Регистрация: 02.08.12
Отзыв об отеле Sercotel Puerta de Toledo Hotel (отель был переименован 01.03.23)
июне 2012
26.05.12 - 03.06.12

Наконец-то я в Мадриде

Всё понравилось. Расположение удобное. Остановка метро -одноимённая. Добираться легко в любую точку. До королевского дворца напряму. 10минут., а там дальше- по Гран-Виа везде попадёте.

Питание- средненькое, одно и то же, да и бог с ним, не за завтраком же мы ехали. В номере всё работало. Отель рекомендую!!!

«Мадрид и его пригороды.»

Итак, Мадрид! туда выбраться не так просто весной, в смысле не так уж много туров. Но кто ищет, тот….У Натали тур есть недорогой Брейк Сити, на двоих, с визой и т.д. 48т. Мы, правда решили отель поближе к центру, соответственно получилось на 5тыс. дороже. Но я поняла, главное не центр, а главное близость к метро. .Жили мы в отеле Пуэртэ ди Толедо. Десять минут до Королевского дворца по ул. Сан Франциско, по дороге базилика Сан Франциско, а там уже и всё остальное. Отель нормальный, добираться от него удобно, метро рядом, в последний вечер вышли посидеть за правый угол, там оказалось неплохое кафе, попили пивко, поели пиццу, пожалели, что не приходили каждый день. Метро с одноимённым названием находится на зелёной ветке. В пяти минутах ходьбы ещё одно м. Ля Латино. В отеле мы были уже в три часа, бросили вещи, освежились и вперёд по улочкам. Вышли к Королевскому дворцу и дальше пошли бродить до посинения. На следующий день был запланирован Аранхуэс.

Аранхуэс на берегах р. Тахо, в 47 км. от Мадрида, славится своей роскошной летней королевской резиденцией (XV-XVII в.) и великолепными парками - Партер с многочисленными скульптурами, Ла-Исла с замечательными фонтанами и Принсипе в английском стиле. Интересен музей Фалуас с коллекцией лодок и двумя небольшими серебряными рельсами, которые сохранились в память об открытии в 1851 году второй железнодорожной линии в Испании. Домик Крестьянина ("Касита-дель-Лабрадор") - охотничий павильон в неоклассическом стиле в глубине сада Принсипе, знаменитый тем, что именно здесь в 1805 г. было подписано испано-французское соглашение о войне против Великобритании. День мы на него потратили, сначала показалось, что зря, но вот прошла неделя и всё уже по-другому воспринимается, очень красивые пейзажи, в общем приятная прогулка получилась. кстати, добирались на автобусе, опять же брали раунд-трип.

Прочитав кучу отзывов, я прониклась любовью к городу Куэнка и, ещё дома, решила забронировать ночь в отеле, чтобы подольше побыть в этом городке.

Добираться до Куэнки двумя способами: поезд с Аточи или автобус с busestasion Sur , метро Мендес Альваро коричневая ветка. Выход прямо в вокзал, там много касс разных компаний, подходите в инфо, говорите нужный вам город, вам подскажут какая компания осуществляет перевозку, если попросите расписание(хорари) то дадут готовое, либо распечатают.

Билет туда-обратно дешевле.(19евро) Мы брали в одну сторону, около 12 евро. Теперь я знаю, что Куэнку ни с чем соединять не надо, с Мадридом сообщение хорошее, надо было ехать пораньше, а возвращаться попозже, одного дня вполне хватит, чтобы всё посмотреть. Кстати, в отзыве я читала, что нужно до вершины добраться автобусом, и это очень дельный совет. Стоимость 70 центов, довозят до смотровой площадки, а вниз уже идёте не спеша, не утомляясь и рассматривая всё, что душе угодно и, главное, сколько угодно. Около собора посидели в кафешке, взяли комбинадо за 6 евро.

Отель PEDRO TORRES был выбран очень удачн0, он шёл по акции и стоил в Букине 44еврика с завтраком на двоих, а без завтрака 1400р. Вокзал и автовокзал в пяти минутах ходу, хозяева приятные люди, всё чистенько, вполне достойно для проживания на несколько дней, а не только на ночь. С утра погуляли, пришли в отель, освежились, отдохнули и дальше покорять вершины.

Куэнка для меня лично – самое сильное впечатление, уютно, всё по-доброму, туристов мало, по сравнению с Толедо, где, как на демонстрации.

