Регистрация: 15.03.12
мае 2012
13.05.12 - 23.05.12

О Кипре. С Пафосом!

Начну отзыв, написав пару слов о себе, дабы у читателей не возникло недопонимания и ненужных вопросов.

Мне 33 года, родилась, выросла, работаю в Москве. Детей не имею. Свободно владею английским и французским языками.

В плане отдыха и досуга всегда отрицательно отношусь к шумным местам отдыха, дискотекам, пьянкам до утра.

Путешествую с 9 лет. Сначала с родителями, потом самостоятельно, затем парой. Всегда при выборе отеля я принимаю во внимание следующие факторы: на какой контингент работает гостиница: россияне ли иностранцы. Поэтому всегда выбираю тихие, спокойные отели, где основная целевая аудитория - пары, люди старшего возраста и желательно НЕ наши соотечественники - без шумных дискотек и пьянок до утра. Не хочу никого обижать, но России мне хватает и в России.

На Кипре я впервые. Сразу отмечу, что выбор отеля обычно происходит на интуитивном уровне, лишь немного отзывов и сайта самой гостиницы (это сказывается многолетний опыт загранкомандировок).

Так, в этот раз, интуитвно выбор пал на Пафос и отель Святой Георгий: спокойно, достойно, ориентир на англичан. Питание: полупансион.

Итак, отель Святой Георгий: расположен в местечке Хлорака к северу от Пафоса (10 минут езды на рейсовом автобусе), нпосредственной близости от магазинчиков, таверн, авт. остановки, церкви Святого Георгия. Рядом расположены отели Лаура и St.George Gardens. В этом месте берег круто уходит вниз, поэтому отель построен каскадами и спускается практически к морю.

Общее впечатление: (кто бывал в Лондоне, тот меня поймет) при подъезде к отелю вы осознаете, что попали не в Грецию, не Турцию, не куда либо еще: вы попали в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии! Made in England? I say, made in England! Меня, как западника, любителя Лондона - это не может не радовать - это просто бальзам!

В холле шикарная хрустальная люстра, при входе носильщик (разве что не в котелке), табличка на изумительном английском: Please mind the step (Осторожно, ступенька).

На ресепш работают вышколенные сотрудники, предлагать им какие-либо деньги, взятки просто смешно, они вас не поймут. Если хотите перехать в другой номер или еще что-то просто попросите и все. Кристина, Марина говорят по-русски!

Мы прилети регулярным рейсом Трансаэро 303. Прибыли в отель примерно в 17.00. Нас не заставили ждать ни секунды, сразу выдав ключи от номера 1216 в блоке А (standard side sea view). Это корпус, стоящий боком к морю, ближе всего к бассейну, кафе Лара, бару Аэлос у бассейна. Это минус -1 этаж относительно ресепшн и второй этаж от земли. Поначалу, я захотела перехать в другой, т.к. этот мне показался шумным из-за близости всей вышеперечисленной инфораструктуры, не возможности увидеть моря (низко просто), наличия двери в другой номер (connected room). Мне предложили отличный номер: бОльший, тоже на втором этаже от земли, с видом на море, но рядом с рестораном и баром, поэтому я отказалась. Мы остались в 1216. Поэтому если вам нужна тишина: бронируйте номера с видом на окрестности. Море увидите, от отеля Лаура шума нет, дорог под окнами нет. И сэкономить можно прилично! А что касается прекрасных номеров на высоких этажах, то это СЬЮТЫ или SUPERIOR ROOMS, в которых живут подданные ЕЕ Величества, заботливо размещенные там известным туроператом Великобритании Thomas Cook.

Сам номер требует ремонта. Мебель, конечно, старенькая, потертая, кое-где в шторах были дырочки, старый ковролин, полотенца не очень. Но.. все работает исправно: кондиционер, телевизор, холодильник (пустой), сейф (бесплатно). В КАЖДОМ номере чайник с чаем, кофе, молоком, сахаром! Две чашечки, ложечки, два стакана. В номере по приезде корзинка фруктов, бутылка красного местного вина и бутылка воды. Приятно!

Наверно, вы уже поняли из всего вышесказанного, что основной контингент отеля - англичане, и традиции английские чтутся и уважаются. На ужин нельзя ходить в шлепанцах и шортах, женщины одевают платья, жемчуг, каблуки и шарфики. ЭТО НЕ ТУРЦИЯ! Не приходите в ресторан в пляжной одежде, уважайте традиции. Или же вас просто попросят переодеться! Ужины прекрасны! Пости каждый день - тматические вечера: греческая, итальянская, средиземноморская кухня. Были даже роллы (выглядели смешно, но были вкусными). Я малоежка, поэтому мне достаточно было огросного колличества овощей, салатов, сыров, блюд греческой кухни, итальянкой лазаньи.. Я приехежа не есть! А муж радовался ягненку, мясным блюдам, даже вьетнамской лапше. Обязательно попробуйте брызу, хлеб, цацики, мусаку. Кто-то скажет - мало фруктов, но ежедневные арбузы, свежие только вызревшие апельсины, груши и яблоки на самом деле стоят дорогого. Сладкого много, но я им особо не увлекюсь.

Завтраки однообразны. Это единственное, что мне надоело. Вегетарианцу там пости нечего есть: бекон, картофельные наггетсы, тосты... Но я приспособилась есть овсянку с изюмом, черносливом. Конечно, овощи, хлопья, мюсли.

