июне 2012
20.06.12 - 03.07.12

Спокойный романтичный отдых

Находились в отеле с 21 июня по 2 июля.

Особенности перелета с Airarabia (авиалинии ОАЭ) из Киева с пересадкой в Шардже.

Начну с питания, поскольку дорога не близкая: 5 часов до Шарджи, там 1,5 часа, потом еще 4 часа до Коломбо. Сразу предупреждаю: если попадутся эти авиалинии, имейте ввиду, что никакой еды и воды бесплатно Вам там не предложат. Про выпивку забудьте, здесь она запрещена. Так что либо запасайтесь бутербродами, либо готовьте с собой деньги.

В самолете к оплате принимали только доллары и евро. Гривну не брали. Так что берите с собой валюту не особо крупными купюрами, потому как рискуете получить с сотки сдачу кучей арабских бумажек, которые придется менять в аэропорту. В меню указано, что так же к оплате принимают российский рубль, ланкийскую рупию и еще несколько арабских валют. Но сдачу дают стабильно эмиратскими рупиями. Вам повезет, если у них окажется пару мелких долларов для сдачи.

Рекомендую заказывать еду предварительно, поскольку на обратном пути мы реально попали в ситуацию, когда мне ответили: "Извините, мем, горячее закончилось. Хотите бургер?" Мне ничего не оставалось, как согласиться. Не соглашайтесь! Лучше жевать туалетную бумагу!!! Твердое нечто, даже не напоминающее котлету, сплющенные мокро-горячие половинки типа булочки с кетчупом съесть практически не возможно. Разве что запивать это все-разъедающей кока-колой...

Заказать еду заранее можно онлайн на их сайте http://www.airarabia.com/ru/skycafe. Там же можно просмотреть и меню, которое Вам предложат на борту: http://www.airarabia.com/cafemenu.php. Из ассортимента рекомендую текс мекс (три кусочка курочки в лаваше, картофельное пюре под сыром с кукурузой и рис с овощами и мясом в довольно интересном соусе). Достаточно сытно. Салат Цезарь - сделай сам - представляет собой листья салата, пармезан, сухарики и соус. Все это сами ссыпаете и смешиваете. Съедобно. Бириани представляет собой рис с соусом. Есть с курицей, есть с овощами. К нему же в комплект входит мини-салатик и вафля кит-кат. Перекусить по минимуму - около 20 долларов на человека (текс-мекс + кола или вермишель + цезарь + чипсы + кола или набор с куриным бириани + кола). Мы на еду в самолете потратили 80 долларов в оба конца.

Самолет был полупустой до Шарджи. А вот в Коломбо его просто заполнили ланкийцы, индусы, араби и прочие местные жители. Багажные отделения еле закрывались. Сочувствую стюардессам, которые с огромным трудом уговаривали местных жительниц переместить свои сумки в багажник. Кстати, персонал самолета вполне приветливый. В рейсе Киев-Шарджа и Шарджа-Киев есть русскоговорящая стюардесса. В рейсах Шарджа-Коломбо и обратно - только англоговорящие. Основной язык - арабский. Перед взлетом успокаивающая молитва Аллаху)) прямо в салоне. Экзотика. На экранах в салоне отображали где мы летим и сколько еще осталось, указывали высоту и температуру за бортом - для владеющим арабским либо английским (фото 1).

Трансфер

Перелет прошел нормально. Аеропорт в Шардже - привет из прошлого. Всех транзитников отправили кантоваться в зал ожидания. Никаких вам объявлений по громкоговорителю, электронных табло и справочных. Время от времени пробегал мальчик и громко орал название рейса, на который начиналась посадка. Тут главное - не прозевать свой. Так что внимательно изучите свой билет, чтоб знать номер выхода на посадку. Можно побродить по тому, что называется Дьюти Фри и привезти с собой еще и сувениров из Эмиратов))) Выбор продукции скудный, потому лучше покупайте в Борисполе, либо в Коломбо, если будет у Вас на это время.

В Коломбо оплатили визу - по 25 долларов с человека. Благо сейчас на Шри-Ланке не сезон (сезон с октября по март), потому очередь была не большая. В сезон этот процесс может затянуться, потому уточните у своего турагентства о возможности сделать это онлайн заранее. И 5 баксов сэкономите, и в очереди стоять не будете. У нас были такие, были довольны.

