Регистрация: 12.01.12
Отдыхала в
мае 2005
01.05.05 - 15.05.05

Мы отдыхали с подругой неделю на майские праздники. Отдых...

Мы отдыхали с подругой неделю на майские праздники. Отдых в этом отеле вызвал очень противоречивые эмоции. Противоречивые – это не значит, что нам не понравилось. Просто отдых в Агадире – это совсем не то, что в Турции, Египте или Греции!

Мы живем в Таллинне, путешествуем часто (я объехала 24 страны и не по одному разу). Мой отзыв не претендует на истину, но буду рада, если он поможет кому-то избежать разочарований, или – наоборот, откроет что-то новое.

Отель и вправду – самый роскошный (в неевропейской части планеты) из тех, где я побывала. Лучший – на побережье Агадира. Все соответствует описанию – и ручная роспись, и мозаика, и резьба, всюду огромные корзины роз (именно – огромные, свежие, на каждом мраморном столе или стойке) – не покидает ощущение, что ты находишься во дворце из «Тысячи и одной ночи». Куда бы вы не пошли – все радует взгляд – это не унылый модерн Старушки Европы и не прилизанная классика. Когда ты входишь в огромные резные ворота (дверями это произведение искусства арабских резчиков не назовешь ну никак!) на входе в холл отеля – попадаешь в другой мир!

Но вся роскошь заканчивается на пороге вашего стандартного номера, увы! Наш номер был очень небольшим, простая крашеная белой краской мебель, не очень вместительный стенной шкаф (внутри – бесплатный сейф), обычный кинескопный ТВ (никакого тебе DVD, CD, LCD в «Тысяче и одной ночи» не предусмотрены). После удвоенных чаевых возле кроватей появились 2 метровых коврика не первой свежести (пол – кафельный), и пара маленьких розочек в вазочке. Просторный балкон выходил в сад с чудесными пальмами и цветами – ну и что, что на балконе стояла неудобная опять-таки белая крашеная мебель. Зато по утрам мы просыпались от пения птиц, и взгляд ласкал огромный розарий, почти как в ботаническом саду.

Вообще, все объясняется довольно легко. Владеет отелем близкий родственник короля Марокко (кажется – брат, так нам объяснил гид), изредка те из его родичей, кому не хватило места в расположенном рядом дворце (резиденция короля Марокко), останавливаются в Доринте. Но живут – явно не стандартных номерах J Хотя, интересная деталь: нигде нет пододеяльников – вам застилают постель «бутербродом» простыня-одеяло-другая простыня. Подозреваю, что это везде – не только в «стандартах», король Марокко спит так же - такие у них обычаи – Африка, все же J

Так что долго сидеть в номере вам не захочется – да и не зачем. Территория отеля не так огромна, как красива. Отель построен так – в центре – бассейн (все как и везде – лежаки, голубая вода и пр.), а вокруг него – отдельно стоящие 7 корпусов по 3 этажа, каждый называется своим именем – названия мест в Марокко. В отеле стоит респектабельная тишина, ни о какой анимации, разумеется, не может быть и речи – вокруг очень приличная арабо-англо-немецко-скандинавская публика – повышали в отеле голос только раз – разумеется, это были 2 русских пары. Кроме них за всю неделю русских не было, и из Эстонии мы тоже были единственными постояльцами.

Вокруг корпусов – прекраснейший сад, пальмы, клумбы, какие-то экзотические цветы, скамейки в розах, в центре розария – фонтан. Нет никаких толп постояльцев, иллюзия как будто вы – единственные гости.

Еда в ресторанах отеля – это поэзия! Если вы любите баранину и пряную восточную кухню – то это вас порадует! Лучшее, что я пробовала из мясных блюд вообще! Арабский «шведский» стол как и во многих местах – это то, что до сих пор снится мне голодными ночами!!! Баранина с миндалем, баранина с инжиром, баранина с баклажанами – о! Поварам – мой сердечный рахмат! А какие слоеные пирожки с голубиным мясом! А какой кус-кус! А рис с пряностями и шафраном!

Вообще, наверху есть обычный «шведский» стол, но один раз сходив в арабский ресторан внизу главного здания, мы уже наверх не выходили. Моя подруга один вечер, устав от восточных излишеств, решила заказать «салатик» - официант принес поднос с 8 тарелками разных салатов. Меньше – не получилось J Баранину они готовят в посуде из толстой глины, на огне – крышка напоминает остроконечную шляпу с дыркой, куда выходит пар. Таджин называется, продается на базарах – увезла бы на родину, да жаль, тяжелый!

Интерьер так же роскошен, как и кухня! Столы покрыты белоснежные скатертями, все усыпано свежими лепестками роз, вы сидите на мягких гобеленовых диванах, а если поднимите глаза вверх – такого потолка вы мало где увидите!