Бассейн отличный. Вода в меру хлорированная, чисто. Удобные лежаки с новыми матрацами. У пляжа лежаки другие - пластиковые, обычные. Днем постояльцы спят на лежаках у моря. А море было неспойным: два раза шел ливень, поднимались волны. Хорошо, есть волнорез. Если бы его не было, волны размыли бы пляж. Но купаться трудно: вход каменистый.

Несколько слов о СПА. Неплохой массаж и процедуры для лица. Спасибо Юргите и Ренате (русскоговорящие литовки).

Резюме: я рекомендую этот отель любителям споконого отдыха, людям уставшим от суеты и шума большого города. И постарайтесь немного подучить язык, чтобы почувствовть себя настоящим сэром или леди и не быть одиноким, как может показаться некоторым нашим соотечественникам.

Из замечаний: нет бесплатного безлимитного интернета. Необходимо приобретать карточки на 90 или 200 минут стоимостью 5 и 10 евро соответственно. Минуты улетают! Так что на карточках мы разорились. Так, за 11 дней дополнительно за напитки в баре и ресторане мы заплатиои при чек-ауте 85 евро.

Хорошего отдыха!

Спасибо Зевс Тревел, Библио-Глобус, а/к Трансаэро.

Добавлено 24.05.12 17:43 (5 972 символов в тексте)

10:48 25.05.12

здравствуйте.скажите какая температура воздуха и воды была?сколько примерно обходится обед на двоих в ресторане?заранее спасибо.

12:37 25.05.12

Спасибо за Ваш хороший отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.

21:18 25.05.12

Здравствуйте, расскажите еще пожалуйста, какие развлечения есть вечером в отеле, буду Вам признательна ... едем в начала июня с семьей

12:42 27.05.12

Каждый вечер в отеле поют местные артисты. Поют старые песни. Ровно в 24.00 все заканчивается. Всем нравится! Честно говоря, я после ужина сразу валилась спать.

Марина, температура воздуха была разной. Утром и ночью было прохладно. Мы ни разу не включали кондей. Вечером я надевала свитерок или джинсовку. Днем температура поднималась до 30 наверно. Но это при ветре и влажном воздухе. Два дня шел ливень, а на море был шторм. Температура моря как на Черном летом.

16:13 29.05.12

Спасибо за отзыв.Подскажите,пожалуйста:1.Если Вы брали машину,то в каком агентстве и сколько стоит,2.Может быть подскажите,где лучше обедать,3.Холодильник в комнате платный?4.Как обстоят дела с пляжными полотенцами?5.Есть ли прокат велосипедов и ск-ко стоит.6.На какие экскурсии Вы бы посоветовали съездить.Заранее большое спасибо.

21:48 29.05.12

Добрый день!
1. Машину брали в агентстве Petsas and Sons, через Библио Глобус (обратились на ресепшн, сотрудники позвонили отельному представителю Инге, которая все органиовала). В наличии был Форд Фокус с автоматом (очень важно при левостороннем движении),за который мы заплатили 168 евро за два дня без учета бензина. Оплатила машину пластиковой картой. Машина в хорошем состоянии, чистая. Мы ездили немного - 300 км в общей сложности. Израсходовали полбака. Это примерно 30 литров (42 евро).
2. Не обедали нигде! Я очень мало ем, мне это не очень актуально. Но рядом много таверн.
3.Холодильник - это просто холодильник. Он пустой и совершенно бесплатный. Покупали воду, йогурт, сыр... Забыла там брынзу((
4. При заселении вам выдадут карту на плучение пляжных полотенец. С не вы идете в СПА, где карту заберут и выдадут полотенца. Они даются на неделю. Если едете на две, три недели, то по прешествии недели идете в СПА и меняете их на чмстые. При утере - штраф 20 евро. Т.е. вседа носите их с собой. Если хотите менять чаще, то каждая сменаа стоит 3 евро.
5.ПРокат велосипедов есть. ТОчную цену не скажу, не интересовалась. НО многие пользуются.
5. Экскурсии очень дорогие. Именно поэтому брали машину. Но советую съедить в Монастырь Киккос (высоко в горах Троодос, 60 евро с человека, обед включен) и на турецкую сторону в Кирению (75 евро с человека, обед включен).
Хоорошего Вам отдыха!

13:48 04.06.12

bimmiworks, скажите- вот вы написали про воду в супермакете по 6 литров.а как относятся сотрудники отеля к тому,чтобы проносить купленные продукты в отель?

12:22 05.06.12

Нормально относятся. Запрещено брать воду или пиво или соки не из бара к бассейну, но мы брали воду. И англичане берут. Никто ничего никогда вам не скажет!!! Естесственно, со своей водой вас вечером не пустят в ресторан - но это понятно! Если в ресторане закажете воду и не допьете - смело берите с собой, на вас косо не посмотрят. Англичане именно так и делают.
И вообще - это очень благородные люди! Это не турки! Никто не будет ни скандалить, закатывать глаза. Вообщем, это европейцы в самом лучшем смысле слова. И намного благороднее греческих греков, способных на ненужные эмоции.
Еще интересный момент! Вечером в ресторане ждите, пока вас не усадят за столик лично! Так положено по правилам хорошего тона! Не рвитесь вперед занимать столики как все делают в Турции. Вас поприветствуют и усадят, примут заказ на напитки.

15:33 05.06.12

спасибо.Вы кладезь полезной информации)

15:43 05.06.12

Я бывалый турист, проживший три года во Франции и Великобритании ;)

01:46 06.07.12

Здравствуйте. Подскажите ориентировочно, если машину напрокат взять дней на семь, сколько это будет стоить?

13:39 12.04.13

Скажите есть в отеле или рядом бесплатный wi fi?

Все отзывы bimmiworks (24)