Паспортный контроль. багаж, встреча с представителями туроператора. Мы ездили через Join-up!, своих нашли быстро.

Наш отель был первым. До отеля ехали 2 часа, хотя на дорогах было достаточно пустынно (5 утра все-таки). Движение по ланкийским дорогам - это отдельная история. Даже описывать не буду. Приедете - сами все поймете. Американские горки отдыхают. Адреналин гарантирован. Особенно без привычки.

В аеропорту мы обменяли всего 300 долларов (чуть больше 38 000 рупий). Причем проблемы с дальнейшим обменом не наблюдалось. В отеле и многих магазинах ланкийцы с удовольствием возьмут у вас и доллары. По соотношению к гривне - приблизительно 16 рупий 1 гривна. Жалеем, что не взяли сим-карту в аеропорту. 1000 рупий - не деньги. Действительно, международная связь у них дешевая. Нам роуминг влетел в копеечку. К вопросу о связи: мы брали с собой ноут. Интернет в отеле платный (вай-фай 2 доллара час, компьютер с интернетом около 8 долларов). Возможно, недалеко есть интернет-кафе, но мы их не искали. В них связь раза в 4 дешевле (видели, когда ездили за покупками). Можно узнать почем у них модемы, конечно. Нам Лала (местный бич-бой) свой одалживал бесплатно. Только скайп на берегу океана - это экзотика. Шумновато общаться))) Так что мы не злоупотребляли его щедростью. Предпочитали лобби. Пароль от вай-фая, который покупали на час, реально работает весь день.

Номер в отеле

В отель прибыли в 6 утра. Заселили сразу же. Вполне нормальный номер в двухэтажном домике на 2 этаже с балконом с видом на бассейн. Для отеля 4* вполне. Чистенько, убрано, хорошая сантехника, ванна, душ отдельно (с вазоном на полу - очень экзотично). В номере чайник с водой, чай, кофе, сахар. Только нужно на ресепшене попросить переходник. У нас такие не продаются. И иметь ввиду, что иногда розетка отключена, надо ее включать (маленькая кнопка прямо на розетке). Свет в номере отключается при входе, когда вынимаешь брелок от ключа из "кармашке" на входе. Это не очень удобно, поскольку тогда отключается мини-бар. Из-за этого он размораживается время от времени и объем морозилки заполняется льдом. Кроме того, оставить кондиционер для охлаждения комнаты в свое отсутствие невозможно, он тоже выключается при уходе. Мы оставляли в "кармашке" обычную пластиковую расческу. Поскольку не хотели сидеть под кондиционером. А так приходили - в комнате прохладно. Естественно, старались делать это не в часы уборки)))

Убирают в очень неудобное время - в самый солнцепек, когда лучше быть в номере, чем под палящим солнцем. Первый раз в районе 13-14, второй - примерно во время ужина в 18-19. Претензий к уборке не было, хотя чаевых мы не оставляли. Перед отъездом прочли в листах от Тезтура, что они рекомендуют оставлять обслуживающему персоналу 10 долларов раз в 2-3 дня. А мы и не догадывались)))

Вентилятор нас выручал. Если регулировать скорость, то вполне можно даже на ночь оставлять. Работает очень тихо. Океан и то громче шумит. Кстати, в номерах поближе к океану люди жаловались на то, что не могут из-за постоянного шума океана заснуть. У нас такой проблемы не было. Но птицы просыпаются с рассветом и начинают достаточно громко петь))) Потому вставали вместе с ними)))

В номере жил геккон - маленькая полупрозрачная ящерица с присосками на пальчиках (фото 2). По вечерам, когда выключали свет, он выходил на охоту на насекомых, при этом издавая свистяще-шерудящие звуки. Сначала было не по себе, а потом привыкли. Он мирный, нам не мешал)))

Территория. Живность. Постояльцы

Территория прекрасно описана предыдущим автором, так что добавить нечего. Впечатление чудесное.

