АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
553
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал С семьей в
июне 2012
01.06.12 - 15.06.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Гостеприимность и качество

Отдыхали на Мертвом море в июне одну неделю, отель выбирала полностью самостоятельно, не в последнюю очередь благодаря этому сайту. Выбор был сделан в пользу Мовенпика вполне обоснованно, понравились фотографии зеленой территории гостиницы, национальное исполнение архитектуры, по-персидски щедрые, роскошные, но вместе с тем уютные интерьеры, и в целом преобладающие хорошие и даже восторженные отзывы.

Общее впечатление: очень приятное, с уверенностью могу сказать, что все ожидания оправдались, всё о чем читала здесь и на других ресурсах об этой гостинице - всё справедливо.

Номера: жили в стандартном, однокомнатном, на втором этаже (из двух возможных), с балконом и видом на море, в одном из главных корпусов (их два, Ярмук и Зара. Для сравнения ходили как-то прогуляться во второй корпус - Зара - он также двухэтажный, но поменьше, и как-то слегка попроще изнутри, нежели наш. Помимо этих корпусов есть еще два комплекса бунгало, построенных по принципу "арабской деревни", с узкими соединяющими их известняковыми корридорчиками, маленькими окошками, тоже весьма уютно выглядящие).

Номер в самом деле просторный, большой. Кровать нам досталась почему-то двуспальная (хотя должны были быть две односпальных), но она оказалась настолько большой, что на ней свободно поместились бы минимум четверо)), так что претензий в отношении не оказавшегося в наличии номера "твин" на момент нашего заселения нет. Хочется отметить удобные подушки, с этим обычно в путешествиях, вне зависимости от уровня сервиса гостиницы, бывает напряг.

В номере есть всё заявленное для 5 звезд: ежедневная уборка (правда, без фанатизма, на балкон например особенно не ходят, и если там на столе пыль или птички где-то "отметились" или стулья стоят "не по форме", это никого не беспокоит), замена полотенец ежедневная (полотенца тоже хорошие, мягкие), над кроватью большой вентилятор, в дополнение к кондиционеру, естественно, есть фен, телевизор, электрический чайник, две кружки, чай и кофе в пакетиках, минихолодильничек с бесплатными напитками (газировка в ассотрименте, пара бутылочек сока, негазированная вода) с ежедневным восполнением содержимого, хорошая удобная и чистая ванная комната, с большими зеркалами, ванной и душем, и косметикой (гели, шампуни, кондиционер для волос, мыло и лосьон для тела) с минералами мертвого моря.

Питание: У нас был предоплачен только завтрак, обед мы просто пропускали (часов с 12 до 4 у нас была сиеста, потом мы шли на пляж, брали с собой яблоки, и что-то из минибара попить, а вечером ужинали в каком-то из ресторанов на территории гостиницы (их несколько, и все очень ничего, цены приемлемые, какой-нибудь крем-суп или пицца, или салатик стоит не дороже чем в Москве, при этом, в отличие от московских ресторанов, свежесть используемых продуктов не вызывает сомнения).

В том, что касается включенного в стоимость проживания завтрака, всё очень щедро, продукты за редким исключением все натуральные, свежие, вкусные и очень разнообразные. Есть и многообразие хлопьев, орешков, семечек и мюсли с молоком или свежевыжатым соком, есть горячие блюда - омлеты, самые разные сосиски и беконы, тушеная картошка и другие овощи, все это с ассортиментом традиционных национальных подливок, соусов и приправ, есть свежие овощи для гарнира и опять же многообразие национальных холодных паст (хуммус, тахини и др), многообразие хлеба, чай хотя и из пакетиков, но очень качественный кофе, свежие фрукты, вкуснейшая выпечка, в общем здесь тоже нареканий никаких.

Персонал: к слову сказать, в "столовой" официантов много, они очень внимательные, только и справляются, всё ли у вас хорошо, улыбаются, рвутся налить чаю, что-нибудь принести, не успеешь отставить в сторонку использованную тарелку - ее уже забрали, приборы заменили, тканевые салфетки, если испачкались, принесли новые и тд.

В целом по гостинице персонал можно охарактеризовать как внимательный, но при этом ненавязчивый, приветливый, очень доброжелательный. Причем, заметно, что это искренне, а не из банального желания выгоды. Иордания в целом пока не избалована вниманием туристов, т.к. на туризме стала зарабатывать совсем недавно. Многие из представителей поколения постарше (35-50 лет) учились в свое время в России и Украине (советское образование было тогда престижным у иорданцев и доступным), поэтому они довольно неплохо говорят по-русски. В остальном, английский понимают без проблем.

Территория отеля: как уже неоднократно писалось, очень зеленая - и это действительно так. Спуск к морскому пляжу занимает минут 10 (к бассейнам минут 5) и большую часть этого времени идешь в тени цветущих акаций, пальм и прочих южных деревьев, так что прогулка всякий раз весьма приятная. Если добавить к этому особый воздух, насыщенный минеральными испарениями Мертвого моря, которым просто невозможно надышаться, вместе получается как раз то, что доктор прописал))

Спуск к морю: по деревянным мостикам, с поручнями (море - это вообще отдельная история)) Лайфгардам, конечно, делать там на берегу нечего, утонуть ни у кого не получится, поэтому они разве что участливо консультируют вновь пришедших относительно того, как лучше зайти, и что сначала - грязью намазаться или купаться, ну и фотографируют купающихся и мажущихся по их желанию. Еще у них наготове всегда есть бутылочки с пресной водой, на случай если кто-то из купающихся неудачно кувырнулся в море и едкая морская водичка попала в глаза.

И вот еще какой занятный момент. Меня поразила информация о том, что ВСЯ без исключения пресная вода в гостинице, за отсутствием скважин и рек (Иордан после установленной на него плотины обмельчал, помутнел, он вообще не в счет) - привозная!!! Огромные зелененькие цистерны с водой курсируют по трассе из Аммана в гостиницу и обратно ну просто день и ночь! Сколько этой воды потребляет хотя бы один средний номер в сутки, а также стирка, кухня, пляж (многочисленные душевые для обязательных ополаскиваний после купания в море), бассейны, полив всей зеленой территории для поддержания ее зеленой, и всё остальное - в голове укладывается с трудом. И при этом, никакой наценки за эту транспортировку воды или какого-нибудь ограничения ее потребления в сутки для проживающих нет и близко. Думается, если бы такая ситуация имела место в России или отелем управлял российский гражданин, на ценах за проживание это отразилось бы довольно ощутимо.

В общем, иорданцы молодцы! Спасибо им за прием!

Всё очень слаженно, хотя местами заметно, что отель уже не новый, стараются поддерживать его в очень хорошем состоянии. Кстати, по имеющейся информации, отель хотя и принадлежит швейцарскому бренду, в данном случае это франшиза, и хозяин у него иорданец. Чувствуется, что строилось всё с душой, национальной идеей и желанием порадовать и предложить лучшее будущим гостям.

Всё на уровне, всё классно, очень рекомендую и с большим удовольствием приеду в Иорданию, и конкретно в Мовенпик, снова!

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

угощение холодненьким лимонным фрешем при входе

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

соленые берега

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

на пляже

Фото туриста отеля

Прочее

персидская щедрость и роскошь

Фото туриста отеля

Прочее

умиротворение и полный релакс

Добавлено 24.06.12 23:58 (6 905 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв