Регистрация: 24.05.12
сентябре 2010
25.09.10 - 04.10.10

Путешествие по Криту

Все ближе и ближе был юбилей. Отмечать который не принято по народным приметам. Вообще, в день рождения организм почему-то всегда сбоит… Идея убежать от юбилейных торжеств куда подальше давно витала в воздухе. И вот наконец в 2010 году она реализовалась. Сначала я думала, что это будет Прага. Но в Чехию сын лететь отказался, ему хотелось на море, а бездник вдали от сына меня не привлекал. И тогда я вспомнила счастливые лица отдельских девчонок, возвратившихся из Сталиды. Подробно расспросив и просмотрев огромный фотоотчет, я приняла решение – мы летим на остров Дедала и Икара – Крит! Кроме моря там есть возможность самостоятельно попутешествовать по острову – дешевый автопрокат. Международные права я загодя сделала.

Отель я не выбирала. От добра добра не ищут, отель был выбран до меня девчон-ками с работы, скатавшимися туда в июне, трехзвездочный отель Ариадна Бич, расположенный ровнехынько на границе городка Малии и деревеньки Сталиды (еще ее называют Сталисом). Сразу оговорюсь – ни разу не пожалела о выборе. Выбирала я туроператора. Пегас дешевле, но… Не люблю я этого осла с крылышками. В Музенидисе моего отеля не было. Ну там еще несколько просмотрела, проанализировала ценовую политику… В результате был выбран Библио Глобус.

И вот в час ночи 25 сентября мы на такси отправились в путешествие. К утру мы были уже в Домодедове. Зря я не взяла из дома бутерброды и термос, в аэропорту все кафешки рассчитаны явно на миллионэров. Чашка кофия стоит полтыщи. Слава богу, ждали недолго, забрали у представителей Библиков документы и пааалетелиии!!!

Летели с Трансаэро. На подлете к Криту самолет качало, Лешке это очень не по-нравилось. Зато за 600 рублей в самолете выдавали видеоплееры. Воспользовались мы этим на обратном пути, он весь перелет смотрел киношки. На посадку заходили над морем. Впечатление – полоса начиналась прямо от берега. Сели. Вот мы и на Крите. Ника-ких проблем со встречей не было, багаж отдали быстро, наш автобус тоже нашли быстро. Он оказался огромным, двухэтажным и мы сели на самом верху и впереди. Нам, привыкшим к чернозему, красная критская земля показалась необычной. Постройки маленькие, максимум 3-4 этажа. Связано это с тем, что там сейсмологическая зона. Дорожки узенькие, кругом оливковые рощи и какие-то кустарники с огромными розовыми цветами.

До отеля доехали быстро. Девочка на рецепшене вежливая, говорит на греческом, англицком и дойче. Я говорю на русском, а остальные языки «их бин нихт ферштеен». Тем не менее, жестами договорились о том, что я немножко доплачиваю, а мне дают номер студио с видом на море, а не заказанный стандарт.

У Ариадны 4 здания, номера везде разные. У нас был номер на первом этаже (мож-но было выбрать этаж) с одной двуспальной кроватью и полуторной, с кухней, с посудой. При желании можно было даже готовить, но оно мне надо? Кондиционер, холодильник, телевизор, сейф. Ключ от сейфа получила на рецепшене за деньги (небольшие). Санузел маленький, но нам вполне хватало. Огромный «балкон» - этаж же первый, просто огороженное пространство со столиком и стульчиками. Скорее открытая верандочка. Пляж рядом, через лужайку. Разложив вещи, пошли на пляж. Море – Эгейское. Песочек и вода чистейшие, дно видно даже на глубине. Вход пологий, удобный. Пляж хорош для деток – достаточно неглубоко. Небольшие волны были всегда. Нисколько не мешали, наоборот, было приятно покачаться на волнах. Пляж считается муниципальным, лежаки и зонты платные. На деле мальчик появлялся там только ближе к обеду и ближе к вечеру уходил. Мы платили всего один раз. Иногда по пляжу бродили азиаты-массажисты, делали массаж стоп немецким туристкам. А я… Ну побрезговала как-то… Потом мы много путешество-вали по Криту, были на пляже Вай, знаменитом тем, что там снимали первую рекламу шоколадного батончика Баунти, были на другой части острова на Ливийском море – пляж Ариадны самый лучший! Два бассейна – взрослый и детский. Для деток Ариадна вообще приспособлена – вдоль пляжа расположены разнообразные прибамбасы детского городка, в ресторане есть специальные детские стульчики.