Варанов на территории отеля замечено не было. Видела пару игуан, множество бурундуков. Пару обезьян, которые хозяйничали у нас на балконе, сожрав все орехи под названием "мудилла" (несъедобная для людей местная экзотика) (фото 3) Огромное множество разнообразнейших птиц. К концу отдыха мы уже по голосам различали, кто из них как поет. Птицы обожают купаться прямо в бассейне (фото 4). Насекомые есть, но защищаться от них не было смысла, так немного их было. Хотя перед ужином несколько раз опрыскивалась репеллентом, на всякий случай. Ну и если уж укусили, то тут желательно иметь какое-нибудь средство после укусов. Пару раз включала фумигатор, привезенный с собой. Не столько от укусов, сколько писк не дает уснуть. Или можно вентилятор запускать))) он комаров тоже сдувает))) Каждый вечер перед сном приходил кто-нибудь из персонала и предлагал побрызгать от муравьев или пластинки от комаров. Мы отказывались, нас все устраивало.

На счет людей - обитателей отеля. Реально в отеле было не более 20 постояльцев. Русскоговорящих минимум. Были люди из Австрии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Саудовской Аравии, Индии, местные на выходные останавливались. В отеле часто фотографируются свадьбы. Одна даже полностью была в отеле. Очень интересно наблюдать (фото 5). Персонал услужливый, вежливый, улыбается, всегда здороваются все. Будете Вы к ним с душой - и они будут. "Аюбоан" - здравствуйте по-сингальски. И при этом ладони складывают перед грудью, кланяются.

Еще один нюанс - местные жители. На территорию отеля они не проходят. Строго за забором на пляже. Мы охотно с ними общались. Очень приятные люди. Хотят ли они предложить свои услуги? А Вы бы на их месте хотели? Мы общались в основном с Кару (англоязычный) и Лалой (русскоязычный). Лала выручил нас очень. Если надо - тук-тук, если надо - автомобиль с кондиционером. Все зависит от того, как надолго вы собрались путешествовать за пределами отеля. В супермаркет "Фудсити" в Калутаро он нас возил, на буддистский карнавал в Ваддуву тоже. И даже в Галле мы с ним ездили. Как водитель он достаточно осторожный, что не может не радовать при просто невменяемом движении на дорогах. Тем более, что транспорт не его личный, а взятый в аренду. Очень верующий, честный малый. Когда постояльцев отеля отвезли посмотреть на карнавал за 2500 рупий с человека и уморили их ожиданием и сидением на одном месте, мы с Лалой за 1000 на двоих пронаблюдали карнавал от самого начала из храма, до его движения по улицам города.

Океан прекрасный. Это мощь. Не поплавать, но попрыгать в волнах - без проблем. Чуть вправо от отеля - песчаный заход в океан. После резкого спуска начинается песчаная банка, на которой достаточно безопасно можно насладиться силой волн. Песок на ней не вязкий, достаточно плотный, чтоб удержаться на ногах. Возле самого берега это сделать сложнее. Песок подвижный и сыпучий.

Отель. Питание

Отдельная история. Еда специфичная. Все-таки курорт аюрведический. Соответственно и основная пища аюрведическая))) Европейская кухня достаточно скудная, но мне хватало. Муж пару раз наелся ихних изысков и неделю на одном рисе пришлось сидеть. Так что рекомендую есть только хорошо знакомые блюда и пробовать по чуть-чуть, а не уминать целую тарелку, даже если и понравился вкус. Советую на всякий случай запастись активированным углем, регидроном (на случай острой реакции) и ферментными препаратами (мезим, панзинорм). Мало ли, как ваш ЖКТ отреагирует на новую еду.

На завтрак я с удовольствием ела овощи на гриле, грибы и фасоль, тушеную в томатном соусе. На ужин - овощи на пару, картошку или рис, иногда мясо или морепродукты, приготовленные попроще, без их специй. Многие блюда достаточно острые. Ну и огромное количество фруктов. Особенно понравились ананасы, папайя, манго. Кроме них обычно подавали бананы, арбузы, апельсины. Иногда были мангостины, рамбутаны, соу-сэп, маракуйя. На завтрак были свежевыжатые соки, чай, кофе. На ужин обходились простой водой. Хотя вино заказывали белое, очень неплохое. Много выпечки. Вечером несколько видов тортов, муссов.

Один раз в обед заказывали лангуста под чесночным соусом. Очень вкусно. Лангуст (0,5 кг), 1 картошка фри, 1 салат, тарелка фруктов, два бокала вина и две рюмки бренди обошлись в 4800 рупий (около 300 грн).

