Регистрация: 09.04.12
Читательский охват: 20189
Отзыв об отеле Grecotel Kalliston (отель был переименован 01.01.13)
мае 2012
29.04.12 - 10.05.12

В мае на Крите

Поездка с 29 апреля 2012 года по 10 мая 2012 года.

На Крит вообще-то совсем не планировала ехать, так как последний раз бывала тут чуть более года назад. Мне все очень понравилось, но возвращаться на Крит желания не было. Выбирала между Марокко и Кипром, но туры именно в те отели, куда хотелось, оказались слишком дорогими, поэтому ВНЕЗАПНО я вспомнила греческий Крит. Зная, что с начала мая там не бывает дождей, солнечно, тепло (однако сопли я подцепила уже на второй день и горло прихватило, но быстро вылечилась), уже можно купаться в море, а в Греции кризис, я ознакомилась с ценами на файв-старс и была приятно удивлена. В итоге взяла спецпредложение за 86000 рублей (именно такая сумма была определена как максимальная для покупки тура) на двоих тур в Grecotel Kalliston на 12 дней 11 ночей, на Олл Инклюзив (в Каллистоне эта система питания называется Premium Plus). Правда, двенадцатый день пропал, так как выезд из отеля был в 05.00 утра.

Перевозчик у нас был в оба конца AEGEAN AIRLINES, все, в принципе, понравилось, состояние самолета и комфортность салона не сравнима с нашими бюджетными компаниями типа Скай Экспресса, Норд Винда, ВИМ-авиа, S7 и иже с ними…

Самолет прилетает в Ираклион, а отель расположен в Ханье. В этом году чартеры из России в Ханью не летают. В общем, езды от аэропорта до отеля целых два с половиной часа на автобусе (такси - 170 евро, если кто при лишних деньгах и пожелает индивидуальную перевозку). Но зато по хорошей и живописной дороге; для прибывших на Крит впервые – это возможность неплохо познакомиться с природой, заслушать сбивчивый рассказ гида и составить первое впечатление об острове.

Подъехав к фасаду отеля, а потом пройдя внутрь, я испытала приятное чувство удовлетворения, в отеле, так сказать, пахло деньгами, сдержанной роскошью и комфортом. Здание в светлых тонах, много гранита, мрамора, стекла, хрусталя, совсем нет золота и бронзы, ужасных мягких кресел-ракушек, все в квадратных, кубических или прямоугольных формах, современные, практически минималистические интерьеры – ну все, как я люблю. Сезон в отеле начался 28 апреля, мы приехали 29, в итоге в течение двух дней мы были ВЛАСТЕЛИНАМИ ОТЕЛЯ – очень крутое ощущение, так как всего гостей было человек 30, в ресторане накрывали от силы столиков 7, правда, уже через 5 дней отель был практически полон.

Но что-то я заболталась, а теперь пройдусь по плюсам и минусам.

Плюсы:

У меня на языке вертятся два слова, чтобы коротко охарактеризовать этот отель: «СВЕТЛО» и «ПРОСТОРНО»

- прекрасное расположение (если не считать удаленность от аэропорта), в двух километрах красивый старый город Ханья, второй по численности на Крите. Сам отель стоит на оживленной улице, налево-направо маленькие поселки, много кафе, магазинов. И везде сказочные розы. Розы на Крите – это песня. Они всех расцветок и форм, начиная с кустовых типа шиповника, кончая тысячелепестковыми махровыми цветами размером в человеческую голову.

- светлая, ухоженная, но небольшая территория, представляющая собой зеленый газон практически без деревьев и кустарника. Но для кого-то, кто любит отели, стоящие в густорастительном парке, это может быть и минус.

- отличные бесплатные сауна и тренажерный зал. Совершенно свободные и пустые. Но если решили посетить сауну, то сначала надо позвонить в салон красоты и предупредить, что вы придете, чтобы они ее включили.

- комфортная зона у большого бассейна, удобнейшие лежаки. Официанты приносят питье прямо к шезлонгам.

- хороший песочный пляж с плавным заходом, чистейшая вода. Отельные лежаки на пляже бесплатные, такое в Греции раньше не встречала. А рядом муниципальный пляж, где песок и заход еще лучше, а вода, как мне показалась, теплее, но это, наверное, просто показалось. Вообще, вода была прохладная, максимум 20-21 градус. И в этой бухте она настолько соленая, что можно лежа на воде практически не грести – не тонешь.

- понравился контингент, в основном - иностранцы, но были и русские: несколько молодых пар, семья с детьми и еще кто-то. Все приятные, симпатичные, нешумные (никакого ТАГИЛА!!!) - я бы сказала, что я даже гордилась, что именно эти туристы русские. И, кстати, девушки с самыми хорошими фигурами, естественно, были русскими.

- богатый выбор алкогольных (местных и импортных) и безалкогольных напитков (вкуснейшее какао и фраппе) по системе Премиум Плюс. Есть те, которые в ПП не включены, но на них скидка 20 %.

