Регистрация: 18.07.12
январе 2012
01.01.12 - 15.01.12

Французские Альпы

Во Франции были в первый раз, и впечатления осталось самое неоднозначное. Весь негатив, присутствующий во время поездки, был связан скорее с работой туроператора (Данко - просто отвратителен во Франции). Но по порядку.

Отель находится в самом верхнем поселке долины Мерибель (Мерибель Моттаре), в чем есть свое преимущество - еще до начала работы подъемников можно начать кататься в сам Мерибель, с центральной поляны идет прямой подъемник в Куршевель 1850 и подъемник по направлению Валь-Торанс.

В отель приехали рано утром, в отличие от большинства отелей ресепшен работает круглосуточно. Нам вручили ключи от номера и коды от входной двери в отель и лыжехранилище. Без этих кодов двери не открываются, их надо или запомнить или носить с собой. После 20.00 (точно не помню) двери в отель закрыты и без кода не войдешь)))

Номера почти все с балконами. мы брали супериор!!!! НО!!! когда мы увидели ЭТО, то были, мягко говоря, удивлены. Номер площадью где-то 20 кв м весь. Небольшой санузел - но зато с ванной и очень удобной тумбой под раковиной, небольшой коридор с подобием гардероба, и сама комната, в которой помещается кровать вы и 2 стула))) и все))) есть комод, туалетный столик и зеркало. Если встать на кровать, можно удариться головой об люстру при росте 1,64))) а если между кроватью и туалетным столиком поставить стул)) то на балкон можно пройти только по кровати))) Кровать раздельные и постоянно раздвигаются) да еще одно замечание - во всем номере только одна розетка, в которую включен телевизор (плазма), поэтому телефоны, фотоаппараты заряжались по очереди и только ночью. Надо брать тройник) на балкон не выходили ни разу - он был напрочь засыпан снегом)))

Но все-таки уютно, тепло и чисто. Убираются каждый день, вылизывали все - даже ванну натирали до блеска. Каждый раз оставляли новые ванные принадлежности (шампунь, гель и крем для тела). Естественно чистые полотенца и белье.

По питанию - мы брали только завтраки. Ужин тоже можно купить на месте - 30 евро с человека. Но за 60 евро можно спокойно ужинать в разных ресторанах и экспериментировать с едой. Насчет завтрака - обычный шведский стол: каши, мюсли, сардельки, сосиски, колбасы, сыры (очень много сыров), ветчина, яйца, йогурты и бесподобные!!! вкуснейшие круассаны и выпечка))))) это что-то невероятное!!! вкуснее нигде не пекут)))

Лыжехранилище .... ну скорее каморка для хранения снаряги - не отапливаемое помещение, где ничего по сути не сохнет. но в номерах хранить не разрешают. Но особого напряга не было поэтому поводу.

В отеле есть стол для пула (2 евро за игру), миниба (все по 3 евро: бокал пива, чашка кофе, чашка чая), камин и удобные диваны вокруг. По вечерам там тусит народец ( в основном англичане) общается за бокалом пива, смотрит телик играет в пул ))) такая умиротворенная карртина))

Само место Три Долины - просто потрясающее для катания!!! МЫ попали на самую снежную и солнечную неделю за последние 10 лет (так нам сказали местные), так что каталка была просто супер!!!

Широкие раскаты, катание вне трасс, огромное количество трасс. в отличие от Доломитовых Альп (Италии) кататься можно везде, где видит глаз. На трассе после первого же подьемника по направлению Валь Торанс есть сноупарк с горками, трамплинами и т п. Скипасс Три Долины стоит 250 евро.

Да, в доме туризма на поляне можно оформить местную страховку, не помню точно сколько она стоит, но не очень дорого. Дело в том, что те страховые полисы, которые выдаст туроператор завязаны с определенной страховой компанией и если ее представителей не окажется в нужном для вас месте - все радости спасения за ваш счет. Наша знакомая подвернула ногу на склоне и не смогла сама спуститься вниз, на помощь пришли спасатели - ЕДИНСТВЕННЫЕ В долине Валь-Торанс. но к страховой из наших полюсов они не имели никакого отношения. За то что ее спустили вниз со склона и доставили в долину Мерибель ей пришлось отдать порядка 600 евро. Так что задумайтесь.

По долинам ходит автобус Мерибас, до ближайшего городка Мутье (6 км). Там есть супермаркет, где народ радостно скупается (особенно жители аппартов). В Моттаре так же есть супермаркет, куча кафешек (в среднем нрмальный ужин на 2-х обойдется 60 евро, с вином - 100 евро), кинотеатр, магазинчики и пр. Если спуститься в Мерибель, то там все гораздо веселее и интереснее)) народ гуляет до 4-5 утра по центру поселка))

В Моттаре есть трасса для беговых лыж.

В общем место просто отличное для горнолыжного отдыха , в том числе с детьми!!! Даже малышам 2-3 лет там есть чем заняться.

Центр Мерибель Моттаре

Самое вкусное пирожное

Для детей

Детская школа катания

Ужин за 100 евро

Добавлено 27.07.12 23:33 (4 503 символов в тексте)