Поскольку были на полупансионе, обед можно было решать разными способами. Можно накупить фруктов на местных базарчиках и наслаждаться ими. Можно перебиться чаем с печеньями, если не привезенными, то местными. Можно брать растворимое пюре либо вермишель и с консервами. У них очень вкусный тунец в масле. Цены нормальные. А можно сходить в ресторанчик (обращайтесь к Лале, либо сами обследуйте местность). Обед на троих (огромная порция креветок в кляре, картошка фри, тарелка овощей, две огромные порции риса с курицей) обошлись в 4000 рупий. Причем половина осталась не из-за того, что не вкусно, а просто не в силах были съесть столько. Можно и поскромнее, особенно если учитывать, что при заказе мясного блюда обычно гарнир и минимум овощей предусмотрены в порции.

Алкоголь, в том числе и пиво, на территории отеля минимум в 2 раза дороже, чем в городе. Причем в городе количество магазинов, продающих алкоголь, весьма ограничено. Бутылка местного пива вам обойдется в 200 рупий. А в отеле - 400. Достаточно вкусный местный напиток на основе кокоса. За выпивкой езжайте с Лалой или на тук-туках, которых за территорией отеля в изобилии. Поездка в город за покупками и назад Вам обойдется в 500 рупий.

Аюрведа. Экскурсии

Отель относится к сети аюрведических курортов семьи Сиддалепа. Удовольствие не из дешевых. Но сюда едут люди реально поправлять свое здоровье. Большинство едут сюда на три-четыре недели, а то и больше. Аюрведические процедуры достаточно дорогие. Массаж одного сустава (20 минут) - 18 долларов, головы - 25 долларов, всего тела - 55. Знаменитая широдара (3 процедуры) - 225 долларов. Но отдыхающие берут процедуры пакетом. На одну неделю пакет - около 580 долларов, на две - 1100 и т.д. Цены могут меняться, так что учитывайте. В пакет входит 5-6 процедур в день. Так что весь день у вас будет занят на процедуры, особо по экскурсиям не наездишься.

Мы не воспользовались услугами Сиддалепа, но я апробировала широдару в местном аюрведическом салоне. Ощущения великолепные. Прекрасное средство для снятия стресса и успокоения нервов. Волосы после процедуры еще неделю пахли травами. Для полного эффекта необходимо 3 процедуры. За 80-90 долларов вы можете получить это удовольствие (спрашивайте Лалу), впрочем, как и другие услуги, включая обалденный массаж за вполне реальную цену.

А на счет того, что у Лалы экскурсия дороже, чем в Тезтуре, так тут все элементарно: если вы едите вдвоем в машине с кондиционером и заезжаете всюду, куда вам угодно с той скоростью, которая вас устраивает, и находитесь в каждом месте столько времени, сколько считаете нужным, то понятно, что это обходится дороже. Если вы привыкли всюду ходить скопом и успевать осматривать все за отведенное экскурсоводом время, то ориентируйтесь на туроператора. Это дешевле. А за комфорт и индивидуальный подход приходится платить. Зато только так можно провести незабываемый день для двоих. Что мы и не преминули сделать с мужем, съездив в Галле. И спасибо за это Лале. 120 долларов с двоих за целый день (с 8 утра до 18 вечера) удивительных впечатлений - это реальная цена. Хотя решать вам.

А вообще, если вы хотите посмотреть страну, а не лежать дни напролет в позе "звездочка", то тогда советую брать путевку сразу с экскурсиями. Тогда после прилета в страну вас сразу же дня три потаскают по всем паркам, горам и достопримечательностям, а после вы сможете реально расслабиться в отеле.

А вообще - отдых на Ланке - это незабываемые впечатления. Езжайте с открытым сердцем и не ждите, что Вас всюду хотят наколоть, обмануть и выманить деньги. Тогда и проблем не будет. Люди здесь просто великолепные. Если Вы в них видите людей, конечно же...

Добавлено 11.07.12 03:29 (15 394 символов в тексте)

16:06 15.11.12

Ольга, спасибо за подробную инфу по отелю. Напишите, пож, контакты Лалы, где с ним можно познакомиться? Мой адрес azbst@mail.ru