Отдыхал в
августе 2007
01.08.07 - 15.08.07

Поначитавшись отзывов на этом сайте про "Нью Фамагусту...

Поначитавшись отзывов на этом сайте про "Нью Фамагусту", ехали, чуть не плакали. Брали по горящей путевке тур, этот отель был самый дешевый, решили, что фиг с ним, с сервисом - главное, чтоб было МОРЕ!

Ну, поржали, конечно, тоже над гневными отзывами: "бельё убирают раз в три дня!" - а вы дома что, каждый день меняете?.. "Сама мыла пол в номере!" - заняться больше нечем было в отпуске?.. "В телевизоре всего один русский канал!" - вы на Кипр телик смотреть приехали?..

И вообще смешно - ехать в 3 звезды и ныть, как будто заплатил за пять. Хочешь сервиса - езжай в "4 Сезона" или "Ле Меридиен".

Ну так вот.

Прибыли ночью, в комнату заходили пригнувшись - вдруг, думаем, потолок упадет и тараканы за шиворот нападают? Зашли, поразились - просторный чистый номер, огромная ванная, много ламп, балкон выходит на внутренний дворик, можно сидеть за столиком и дышать воздухом по вечерам, с видом на белые домики и пальмы. Гораздо худшего ожидали.

Прожили 12 дней, не могли нарадоваться на свой отель.

Во-первых, как уже упоминали ниже, расположение идеальное. До моря 400 метров (что бы ни утверждали в турагентстве: 400, а не 150!), до центра города примерно столько же, но райончик тихий, спокойный. Мы брали велики напрокат, ездили до других дешевых отелей вдоль береговой линии - каждый раз с умилением отмечали, что все они или от моря дальше, чем наш, или от цивилизации далеко, на оленях надо ехать на дискотеку. А так - пешком дошли до пятачка с ночными клубами, пешком вернулись домой, никаких затрат на такси.

Во-вторых, Кипр действительно дорогая страна, и мы не могли нарадоваться, что взяли завтраки-ужины. Утром везде ассортимент завтрака совершенно тот же, что и в отеле, но в гостинице шведский стол, можешь трескать омлета и тостов сколько влезет; а ещё есть мюсли, помидоры, огурцы, дыня, бобы, сыр... По-моему, для завтрака более чем достаточно. Ужин скромный по сравнению, допустим, с Турцией, но вполне достойный - 2 вида мяса, мясное блюдо типа мусаки или лазаньи, несколько салатов, картофель, макароны. Обязательно арбуз (несколько вечеров я только его и ела на ужин) и какой-нибудь скромненький десерт типа пудинга. Нешикарно, но наесться вполне можно. Да, рыбу дают 1 раз в неделю - но мы вволю наелись рыбы и морепродуктов на обед. Сэкономленные на ужинах деньги мы спустили на обеды (мидии, осьминоги, рыба на гриле) и местные пекарни, где потрясающий ассортимент вкуснейшей выпечки, невозможно удержаться. К слову о еде: очень рекомендую маленький ресторанчик Adessos Bistro (из отеля налево по улице, на первом перекрестке налево, перейти дорогу и как раз напротив аптеки это заведение), там всё очень вкусно, приятный сервис, стильный интерьер, умопомрачительные десерты. Если народу мало, вас обслужит хозяйка - очень доброжелательная женщина.

Про орущих тинейджеров-англичан: при нас они тусовались ровно один день, после чего съехали, а следующая смена подростков была значительно менее шумной. Так что спали спокойно, но это уж, видимо, кому как повезет с соседями.

Удивило, что при наличии моря многие иностранцы предпочитали тусоваться целыми днями и ночами у бассейна. Вода там, конечно, теплая, голубая, но смертельно пахнет хлоркой, и вообще странно - зачем торчать в отеле, когда есть МОРЕ?

Не поехали ни в какой аквапарк, ибо море же рядом. Ходили как на работу с 8 до 18, обязательно брали лежаки и зонтик, мазались 15 фактором, и всё равно сгорели. Солнце на Кипре действительно злое, поэтому страшно удивляли загорающие топлесс немки, доходящие до цвета вареного рака - такое ощущение, что они никогда не слышали о раке кожи. О здоровом питании тоже не слышали, к каждому блюду в заведениях общепита обязательно прилагается картошка фри. Совет: просите, где можно, заменить фри на картофель в мундире, jacket potatoe, и вкуснее, и для здоровья полезней.

Про ресепшн - при нас обязательно 1 смену из двух работали русские девушки. Но поскольку я знаю английский, то без проблем объяснялась в обе смены. Ресепшн очень доброжелательный, всё расскажут - где море, как заказать такси, сколько стоит обед. Но деньги менять лучше не в отеле (невыгодный курс!), а пройтись по улице, найти турбюро с обменником, везде написан курс, можно сравнить и выбрать лучший.

Резюме: вполне приличный недорогой отель с очень удобным расположением, подойдет для молодежного отдыха.

Добавлено 20.08.07 15:29 (4 319 символов в тексте)