказалось очень удобно. После 4х выходили на АльРигу, перекусывали гамбургерами, по возвращении в отель ужинали в кафе Golden Fork – их два возле отеля – на ужин брали второе 20-30 дерхам – и свежевыжатый сок 11 дерхам. Вкусно, много, сытно. Но в этом кафе лучше не заходить на второй этаж – там обслуживание гораздо медленнее. При нас красивая арабская женщина отчитывала официанта за то, что свежевыжатый сок разбавлен водой – отказалась за него платить. Унесли без комментариев. Нам еда в кафе очень понравилась, соки тоже очень вкусные.

В молах тоже много точек общепита, но дороже. Ужин в среднем на троих стоил 100 – 120 дерхам (800 рублей – 1000 рублей), в фастфудах дешевле. Плюс булочки, мороженое, перекусы – в итоге за две недели на троих на еду ушло порядка 25 т.р. Покупали в супермаркетах сок манго – крайне вкусно! Еда в Дубаи на разный вкус и кошелек, можно выбирать, что душе угодно. Пару раз, когда поздно возвращались, покупали пиццу и кушали в номере – тоже очень вкусно и много. Если заказываете блюдо размера «Large» - это порция на двоих минимум! Самое интересное – мы ели 4 раза в день очень-очень плотно, но много плавали и ходили – все похудели за две недели на 2-3 кг. Наверное, выпарились по жаре 

ПОКУПКА ШУБЫ в ДУБАИ в ОАЭ

Шубу я планировала, но боялась, что не хватит денег. Перечитала форумы, поехала с намерением попробовать найти. На поиск шубы потратила 3 вечера, перемерила порядка 200 штук.

Итак, шубы в Дубаи максимально представлены в магазине «Планета Меха» (расположен на улице – параллельной АльРиге), если выходить из метро АльРига – нужно пересечь улицу, следовать прямо перпендикулярно ей и свернуть направо – по ходу движения к станции метро Юнит. Посмотрите фото салона в интернете, чтобы не промахнуться. Около этого магазина есть еще 2 небольших салона. Мне магазин показался большим и слегка «распальцованным». В Планете Меха 3000 кв.метров - два этажа – на первом представлены элитные модели стоимостью от 3 тысяч долларов, второй этаж – то, что подешевле и попроще. У меня было немного денег, для меня там ничего не нашлось. Как только называешь маленькую сумму, менеджер поджимает губки и долго поясняет, что за такую сумму вы ничего в Дубаи не найдете. Но, тем не менее, предлагали порядка 30 вариантов. Самый недорогой вариант – короткая шубка, стриженная норка, отделка другим мехом либо не норка. Например, козлик за 600 долларов  - очень милый! Или лиса рыжая – новый тренд этого сезона. Очень много жилетов, шапок, есть кожа, красивые пальто. Но отношение продавцов не понравилось, можно было бы и попроще. Хотя ничего плохого они, вроде бы, не сделали, просто предлагали шубы. Но как-то неуютно, холодно.

Второй шубный центр – Абраж – если выходить со станции метро «Насер сквер» - то нужно двигаться по скверу, минуя Gift Village - до первого крупного перекрестка. Вывеска такая неказистая, что найти трудно, нужно спрашивать. Этот шубный центр построен по хитрому принципу: торговый зал - 4 этажа вокруг эскалатора – на каждом этаже 4-6 салонов. Там же недорогой парфюм (мы сторговали разные духи 100 мл. по 10 долларов – всем своим женщинам на подарки!) Вторая часть центра в высотке - если на первом этаже пройти мимо эскалатора – то на лифте с третьего этажа на каждом этаже тоже по 4-6 меховых салонов. Именно там, на 4 этаже (комната 404) я купила себе норковую короткую шубу – искала форму «автоледи» с летучей мышью. Белая, с коричневыми подпалинами, воротником «качели». Продавщицы русские, везде кресла-диваны, все очень хорошо работают с покупателями. Если в салоне сидит «босс» - с ним легче договориться о хорошей скидке. Если просить еще и еще варианты – будут нести и нести, так что обязательно примеряйте все, что можно – могут уступить до 30% от заявленной стоимости шубы!.

По самому Насер скверу разбросаны меховые салоны везде – многие даже без вывесок или указателей. Сидят внизу бодрые парни и предлагают показать салон. Сходили в несколько – принцип тот же, комната, в которой висит 100-150 шуб, диван, стол, зеркала, хозяин и два-три продавца. Цены на норку в Дубаи от 1.5 т. долларов (курточки черные или коричневые, самые простые). От 2200 можно найти длинную. Ну и так далее – чем наряднее шубка, тем дороже, на любой вкус. Выбор большой главное, не называйте, сколько у вас денег. Они же хитрые 

Все салон утверждают, что норка скандинавская, пошив греческий. Лейблов нет, но на китайский мех не похож (я покупала шубу в Пекине) – весь мех очень мягкий, шелковистый. Оплачивала карточкой – мою карточку не идентифицировали, пришлось спускаться вниз и снимать с банкомата наличные. За оплату карточкой берут 2.5 % с покупателя дополнительно.

В одном салоне научили - как отличать стриженную норку от стриженного кролика. Норка жестче и волоски друг к другу ложатся при прочесывании ладонью – похож на мужскую стрижку «под сантиметр». А кролик как игрушка плюшевая – мягкий мягкий, волоски врастопырку, назад не возвращаются. Как будто ватная поверхность - игрушечная.

Если есть вопросы по шубе – пишите, с удовольствием отвечу.

СПИРТНОЕ в ДУБАИ в ОАЭ

В магазинах спиртного нет. У входа на пляж стояли два русских и беседовали с экскурсоводом – «Ну где взять бухло? Что ж за страна такая? Где бухло???».

Рекомендую приобретать спиртное по прилету в дьюти-фри – например 1 литр виски «Black and white» - 17 долларов. Либо в кафе. В отеле «Москва», например, по вечерам перед дискотекой дамам наливают бесплатно бокал вина. Так мне рассказывали, что русские туристки специально приезжают в отель – выпить, без дискотеки! Эх, Россия…

В общем, если выпить – то в другую страну. Либо тихо тихо в отеле, чтобы не увезли в участок.

ОДЕЖДА для ЖЕНЩИН в ДУБАИ в ОАЭ

Никаких ограничений не заметила. Туристки ходят и в шортах и в миниюбках, и в маечках. Но! – лучше, если плечи и колени будут закрыты. Потому что глазами пожирают, даже если вы укутаны. Поэтому мои красотки надевали длинные сарафаны и болеро. Либо футболку и бриджи, брючки. Весь Дубаи ходит в шлепках – даже если в офисных костюмах. Местные – самые верующие мусульманки – оставляют только глаза. Остальные – только лица. Понятно, что полуголые туристки вызывают эмоции у местных мужчин. Поэтому лучше больше надеть, чем идти и стесняться.

МЕТРО в ДУБАИ в ОАЭ

Метро чрезвычайно красивое, чистое, полукосмисческое такое. Стоимость зависит от Вашего пути. От АльРига до ДубаиМол (туда-обратно) на троих стоит 40 дерхам (320 рублей). Есть первая кабина Голден класс (стоила 75 дерхам в одну сторону на троих) – рекомендую 1 раз проехать, так как водителей нет, все автоматизировано, огромное стекло – и получаются шикарные фотографии, город видно по-особенному. В Голден классе проверяют билеты, если «заяц» - спокойно просят на станции пересесть в общий вагон. В метро запрещено пить, есть, курить, жевать жвачку. Штраф 100 дерхам. Когда покупаете первый билет – попросите map – карту метро, станций немного, все очень понятно. На респешене в отеле спрашиваете место, куда хотите поехать, показываете карту метро – все объясняют, до какой станции и куда. Самый интересный, конечно, центр Дубаи – удаленные районы не такие красивые.

Несколько станций от аэропорта идет под землей – остальные по поверхности, зрелищно, комфортно, необычно. От АльРигга до Дубаи Молл – 15 минут.

Внимание! По пятницам – день молитвы – ни метро, ни кафе, ни магазины – не работают с 12.00 до 14.00 (плюс-минус полчаса). Мы попали в метро в час дня – простояли 40 минут.

ЭКСКУРСИИ в ДУБАИ в ОАЭ

О, Дубаи! Такие космические. Можно много чего посмотреть, равнодушных не остается. Но это самая затратная часть туристического бюджета. Мы обратились в первый же день к услугам туристического агентства Arabian Night. На входе не пляж стоят представители, все показывают, рассказывают, оформляют ваучер, берут аванс. Покупали у них три экскурсии – обзорка по Дубаи – с 14.00 до 21.00, Абу-Даби с 14.00 до 24.00, Феррари Парк в Абу Даби с 14.00 до 22.00. По Дубаи и в Абу Даби возили на комфортном автобусе, в Феррари Парк на Лэнд Ровере. Очень хорошие гиды, интересные, узнали много нового – особой спешки не было, везде все успевали. Учитывая, что я была с детьми – это очень удобный формат – быстро, оперативно, в самые интересные места, автобус комфортный с кондиционером, в Абу Даби в программу входил вкусный ужин в Хилтоне. Агентство старается делать услугу качественно, это заметно.

Ферарри Парк – самый большой крытый парк симуляторов в мире. Очень большой, красивый, комфортный, необычный. Но качелей-каруселей в нашем привычном понимании там нет. Есть аттракцион «свободное падение» (не работал) и американская горка с запуском вагончиков со скоростью 240 км/час. Это горки так горки! Обязательно пересильте страх и запуститесь. Не пожалеете! Остальное – симуляторы – в 4D – тоже очень интересно. Особенно, думаю, понравится мальчикам и мужчинам – машины на каждом шагу. В общем, день прошел интересно, познавательно, остроты придали американские горки, знания пополнились. Рекомендую.

Еще мы были в аквапарках Вайлд Вади и Атлантисе.

В Вайлд Вади (писала выше) – добирались до метро «Эмират Молл» и затем на такси. До Атлантиса – до метро «Интернет сити» и тоже на такси. От Атлантиса назад покупали монорельс – но было уже темно и как-то не очень понравилось, тем более, что он не идет до метро, все равно докупали такси. Мало чем отличается от метро – просто идет по острову Палм Джумейра, что, собственно, видно и при обзорной экскурсии и из такси. А стоит 45 дерхам на троих в один конец.

Аквапарк Вайлд Вади – вход стоит 115 дерхам, кабинка 30 дерхам, на браслет кладут 40-50 дерхам, чтобы было что покушать. Нужно брать с собой полотенца, крем от солнца, сланцы. Мы брали деньги, фотик в пакете – все пролежало на лежаках весь день. Лучше приходить к началу (10.00) и занимать лежаки у бассейна. И лучше, если вы его спланируете на период, когда уже загорите, потому что весь день на плюшках на воде – у нас сгорели лица, животы и колени, хотя выбрали облачный день. Две горки, которые самые высокие – очень здоровские!!! Но где-то с 12-13 часов на них начинаются очереди. С посадочной площадки этих горок потрясающий вид на «Парус» и «Волну» - можете в первый раз подняться с фотиком, пока нет очередей. Потом солнце бьет в объектив и только в конце дня опять можно пофотографировать. Но вид непередаваемый. Я от этой красоты теряла дар речи. Все две недели.

Аквапарк Атлантис – вход стоит 125 дерхам, плюс кабинка 30 дерхам, плюс ваучер на порцию еды – 45 дерхам. Механизм тот же – приносите все необходимое кроме еды, занимаете лежак у бассейна, идете берете плюшку и вперед. Ваучер в ресторан «Барракуда» – мы взяли 2 на троих – съесть не смогли. Там хотдог длиной 60 см!. И еще одна хитрость этого аквапарка: с одной вышки спускается 5 боковых винтовых горок и одна по центру «свободное падение» - очень экстремальная. Винтовые горки выходят в желоба, по которым водным течением по кругу несет вас через весь парк. А если сразу после горок завернуть в туннель направо, потом еще раз в туннель направо – то вы упираетесь в подъемник, который тащит ватрушки с отдыхающими прямо на третий этаж вышки. Жаль, что мы нашли этот подъемник очень поздно, по горячим ступеням сильно поджарили пятки – настоящие ожоги 

Стоимость экскурсии по Дубаи 70 долларов, по Абу Даби 110 долларов, в Феррари Парк 125 долларов. Стоимость входа в аквапарки 115-125 долларов. Итого на пять экскурсий на троих у нас потратилось 45 т.р. Но впечатления, конечно, дороже этих денег.

