Регистрация: 07.06.12
Отзыв об отеле Mercure Sevilla Havane (отель был переименован 01.01.19)
апреле 2012
30.04.12 - 01.05.12

3.7

Как уже неоднократно отмечено, главное достоинство этого...

Как уже неоднократно отмечено, главное достоинство этого отеля - расположение. Капитолий, музей Революции, Малекон, ж/д вокзал и т.д. Останавливались на два дня.

Здание с историей, один из первых отелей в Гаване класса "люкс", строили более 20-ти лет, открыт в 1908 г. (инфа из буклета в номере). Несомненно, что-то в этом есть, ощущение, что ты попал на сухопутный "Титаник" ))) К некоторым сюрпризам, например, воде через край из унитаза, маргинального вида сантехнику с вантусом на двухметровой рукоятке - будь готов, товарищ...))) Да-да, все читала, "не надо понтов, это Куба" и прочее. Но есть же объективные моменты, правда? Хочу осветить гастрономическую тему. Это чтобы отвести душу и закрыть вопрос. За 10 лет активных путешествий на еду жаловаться не приходило в голову... но... завтрак в отеле - это что-то... Колбаса, сыр нарезаны толщиной в миллиметр...ааай...всегда возмущалась нашими, которые эту тему мусолят, короче, есть смогла только пирожки с непонятной начинкой и кофе. Дальше пришлось посетить бар в лобби и заказать сэндвич с тунцом. Вкусно. Но по 200 рублей. Как в известном монологе про раков. По-моему, на качественную еду цены на Кубе вообще достойны самых раскрученных московских ресторанов. В обед рискнули посетить ресторанчик (якобы испанский) на Пасео де Марти. Соблазнились умеренными ценами (около 500 р на чела). Нда, рыбу съели, рисом, разогретым уже раз в третий, чуть не подавились... С экспериментами покончили, ужинали в отеле. Выбор не шикарный, но это можно есть! Вывод - коммунизм победил сам себя. Кому-нибудь удалось найти в Гаване хотя бы бледное подобие нормального продуктового магазина? Нет, мы не приехали с целью все время жрать, просто интересно...))) В свободной продаже ром, вода, сигары, мороженое и еще бананы на улице. Климат - отличный, овощи и фрукты днем с огнем не отыскать. Где логика?) Кстати, подслушала на ресепшене разговор гида с туристами (откуда туристы - не знаю, разговаривали по-английски), гид настоятельно рекомендовал посетить "лучшие рестораны Гаваны", которые "да, немножечко дороговаты". Угу, это от 35-50 баксов с носа, если вести себя скромно. Запоминать адреса желание пропало, в Питере можно на Невском поесть дешевле и, без вариантов, вкуснее в разы. Все. Слава тебе, были на Кубе проездом в Канкун- из Канкуна. Не успели гастрит заработать (в Меркури останавливались на обратном пути, а по дороге "туда" жили в Мелиа Гавана, по соотношению цена-качество намного лучше, в Старую Гавану ходит бесплатный автобус несколько раз в день по расписанию, отзыв напишу непременно).

Теперь про "красавицу Гавану". Как бы образно передать впечатления?... Жила-была красавица, светская львица, модная девица... А потом случилась революция... Бриллианты, норковые манто (ну, да-да, там жарко, но это художественный вымысел) и шелковые платья конфисковала новая власть, щедро одарила "конфискатом" крестьянок и активисток революционного движения. Годы шли, над шелкои и мехами потрудилось не одно поколение моли и мышей, пара-тройка бриллиантов, конечно, уцелела, не жрут их мыши... Это и есть современная Старая Гавана, облезлые фасады, сгнившие рамы, разбитые стекла, грязь, нищие аборигены... Капитолий и Музей Революции - то немногое, что может порадовать взгляд.

Про персонал отеля, равно, как и про всех жителей Гаваны могу сказать: сдержанно доброжелательны. Не относится к категории уличных торгашей левыми сигарами-ромом. Если вас на улице начинают спрашивать откуда вы, про погоду или хотят "учиться говорить по-русски", не обольщайтесь, плевать они хотели на ваше происхождение и количество осадков в вашем регионе. Цель - зацепиться и взять в оборот, .т.е. втюхать всякое г...но по цене годовой зарплаты среднестатистического кубинца. Посылайте нафиг (мысленно) и идите по своим туристическим делам дальше. На Кубе и в Гаване есть интеллигентные, образованные и приятные люди, да-да-да, но они никогда не будут приставать к вам на улице, поэтому общение с ними редкий подарок и может случиться только по стечению обстоятельств. Вот!

