Регистрация: 30.06.11
июле 2012
21.07.12 - 04.08.12

Неплохой отель

Мы отдыхали в этом отеле с 21 июля по 4 августа.

Вообще в Болгарии были первый раз. Сразу скажу, что страна понравилась, вернёмся сюда ещё раз, но отель выберем другой.

Путешествовали мы с "БалканЭкспрессом". К туроператору нареканий нет, кроме отсутствия кондиционера в автобусе, встречавшем нас в аэропорту. Правда, учитывая 35-градусную жару, это было довольно существенным недостатком, благо до отеля ехать всего полчаса или чуть больше.

Первое впечатление о SOL Nessebar Palace было положительным: всё красиво, чисто, просторно. Это потом уже замечаешь, что стены уже слегка обшарпанные, извёстка на потолке чуточку облупилась и пр. мелочи, типа паутины на потолке в номере, которые отдых, конечно, не портят, но 5*-ного отеля недостойны.

При всём при этом номер нам очень понравился: просторный, с хорошей мебелью, просто огромной кроватью и большим балконом. В номере была ещё детская кроватка-манеж, но дочка предпочитала спать с нами на большой кровати. Сейф в номере платно (5 лев/сут.). Содержимое мини-бара тоже платно. На балконе стандартно столик и два кресла, а также слегка проржавевшая сушилка для белья. Ванная также большая: там были и ванна и душевая кабина.

Убирали в номере неплохо, но и не очень хорошо. То пропылесосить забудут, то пыль вытереть. Постельное бельё меняли каждые 3 дня (оставляли чаевые горничной пару раз по 5 лев - сворачивала одеяла бантиками или конвертиками). Полотенца меняли каждый день. Два раза засорялся водосток в душевой кабине - устраняли в течение 3-4 часов после обращения на ресепшн.

Номер находился с торца здания и выходил на крышу СПА-центра, что было довольно неплохо, т.к. солнце приходило только после обеда и кондиционер почти не включали. В номерах же с видом на море (т.е. на бассейн) солнце жарило с утра и до вечера. Поэтому мой первый совет: не берите вид на море, это выброшенные деньги. Хотя может кому-то и нравится, когда в номере целый день зашторено и включен кондиционер. :) Не знаю, я люблю открытый балкон и свежий воздух.

Что крайне разочаровало, так это Интернет. Wi-Fi был, как обещано, в номере, но скорость! 64 Кб! Устанешь ждать, пока страничка в Интернете откроется. Поэтому второй совет: не берите ноутбук, ни поработать, ни поиграть не получится (по крайней мере, если пользоваться отельным Интернетом). Ещё и уровень сигнала ежеминутно менялся от отличного до среднего. Периодически сеть отваливалась. Такое впечатление, что кто-то с точкой доступа бегал всё время по отелю :)

Питание сначала порадовало разнообразием, но по прошествии дней пяти, понимаешь, что всё уже приелось, не так уж и вкусно и часто пересолено.

Каша на завтрак была всегда только манная, либо вообще не заморачивались на её приготовление и под табличкой "Молочная каша" гордо красовались мюсли, залитые горячим молоком. Сливочное масло невкусное и, кажется, не совсем сливочное. Но хороший выбор выпечки и всяческих мюсли, хлопьев, шариков. Поэтому, если ваш ребёнок кашу не любит - других вариантов много. Соки - разведённый концентрат, но довольно приличный, точно не "Юпи" (или как там его).

В обед чаше всего давали свинину в разных вариациях, курицу, жареную рыбу (акула, треска, хек), пару раз кролик был, баранина. Макароны, рис, тушеные овощи, салатики какие-то. Десерты не очень вкусные: взбитые сливки с разными украшениями и бисквиты с разными кремами.

Ужин - как обед. Ну, может, морепродукты чаще были (мидии, кальмары). И мороженое.

Фрукты разнообразные: вкусные: виноград, ананасы; не очень вкусные: арбузы, дыни, яблоки, бананы; и совсем невкусные и часто не спелые: персики, нектарины, сливы. Отличную черешню, бананы и персики мы покупали в магазинчике в 50 метрах от отеля.

Территория отеля отличная: травка, цветочки, даже кустики земляники (с ягодками!). Каштаны, кипарисы, кедры - такой воздух! Большая детская площадка со всякими горками-лесенками-качельками. Моей дочери (2,9 г.) там очень нравилось.