Таким образом на экскурсии, питание и презентики на две недели в Дубаи нужно закладывать не менее 1000 долларов на человека. Экономить можно на следующем: кушать только в фастфудах, такси в центр будет дороже, чем метро. Если отель будет в БарДубаи, а не в Дейре – можно немного сэкономить на метро, не кушать в молах. Шопинг - в Насер сквере, не покупать экскурсии.

Но впечатления, конечно, стоят дорого. И они того стоят 

КАЗУС.

В последний день мы решили потратить время и деньги на Global Village – за городом есть интересный торгово-развлекательный парк, где каждый зал представлен одной страной. Спросили, как добраться, поймали таксиста-пакистанца и поехали. Таксист объяснил, что в пятницу центр откроется только в 14.00, поэтому нам нужно будет подождать. Центр находится в 20 минутах езды за городом, по счетчику получилось 50 дерхам. Он расположен чуть в стороне от скоростной трассы, мы выгрузились и пошли искать, где спрятаться от солнца. Под пальмой дремал дежурный охранник индус, который на слабом английском 10 минут что-то объяснял. В конце концов мы поняли, что центр закрыт на ремонт до октября 2012 года. Вокруг ни души, пустая асфальтированная стоянка в пару гектаров, через 500 метров скоростная трасса и +42 в тени. Взвесив свои силы мы смело ринулись к трасе, перелезли через забор, заползли на дорогу и попытались кого-нибудь остановить. А по боку дороги желтая полоса, арабы, как законопослушные граждане, не имеют права там останавливаться. Через десять минут нас подобрал сердобольный пакистанец, под кондиционерами мы «отходили» минут 15. Он довез нас до метро, где мы купили воды и наконец-то пришли в себя. Все было похоже на боевик, в котором мама и две гламурные девочки боролись в пустыне с врагами. Как оказалось потом, это было одно из самых ярких впечатлений для моих детей, которые НИ РАЗУ в ЖИЗНИ не лазили через заборы. Вот они, дети асфальта. 

ОТДЫХ с ДЕТЬМИ в ДУБАИ в ОАЭ

Для малышей особо интересного в Дубаи я ничего не нашла. По пути от станции метро АльРига до станции метро Юнит есть небольшой парк аттракционов, который работает с 19.00 вечера. Там есть карусельки и для самых маленьких, и для больших. В каждом кафе обязательно стульчики для малышей. В Дубаи культ семьи – не так, например, как в Египте. Везде мамы с малышами, никто не напрягается, если ребенок кричит. В пиццерии, например, они кладут на стол новорожденного, дают ему в руку погремушку и сами кушают. Дети везде и их много, они бегают, шумят, резвятся. Их очень любят, наряжают. В моллах маленькие индианочки – как куклы из витрины магазина. Поэтому с малышами, конечно, туристов тоже очень много. Но каких-то дополнительных услуг, развлечений для очень маленьких я не видела. С точки зрения познавательного туризма, конечно, будет интересно среднему школьному возрасту и подросткам. Ну а для взрослых, конечно, это бесконечное удивление.

Поэтому выбирая для поездки ОАЭ, российский турист может совместить много полезных вещей – шикарное море, комфортное солнце, высокий уровень сервиса, интересные впечатления от высоких технологий развитой страны, вкусную кухню, удовольствие от шопинга. Наш отдых удался, мы были в разных странах – но Эмираты доставили столько новых впечатлений, что до сих пор, пересматривая фотографии, удивляемся этой необычной стране.

Удачных путешествий! Отвечу на вопросы. Елена.

