Регистрация: 20.07.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2012
11.06.12 - 25.06.12

отдых с ребенком 1 год 8 мес

Самый выгодный для родителей и подходящий курорт для детей от 0 до 10 лет - Албена Болгария.

Загранпаспорта у каждого уже были, приобрели путевки в Болгарию Албена в «Биг Тревэл-2000» (www.bigtravel.ru) за 3 месяца, так надежнее. Это наша первая поездка с ребенком.

11 июня в 7.30 утра нас забрали из дома родители мужа, так как провожатых оказалось предостаточно, потому в машину поместился только единственный чемодан, а детская коляска в багажник не влезла.

В аэропорту Домодедово заставили снимать ремни с джинс, обувь снимали только те, у кого туфли на каблуках. На борт разрешено проносить 2 сока по 200 мл или 400 мл воды и печенье – только для детей до 2-х лет. Загрузили нас в автобус, подвезли к самолету, но двери не открыли, покатали по аэропорту и привезли назад. Вылет запланирован на 11.40, а в итоге самолет S7 задержали на 1 час. Для детей до 2-х лет оформляется только посадочный талон и он сидит на руках у взрослого. Такая редкость, что наш чартер пересадили на регулярный рейс. У нашего мальчика есть одна проблема, категорически не признает ремни безопасности, хоть в машине, или в самолете, или на аттракционе. Полет перенес хорошо, ходил по самолету со мной, смотрел в иллюминатор, все изучил, наелся, успокоился и заснул за 30 минут до приземления, на обратном пути вел себя практически также, только посмелее.

По прилету в аэропорт Варна нас встретил болгарин и на машине за 40 минут довез до 3-х звездочной гостиницы ELITSA (Елица). Заселили быстро, поставили детскую кроватку, по запросу через минуту в номер привезли совершенно обычную, скорее всего российского производства прогулочную детскую коляску трость (аренда 42 евро на 2 недели). Еще можно арендовать холодильник, но в нем не возникло необходимости. Номер 611 (6 этаж) нам понравился, общая площадь около 20 кв.м., в коридоре большое зеркало, встроенный шкаф с вешалками; в комнате 2 кровати + детская кроватка с матрасом застеленные, кресло-кровать, встроенный шкаф с полками, стол с выдвижными ящиками и полками, зеркало, табурет, 2 тумбочки, 2 стакана, телевизор ловит 10 каналов, кондиционером мы ни разу не воспользовались; в ванной комнате большая ванная с душем, тканевыми шторками, раковина, зеркало, 2 мыльницы, стаканчик, подставка для зубных щеток, унитаз, главное есть стационарный фен. 2 мини-мыла и 2 мини-шампуня было предоставлено нам на все 2 недели отдыха, больше запас не пополняли, за исключением туалетной бумаги, ее нам прилагали ежедневно по рулончику), постельное белье и полотенца меняли раз в 3 дня и сброшенные на пол тоже. На балконе белые пластмассовые круглый столик и 2 кресла с видом на море и на бассейн, еще прикреплена бельевая веревка, очень кстати. Солнце попадало на балкон после 14.00.

Анимация есть, но не настолько развита как в Турции или в Египте. Только All inclusive, мы же с ребенком. Кормили в ресторане хорошо, еды достаточно и разнообразно (завтрак: сосиски 2 видов, колбаски, паштет, яичница, запеканка, блины, кукурузные хлопья, молоко, варенье, мед, консервированные персики, тосты; на обед и ужин: 2 вида супов, вареные, тушеные овощи, болгарский перец, брокколи, фасоль, горох, морковка, жареные колбаски, котлеты, курица, свинина, говядина, печень, рыба, картофель, макароны, 4 вида салатов, абрикосы, арбузы; хлебобулочные изделия, масло, маргарин помидоры, огурцы, зелень, яблоки, кексы, пироженые всегда ). Кафе у бассейна открыто с 14.30 до 16.00, там всегда мороженое, печенье, пицца, картофель фри, салатные листы, тушеные овощи. Пиво разливное и алкоголь бесплатно с 11.00 до 23.00, остальное время платно. Живая музыка, мужчина исполняет песни, играя на синтезаторе, по субботам во время ужина с 18.30 до 21.00. Также в субботу в 21.00 концерт-пародия на известных эстрадных певцов и певиц от молодых артистов.