Вообще отель заточен под детский отдых и всякой заманухи для детей там очень много. Но! почти всё платное: надувные батуты, машинки, вечером в бассейне лодочки, шары такие надувные, куда забираешься, тебя в воду сталкивают и кувыркаешься в них. Раза три фокусник приходил, дарил детям фигурки из надувных шариков (предварительно оплаченные родителями:)). Целый день работал лоток со сладостями и попкорном. Поэтому третий совет: родители, берите деньги и побольше, олл-инклюзив от расходов вас не спасёт :) Цены невысокие: 1, 2, 3 лева, но за две недели набирается прилично расходов.

Если нужна будет коляска для маленького ребёнка - в отеле есть три штуки, но свободной может и не оказаться. Стоит коляска 10 лев/сут. и арендовать можно минимум на три дня.

А вот пляж у отеля подкачал. Во-первых, отелю он не принадлежит, что бы не утверждали туроператоры. Во-вторых, он очень маленький, узкий. Народу - просто невообразимо много. В третьих, зонты и шезлонги там платно (с 1 авг. плата поднялась - 6 лев за зонт или шезлонг). Пляжные полотенца давали в отеле под залог в 20 лев за шт. В принципе, убирают неплохо, водоросли вывозят, урны вытряхивают, даже ямы, которые дети на берегу выкапывают, зарывали. Но мусор появлялся быстрее :).

Море относительно чистое, по крайней мере, кроме водорослей я там больше ничего не встречала, да и те только полоской шириной в метр у самого берега плескались. Пройдёшь через них - и красота, детишкам плескаться можно хоть до посинения. Море всё время было 26-27 градусов.

Анимация в отеле крайне ненавязчивая: аквааэробика, фитнес, пострелять дают, мини-гольф (платно), один раз видела водное поло в бассейне. Вечером мини-диско: аниматоры скачут по сцене, дети - перед сценой, каждый вечер одно и тоже, но детям нравилось. Потом представление для взрослых - мы не ходили ни разу, но судя по доносившейся музыке - тоже почти всё одинаковое.

Для детей есть мини-клуб, но нас по малолетству туда не брали, поэтому ничего сказать не могу.

Недалеко от отеля есть маленький магазинчик (50 м налево) и супермаркет (200 м направо), где можно купить всё, что вам нехватает вплоть до детского велосипеда. В отеле тоже есть магазинчики, но цены несколько выше.

Два раза мы ездили в Несебр (15 лев на такси в одну сторону). Симпатичный городок, шикарные виды на море, множество лавочек с сувенирчиками. Ужинали там в ресторане. Вот это вкуснятина! Свежайшие морепродукты и порции огромные. То, что не съешь - с собой завернут. Мы были в ресторане "Романтика", но, думаю, там везде примерно одинаково.

В общем, подводя итог моей писанине, могу сказать, что отдых, за исключением некоторых мелочей, удался и в Болгарию мы ещё приедем. Отель SOL Nessebar Palace могу рекомендовать для семей с маленькими детьми для спокойного отдыха. Если вы привыкли к обычным среднестатистическим турецким/египетским/болгарским четвёркам и пятёркам, вам там понравится, ну а тем, кто ездит в отели класса люкс точно не сюда.

Добавлено 06.08.12 15:39 (6 844 символов в тексте)

23:43 06.08.12

Я бы тоже хотела узнать, действительно ли там много больных детей, как написано в одном из отзывов на другом сайте. Так как едем через неделю с маленьким ребёнком.

14:49 07.08.12

Больных детей я там не видела. Ну, по крайней мере, кашляющих и чихающих.
У моей дочери под конец пребывания вскочил ячмень на глазу. У меня подозрение, что заразу подхватили в крытом бассейне. Глаз сильно распух, я стала вызывать врача по страховке. Чуть с ума не сошла, пока вызвала, за что "спасибо" компании "Ингосстрах" - ни один телефон не работал! Даже через Москву только с третьей попытки дозвонилась, хотя врач, как оказалось, находится прямо в нашем отеле и после вызова пришёл буквально через десять минут. Глазик вылечили за пару дней, но неприятный осадок остался.

Все отзывы Анастасия (6)