Питание. Ох… Питание мы взяли НВ, и завтраки были достаточно стандартные. Хотя… Картошка фри, какой-то необычный мусс, напоминающий манную кашу, всякие сладости, арбузы… Это помимо стандартных сосисок и пр. Хорошие были завтраки. А ужины… Это кошмар. Ну невозможно было, просто невозможно отказаться от… Да много от чего. Национальная греческая кухня. Свинина, говядина и баранина в разных видах. Огромное количество блюд. Мало повторов, каждый день что-то новенькое. Я раньше думала, что не люблю баранину. Оказалось, у нас ее просто не умеют готовить. Жареные с орешками баклажаны, долма, маринованные перчики, салатики… Несколько видов супов – сырный, томатный, луковый и т.д. и т.п. Кондитерка великолепная. Через день мороженое – ребенок оторвался! И арбузы – тут я оторвалась… Вообщем, кормили в Ариадне очень хорошо. Вполне можно было бы обходится без обедов.

Напитки за ужином – за отдельную плату. Но смысла брать вино там не было. Через дорогу магазинчик, в котором за пол-евры вам нальют полтора литра замечательного вина…

И, вернувшись в номер, устраиваемся на своей верандочке с соком и вином, с вкуснючими солеными печенюшками из того же магазинчика и смотрим на море… Лепота…

Важный момент – я не люблю отели, которые далеко от жилой зоны. Мне надо, чтоб кругом бурлила жизнь. В этом смысле Ариадна идеальна. Она стоит на оживленной улочке, с кучей кафешек, магазинчиков, турбюро, автопрокатов, жилых домов и т.д. и т.п. Необычные кафешки с подвесными гамаками попадались несколько раз. Коктейльчики вкусненькие там подают…

Но я ж бывшая комсомолка, мне без трудностей никак нельзя! Поэтому, провалявшись пару дней, 27 сентября мы к 9 утра отправились за гешиком, который присмотрели накануне. За три дня мы заплатили 100 евро с полной страховкой. Если брать машину на большее количество дней, выходит дешевле. Но мы решили, что нам достаточно дней. Гетцы и Сузуки Джимми – самые популярные машины Крита. Их там больше всего. Автоматы – подороже и их мало. Но я же на ручке езжу, мне пофик. Еще там вовсю дают напрокат квадроциклы. Но она неудобные – если только по городку погонять. Для серьезных путешествий все таки нужна машина.

В местном магазинчике мы купили путеводитель по Криту на русском языке. Там предлагались уже продуманные маршруты путешествий. Я их проанализировала и на их основе составила свои маршруты.

Дальше будет три рассказа про путешествия по Криту

День первый, юбилейный. Поскольку у меня за границей не Билайн, а Симтравел, номер знают не все, поздравления приходили только от самых близких. Ну и ладно, ни к чему это все. В 9 утра, взяв гешика, мы отправились… искать заправку. Бензин был почти на нуле. Первая заправка не работала, пришлось заправляться аж в Наполи. Заправки греческие – очень удобные. Выходить из машины не надо, въехали на заправку, к нам тут же подошел работник, сам заправил полный бак и тут же мы с ним расплатились. Класс! Ну а потом мы отправились по первому нашему маршруту. Сначала едем в соседнюю «область, в столицу региона Лассити городок Агиос Николаос. Это город греческой богемы, его называют критским Сан-Тропе. Место для модников и романтиков. Здесь полно дорогих магазинов и ночных клубов. А я там нашла магазинчик «Все по евро» ))) Купила там помаду и Лешке очки. Говорят, что именно в этот город приезжают отдыхать всякие знаменитости и американцы. Не знаю, мы никаких знаменитостей не видели там.

Оставив гешика на платной стоянке, мы немного погуляли по городу, сходили в яхтклуб, полюбовались шикарными яхтами, прошлись по набережной. Было жарко, хотелось посидеть в холодке. Уйдя вглубь города, мы нашли малюсенькое кафе, в нем почему-то было много греческих дедушек. Дедушки пили пиво с орешками, читали газеты, играли в шахматы. Нас приняли как родных, мы взяли лимонада и этим самым лимонадом и отметили мой юбилей. Меня проняло, я поняла, что это классно – сидеть в свой бездник в маленьком кафе далекого критского городка среди греческих дедушек и пить лимонад…

Дальше в планах было пересечь остров и искупаться в другом море. Мы выехали из Агиос Николаоса и пересекли остров в его самой узкой части. Нормальных заходов в море там не было, около муниципального пляжа негде было парковаться, потому мы не купались, просто ополоснули ноги на диком пляже. Приехали в Йарапетру (самый южный город Европы, кстати), движение сложное, сплошные пробки, припарковаться было негде и мы просто сделали круг по старой части города. Город знаменит тем, что там когда-то бывал Наполеон и необычной церковью с деревянной крышей.

