Отзыв об отеле Anita Venus Beach (отель был переименован 01.07.21)
августе 2012
29.07.12 - 12.08.12

Действительно, нормальная трешка. После 4* и 5*, конечно...

Действительно, нормальная трешка. После 4* и 5*, конечно, не супер - да, и не разъешься особо, и Wi-Fi в холле логает, и полотенец чистых не допросишься, и белье только раз в неделю меняют, и кондиционер в холле и столовой практически не работает, и анимации нет. Поэтому, конечно, оценки не 5.

Но! Это все мы ожидали, когда ехали. В августе, именно на это побережье, и именно за такие деньги (64 тыс на троих из Питера за 15 дней). В целом, сам отель оказалося даже лучше, чем многие понаписали. Номера очень приличные - и мебель, и сантехника, и телевизор, и кондиционер индивидуальный и бесшумный. И шумоизоляция неплохая (номер 111, на первом этаже в двух номерах от столовой, но отдыхать не мешали ни ресторанные шумы, ни дискотеки по выходным, ни дети в коридорах, ни соседи. Чтобы это все мешало - надо иметь уж очень расшатанные нервы.... И убирались каждый день без поощрений, а если в это время мы отдыхали и просили не беспокоить - то тихонько горничная убиралась только в туалете. Правда, ночью балкон мы не открывали - на улице душно, а в номере - приятная свежесть.

Отдельное спасибо персоналу отеля за честность. Похоже , в этом отеле вообще пользоваться сейфом нет надобности. Балкон днем, уходя на пляж, закрывать порой забывали - ничего из номера не пропадало - ни электроника , ни кошельки. Мы потеряли ключ от сейфа - нашли и ключ нам вернули без выговора и штрафа. Оставила где-то на территории кошелек с деньгами и телефоном - отдыхающие нашли, отдали на ресепшн. Правда, после там смена сменилась, и ей , видимо, не передали, на следующий день я хватилась, психанула, симку заблокировала. А на третий день та смена вернулась - и вот он, пожалуйста, мой кошелечек с телефоном, сережками и денежками (хоть и небольшими, но в сохранности!). Так что - СПАСИБО!!!

И столовая приличная (все-таки на ресторан - не тянет!). Овощей, гарниров, зелени, соленых сыров, да и фруктов (арбузов и апельсинов, изредка - яблок и слив) - в еде было предостаточно, все вкусное и свежее. Выпечки мало, но она была вполне съедобная, зато особо не растолстеешь. И соевые котлетки и колбаски, и супчики - съедобные. Молоко, каша, сыры, яйца, овощи - всегда на завтрак, иногда - яичница или омлет. Так что и дети свое питание получат. И мяса натурального куриного достаточно много, практически каждый день, иногда и на обед, и на ужин, причем - вкусное, и без ограничений (на одну порцию дают немного, но мои мужички подходили и за пятой порцией жареной куриной ножки - и получали!). Муж и сын - мясоеды, всегда были сыты и довольны. И напитки ничего - кроме приличного кофе из автомата и вполне съедобных газировок и юппи был и алкоголь - от 5-6 бокалов пива или сухого вина захмелеть легко, а они неплохие, пьются легко, красное вино вообще вкусное, что редкость для отелей подобного класса. За 10 долларов повара устроили хороший ужин дня рождения ребенка - с персональным тортиком, свечами, напитками, поздравлениями. Приятно. Причем не обязательно ломиться к началу трапезы - через полчаса ажиотажа уже нет, столики освобождаются , а все в ассортименте еще есть, а если что закончилось - снова выносят. Это через полтора часа после начала трапезы может быть, что какого-то основного блюда не осталось. Но если опаздываешь с экскурсии, то и через 5-15 минут после окончания обеда-ужина тебя до отвала накормят, может, только более однообразно. Так что молодцы.