*** Второй день решили посвятить Толедо, к сожалению, Куэнка-Толедо не соединены жд, а только автобусы ходят, да и то 2 раза в день: 6.30.утра и 16.30. Если бы не встреча в Толедо с друзьями, то я с удовольствием бы пробыла весь второй день в Куэнке, уехала бы вечерним автобусом, а так пришлось выезжать ранним утром. Автовокзал в пяти минутах ходьбы от отеля. Шли в шесть утра - ни души, пришли первыми, потом подошла ещё женщина, так нас втроём и повезли в Толедо. Автобус отличный, дорога тоже, проехали без остановочки за 1ч.45 минут, хотя по расписанию- 2ч.15м. Стоимость-11.90.

Приехали в Толедо. Автовокзал в десяти минутах от исторического центра, мы прошлись неспешно до вокзала, встретили друзей с электрички и направились на осмотр достопримечательностей. Решили начать осмотр с Альказара, обошли его справа-налево, затем обратно. Оказывается эти стены уже давно находятся внутри Музея вооружённых сил, вошли, (вход 5 евро) сдали вещи в камеру хранения ( в Куэнке немного затарились) походили, посмотрели на руины и пошли гулять по городу. Кстати, вещи остались в музее, только нас предупредили, что в 17.30. закрываются и нужно прийти за вещами. Т.о. мы налегке, счастливые, помчались осматривать город. Толедо весь на горе, поэтому улицы вверх-вниз. Лучше изначально иметь карту, тогда вы с лёгкостью всё найдёте, кстати, когда мы уже уезжали, то на платформе в палаточке увидели карту- очень классную и понятную, стоит всего 2 евро. А мы пока нашли инфо, взяли там карту, но она мелкая, а может и мы не разбираемся, во всяком случае, мы много проплутали взад-вперёд без толку, теряя время и силы, тем более жара была 34гр. Да ещё толпы народу. В принципе, мы всё, что наметили, посмотрели, только с правильной картой можно было обойтись малой кровью. Часа в три мы решили прокатиться-таки на тур. поезде за 5евро. Объехали весь Толедо, красивые панорамные виды, отдохнули. В общем Толедо- красавец, но Куэнка сердцу милее. Вернулись электричкой в Мадрид. Тоже около 11евро, идёт 23 минуты, посадка, как на самолёт, просвечивают сумки. Кстати, если берёшь билет накануне, то берут 8% сверху.

***Эль Эскориал - Место, куда нужно ехать. Советую ехать автобусом. Приезжаете на станцию, сразу смотрите автобус в Долину павших. Сначала туда. Поездка займёт 2,5час. например, мы выехали в 15.15. вернулись 18.00 и галопом по Европам неслись на вокзал, чтобы успеть на 18.15., не успели, ждали до 18 50. Мне кажется, что удобнее сначала куда-то уехать, а потом уже в городе планировать своё время.

Мы ездили поездом. Билет туда-обратно 7.60. От вокзала взяли такси-7евро. Вход в монастырь 10евро. можно ходить целый день, столько интересного, очень богатая коллекция картин, но прошли часа за три, хотели ведь ещё в Долину Павших успеть. Очень советую не пропустить её.

Уезжали каждый день рано, приезжали поздно, уже было не до отзыва, пишу уже дома и какие-то детали ускользают, поэтому использую отрывок из другого отзыва:

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал, расположенный в горах Гвадаррамы, в 50 км. от Мадрида, славится великолепным дворцом-монастырем Сарсуэла, резиденцией испанских королей. Церковь, монастырь и дворец соединены множеством дворов, переходов и залов, образуя непередаваемо колоритное сооружение.

Вдоль боковых стен базилики расположены 43 алтаря с живописью, а сама базилика покрыта куполом высотой 92 м. с росписными сводами. Здесь расположены также Библиотека с более чем 40 тыс. томов и манускриптов, Музей живописи и Музей архитектуры. За пределами дворца интересно посетить маленькие дворцы - Домик Принца и Домик Инфанта. В общем и целом мы в шоке от увиденного, жаль только времени в обрез на всё это великолепие.

