АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.11
Страны, города: 5 / 11
Отзывов: 13
Комментариев: 246
Читательский охват: 18813
Фото: 407
Отдыхал Парой в
июне 2012
01.01.70 - 01.01.70
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Информация по отелю;)

Не буду описывать пражские красоты, тяготы пеших переходов по 20 - 30 км в день с переодическими заблужданиями и исканиями дорог в нужных направлениях. Кто был - частично знает, кто хочет побывать - сам увидит;)

Кратенько опишу отель "У принца", ибо на этом сайте до сих пор отзывы о нем отсутствовали;)

Трансфер до отеля неутомительный, забирают/отвозят соовтетсвенно своим буржуинским замашкам - на "меринах", туды - на "Е"-шке, обратно - на "Виано", причем обратно в качестве водителя кобылы выступила симпатишная чешка годков 25 - 28 от роду, слава Богу не блондинка - доехали пучком.

Т.к. прилетели рано утром по местному (около 6.30, летели "Чешскими авиалиниями, А-319), то в отеле были с учетом пасп.контроля и разных мелочей в 7.30. Учитывая заселение в 14.00, бросили шмотки на рецепшене и пошли шариться по городу. Вернулись к заселению уже сытые и изрядно промокшие (Прага встретила температурой +13 и мерзким дождиком прямо из хмурого низкого неба, жене пришлось купить шарфик от холода и даже прихваченный из дома зонтик не слишком спас наши ноги). Донести нашу небольшую сумку до номера никто не порывался, просто добрый человек Патрик довел до дверей и пожелал приятного отдыха. Русскоговорящий персонал в отеле есть - это Патрик (один из менеджеров отеля), пара понимающих и немного говорящих бойцов из ресторана, девушка в холле "0"-го этажа рядом с баром "Черный Ангел" (русская, на ПМЖ в Праге достаточно давно). Т.е. вопроса общения не стоит как такового - всегда можно получить ответы на свои сугубо русские вопросы;)

Местоположение отеля просто изюмительное (но сразу скажу - на любителя) - до Пороховой башни 10 мин неспешного шага, до Карлова моста - 10 минут, до Национального музея - примерно 600 секунд. Усе рядом - "еще центральней" просто не существует. С утра хочется покурить на свежем воздухе, выходишь из дверей отеля, пюлюешь на тротуар и всего чуть не доплевываешь до астрономических часов... Часиков с 10 утра на площадь начинают подтягиваться туристы и самый кипишь начинается с обеда, плавно переходя в монолитное человеческое стадо часикам к 6 вечера. Кроме того - на площади периодически проводятся концерты под открытым воздухом, а к "Евро 2012" поставили еще афигенных размеров экран, так что для крепкого сна надо капитально ухайдокаться за день, в противном случае некие звуки с площади могут помешать полноценному ночному отдыху...

Номер... Неплохой номер. Мебель не скрипит, закрывается - открывается, сейф работает (не пользовались), минибар полный, вода из крана бежит. На полу натуральный паркет, мебель из чьей-то кожи (коровы, наверное) и натурального дерева, в санузле сантехника "Грое" и отделка натуральным полированным красным гранитом. Что еще..? Кровать 2х2, для двоих места в общем достаточно, лесенка на "2-ой" этаж из натурального жалеза, телевизор диагональю 72 см ровесник моему старшенькому (Европа - че с них взять) и стоит, собака, на 1-ом этаже (а кровать на 2-м)... У номеров в отеле есть различные виды из окон - у кого выходит прямо на Староместку, у кого боком туда же, у нас окна выходили на соседний фасад из небольшой ниши - поэтому у нас было чуть потише вечером и ночью, но звукоизоляция в целом не идеальная (пластиковые окна в исторической части города ставить не разрешается).

Яда. Завтрак - типовой шведский завтрак. Яйца/омлет/колбаски/ветчина/сыры/йогурты/выпечка/фрукты (виноград двух сортов, яблоки, груши, ананас, арбуз). Все съедобное, соки из кулеров, чай/кофе/молоко дядька местный приносит. А вот ужины и десерты в отеле (обедали в основном в городе) очень даже ничего. Особенно прониклись к рыбным блюдам (а жена у меня вообще любитель рыбного) - филе морского черта, карпаччо из морепродуктов, осьминог на гриле, салат из креветок с тремя сортами лука (аппетит зверски просто возбуждает) и др. и пр. Вкусняшка! Тока запивать это приходилось, ессно, не чешским пивом а белым сухоньким винишком, попробывали местное шампанское (деми) - тоже под лобстера ништяк. Десерт на терассе отеля тоже прикольно. Красота вокруг, ветерок обдувает, напитки, то-се - красота одним словом. Только в ненастную погоду можно на терассе обморозиться, правда на случай летнего снега и другой пакости у них припасены теплые красные пледы (но все-равно не кайф, хотя бокал глинтвейна в пледе нормально проходит;)

Что еще? Забегаловок рядом и сувенирных лавок просто умотаться. Налево по площади пойдешь - в "Рок Бар" попадешь, чуть налево и потом направо - "Котлета" (забегаловка так называется, сам не питался - но народу там хватает), направо пойдешь - ай, можно далеко и не ходить сразу направо летнее кафе "Упринцевское" - стоят столы длинные рыл на 40 - 50, всего зараз можно человек 200 усадить - и усаживают, и пивом угощают и ваще создают полуздоровый ажиотаж.

Ну хотел про отель рассказать - рассказал немного. Место приличное. Рекомендую.

ПС. Хотя по соотношению цена/цена можно найти и получше;)

Пс-пс. Да вообще кто в Праге на меблировку номера смотрит? Пива с утра побольше а к вечеру уже или ноги откажут или голова в сосиски упадет;)

Ну все. Канэц. Прага ждет новых гостей:)

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Шведский стол, завирак

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Вид с открытой терассы

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Лесенка с терассы

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Добавлено 18.06.12 09:35 (5 175 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:29 19.08.19

Все хотелось побывать в Праге, после отзыва планирую точно! Спасибо, прикольно написано- расписано))) с юморком!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация