Регистрация: 29.10.11
июле 2012
10.07.12 - 12.07.12

Хороший отель с удобным расположением в 15 минутах от моря

В Ницце мы три дня жили в «Амариллисе», двухзвёздочном отеле на улице Альзас-Лорейн, в пяти минутах от железнодорожного вокзала. До центра Ниццы – площади Массена – мы пешком доходили за 10 минут, прямиком по главной пешеходной улице центра Ниццы – бульвару Жана Мэдсена. До пляжа от площади – ещё 5 минут.

Отель маленький, бесплатный Wi-fi только рядом с ресепшен, чай мы дважды заказывали по 1.5 евро за чашку. Завтрак тоже континентальный, сок апельсиновый, чай или кофе, круассан, джем, плавленый сыр. Чай или кофе можно было наливать из кофемашины несколько раз. Ужинали мы в номере, покупая продукты в любимом «Monoprix», который расположен на Жана Мэдсена.

Пляж в Ницце с такой же чудесной водой, как и в Каннах, но вместо песка – крупная галька, и без специальной обуви вход в море затруднителен. Глубина начинается почти сразу, сильные волны, на которых качаться достаточно приятно. Отдыхающих на пляже много, но места хватало всем.

Зато здесь на пляжах дежурили спасатели. Рядом с нашим пляжем к тому же запускали людей на парашюте.

Вместо Круазетт в Ницце – Английский променад в два раза шире и в несколько раз длиннее. На нём есть специальная дорожка для велосипедистов. Русских в Ницце гораздо больше, чем в Каннах.

Вместо пафосного «Карлтона» в Ницце – такой же знаменитый «Негреску». На холме Шато, куда мы забирались с Олей, моей женой, располагаются старые крепостные стены и каскад из водопадов, оттуда открывается великолепный вид на Ниццу.

Из Ниццы мы ездили на электричке в Монако-Монте-Карло. Ехать примерно 25 минут, цена билета 7.20 евро туда и обратно. Поезд прибывает на станцию, расположенную в скале, на которой и располагается столица Монако – Монте Карло. На бесплатном лифте мы поднялись наверх, а затем пошли по улочкам в поисках княжеского дворца. Нас немного сбили с толку рассказы из Интернета. В итоге мы подошли к главному казино в княжестве – «Казино Монте-Карло». Погуляв вокруг этого красивого и величественного здания, мы зашли внутрь и прошлись по его залам. Там везде играли туристы, кто за столами, кто у автоматов. Вход в казино свободный, но фотоаппараты заставляют оставить в камере хранения у входа в казино. Поэтому внутри никто не снимает и не фотографирует.

Потом мы спустились вниз, к порту, и обошли его, чтобы подняться на противоположную скалу, где наконец-то нашли княжеский дворец. Гвардейцы в белоснежной форме охраняли его, кругом были пушки и кучи ядер для них, ну и, конечно, толпы туристов.

Погуляв по Монако, мы на электричке вернулись в Ниццу.

Во время нашего пребывания в Ницце там проходил джазовый фестиваль, входной билет стоил 35 евро, и многие покупали, хотя рядом, на площади Массена, всё было прекрасно слышно.

Из достопримечательностей Ниццы, кроме холма Шато с его водопадами, можно упомянуть ещё фонтан на площади Массена, 7 скульптур на шестах: сидящие фигуры, которые в темноте светятся разными цветами, они символизируют общность семи континентов.

А ещё в Ницце имеется старый город рядом с Шато, где есть старинные церкви, выложенные брусчаткой узенькие улочки, всегда полные туристов, старые дома.

Из Ниццы мы отправились в аэропорт, на автобусе 98 за 1 евро билет (время в дороге от железнодорожного вокзала – 1 час). Можно было сесть на экспресс за 4 евро, который доедет за 40 минут, но мы в конце решили сэкономить.

Весь маршрут (а до Ниццы мы 2 дня жили в Париже и 4 – в Каннах) был разработан нами заранее, и всё прошло гладко, без сучка и задоринки. Самостоятельное путешествие во Францию включало покупку авиабилетов Tallinn-Paris и Nice-Tallinn в компании «Эстониан Эйр» (сервис нас приятно удивил, включая русский язык стюардов, бесплатные соки и бутерброды-сюпрайз, как говорится!), покупку билетов на скоростной экспресс Paris-Cannes компании TGV, бронирование отелей в Париже, Каннах и Ницце, разработку маршрутов в Париже и экскурсий на Сен-Маргерит из Канн и в Монако из Ниццы – за всё это выношу огромную благодарность своей жене Ольгуне. Без неё не было бы этого волшебного путешествия во Францию!

Добавлено 18.07.12 00:05 (4 010 символов в тексте)