***Следующий день мы решили посвятить Сеговии- римский акведук, 2000лет, где ещё такое увидишь. Добирались автобусом. м. Принципе Пио. Там автостанция. Туристам сразу дают экспресс,(8.30) который идёт 1ч.15минут, а обычные 1ч.40минут. А я не поняла и рвалась на 8.00., а кассир мне не давала билет, потом нашлись добрые люди, объяснили, что к чему. В общем, подошли мы к нужному рукаву и за нами постепенно выстроилась очередь, за пять минут открыли вход, все по очереди прошли и сели кто куда захотел. Стоимость- 13.50. туда-обратно, а в одну сторону 7.50.

Советую ехать автобусом, он приезжает в центр города, откуда удобно начать своё путешествие и вернуться. Обратный рейс время не указывается, просто приходите на автовокзал, идёте в кассу и там вам обменяют ваш билет на билет с конкретным (ближайшим) временем, т.е. после вашей прогулки. Это удобно, т.к. никогда не знаешь, во сколько захочется уехать.

Можно добраться поездом. Стоимость дороже (22евро туда-обратно), зато по времени 28минут, но прибавьте время до Чамартина и от вокзала. который стоит в поле, до Сеговии. То на то и получится. Итак, все дороги ведут к акведуку, там же находится инфо, где можно взять карту, вам отметят путь, покажут в какую сторону идти и вперёд! Замок Альказар и собор! Гуляйте, наслаждайтесь, получайте удовольствие от увиденного!

А теперь сам Мадрид. Музей Прадо я таки посетила бесплатно, хоть какая-то польза от моих познаний интернетских. Подошла к шести, уже стояла очередь, на вид длинная, но прошла ровно за шесть минут. А дальше, кто куда. Залов много, все не обойти, поэтому по плану выбираете то, что вас интересует в первую очередь.

Мне нравится просто гулять по городу, все эти маршруты расписаны –перерасписаны в инете, но всё равно складывается свой. Собственно Мадрид получился всего первых полдня и последний день, но во всех ГЛАВНЫХ местах побывала, всё увидела собственными глазами, вот только вовнутрь не везде попала. С удовольствием вернусь, если получится.

Добавлено 02.08.12 10:18 (9 395 символов в тексте)

21:30 16.04.13

Ирина, очень хороший отзыв. Подскажите, пожалуйста, а до этого отеля вы как добирались на такси или на метро? И метро далеко от отеля или не очень? А то я собираюсь в этот отель, вот и думаю, на метро ехать из аэропорта или на такси?

12:57 17.04.13

Спасибо, я старалась, чтобы кому-нибудь помогло. Мы добирались на электричке, очень удобно. Метро с одноимённым названием находится на зелёной ветке. В пяти минутах ходьбы ещё одно м. Ля Латино. Прилетели, прошли все контрои и сразу подошли в инфо, там дали карту метро, девочки на стойке обвели кружочками станции пересадок и мы поехали, всё удобно, переходы небольшие. Хотя я, естественно, перерыв инет, уже всё это знала, но всё равно убедилась лишний раз. Да и карта удобнее, чем распечатка инетовская на А4
Итак: м. Аэропорт-розовая линия, едем до Нуэвос министерос-синяя ветка, название одно, а цвет веток разный, на синей ветке смотрите, чтобы конечная была Puerta del Sur, но едете до Алонсо Мартинес, переходите на зелёную ветку и опять ориентируйтесь на конечную: Сasa de Сampo, а едете до Пуэрто ди Толедо. Кстати, в Мадриде всегда нужно запоминать именно конечную, чтоб не уехать в противоположную сторону. И ещё удобно, что указывается на табло через сколько минут подойдёт электричка.Доехали очень быстро, остановки недлинные. Будьте осторожны, в метро много карманников. Когда выйдете из метро, то наискосок увидите наш отельчик, правда, нужно перейти две дороги.

13:01 17.04.13

И ещё особенность испанского метро, у них входы разные, можно спуститься не на свою платформу и тогда придётся возвращаться, у меня так пару раз было в Барселоне, и я поняла, что нужно смотреть конечную остановку и тогда всё будет нормально. Доедешь в нужную сторону.

13:42 17.04.13

Сама себе удивляюсь,написала питание-средненькое. Питание было нормальное: 3 вида горячего:сосиски, колбаски и ветчина. Йогурты, нарезки сыр-колбаса, фрукты, овощи, чай-кофе. Ну и конечно, омлет-яичница, варёные яйца. А также свежеиспечённое всяко-разное. В общем прекрасное питание на завтрак. Везде в Европе оно такое, правда на морских курортах, оно пообильнее.