Температура воздуха первую неделю +27-32С, температура воды 19-23С.

Не ожидали, после 21.00 начинали одолевать комарихи, а в лесных болотных зарослях заливались лягушки-квакушки.

Первое впечатление – совок, 80-е гг, на улицах чисто, каждые 50 метров урны стоят, порядок, муж забыл новые шорты на пляже, они весь день и всю ночь пролежали там, где их оставили и никто не взял, доброжелательные люди.

Банк Unicredit ближайший в 2-хэтажном здании на творческой аллее никогда не работал, приходилось ходить на центральную улицу тоже Unicredit перерыв с 12.30 до 15.30. Денежная единица Болгарии ЛЕВ. Курс по отношению к евро за 2 недели менялся от 1,28 до 1,90. Лучше брать с собой наличную валюту в евро. Банкоматы есть в банках и еще в большом магазине на центральной улице, но с карточки берется процент. Обменять валюту также можно в аэропорту и в отелях, но не выгодно. Выгодно менять в банке или у продавцов в палатках, в таком случае необходимо быть знакомым с болгарскими купюрами левами во избежании мошенничества.

В отеле много инвалидов ДЦП (около 30 человек) с сиделками, через неделю они уехали. Первые 5 дней отдыха мы наслаждались в спокойствии, с пятницы начался наплыв туристов и сразу стало заметно как развлекательная жизнь Албены закипела, оживились улочки, открылись еще недавно закрытые рестораны и кафе, прибавилось игровых автоматов и аттракционов. Для малышей достаточно детских комплексов с лестницами, горками и игровых площадок (на территории нашего отеля всего одна горка). Есть 3 площадки мини-гольфа, муж приобщил меня и ребенка к этому спокойному виду спорта. Можно брать на прокат велосипеды обычные, 4-хместные, электро-велосипеды, а можно прокатиться в открытой карете, запряженной парой лошадей. Рядом с детским лагерем есть прокат лошадей, спортивный стадион. От отеля Гергана до конечного пункта Арабелла ходят открытые паравозики маршрут №1 и маршрут №2, кататься на них одно удовольствие днем обдувает приятный ветерок, а вечером подсвечиваются улочки и отели. От начала до конца Албену можно прогулочным шагом обойти минут за 40. Заблудиться там просто невозможно, мы насчитали около 10 огромных установок с подробной картой-схемой курортного городка. На центральной улице есть кинотеатр 6D. Клубы, дискотеки, концерты, шоу, рестораны, конечно есть, но ведь у нас семейный отдых с ребенком-инфантом). Детское меню в любом заведение включает в себя картофель-фри, пиццу, бигмак, сендвич, сок, кока-колу или др. гадость. Потому питались только в отеле, так как обслуживание в ресторанах и кафе нам показалось дорогим и нецелесообразным довольствием. Хотя, есть одно исключение, облюбованное нами кафе на Набережной улице, рядом продают мороженое и стоят любимые игровые автоматы сына – мотоцикл, Винни-пух с шариками и красная машинка. Муж искал уютное заведение с телеэкраном, чтобы смотреть футбол UEFA EURO 2012, но в основном все заведения делают акцент на живой музыке, а не на футболе. Поэтому наш выбор пал на ближайшее удобное кафе, где можно спокойно попить пивко или еще что покрепче, чтоб малышу заодно развлечься, в общем обстановка оказалась идеальной. Сдружились с барменом кафешки Ванко, заходили к нему часто, даже мой юбилей отпраздновали семьей именно там, ели пиццу и пили прохладное шампанское Asti Моndoro. В Албене нет цветочных магазинов, оказывается муж договорился с Ванко и он для меня привез букет белых роз с гипсофилами в фиолетовом оформлении, прям под цвет моего платья. Еще муж подарил подвеску с моим именем из серебряной проволоки, а сынок сам выбрал для меня модный голубой ремешок на руку с надписью МАМА – это так трогательно!