Что еще... Ограблены не были. Ром, кофе и сигары купили в дьюти-фри (упаковать алкоголь в пакет с чеком, как это делают в нормальных дьютиках, не удалось, при пересадке на питерский рейс пришлось запихивать в сумку и сдавать в багаж), сувениры давно уже закупать перестали, так что не порекомендую. Обошлись магнитами для друзей-родственников, по-моему, больше там ничего и не приобрести "на долгую память". Неожиданно для себя, все-таки порекомендую съездить на Кубу один раз, особенно тем, кто недоволен переменами после распада СССР, перестройкой и демократией. Мы могли бы сейчас жить похожей жизнью в стране абсурда и "равных возможностей" (при полном отсутствии этих самых возможностей).

Добавлено 30.05.12 00:37 (4 711 символов в тексте)

18:46 30.05.12

Насчет нормальных супермаркетов:
Centro Comercial Palco - 5a y 188, Miramar
Supermercado 70 - 3a y 70, Miramar
Mercado Cubalse - 5a y 42, Miramar
La Puntilla - 1a y A, Miramar - новый крупный торговый центр. Здесь буквально накануне Нового Года был пожар - горел склад лакокрасочных материалов на 1м этаже, но думаю в ближайшее время всё будет уже восстановлено - буквально неделю назад уже вовсю велись ремонтные работы.
Supermercado Flores - Calle 176 e/1a y 3a
La Maison - Calle 16 #701 e/7a y 9a, Miramar - понтовый бутик для туристов
Еще есть магазины в Club Havana, в Marina Hemingway и в в новом бизнес-центре возле отеля Panorama.
Магазины в Центральной Гаване:
Супермаркет Карлос Терсеро (Plaza Carlos III) - Ave. Salvador Allende e/ Arbol Seco y Retiro, Centro Habana
La Epoca - Ave. de Italia (Galiano) y Neptuno, Centro Habana
Конечно не Москва но выбор есть и еды и одежды, 3 рубашки и толтовка RIFLE в этом году обошлись в 103 песо за все)).

18:50 30.05.12

Начет рынков - полно, по ценам 3 ананаса - 1 песо, мешок апельсинов 2 песо, 10 лангустов - 15 песо, упаковка камаронов - 20 песо, по адресам:
1 Рынок 19 и B (Ведадо, пожалуй самый большой) - выбор фруктов-овощей чуть больше, но и дороже, в связи с местоположением, больше зелени, даже укроп бывает, дядечка по-русски выкрикивает, 3 кубинских песо пучок. Там-же на улице B, между 13 и 15 магазин-лавочка при бывшем Торгпедстве России. Торгпредство переехало в Посольство, а лавочка осталась
2 Центральный рынок (Меркадо Унико =Mercado Unico) на улице Монте, большой, грязноватый, шумный, но бывает выбор
3 Рынок на улице Тулипан=Tulipan между Конилл= Conill и Эстансия=Estancia (это за Пл. Революции, недалеко от Министерства Транспорта), снабжают этот рынок военные алтернативной службы, недорогой, но часто выбор небогат. Там можно перекусить как бутербродами, так и блюда из свинины за кубинские песо (15-25 песо блюдо с гарниром и салатом). На этой-же улице Тулипан есть другой рынок подороже
4 Рынок напротив Спортивного комплекса (Сиудад Депортива=Ciudad Deportiva), по Виа Бланка=Via Blanca
5 Рынок на 17 и L(или K?), недалеко от гостиницы Фокса. Это рынки, что побольше, в центре
6 Магазин продукты на 23я 6я, хозяин неплохо говорит по русски. Там же сверху промтоварный
7 рынок в Vedado, 15я и 24
8 рынок в Nuevo Vedado, Estancia и Tulipan
9 рынок в Vedado, 29я и E
10 магазин в Vedado 19я и B

18:56 30.05.12

Насчет поесть вообще смешно - нормальная цена 20 песо на двоих за лобстеров, 7 летний ром или бутылку чилийской фронтеры, плюс гарниров до верху)))) Просто посмотрите в нете перед отездом. любой поход в едальню с гидом априори обернется двойной переплатой как минимум, от вас в 300 метрах лос нардос был))) Начет транспорта - такси рутеро прекрасно ездят из мирамара ( Melia Habana 5* - второй отель где вы отдыхали расположен там) - за 10 МН, т.е. - 1 песо.

