Регистрация: 03.08.12
Отдыхал В одиночку в
мае 2012
27.05.12 - 03.06.12

На Олимпе!

Комплекс Антарес состоит из трех корпусов, нижнего – собственно Антарес, верхнего – Олимпо, и соединяющих их в единое целое идущих по склону ступенчатых террас – Антарес Le Terazze. Террас тоже три, по три этажа каждая. Корпуса соединены между собой наклонным фуникулером. Это отлично видно на отельном фото, том где вид с воздуха. К морю от нижнего корпуса вас опустит лифт, вырубленный в скале. Спортсменом-скалолазом можно и не быть, а те виды, которые открываются с высоты отеля дорогого стоят. Чем выше, кстати, тем дороже номера. В Олимпо они самые дорогие. Там обитают только боги.

Я остановился на верхнихТеррасах без гарантированного вида на море. И не пожалел! Вид на море с террас может заслонить только бурная средиземноморская растительность самих террас. Ты живешь как в ботаническом саду! Пройти через эти райские кущи пять шагов и дойти до края террасы чтобы посмотреть на море – это не неудобство, а привилегия! На террасе стоят шезлонги и стулья. Хочешь – загорай прямо здесь. Это есть на моих фото. Весь отель прекрасно озеленен. Кругом цветы и экзотические растения.

Номер довольно просторный, декорированный контрастной тканью и отделанный кафелем с чисто итальянским вкусом. Кроме кровати есть и диван, столик и два стула к нему. Другой столик со стульями стоит в твоей части террасы. Сиди себе с коктейлем, смотри на море под сенью фикусов и алоэ. Могу ошибиться в названии. Такого там насажено, что и видишь впервые.

В комплексе три бассейна, два открытых в Олимпо и Антаресе, и один закрытый в спа-зоне Олимпо. Все открыто для всех. Ходи куда хочешь.

Ресторан верхнего корпуса имеет обширную открытую террасу удивительной красоты. Завтрак с видом на море. Аромат кофе и свежих теплых круасанов…. Ооо!

Кормят в отеле превосходно. Я взял НВ, завтрак-ужин. Шведский стол, шесть видов спагетти, ну и всякая всячина, не буду расписывать. Главное, что все приготовлено ОЧЕНЬ вкусно. Просто очень! На завтрак кофе высочайшего итальянского стандарта, живые апельсиновые соки из специальной давильной машины. И шампанское! Вечером напитки платные. Я попросил официанта в первый же ужин принести мне местного красного вина на его вкус. Я всегда так делаю. Это располагает, и тебе действительно принесут лучшее. Он был польщен, заулыбался и принес бутылку REGALLIALI. Превосходно! Более терпкое и сладкое, чем Кьянти, как я и ожидал. Виноград Сицилии слаще тосканского, т.к. здесь больше солнца. Все что я потом брал на пробу, оказалось хуже этого. Я взял потом пару бутылок домой в супермаркете Летаньяни.

Летаньяни – это тот городок у моря, над которым царит отель. Набережная и пара параллельных улиц. Мило, сонно, симпатично.

Пляж у отеля собственный. Лежаки и зонты бесплатно. Мелкая галька величиной с горох. Море, чистое как слеза младенца. Но холодноватое. Градусов 17. Дело было в конце мая.

Экскурсии. Я записался на одну: «Ароматы Сицилии». Поездка по традиционным местным производствам вина, сыра и оливкового масла. С обильной дегустацией! Ммммм… как хотелось. Но, как оказалось, нужное число людей не набрали, экскурсия не состоялась и мне вернули деньги с извинениями. А вот на шопинг-поездку нашлось достаточно желающих женщин… С горящими глазами – золотыми волосами.)

На вулкан я не поехал. Был уже однажды в Японии на не менее впечатляющем и буйном вулкане Сакураджима.

Таормина, Кастельмоло, Катания.

Из Таормины и угнездившегося над ним на самой верхушке горы Кастельмоло виден наш отель. Это близко. Нам повезло. Эти города стоят того, чтобы ехать туда издалека. Автобус туда идет от отеля минут 10-15. Расписание висит на ресепшене.

Чудесная Таормина, аромат средневековья. Древнегреческий, еще до римского владычества, театр поражает размахом и красотой. Удивительно, как итальянцы добиваются такой гармонии природы и созданных человеком строений. Когда уже мы так научимся. Кто бывал на Камчатке и в Восточной Сибири, думаю, со мной согласятся.

На Кастельмоло выделил отдельный день. Из Таормины туда, на самую макушку горы, по серпантину идет автобус. Городок не велик, и очень симпатичен. Обойти можно за час. Там и отобедал в семейном ресторане Gallo Cedrone с видом на мирно курящуюся Этну. Столы бывают меньшего диаметра, чем та пицца, которую мне принесли. Автобуса вниз решил не ждать. Пиццу надо было утрясти. Пошел пешком по серпантину. Солнце, вкусный воздух, вид на море! Вспоминаю и улыбаюсь от удовольствия. Спустился в Таормину, еще раз прогулялся и по ней.

Катания. Туда из Летаньяни идет электричка. Расписание там же на ресепшене. Билеты на поезд продаются только в одном месте Летаньяни, причем даже не на вокзале, а в табачной лавке возле него. Пройдите чуть за вокзал, смотрите надпись "Tabacceria". По купленному там билету можно ехать только прокомпостировав его в специальном агрегате, висящем на платформе. Агрегат проставит вам дату и время. Иначе штраф. И помните, что в сиесту с 13 до 16ти эта самая Tabacceria закрыта. Билетов тогда взять просто негде. Мило, не правда ли?

Город Катания не самый красивый в Италии. Похож на трубочиста, которого сколько не мой, он все равно черноват. Город за века столько раз посыпало черным пеплом, что сколько не три, все равно не ототрешь. Архитектурно тоже особо не блещет по итальянским стандартам. Но почему бы и не съездить. Всего-то неполный час пути.

Вечером как в баре Олимпо, так и в баре внизу звучит живая музыка. Итальянцы танцуют и весело щебечут друг с другом. Смотреть на них одно удовольствие. В конце мая высокий сезон только начинался, цены пошли вверх и контингент отеля буквально на глазах стал меняться с итальянско-пенсионерского на многоголосо-семейный. В отеле защебетали дети.

Мне не раз доводилось бывать в континентальной Италии. Я люблю эту страну. Но на Сицилии я был впервые. Прекрасное дополнение к уже сложившемуся образу. Могу сказать, что поездкой я остался очень доволен. Поездкой в целом и отелем в частности. Доволен буквально всем. Сицилия прекрасна! Приветливые, сдержанные, ненавязчивые люди, живущие и работающие в красоте. Отсутствие назойливого торгашества и дешевого лубка огромных отельных районов (как в Египте и Тунисе). Достоинство и дружелюбие по отношению к себе и другим. С удовольствием вернулся бы в Антарес еще раз. Жалею, что не взял тур на две недели. Тогда бы имело смысл взять машину и поколесить по острову, изучив его более детально. Ну ничего, все еще впереди.

Добавлено 19.07.12 18:03 (6 340 символов в тексте)

17:32 31.07.12

скажите, а для детей какие-нибудь развлечения есть? аниматоры? минидиско? вечером кроме живой музыки что-нибудь есть?

Все отзывы Bans62 (3)