Сын задавал темп нашему отдыху, мы старались ориентироваться его предпочтениям. Утром вставали, вместе шли завтракать (7.30-10.00), потом на море загорать, купаться, собирать ракушки и строить тоннели из песка. Чёрное море соленое)) после шторма плавают водоросли, несколько дней в волнах у берега плавали какие-то сороконожки, кусаются как муравьи, если неудачно с ними соприкоснуться. Заход в море равномерный, нет резких впадин, через 50 шагов воды уже по шею, песчаный пляж. Стационарные зонты, лежаки с наматрасниками бесплатные для постояльцев отеля. После прогулка на центральную улицу за свежевыжатым соком (3.99 лева), обычно ходили через набережную. Обедали (12.30-14.30), после прогулка по лесной дороге или до Герганы, затем чтобы усыпить маленького человечка, который засыпает днем только в коляске. За выделенное время мы старались отдыхать по своему, посидели в любимой кафешке у Ванко, попили пивко или коктейль, прикупили вещички, сувениры. В зависимости от того, во сколько сынок проснется, до ужина успевали поиграть в бассейне. Круглый детский бассейн (60см) теплый, сын там чувствовал себя неуютно, хотя много детишек плескались именно в нем. Наш малыш предпочитает более прохладные источники, поэтому мы, будет громко сказано плавали – ходили за мячиком по бассейну (60 см) рядом с большим, там удобные полукруглые ступени для захода, и вдоль одного края переливается водопад. Сынулька плавал в детском обучающем круге по большому бассейну вместе с нами. А посередине большого бассейна находится бар, к которому перекинут деревянный мост.

Температура воздуха вторую неделю +32-36С, температура воды 23-25С.

Планировали взять в прокат автомобиль, но модельный ряд (рено)и цена (того не стоит, а в сезон с 18 июня в 2 раза дороже)заставили отказаться от этой затеи. На территории страны действует российское водительское удостоверение.

21 июня в Болгарии отмечают первый день лета, а заканчивается лето 21 сентября.

Ездили 2 раза в г. Варна на такси, за 70 лева нас отвезли, подождали сколько необходимо времени и привезли назад. Водителя звали Божийдар – имя оригинальное, мужчина в возрасте, говорит по-русски хорошо, ездит по правилам, с ним ничего не страшно. Первый раз ездили с ним в Варну в торговый центр MegaMoll, те же самые фирмы и бутики есть в Москве, но немного дешевле. Хотели привезти домой болгарский трикотаж, но он в минимальном количестве и похож на текстиль г. Иваново, да и в продаже в основном производство Турции. Посмотрели стадион Локомотив, не в сравнение с московским, он небольшой и там тренируются подростки в общем выглядит чуть больше дворовой коробки. Следующий раз ездили в дельфинарий г. Варны, попали в среду на 12.00 (ежедневно сеансы 9.00, 12.00 и 15.00, понедельник выходной день), сын в восторге, теперь всем демонстрирует крики дельфинов. В этом же здании есть кафе, где можно посмотреть дельфинов через огромные стекла аквариума.

В Болгарии много водных горных источников, в отеле нас поили Горна Баня, а покупали мы в бутылках Devin – отличного качества питьевая вода (Айсберг не понравилась по качеству и крышка бутылки быстро сломалась). Еще в Болгарии непривычного вкуса молоко, а кефир и йогурты содержат полезную бифидобактерию стрептококка.

Болгария занимает 1-е место по изготовлению розового масла. В конце мая начинается активное цветение роз, первую неделю отдыха нам еще удалось насладиться их красотой и благоуханием.