Дело шло к обеду, а на послеобеденную часть у нас было запланировано ущелье Лассити и пещера Зевса. Мы вернулись в Агиос Николаос. По дороге заезжали на раскопки «Василики», ну обычные развалины вообщем-то. Когда-то там было минойское поселение, потом там раскопали какие-то необычные расписные вазы и до сих пор копают.

Потом доехали до Наполи, проехали его насквозь, ушли в горы… Да… Такой красоты я не видела нигде и нигде так не боялась ехать… Узенькая дорожка шла по горе, Справа у меня вверх уходила отвесная скала, слева была пропасть. Встречки почти не было. Почти… Расходились буквально в сантиметре друг от друга, хорошо, что пропасть была с их стороны. По горам то тут то там бегали бараны. По пути нам попалась харчевня и там мы попробовали обалденную баранину на гриле. И на Крите ко всему подают картошку фри. Картошкой там и торгуют везде, она у них белая, чистая и огромная. Сознаюсь, было желание привезти домой мешочек. ))) Несколько раз на дороге попадались маленькие базарчики – бабушки торговали медом и еще чем-то. Деревень не было видно, видимо, они были скрыты где-то в горах. И среди гор открылось огромное плоское пространство – плато Лассити.

Плато было знаменито своими ветряными мельницами. Но никаких мельниц мы там не увидели. Оказывается, для полива там греки сейчас используют электрические насосы. Поэтому почти все ветряные мельницы демонтированы, и осталось несколько штук на въезде на плато типо для украшения.

Немного поплутали мы по всяким Эксо и Месса Потамям, не сразу нашли дорогу. Но вот мы уже подъезжаем в горе, на которой и находится пещера Диктион Андрон, в ко-торой родился Зевс. Вылазка была предпринята ради Алешки, мне с моими больными ногами путь в пещеру был заказан, не дошла бы. Поэтому оставив машину на стоянке и отправив сына в пещеру на ослике (!) я устроилась в кафе на террасе с видом на плато. С осликом получилось так – Лешке и на ослике хотелось прокатиться и стыдно было перед древним погонщиком, который шел рядом пешком. Ну тем не менее, желание прокатиться победило. А поскольку я не была в пещере, то и рассказывать ничего про нее не буду, выложу Лешкины фотки! Зато я прогулялась по лавочкам, напробовалась меда и орешков, которыми угощают торговцы, и магнитеков прикупила.

Домой мы возвращались другой дорогой, тоже горной, но широкой. Правда, там было много серпантинов, но после узенькой дорожке это уже была фигня. Величие гор поражало… В Малию мы въехали уже с другой стороны и успели в Ариадну на ужин.

2 день. Едем в другую сторону. В планах посещение Ретимно, на обратной дороге прокатимся по Ираклиону и съездим в Кносский замок.

Утро, солнышко светит, шоссе широкое, гешик весело бежит вперед… Кругом указатели на «Критский аквариум». Но нам туда не надо, едем вдоль побережья. Иногда дорога уходит в сторону от моря, иногда море настолько близко, что хочется остановиться и искупаться. То тут, то там у дороги попадались памятники погибшим. Не стелы, а что-то вроде маленьких храмиков. С фотографиями. Один раз фотографий было много, в том числе детских, видимо, семья большая разбилась. Я бы вообще по таким дорогам не рискнула ездить ночью… А, еще. У критских дорог широкая обочина и у них можно и принято пропускать тех, кто торопится, съезжая на обочину. Я особо не гнала по горным-то дорогам. Полицейскую машину мы видели всего раза три, свои международные права я так никому и не предъявила. Несколько раз от дороги были указатели на пещеры, но там надо было идти в горы пешком, потому мы просто проезжали мимо. Было желание заехать в Бали, там есть отельчик, в который я поеду в следующий свой критский раз, называется Бали Стар… Но Алешка воспротивился чего-то…

В Ретимно приехали ближе к обеду, долго искали съезд на город, потом прокатились по городу. Главная достопримечательность – венецианская крепость. Но историческая часть закрыта для авто. А парковок свободных в городе нету!!! Город забит людьми и машинами – муравейник какой-то. Где могли – прокатились, куда нельзя – не попали. Галочку поставили – были.

Обедали в маленьком ресторанчике, у которого была своя парковка. Сделали вывод, что в Ариадне кормят вкуснее. Выезжали из Ретимно берегом.

