Регистрация: 17.09.13
июне 2012
23.06.12 - 07.07.12

океан уходит по английски

про отель

Начать нужно с того, что отель находится в Сануре, со всеми вытекающими отсюда. Т.е. Если вы ищите ночных развлечений, дискотек и движняков - сразу мимо. Санур ночью (с 18:30 начинается ночь) спит. За развлечениями - в Куту. Если вас интересует размеренный "тюленячий" отдых то скорее всего да. Если повезет с океаном. Океан находится в паре шагов от гостиницы, но его приливы и отливы не поддаются пониманию. При нас (конец июня-начало июля) он то приходил, то уходил, то держался пару дней; чистота воды тоже была разная - первые дни водичка была прозрачная потом что-то мутное. При отливе идти до воды очень далеко. При приливе вода рядом, но глубина не фонтан. Дно не ровное и - то по-колено, то метра 2, где-то так. Пляж относительно чистый. В том плане, что человеческого мусора там нет, вроде даже убирают иногда. А вот водоросли на берегу присутствуют постоянно. Йодом так попахивает ощутимо. Кстати стоит отметить, что пляж у отеля собственный - т.е. местных там нет, только гости отеля. Это очень не маловажный фактор. Там, где территория отеля заканчивается (она кстати ооооочень большая) местные плескаются (и моются) толпами, а у отеля в воде безлюдно.

Бассейнов - два детских и 4 взрослых. Лежаки, полотенца, матрасы - всё бесплатно. Можно утащить лежак на берег и любоваться на океан. Куча кафешек, магазинчиков, спа - прямо на территории отеля, хотя ценник повыше, чем за пределами. Рядом пристань с катерами - если хотите скататься на острова. По территории бродят парни в зеленых майках с номерами на груди и предлагают экскурсии - ценник тоже повыше (не на много), чем у других, не лицензированных гостиницей гидов, но в разы ниже, чем у пегаса.

Территория отеля, как я уже писал выше очень большая. Убирают постоянно, все чистенько, зелень, цветы, пальмы, экзотические растения и куча зажравшихся белок) Персонал всегда приветлив, чаевых не клянчат (зарабатывают видимо они тут неплохо).

про номера.

Инна была странным проектом для Бали - огромная по их меркам гостиница, 5 звезд, видимо вложено было не мало средств. Но со временем оно немножко подустало. Балийцы отличаются ленностью. Сейчас это вполне себе 3 звезды. Шика в номерах вы не увидите. А вот муравьев или геккончиков - вполне. Где-то неровно подмазана известка, где-то не горит лампочка, шумит сантехника, в коридорах ковры с разводами.... Но в целом - жить можно, чисто и вид из окна (у нас был tower building sea view) - шикарный. А не горящая лампочка или севшие батарейки в сейфе, в принципе, фиксились очень быстро.

про "куда пойти"

Неподалеку от отеля начинаются торгово-едальные улочки. KFC, макдак, dunkin donuts (чуть подальше burger king) для американцев наличествуют. Для остальных - миллион мелких кафешек и ресторанчиков. Мы перекусывали у Rendy, в jimmy's pub (там в основном собираются австралийцы), RIB (есть бесплатных транспорт от и до гостиницы) и еще где-то - цены в основном везде невысокие от 100.000 до 300.000 рупий на двоих вполне можно наесться. 1 доллар = 9100 рупий. Есть ресторан пошикарней "3 обезьяны" - там и цены повыше.

За сувениркой и едой/питьем - в Хардис. Самые адекватные цены там. Все что вам предлагают купить на улице (ну пожалуй, кроме изделий из кожи) есть в хардисе и по ценам в несколько раз ниже. От отеля ходит бесплатный "шаттл бас" - расписание у входа. Фрукты можно брать там, а можно поискать и специальный фруктовый супермаркет (название забыл) - подальше от хардиса.

про "куда НЕ ехать" и "куда ехать"

Не берите экскурсий от пегаса. Еще раз: ни в коем случае не берите экскурсий от пегаса! Про других тур-операторов не скажу, но скорее-всего там те же яйца только в профиль.

Перед отлетом мы почитали отзывы на этом же сайте, где так же писали "не берите у пегаса экскурсий", но на деле - не послушали умных людей и один тур заказали. 200$ на двоих. Деньги выкинутые на ветер.

У местных гидов за сумму от 35$ до 50$ можно зафрахтовать машину с гидом на весь день и поместить в нее до 6 человек. Свозят вас туда же куда и пегас и даже больше и лучше. А цена будет несколько иной: 100$ на человека или 5$ - разница есть.