Знаменитый мятный марокканский чай приносят в красивых кувшинах, кованых - как из серебра. Интерьером вы тоже останетесь довольны.

Разнообразные фрукты на завтрак, омлет-шоу (повар жарит на ваших глазах виртуозно все то, что вы выберете), отменные сыры (все-таки, Марокко долго было колонией Франции!), восточные вкусности, мед, орехи, сухофрукты фантастического вкуса и пр. Вина у них тоже – неплохи (опять таки – влияние французов), виноградарство в стране процветает, так что за ужином можно смело пить местное вино – вам понравится.

А вот пляж… Скажу, что за всю неделю в воду я забралась пару раз. Во-первых, в начале мая вода даже для жителя Эстонии – прохладная. Во-вторых – волны, как и на Канарах – океан… Я не люблю ветер в лицо и взбаламученную воду. До пляжа нужно идти минут 10 – выходите из отеля, сначала доходите до главной дороги (ее не видно и не слышно из Доринта, он стоит в отдалении от нее), а потом еще столько же – до пляжа. Ветрено, песок не самый чистый. По пляжу курсирует наряд конной полиции, так что с безопасностью туристов проблем нет (с лошадками – тоже, как в цирке – все гигиенично устроено J

Торговцы, к слову, ненавязчивы, как в Турции. Вообще, у местного населения достоинства побольше, чем у турок – не согласна с ругательных отзывом в адрес персонала Доринта. Просто надо понимать «арабскую душу» J Немного хитрости, много гордости… В ресторане если вы улыбаетесь официанту, это не испортит вам вечера. А вот если вы будете с претензиями ждать от него подобострастия (аборигены, мол, как считают, увы! многие туристы из России, с кем мы встречались не только в Марокко), то это повредит и вашему настроению, и вашему желудку!

Теперь - о SPA центре – или как его еще называют – талассотерапии. Я не посещала процедуры, но все же какое-то мнение составила. Работают они на препаратах и процедурах французской фирмы THALGO (это моя любимая марка!). На официальном сайте www.thalgo.com его очень рекомендуют. Так что в качестве косметики можно быть уверенной – не облезете (и такое бывает!) и не покроетесь пятнами. Я хорошо знакома и с продуктами этой фирмы, и с процедурами, которые они предлагают – регулярно делаю их в Таллинне. У меня хороший опыт SPA-туризма. Мне показалось, что они представлены в несколько более усеченном варианте в сравнении с тем, что делаю я. Поэтому мне показалось, что соотношение цена/ качество в SPA центре не в их пользу (в Таллинне я плачу около 120 долларов за 2 с половиной часа процедуры). А в SPA центре не было ни одной процедуры дольше полутора часов. Поэтому я не взяла ни одного массажа или процедуры в Доринте. Все же, если ты годами ходишь к специалисту дома, ты уверена в качестве процедур. А если ты приехал раз и есть большая вероятность что не вернешься, то процедуры часто проводят по схеме «намазал и смыл» (как говорит одна моя подруга), эффективность не та. К тому же, было достаточно жарко для этого, не хотелось проводить время под крышей, когда вокруг солнце и так красиво!

Вполне допускаю мысль, что если бы был не пляжный сезон, то я бы воспользовалась их услугами. Все же, эффективность - не всегда решающий довод, еще есть – возможность просто получить удовольствие от массажа, цветов, ароматических масел и ласковых рук J

Хотя экскурсии и не имеют отношение к отелю – все же, посоветую съездить на 2 дня в Маракеш. Почему на два? Самое красивое зрелище – ночная площадь, настоящее арабское средневековье! Нет смысла всю неделю проводить у бассейна в отеле. Поезжайте на экскурсию! Мы нашли, кто проводит ее на микроавтобусе, группа была 9 человек, посмотрели, что только можно – было интересно! Про экскурсии много есть в других источниках, повторяться не буду – если кому интересно, напишите на мейл, отвечу.

Подвожу итог своим личным впечатлениям: весьма средний номер в окружении сумасшедшей красоты и арабского колорита остальной обстановки, роскошный сад и супер-ухоженная территория, невиданной вкуснотищи кухня и по мне – никакой пляж (впрочем, он мало имеет отношение к отелю непосредственно, в нашу бытность на нем пребывало человек 10 гостей. Как-то он вообще не пользовался популярностью, все постояльцы плюхали в бассейне в отеле – иностранцы!).

Если представится еще возможность поехать в Агадир – остановлюсь опять в Доринте. Лучше там просто нет!

вид на вход в отель по дороге от главной магистрали

у бассейна во внутри отеля

розарий в саду

Добавлено 16.08.07 17:15 (8 621 символов в тексте)
Все отзывы Jelena Aleksandrova (3)