июле 2012
08.07.12 - 22.07.12

Ездили семьей с ребенком на две недели. Выбрали Таормину...

Ездили семьей с ребенком на две недели. Выбрали Таормину и конкретно отель Bay Palace, полагаясь на единственный к тому времени отзыв. Отель оказался 4*, а не 3*, как указывается в интернете. Хотя на деле - ближе к троечке.

1. Расположение.

Отель находится не в центре Таормины, а на побережье. Вид очень приятный, сам отель красивый, но делать на побережье особенно нечего - вся жизнь кипит в центре города, что находится на возвышении, добраться туда можно на фуникулере. Он, кстати, довольно близко от отеля. Туда-обратно скататься семьей - достаточно затратно (3 евро на человека), поэтому мы ездили всего раза три. На самом побережье только пляжи и рестораны. Прогулочной зоны нет вообще. Есть пара продуктовых лавок и пара сувенирных магазинов - узкий выбор, высокие цены. Наверху, в Таормине, выбор больше, но многие туристы ездили в Катанию, конкретно за покупками. В общем, кто любит тихий пляжный отдых - место удачное. В Наксосе и Летойянни повеселее. Сам отель понравился, среди множества других отелей на том же побережье Bay Palace, пожалуй, самый интересный.

2. Номера и сервис.

Номера понравились, чистенько и просторно. Все есть, все работает. Не смутили даже муравьишки, ползающие по полу. Огромные кровати, просторная ванная комната. В синглах, конечно, тесновато, у нас же был номер семейный. Если доплатить, можно поселиться в номер с видом на море, с большим холодильником и ЖК-телевизором.

3. Персонал.

Персоналу ставлю 5! Спасибо Елене, что сидела на ресепшене. Отчасти из-за нее наш выбор, собственно, и пал на этот отель. Она всем русским туристам все подробно рассказывает; кроме Лены в этом отеле по-русски вообще никто и слова сказать не может, хотя туристов из России много. Персонал и по-английски не очень. Поэтому Лена нас очень выручала. Ну а в целом - все молодцы, очень приятные люди, доброжелательные. Горничные отлично убирают, официанты отлично обслуживают. Единственно, что напрягало, это постоянное присутствие хозяина отеля: он все время везде ходил и смотрел, иногда бросал пару фраз на итальянском, улыбался, сложилось ощущение, что он просто за всеми следит. Общего впечатления от отеля это ничуть не испортило)

4. Питание.

Мы сразу заказывали отель только с завтраком (думаю сейчас, что надо было и ужин включить). Завтраки в отеле - атас! Мы, взрослые, давились, но ели, а наш ребенок есть начал только на третий день, от безысходности) Уж слишком однообразно: мюсли, яйца, колбаса двух видов, сыр, йогурт, помидоры, фрукты, булочки (а так хотелось обычного хлеба!) и что-то типа сока. И видов 8 джемов, которыми наш сын и питался первое время. И это все две недели! Ужинали мы в отеле один раз, отдали около 60 евро, в принципе, неплохо. Но те, у кого ужин был включен, частенько выражали недовольство, мол, одно и тоже. А некоторые были в восторге. Так что... тут судить трудно. Однозначно можно сказать только одно - дороговатые там ужины. На том же побережье можно было поесть вдвое дешевле.

5. Инфраструктура.

Ну, во-первых, описание отеля на большинстве сайтов неточно: нет ни детского бассейна, ни горок, ни анимации. Есть один большой хороший бассейн с трамплинном, есть теннисный стол. Пляжа своего у отеля тоже нет, они предлагают трансфер до частного пляжа по 5 евро за лежак. Поэтому мы просто нашли бесплатный кусок пляжа, вблизи отеля, где и проводили все время. Пешком идти 3 минуты. Отличное место - крупный песок вперемешку с галькой. Ходили как-то и на муниципальный пляж - метров 700 от отеля. Народу там много, но купаться совершенно невозможно - огромные валуны и камни. Море везде одинаково чистое и приятное.

6. Развлечения и экскурсии.

В отеле развлечений нет никаких. Как и на побережье. Пару раз проводились дискотеки на пляже, но мы с ребенком их не посещали. В самой Таормине, конечно, есть чем заняться. Вечером там собирается толпа туристов, всюду играет музыка, жизнь кипит. Вообще, что испортило впечатление от отдыха в этом именно месте, - неудобство транспортной инфраструктуры. Самостоятельно добраться до Этны, до островов, до аквапарка и других интересных мест крайне трудно. Проще всего купить тур в отеле или у гида. Либо арендовать авто. Стоимость примерно одинаковая. Куда стоит съездить точно - вулкан Этна. Зрелище неописуемое! В конце концов, это изюминка Сицилии. Интересно на Эоловых островах. Этналенд - прекрасное место для пар с детьми. Агридженто и Сиракузы будут интересны тем, кто не был в Греции. К сожалению, в Палермо и на Мальте мы не были. Вероятно, стоит посетить. Тут уже вопрос финансов, поскольку экскурсии достаточно дорогие.

7. Совет.

Для тех, кто едет на две недели: разбейте свой отдых на неделю в Палермо и неделю в Таормине. Мы очень пожалели, что так не сделали. 14 дней в Таормине слишком много.

Добавлено 25.07.12 23:09 (4 734 символов в тексте)