Что привезти из Болгарии? Косметические средства из розовых масел (мыло, шампуни и др.) можно купить на центральной улице, но дешевле в супермаркете Lidi+ (рядом с автовокзалом, туда ходят паровозики), там же есть болгарские сладости – лукум. Мастика – анисовая водка 47 градуса, пиво - Шуменско, Kamenitza. Много качественных деревянных игрушек, мозаик, поделок. Болгарские вина не лучшего качества, если очень хочется, то лучше сухие. Вывозить можно 1 литр крепкого алкоголя на человека, слабоалкогольных напитков – сколько увезете – все сдается в багаж. Один чемодан не должен превышать 30 кг, учитывая, что максимальный вес багажа на одного человека 20 кг. С собой в ручной клади разрешено провозить не более 100мл жидкости, в т.ч. воды, крема, духов и т.д. На борт разрешают проносить 2 сока по 200 мл или 400 мл воды и печенье – только для детей до 2-х лет.

25 июня. Отъезд. Я так долго упаковывала вещи, старалась максимально загрузить чемодан, аккуратно обматывала вещами бутылки, чтоб не побились, в общем на регистрации взвесили чемодан и…36 кило ого! Ни за какие деньги требования и стандарты Евросоюза не обойти! Пришлось потрошить содержимое и выгребать тяжести – бутылку вина, бутылку мастики и лукум. Чемодан разгрузился и полегчал до 29 кило – чЁтенько вздохнули мы – багаж отправлен. Не тут то было, на таможенном контроле нас забраковали, так как на борт можно брать не более 100мл жидкости! Только сейчас понимаешь, какие мы чудики, надо было вместо бутылок одежду из чемодана вытаскивать. Время идет, все уже прошли регистрацию и контроль. Еще огромный пакет с игрушками и детским горшком, как же мы без него. В такие моменты включаются все двигатели внутреннего сгорания, надо решать незамедлительно. Сынок молодец, покапризничал, принял дозу сока и успокоился на время, за которое молниеносно запихали в обычный нерезиновый рюкзак мужа 2 бутылки мастики по 1л, бутылку вина и бутылку шампанского Албена, обложили между ними и по краям резиновыми шлепками, которые к счастью до этого категорически не запихивались в чемодан, как будто знали о своем участии заранее. Сверху в рюкзак затолкали 3 кило лукума и коробку детских вафель, в ручную кладь максимально забили прежнее содержимое рюкзака. К рюкзаку привязали коробку с кремами – подарок маме. Муж побежал сдавать рюкзак с довеском в багаж, регистрация уже закончилась, служащему пришлось заново загружать на компьютере наш рейс. Опять нужно снимать ремни, часы, выложить телефон. Надо, значит надо! Уф! Мы на борту, летим, поели, успокоились. Даже не заметили, как быстро время пролетело. Заметила, что когда после отдыха возвращаешься назад, с тобой не очень то церемонятся, уже брать нечего) взлетели быстро, 2 часа и мы приземлились. Как всегда, сынок уснул за 30 минут до посадки и по трапу до таможенного контроля он спал у меня на руках. Багажная лента двинулась и полных надежды глазами, мы ждем с нетерпением чуда или побитых бутылок. Муж снял с ленты свой рюкзак, зачем-то потряс его и… о, чудо! мы счастливые, отдохнувшие, полны ярких впечатлений, особенно доволен малыш)))

Семья Филипповых выражает благодарность туристическому агентству «Биг Тревэл-2000» и отдельное «СПАСИБО!!!» его внимательному и заботливому менеджеру Кожарской Юлии за своевременное оформление и подготовку документов, за искренность и терпение.

стандартный номер с детской кроваткой

вид из номера на бассейн

отель Елица

вид из номера на море

Добавлено 20.07.12 19:41 (14 092 символов в тексте)
Все отзывы Анна (2)