июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

Смотря, с чем сравнивать

Это была наша вторая поездка за границу на море. В прошлом году отдыхали в Турции в Бельдиби в "тройке". Тоже олинклюзив. На те деньги, что заплатили, получили то, что обещали. Нормально. В этом году решились на Болгарию. По деньгам особенно, да и с отпуском не получалось, потому поехали конец июня-начало июля. Бронировали места в апреле в Санни бич Гранд отеле. "Четверка". Ехали сутки автобусом. Привезли нас в 7 утра. Это, кстати тем, кто на рецепции стоял 2 часа. Мы по городу шлялись 6 часов после суток езды в автобусе. С ребенком семи лет. Да, это вопрос к турфирме, которая фрахтовала автобус. На рецепции сказали - поселение в 14. Прием пищи в 16. Скандал ничего не решил. Такие правила. В 14 на рецепции сказали - мест нету, вас не поселят. Вот вам и раннее бронирование. Но представитель фирмы партнера предложил другое место. Я вспылил - я уже сутки ехал, еще куда-то ехать не собираюсь. Убедили поехать. За те же деньги. Расходы фирма берет на себя. Привезли нас в Елените, в Роял Парке поселили. Тоже четверка. Но ни в какие ворота по сравнению с Гранд Отелем. Во-первых - закрытая территоря. Ворота, охрана, пропуск по браслетам. На территории - пять отелей, двухэтажные деревянные и каменные коттеджи - кому на что денег не жалко. Пляж огромный. Больше, чем два футбольных поля в длину, навенрное. Лежаки, зонты - бесплатные. Но нужно было часов в 8 занимать. Хотя в правилах написано - не занимать, персонал может убрать полотенца, но никто ничего не убирал. Люди занималы целые стопки - по семь-восемь лежаков, как их оставили с вечера уборщики - накрывали одним полотенцем. Это уже вопрос к людям, а не к отелю. Было правда, несколько (два, по-моему) места, где надо платить. В одном - возле платного пляжного бара - спрашивал - 40 левов за день. Но это не лежак. Это крытая балдахином двухместная кровать. На всей территори комплекса ходишь, куда угодно. Бары - а их бесплатных достаточно - где угодно, а не только в своем отеле. На лобби-баре, правда, были часы пик с очередями. Но если навалится человек 30 сразу, и всем - побухать, понятно, что два-три бармена, которые, кстати, работают с восьми до 23, кажется, не справиться. Нашим же туристам подавай все сразу. И желательно еще вчера (я видел, как бармен по-быстрому ел, сидя на ступеньках, так что проявите к ним уважение, а не относитесь как к рабам, "патамушаяатдыхаюзаплатил". О территории - дорожки, много зелени. Никаких машин, никакого выхлопного дыма. Снуют электрокары. С одной стороны море, с другой - горы. Для ребенка - самое то.

Номер - нормальный. Были проблемы с горячей водой, но только два раза. Напор такой, что сбывает с ног. Убирали каждый день. Иногда - неудобно просто было - вешал на ручку табличку, чтобы не беспокоили. Каждое утро уборщица говорила "доброе утро", когда встречались на коридоре. Даже днем - "здравствуйте" и улыбалась. Не знаю ее имени, но просьба к администрации отеля - женщина, которая убирала в 364 номере конец июня-начало июлля 2012, заслуживает похвалы. Приятная, вежливая.

Еда. Ну, тут кому что. Но ее было МНОГО!!! Да, были очереди за шашлыком или блинчиками (кстати, блинчики не понравились). А за остальной едой никаких очередей. Нужно было иногда покараулить на фрукты. Но это опять же вопрос к нашим голодранцам. Нбирали целыми тарелками с горой. По килограмму, если не больше. СОВОК УМРЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!! Завтраки, правда, были несколько однообразными, но овощи, маслины, кефир, йогурт, несколько видов хлопьев и мюсли были постоянно. Вы больше едите на завтрак??? Единственное неудобство - когда на обед жарили что-то, запах и дым стелились под потолком столовой, потому мы выходили на террасу. Место было всегда. При том, что с июля начался огромны наплыв людей.

На территории комплекса - аквапарк. Взрослый и детский. Бесплатный. С платным баром и лежаками с зонтами. П 5 левов за лежак. Мы один раз взяли, потом пожадничали и сидели на полотенцах. Никаких проблем. Вход для "иногородних")) 15 левов, для сравнения.

За территорией комплекса - магазины, обменники, супермаркет - это если кому-то еды мало.

Ала карте рестораны. Тут было неудобство. Тоже очередь. Девушка приходила с 9, а очередь уже стояла с 8 и довольно большая. И можно было не взять тот ресторан, которых хотел. Но мы за 10 ночей пошли во все три. Дали три карты. Больше понравилось в Созополе. Только волынка доставала. Еда неплохая, как на халяву. В Средиземноморском не было нескольких видов предложеных гарниров и какой-то рыбы. А в Тальяне вообще подумал, что это развод. Самообслужывание, как у нас в столовой, из еды - картошка фри, жаренная курица, помидоры, огурцы, перец, пиво, вино торт. Все. Хотя написано о богатом выборе салатов, мясе на углях и т.д. Разочарован. Кстати, по поводу очереди в ресторан. Люди говорили, в других отелях можно из номера позвонить, заказать место и время.

Так что, смотря, с чем сравнивать. Но те, кто был в Крыму, а потом в Роял Парке, говорили, что за те же деньги в Крыму хуже. НАМНОГО.

Да, забыл. Все дни, кроме понедельника, с детьми и взрослыми работают аниматоры. Каждый день что-то другое. Тематические музыкальные вечера, карнавал детский, раскрашивание футболок, уроки плавания, водная гимнастика (привет РУМИ!!) хотя, возле Роял Парка бассейн 1,5 м был очень холодным. Как в сауне почти. Но дальше еще два бассейна. двухметровый был теплым. В десяти метрах от него - выпить и закусить бесплатно. Опять же в развлекательном центре на тематических вечеринках бесплатные напитки.

Короче, кто за чем едет. Мы остались довольны.

Добавлено 13.07.12 11:08 (5 503 символов в тексте)