Мы ездили с разными местными гидами (например, 163ий зелено-маечник, который тусуется на пляже отеля - ни слова по-русски, по англ. с трудом), с некоторыми у нас не срослось (русская парочка недобитых хиппи Лена и Игорь - мутные ребята, по ходу только начинают свой бизнес и даже не знают во сколько оценивать свои услуги), но лучше всего у нас срослось с капитаном Джеком-воробьём) Это он сам так себя называет Джек, на самом деле он вроде как Мадэ. По-русски говорит вполне прилично. Веселый парень. Его мама кстати производит кокосовое масло и Джек его может продать по человеческой цене (раза в 4 ниже чем в Хардисе). Отлично с ним покатались. Вот его номер: +6281237740863. Можно позвонить и прямо сказать "Привет Джек, мы русские туристы - нас столько-то, мы хотим экскурсию". Только не давайте ему пить за рулём) "Пять-шесть бутылок это нормааально. Это чють-чють. Ноу проблем " )))

Но. Одно но. Любой гид насколько бы он не был к вам дружелюбен обязательно будет возить по "своим" местами - т.е. там где ему с вашего чека отчисляют процент. Это в порядке вещей, не стоит по этому поводу напрягаться. Но помните, что покупать кофе (масла, благовония, косметику) на кофейной плантации, например, в разы дороже, чем в том же хардисе (в качестве разницы нет никакой), батик на фабрике так же и т.д.

В конце экскурсии гид отвезет вас в ресторан, не стоит ему доверять выбор - куда именно). Наш дружелюбный джек-воробей завез нас как-то в Ганеши - самый дорогой ресторан на Джимбаране. (Чек вышел 1,4 миллиона местных тугриков на четверых, без алкоголя) Зайдите в парочку - сравните цены в меню, результат может вас крайне удивить. И разница в цене - это не разница в качестве заведения, а скорее в наглости владельцев. У них так принято - дурить туристов.

Настоятельно рекомендуем съездить искупаться в Семиньяк на индийский океан - огромные волны, теплая вода, черный песок. Скататься на катере на о. Лембонган (цена за человека туда и обратно 120-200 тыс. тугриков - если дороже - обман), там есть шикарный пляж Dream Beach - от причала на Лембонгане ходит бесплатный грузовик-автобус. Но можно и моторашку арендовать. На мелких островах движение не такое дикое как на Бали, да и полиция не злая - ездить можно. На самом Бали арендовать мотик или машину - идея бредовая.

Еще места... Таннах Лот - красивый вид на храм на воде и дешевый рынок вокруг. Парк обезъян. Вулкан, термальные источники. Есть зоопарк и сафари парк (это разные места) - цены 25$ и 30$ на человека соответственно. Входняк в сафари нам продали по 49$. Надурили гиды, гады. В принципе зоопарк даже интересней, чем сафари парк. Храмы красивые, но похожи друг на друга как две капли воды. Посетив один во втором уже смотреть особо нечего. Черепашья ферма - стоит посмотреть. Сад орхидей - зависит от сезона. Мы попали в несезон, и было средне.

Кристал бэй, который так активно пиарит пегас. Ооооо я много слов могу сказать по поводу кристал бэя, но боюсь цензура не пропустит. Для дайвинга там отличное место. Пляж же - отстой полный, не ведитесь на сказки про баунти и рай на земле. Дрим бич гораздо симпатишнее.

про разное.

Воду пить только из бутылок. Местная еда не адаптированная для неместных - это смесь чили и чили - ОГОНЬ! По заезду в номер сразу рекомендую вынести мусорное ведро на балкон и не хранить продукты на столе - иначе к вам придут муравьи. Ну и главное: крем от загара. Всегда. Тут сгорают даже самые стойкие, солнце жарит как надо.

Удачного отдыха.

Джэк-воробей

океан ушел

океан пришел

у входа в отель

холл main lobby

бассейны

Добавлено 13.07.12 10:48 (7 537 символов в тексте)

22:13 15.07.12

О Джек Воробей!!! совсем там спивается, раньше 2 бутылки себе позволял только. Он тот еще хитрец))) Зато самый веселый из водителей. Специально только с ним ездили, с ним всю дорогу хохотали, развлекал как только мог, то песню споет Самара-городок, то на гитаре исполнит, то пиво откроет зубами. Тоже всем советую с Джеком ездить, по русски понимает и разговаривает (только он возит "по своим местам", говорите и тыкайте пальцем куда хотите), из за этого нас прозвал "трудные туристы". Самый веселый это Джек Воробей!!!

11:26 31.07.12

Привет!! Замечательный отзыв написали, Молодцы! Так приятно читать ваш рассказ

02:07 02.11.12

а в какой валюте деньги брать лучше?

16:15 27.11.12

Очень занимательный отзыв, спасибо, а как на счет снорлинга около отеля? Есть что посмотреть или как?

14:00 17.09.13

Валюта - 100 долларовые купрюры - самая ходовая.
Снорклинг у отеля... Негде там.

Все отзывы Пакет Пакет (3)