июне 2012
01.06.12 - 15.06.12

Гостеприимность и качество

Отдыхали на Мертвом море в июне одну неделю, отель выбирала полностью самостоятельно, не в последнюю очередь благодаря этому сайту. Выбор был сделан в пользу Мовенпика вполне обоснованно, понравились фотографии зеленой территории гостиницы, национальное исполнение архитектуры, по-персидски щедрые, роскошные, но вместе с тем уютные интерьеры, и в целом преобладающие хорошие и даже восторженные отзывы.

Общее впечатление: очень приятное, с уверенностью могу сказать, что все ожидания оправдались, всё о чем читала здесь и на других ресурсах об этой гостинице - всё справедливо.

Номера: жили в стандартном, однокомнатном, на втором этаже (из двух возможных), с балконом и видом на море, в одном из главных корпусов (их два, Ярмук и Зара. Для сравнения ходили как-то прогуляться во второй корпус - Зара - он также двухэтажный, но поменьше, и как-то слегка попроще изнутри, нежели наш. Помимо этих корпусов есть еще два комплекса бунгало, построенных по принципу "арабской деревни", с узкими соединяющими их известняковыми корридорчиками, маленькими окошками, тоже весьма уютно выглядящие).

Номер в самом деле просторный, большой. Кровать нам досталась почему-то двуспальная (хотя должны были быть две односпальных), но она оказалась настолько большой, что на ней свободно поместились бы минимум четверо)), так что претензий в отношении не оказавшегося в наличии номера "твин" на момент нашего заселения нет. Хочется отметить удобные подушки, с этим обычно в путешествиях, вне зависимости от уровня сервиса гостиницы, бывает напряг.

В номере есть всё заявленное для 5 звезд: ежедневная уборка (правда, без фанатизма, на балкон например особенно не ходят, и если там на столе пыль или птички где-то "отметились" или стулья стоят "не по форме", это никого не беспокоит), замена полотенец ежедневная (полотенца тоже хорошие, мягкие), над кроватью большой вентилятор, в дополнение к кондиционеру, естественно, есть фен, телевизор, электрический чайник, две кружки, чай и кофе в пакетиках, минихолодильничек с бесплатными напитками (газировка в ассотрименте, пара бутылочек сока, негазированная вода) с ежедневным восполнением содержимого, хорошая удобная и чистая ванная комната, с большими зеркалами, ванной и душем, и косметикой (гели, шампуни, кондиционер для волос, мыло и лосьон для тела) с минералами мертвого моря.

Питание: У нас был предоплачен только завтрак, обед мы просто пропускали (часов с 12 до 4 у нас была сиеста, потом мы шли на пляж, брали с собой яблоки, и что-то из минибара попить, а вечером ужинали в каком-то из ресторанов на территории гостиницы (их несколько, и все очень ничего, цены приемлемые, какой-нибудь крем-суп или пицца, или салатик стоит не дороже чем в Москве, при этом, в отличие от московских ресторанов, свежесть используемых продуктов не вызывает сомнения).

В том, что касается включенного в стоимость проживания завтрака, всё очень щедро, продукты за редким исключением все натуральные, свежие, вкусные и очень разнообразные. Есть и многообразие хлопьев, орешков, семечек и мюсли с молоком или свежевыжатым соком, есть горячие блюда - омлеты, самые разные сосиски и беконы, тушеная картошка и другие овощи, все это с ассортиментом традиционных национальных подливок, соусов и приправ, есть свежие овощи для гарнира и опять же многообразие национальных холодных паст (хуммус, тахини и др), многообразие хлеба, чай хотя и из пакетиков, но очень качественный кофе, свежие фрукты, вкуснейшая выпечка, в общем здесь тоже нареканий никаких.

Персонал: к слову сказать, в "столовой" официантов много, они очень внимательные, только и справляются, всё ли у вас хорошо, улыбаются, рвутся налить чаю, что-нибудь принести, не успеешь отставить в сторонку использованную тарелку - ее уже забрали, приборы заменили, тканевые салфетки, если испачкались, принесли новые и тд.

В целом по гостинице персонал можно охарактеризовать как внимательный, но при этом ненавязчивый, приветливый, очень доброжелательный. Причем, заметно, что это искренне, а не из банального желания выгоды. Иордания в целом пока не избалована вниманием туристов, т.к. на туризме стала зарабатывать совсем недавно. Многие из представителей поколения постарше (35-50 лет) учились в свое время в России и Украине (советское образование было тогда престижным у иорданцев и доступным), поэтому они довольно неплохо говорят по-русски. В остальном, английский понимают без проблем.

Территория отеля: как уже неоднократно писалось, очень зеленая - и это действительно так. Спуск к морскому пляжу занимает минут 10 (к бассейнам минут 5) и большую часть этого времени идешь в тени цветущих акаций, пальм и прочих южных деревьев, так что прогулка всякий раз весьма приятная. Если добавить к этому особый воздух, насыщенный минеральными испарениями Мертвого моря, которым просто невозможно надышаться, вместе получается как раз то, что доктор прописал))

Спуск к морю: по деревянным мостикам, с поручнями (море - это вообще отдельная история)) Лайфгардам, конечно, делать там на берегу нечего, утонуть ни у кого не получится, поэтому они разве что участливо консультируют вновь пришедших относительно того, как лучше зайти, и что сначала - грязью намазаться или купаться, ну и фотографируют купающихся и мажущихся по их желанию. Еще у них наготове всегда есть бутылочки с пресной водой, на случай если кто-то из купающихся неудачно кувырнулся в море и едкая морская водичка попала в глаза.

И вот еще какой занятный момент. Меня поразила информация о том, что ВСЯ без исключения пресная вода в гостинице, за отсутствием скважин и рек (Иордан после установленной на него плотины обмельчал, помутнел, он вообще не в счет) - привозная!!! Огромные зелененькие цистерны с водой курсируют по трассе из Аммана в гостиницу и обратно ну просто день и ночь! Сколько этой воды потребляет хотя бы один средний номер в сутки, а также стирка, кухня, пляж (многочисленные душевые для обязательных ополаскиваний после купания в море), бассейны, полив всей зеленой территории для поддержания ее зеленой, и всё остальное - в голове укладывается с трудом. И при этом, никакой наценки за эту транспортировку воды или какого-нибудь ограничения ее потребления в сутки для проживающих нет и близко. Думается, если бы такая ситуация имела место в России или отелем управлял российский гражданин, на ценах за проживание это отразилось бы довольно ощутимо.

В общем, иорданцы молодцы! Спасибо им за прием!

Всё очень слаженно, хотя местами заметно, что отель уже не новый, стараются поддерживать его в очень хорошем состоянии. Кстати, по имеющейся информации, отель хотя и принадлежит швейцарскому бренду, в данном случае это франшиза, и хозяин у него иорданец. Чувствуется, что строилось всё с душой, национальной идеей и желанием порадовать и предложить лучшее будущим гостям.

Всё на уровне, всё классно, очень рекомендую и с большим удовольствием приеду в Иорданию, и конкретно в Мовенпик, снова!

угощение холодненьким лимонным фрешем при входе

соленые берега

на пляже

персидская щедрость и роскошь

умиротворение и полный релакс

Добавлено 24.06.12 23:58 (6 905 символов в тексте)