Пляж тоже неплохой. Действительно, зонтиков мало, но почему-то всем всегда и лежаков, и зонтиков хватало. Убираются . Туалет общественный бесплатный и чистый. Душ (правда, вода бывает с перебоями, но вода и свет - беда всего поселка Бельдиби). Заход в чистейшее теплое(иногда даже горячее) море - даже без спец.тапок реальный, а в тапках - вообще красота. Рыбки разноцветные у берега (купаться лучше в спец.очках - всего 4 долл, а и красивее, и соленая вода глаза не ест). Кстати, если рыбки щиплются - так это полезно - в хамаме за это 30 у.е. платите!. И черепаха на глубине живет (правда, ее надо искать рано утром и правее от нашего пляжа). А закаты и восходы с пляжа какие прекрасные!!! А дикий пляж у скал налево от отеля за пятерками - ерунда, только безлюдный и скалистый. На любителя.

Единственное плохо - в августе из-за гор вокруг - очень душно, большая жара и влажность, а полива почти нет, ветра нет, даже ночью, только часов в 8-9 вечера небольшой бриз, потом и он стихает, поэтому практически нет запахов. А на территории отелей 5* - всегда полив, все цветет и благоухает, настоящий райский оазис. И вода и электричество там не выключается, как на остальной территории Бельдиби в пик сезона. Но если вас это угнетает - тогда вам не в Бельдиби, или не в июле-августе, или в отель 5*. Торговцы, правда, обзавелись генераторами и свет быстро включают, а у нашего отельера, генератора, видимо, хватает только на плиту и холодильник, а на свете и кондиционерах он экономит. Но и то нормально. Без света час-полтора обойтись можно, а с едой никаких проблем не возникало - все в меру горячее или холодное. И таблеток никаких от желудка за все 15 дней никому не понадобилось -все было свежее.

Об экскурсиях. Правду писали, что лучше брать на улице, например, у Хай-тура (три дома направо от отеля). В два-три раза дешевле, а сервис тот же, и страховка, и гиды русскоязычные хорошие (кстати в Бельдиби вообще все говорят по-русски). А мой любимый "Интурист" подвел - обещанных гидов-историков не было ни на экскурсии в Фазелис с яхтой, ни в Олимпос с канаткой на г.Тахталы и пешим ночным подъемом на г.Яранташ со священными огнями наверху (как бы языки дракона или Химеры, побежденной Беллерофонтом на крылатом Пегасе, а реально - выход на поверхность в расселинах горы природного метана). Все это очень красиво,(особенно встреча рассвета на берегу у Олимпуса, сами античные города и канатка на Тахталы), увлекательно, познавательно, но гиды - подкачали! Вообще не экскурсоводов дали, а сопровождающих!!! И автобус на одной экскурсии ломался, а на вторую дали тот же! И он опять! сломался! Позор Интуристу!!! А я раньше думала, что это только у уличных агентств, или у Пегаса с Анексом такое!!! Теперь буду покупать на улице! Та же самая лотерея, но дешевле. И не надо вестись на то, что до встречи с отельным гидом нельзя ходить по городу - мол, регистрации еще нет. Ведь на пляж-то вы идете, вот и до уличного агентства пройдитесь, поговорите, цены узнайте, тогда и с отельными гидами решать вопросы об экскурсиях уже можно будет. Какую-то, может, и у оператора стоит взять (типа Канатки с Олимпусом и Яранташем, на улице просто такой экскурсии нет-три в одном!), а остальное - на улице! Правда, ради дня рождения ребенка Интурист всем троим подарил приличный Хамам - и на том спасибо. Но после этого мы своего отельного гида больше в отеле практически не видели (может, правда, и интуристовских туристов в Венусе мало, в основном - Пегас и Корел), но по расписанию его не было. Опять минус Интуристу.

Но в целом отдых удался. Отель не разочаровал, погода с природой и памятниками истории - тоже. Отель рекомендую для спокойного отдыха, даже с детьми любого возраста (если сами будете ими заниматься, что вообще-то полезно - когда, как ни на отдыхе-то!!!). Нормальный бюджетный вариант. А недостатки - найдутся всегда, особенно если на них заострять внимание.

Добавлено 14.08.12 00:59 (7 296 символов в тексте)