- ЕДА! ДА, ЕДА! Отмечу сразу, что я знаю, что такое ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ отельное питание в Греции (кому интересно, можете прочитать мой полуторагодовалый отзыв по отелю Ikaros Beach Luxury Resort & Spa 5*). Здесь она тоже прекрасна и разнообразна. Отличные завтраки (бекон, сырокопченая салями, пара видов ветчины, много сыров, чаны йогуртов, овсяная каша, яйца во всех ипостасях, блинчики, сухие корма, ШАМПАНСКОЕ каждый день, а каждые два дня ЗАКУСЬ - нежнейший копченый лосось. Обеды были как-то скромноваты, даже не хочу на них останавливаться, а вот ужины практически всегда были ЗАШИБИСЬ. Помимо свежайших салатов, тут вам различная паста, несколько видов гарниров, баранина, говядина, свинина, рыба (сибас, лосось, скумбрия), анчоусы, кролик, утка, курица и т.д. Жареное, гриль, тушеное, печеное, кому что по душе. Все отлично приготовлено. Всегда есть два супа и говяжий бульон – вкуснота. А вот морепродуктов было негусто: только тройку раз были кальмары и мидии, никаких вам башен из креветок и лобстеров. Но в целом, всего было много и разного. Мне и моему мужу все понравилось, а я вообще привередливый едок. Однако, в отеле мы познакомились с русской парой, которая едой вообще была недовольна, сказали, что для них ОДНООБРАЗНО. Я с ними, конечно, категорически не согласна, но, возможно, они всегда отдыхают в отелях еще более высокого класса…

Однако, сравнивая по питанию Икарос Бич и Каллистон могу все же сказать, что в Икаросе было немного лучше, точнее богаче. Там почти каждый день были деликатесы типа лобстеров, королевских креветок, пармской ветчины, а тут такой еды вообще в наш заезд не было. И фруктов небольшой выбор был (апельсины, груши, киви и иногда клубника). Но зато утром каждый день бесплатный апельсиновый фреш.

- хорошо оборудованная ванная комната: фен, весы, набор для шитья, шапочка для волос, всякие ватные палочки и салфетки, полный комплект органической (как написано на упаковке) косметики для тела и волос: шампуни, кондиционеры, гель для душа, молочко для тела)

Минусы отеля:

- маленькие и очень простые номера (хотя мы бронировали самый дешевый стандарт) для отеля такого уровня. В сьютах, конечно, просторнее. В номере при открытой балконной двери шумновато, доносятся звуки с улицы. Однако, при закрытой стеклопакетной двери - полная тишина, так что бояться брать самые дешевые номера по причине "шумности" не стоит.

- ОЧЕНЬ узкая для двоих человек двуспальная кровать. Такое же наблюдалось и в более крутом Икаросе. Не понимаю, неужели такие богатые отели не могут разориться на нормальный кинг-сайз. Хотя номер настолько тесен, что если там влепить кинг-сайз, то вообще не повернешься. Спали неважно, из-за этого по утрам чувство недосыпа и разбитости, которое я снимала поеданием овсянки и бекона.

Так как мы были на Крите не первый раз, то экскурсии никакие не покупали, а вот наши соотечественники проплатили парочку, и их гид «Лабиринта» Наталья прокатила, сказав, что все отменяется, потому что нужно количество народу не набирается. Хотя деньги вернули.

А мы просто арендовали в поселке машину (кабриолет Ауди А3 – 240 евро за три дня, эту тачку походу хоть на денек все русские гости берут) и съездили в два города на южной части Крита, ту, которая смотрит на Африку. Посетили Палеохору и Хору-Сфакион. В последней очень уютная длинная гряда ресторанчиков вдоль берега под единым натянутым тентом. Это милые маленькие городки, очень похожие на все ранее посещаемые – везде из достопримечательностей: Венецианская крепость и какая-нибудь церковь, как правило, Святого Николая. А вот в Ханью мы к своему стыду так и не съездили, потому что двинули за 230 км на восток Крита за шубой. На западе шубных магазинов вообще нет, зато на востоке их не сосчитать. А кататься по Криту да на хорошей машине – сказочное удовольствие. Все дни были отличнейшая погода, солнышко, на небе ни облачка, но с моря дул прохладный ветер, так что было очень комфортно. Однако, нос и лоб в прилично спалила. А еще мы нафотографировали массу коз на горных дорогах. Просматривала фотографии - этих коз чуть ли не 80 % всех снимков, козлиная фотосессия, так сказать. Итог:

1)Крит рекомендую всем, и молодежи, людям постарше, и старикам, климат прекрасный, есть, где потусоваться, есть куда съездить на шопинг, есть куда съездить на экскурсии и приобщиться, так сказать, к культурной жизни.

2)Грекотель Каллистон оценю на 5 с минусом (кровать подпортила настроение), думаю, отель понравится многим, жаль, что цены на туры в него все-таки высокие. Так что приезжайте!

QueenOfSpades оценила сервисы

Добавлено 15.06.12 23:43 (8 891 символов в тексте)
Все отзывы QueenOfSpades Yulia (18)