Добавлено 11.05.12 09:54 (27 793 символов в тексте)

11:20 16.05.12

Елена, спасибо за отзыв - всё подробно и информативно. Сама всегда оставляю отзывы о поездках, но съезжаю на эмоции и описание природы и достопримечательностей :) Собираюсь в Эмираты осенью с внуком 13 лет, поэтому ваш отзыв - находка. Ещё раз спасибо.

17:47 17.05.12

хороший отзыв.сами были с конца марта по май. все верно.но есть расхождения с риалитями:на насере айпад 2 вы не купите за 100баксов.даже не надо выдумывать))шуб в абраж центре не так много как хотелось бы, да и выбор скучный. Аквапарк вайл вади для детей, 2 больших горки на которых огромные очереди, камикадзе закрыто до конца осени.Станция метро называется Юнион.а не юнит. и Станции насер сквер нет.а бэнайес сквер.и все таки станция называется аль рикка,хоть и пишут рига))

11:20 15.10.12

Спасибо! Очень хороший отзыв!!!! Вот все бы так писали!
Вопрос о шубах: реально ли купить шубу для крупных женщин (высоких и полноватых)? Спасибо!

20:26 24.10.12

спасибо за отзыв! очень подробно, приятно читать! вопрос по шубе: за какую цену реально купить норковую шубку длиной до колена ну или чуть выше колена?

12:34 07.11.12

Марина,шубы в Эмиратах,не дешевые,мы были в ноябре 2011 года,вышли на улицу из мола,нас встретил мужчина ,зовут Нурлан,наш соотечественник,живет и работает в ОАЭ,вместе с женой,лет десять,посадил нас в машину и привез в Нассер сквер,водил по магазинам,в результате мы живем во Владимире,оказалось у нас куртки и шубы стоят намного дешевле.Правда с нами была девушка,не бедная,она купила все таки там автоледи ,палевую шубку,в магазине у грека,магазинчик находится в отеле Ривьера,поторговалась и выторговала за 2300 долларов,я приехала к нам во Владимир и увидела такие же полушубки за 2150 долларов.Смысла покупать шубы в эмиратах особенно не вижу,сплошной Китай,не очень хорошего качества,гречиские шубы,если очень дорогие,то можно немного съэкономить там поторговаться,блэк ламу,купить за сто тридцать тысяч,у нас за сто пятьдесят.Решайте сами.

22:55 28.11.12

Да уж, прочитав все отзывы, я практически рассталась с мечтой купить там норковую шубу подешевле...(

13:35 22.03.14

Редкий по информативности отзыв.Спасибо.)))

01:52 02.06.14

Спасибо за такой полезный и развернутый отзыв. Мне он скоро пригодится, т.к. скоро отправляюсь в отпуск и хочу вернуться с норковой шубкой. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь был в меховом магазине Кондор в Шардже, очень много положительных отзывов в интернете встречаю. Поделитесь опытом.

22:42 29.06.14

Вернулась из Эмиратов. Все таки зашла в Кондор, да вообщем то дальше и не пошла, потому что нашла там то, что искала. Шубка идеально сидит на фигуре, а цена вобще порадовала ))) Спасибо за советы.

08:16 18.07.14

Отличную и качественную шубу в Дубае купить можно и нужно (если вы живете где есть настоящая зима). Например, настоящая (я это подчеркиваю) НАСТОЯЩАЯ Blackglama длиной 100-110см классического покроя цельными шкурами можно найти за 4000-4300$. У нас в Екатеринбурге (а я обошла море салонов перед поездкой) шуба Blackglama стоит от 280тыс руб, а это 8000$(и качество совсем не то, что я купила в ОАЭ на Насер Сквер).

13:33 22.09.14

Согласна с Натальей, хорошую шубу в Дубае можно купить намного дешевле, чем в России.. А на средненького качества изделия цены не так уж отличаются. Я заранее изучила все отзывы и рекомендации на форумах, обошла десятки магазинов в Дубае, пока не нашла подходящую шубу из норки Black NAFA в фирменном греческом магазине Abel furs, на набережной, у жилого комплекса JBR Amwaj. Центр Дубая переполнен шубами, но чтобы найти хорошую качественную нужно постараться, зато потом меховая красавица будет радовать долгие годы.