22:53 07.06.12

Странно, например, в той же Мексике или Коста-Рике не надо предварительно штудировать инет, чтобы зайти в магазин в любой деревне за пачкой печенья. Жрачка отстойная в общепите, можете спорить сколько угодно, мнение не только мое. Кстати, цены, которые вы привели оч красноречиво за себя говорят. Если что, пообедать в Питере в гостинице Холидей Инн на Московском стоит 450 рублей, а в Сокосе - 650, но это отличный, полноценный стол-буфет без ограничений, в приличном месте, с официантами и красивым интерьером. Один кук стоит 32 рубля, умножаем на 25 и получаем слишком много для куска свинины с гарниром. Когда останавливались по дороге "туда" (в Канкун) и просто спрашивали мнение у туристов, таких же как мы, из Ирландии, Мексики, Украины, где им понравилось больше на Кубе или в Канкуне (мы на тот момент там еще не побывали), народ откровенно начинал просто ржать над кубинским сервисом и бытом. Вообще, вы демонстрируете удивительные познания для туриста, а Гавана, как правило для всех "перевалочный пункт" на пару дней. Про такси за 1 песо - бредятина полная. Любая развалюха 1980 года сборки (нашего еще ссср) меньше чем за 15 кук не тронется с места.

23:00 07.06.12

Ну, а про труселя пролетариата на фоне развалившихся фасадов возражения будут? Этот сайт не рекламного характера. Не хотела негативно отзываться об этой несчастной стране, но такие отзывы "у-нас-все-в-шоколаде" просто провоцируют. Так что, уважаемый, готовьте на костре лангустов и посыпайте их укропом по сто рублей за пучок, а мы уже скромно поедем на шашлык с салатом по цене вашего пучка укропа!!!)))

19:31 08.06.12

А вы зайдите в особнячки Кубинцев в Сибонее, да и в Мирамаре тоже, не увидите там трусов на фоне развалин. Да мне нравится эта страна, я этого не скрываю и знаете чем? Свободой, безопасностью и людьми. Насчет Коста- Рики не сравнивайте - отстойник пожилых пиндосцев. Насчет мексики и доминиканы - попробуйте возмите машину и поездите по стране, что с Вами будет вопрос)))) Был я в том году в Кабо - у друга за оградц не выходил, спасибо.Да еще Венесуэлу рекомендую - мне в этом году 4 дней хватило по полной. Насчет громких заявлений насчет моей тупости - не говорите о чем не знаете, такси рутеро(оно- же коллективо) ездит по фиксированным маршрутам и стоит из мирамара до капитолия 10 МН - на двоих 20 МН, т. е. 1 CUC. Изложенное - результат многократных поездок, Гавана вовсе не перевалочный пункт а прелесть, а с испанским особенно. Многие люди отдыхают там по 2-3 недели и пляжи не хуже чем в резервации))) Так что каждому своё - грейтесь В Мексике и Доминикане - тюлений отдых с обильным питанием это здорово.

13:29 04.09.12

Сорри, уважаемый, некогда было ответить на ваш замечательный комментарий летом (которое, кстати, прошло в Испании, где достаточно знать английский). Когда есть все и некуда торопиться - это и есть свобода, а не то, что под ней понимают на Кубе: "если у вас нету дома, пожары ему не страшны" и "если вы не живете, то вам и не умирать", хи-хи, прикольная песенка и оч в тему))) На Коста-Рике такая природа (объехали на машине страну с севера на юг и от Ареналя до восточной границы), что Куба выглядит рядом с ней, как питерский зоопарк в сравнении с джунглями Амазонки ))) И намного безопаснее, чем в центре Москвы в светлое время суток. В доминикане -да, передвижение по стране без сопровождения чревато неприятностями, но что мешает ездить в сопровождении туроператора? В Венесуэле такие фотки можно сделать - кубинцы охренеют, сорри, удивятся, что на планете есть много мест, куда хочется съездить (им же это недоступно). В Мексике природа не поражает воображение, но покататься даже по Юкатану можно один-то раз. А что касается тюленей, обжирающихся в вольере халявной рыбой, то, увы, это не про нас - мы скорее бешеные собаки, которым 500 миль не крюк)))) Короче, вива Куба и гуд бай! Мы едем в Австралию знакомиться с кенгуру. P.S. Отзыв превратился в препирательства ни о чем, все это следует высказывать в личной переписке, а не на сайте, так что на этом и закончим.

17:05 08.01.13

видать такие люди вы вредные что такси для вас было не меньше 15 кук,в среднем такси 3 кук,биситакси по старой гаване или до центра 2 кук,самое большее была моя поездка от нового торгового центра в Мирамар до копеллии это 6 кук

13:33 21.03.14

Если честно, отзыв очень даже неплох. И весьма правдив. Просто дело в том, что автор не проникся страной, да и не обязан. Если не высасывать из пальца всю эту любовь к кубинским особенностям, а судить обо всем с позиции комфорта и удобства, то всё вполне правдиво. Однако, речь нужно вести о конкретном отеле, и, я думаю, сравнивать нужно то, что есть на Кубе между собой. И, по сему, по кубинским меркам он очень даже ничего. Еда - в том числе. В других местах, где лично я жила и кушала - гораздо хуже.

Все отзывы Smirina (2)