мае 2012
12.05.12 - 16.05.12

Ездили в самостоятельное путешествие во Вьетнам...

Ездили в самостоятельное путешествие во Вьетнам с 12.05.-25.05.12 г. Жили 3 ночи в бухте Халонг в отеле Tuan Chau Resort 4*, в Хой Ане 4 ночи в отеле River Beach Resort 4* и 4 ночи в отеле Palm Garden 5*. Напишу 3 отзыва в соответствующих разделах.

Первым пунктом нашей поездки была бухта Халонг. Начитавшись восторженных отзывов в интернете, решили, что нам тоже надо посмотреть на эту красоту. Трансфер заказывали в отеле еще дома за 95 дол. Обратно тоже решили заказать в отеле во избежание недоразумений. Само место совершенно не приспособлено для пляжного отдыха. В бухте зеленая вода, при отливе метров через 5 на дне обнаруживается ил. Кроме этого было невероятное количество медуз, которые несильно жалятся (ожог похож на крапивный, проходит на след. день). Купаться было невозможно. Купались в бассейне и джакузи. Сама бухта при первом обозрении ничем не поразила – скалистые невысокие острова на воде, покрытые растительностью, не знаю, что тут может вызывать такой бурный восторг у людей. Сам отель вполне симпатичный, нас поселили на горе на среднем уровне, хотя отель был совсем пустой – была еще одна русская пара, жила с нами по соседству, только так мы поняли, что стены домиков сделаны из фанеры, слышимость 100%, утром на завтраке было небольшое количество азиатов, которые потом куда-то исчезали. Так что складывалось ощущение, что на острове мы одни. Ходить в гору довольно далеко от пляжа, так что днем в номер не возвращались. Наверно, можно попросить довозить на электромобиле. Сами номера небольшие, но симпатично оформленные, чувствуется дизайнерский подход. Но однажды ночью была сильнfя гроза, кот. длилась 3 часа и ливень, было страшновато. Сам остров пустынен- инфраструктура построена – нет людей. Кафешки, кот. находятся справа от отеля (если стоять лицом к морю) в парковой зоне, продают только напитки, поесть нигде невозможно. Вечером прошли через парк на другую сторону, где обнаружили штук 8 местных забегаловок с абсолютно идентичным меню во всех. Заказали 2 порции креветок на гриле – нам принесли по 10 горелых креветок по 10 дол. за порцию – мы были в шоке. Я второй раз во Вьетнаме (была в Муй не), поэтому не ожидала такого подвоха. Далее ели только в ресторане отеля – не очень вкусно, но хоть чисто. Остров красивый, все очень ухожено. Посетили лазерное шоу – находится вверху. Надо подниматься по крутым ступеням со стрелками. Проходит по расписанию. Мы ходили на 21 с чем то. Билеты за 5 дол. покупали при входе в парк, шоу можно было бесплатно смотреть, очень красочное зрелище, советую. Вечером ездили в город на такси (12 км кажется). Таксисту говорите – Night market. Выходите у рынка, кот. торгует всякими ерундовыми сувенирами (магазинов в городе нет) и идете в обратную сторону вдоль кафешек и клубов. Цены в этой местности московские, если зайти в кафешки, где хоть вода есть, а не крысы бегают (поели крабов и в такой за 600 руб./кг – напротив рынка), в круглом большом ресторане 1 кг креветок стоил 1000 руб. К тому же везде разбавленные соки и никто совсем не знает английского

В отеле брали экскурсию по бухте за 100 дол. Порт находится у дальнего выхода – надо пройти через парк. Из отеля довозят на электромобиле. Плавали вдвоем на корабле, кот вмещает человек 80, 4 часа. Старая посудина. Походили между островами, сделали остановку в пещере – вот это действительно красиво. Огромная пещера, с дорожками, красиво подсвеченная, такое ощущение, что ходишь в сказочной декорации - очень впечатлило.

По итогу, если бы мы сюда не поехали, то немного бы потеряли. Но если Вам все же сюда необходимо приехать, то все-таки порекомендовала бы остановиться на острове – в городе суматоха, а здесь релакс полный. Погода была пасмурная, это даже к лучшему, но теплая с дождями по ночам, комфортная.

Добавлено 26.06.12 11:13 (3 763 символов в тексте)