Вернувшись в Ираклион долго кружили по городу в поисках выезда на Кноссос, натыкаясь снова на аквариумные указатели. Один раз остановились спросить дорогу. Сынок подошел к бравому греческому парню, сгружавшему с машины ящики и спросил по англицки, дует ли он спик инглиш. Тот по англицки ответил, что не дует, на что мой тоже заявил, что не дует не фига и они, довольные друг другом, уже жестами сумели обсудить нашу дорогу. ))) В результате, выехав за город мы все таки заблудились при подъезде к этому самому Кноссосу и попали на какую-то узенькую дорожку среди виноградников. Встречки там не было, и слава богу – разъехаться было негде. Вдруг дорожка резко пошла верх. Гешик не подвел. Он смело пошел на взлет и мы практически взлетели в этот самый Кноссос. Гешик остался на стоянке и мы пошли искать лабиринт Минотавра. Лешку пустили забесплатно – для греков он еще ребенок, до 18 лет – вход во дворец бесплатно. Блин, я вообще удивляюсь, как выезд оформлять, так он ребенок, задалбают со всякими разрешениями, а как платить – так как за взрослого! Ничего, еще полтора года и сын мой будет совсем-пресовсем взрослый… Итак, замок. Из путеводителя: «В Кносском дворце было около 1000 комнат, сложная система канализации, туалеты со смывом и мощеные мостовые. Согласно легенде, в Кноссе находился подземный лабиринт, где был заключен Минотавр. Этот человек с головой быка был рожден женой Миноса Пасифаей и убит Тесеем». По факту - развалины. Ничего особенного. Чисто для галочки – «Вася тут был». Никакого лабиринта не видно. Картинки известные присутствуют. Зато гуляют рядом с входом два павлинчика.

После культурной программы зашли в лавочки, купили магнитики. Ребенок уговаривал купить огромный железный шлем, я упиралась. Продавец обсудил с Лешкой тему упрямых теток, налегая на русскую ненормативную лексику ))) Повеселил! Шлем мы не купили. На стоянке рядом с гешиком нас ждал замечательный далматинец. Мы решили, что в Кноссос мы ездили этого шикарного далматинца сфоткать, ибо дворец – фигня. Ехали домой, снова то и дело натыкаясь на предложение съездить в аквариум.

День третий, последний. Планов громадье. Мы едем на пальмовый пляж Вай, купаться и смотреть на пальмы. По пути заезжаем в Агиос Николаос, специально, прогуляться на затонувшее озеро Вулизмени и зайти в порт. Из путеводителя: «Озеро Вулизмени глубиной 64 метра. Еще не так давно озеро считалось бездонным. А во времена турецкого владения был прорыт канал, соединивший Вулисмени с морем. Но, несмотря на это, озеро остается пресноводным. Есть предположение, что вода не смешивается с морской по причине того, что Вулисмени питается подземными источниками.»

И едем дальше. Дорога знакомая, в первый день мы уже катались по ней. И вот поворот на Ситию, дорога резко уходит вверх, в горы. В отличие от ретимнской дороги, эта намного уже и серпантинистее. Виды потрясающие. Словами рассказать невозможно. В одном месте было строительство моста и мы переезжали огромную пропасть по узкому временному мостику. Жжжесть…

Сития показалась белоснежным городом, много домов белого цвета. Поскольку основная цель – это пляж, Ситию проезжаем насквозь без остановок. Дорога становится еще уже, еще больше уходит вверх, вьется круче. Страшно. О! Есть островок для парковки. Остановились. Выдохнули. Рядом с нами куча туристов сде-лали тоже самое. Вышли на склон и фотографировали Ситию с высоты птичьего полета. Ну что, надо ехать дальше. А горы чего-то все круче и круче, а горы уходят за самые тучи (с - Айболит). Но вот дорога пошла вниз и расширилась. Фух… Мы едем по плоскости, счастье-то какое, падать – некуда! Вокруг поля, поля, поля…И пальмы!!! Иногда у дороги стоят деревянные киоски, в них торгуют бананами.

На пляже многолюдно, стоянка платная и почти забита. Есть помещения для переодевания – сарайко с дверями, открываешь дверь – там маленькая типа подсобка без окон и дверей, чисто совок, ей богу. Такие же мелкие потрепанные душевые. Ну и ладно, переоделись и на море! Лежаки дорогущие, но мы взяли подстилки с собой. Заход в море пло-хой, вода холоднее чем в Мали. Песочек не такой уж и чистый. Но пальмы да, есть.

Из путеводителя: « Пляж Вай известен большой пальмовой рощей из 5000 финиковых пальм. По преданию они здесь выросли после прибытия финикийцев, которые бросали на землю косточки съедаемых фиников».

Накупались, назагорались, выехали обратно.

Эээ, не совсем. Сначала съездили на раскопки Итанос. Когда-то это был большой город, даже валюта там собственная была. Ничего не осталось, развалины.

На обратном пути заехали, как и планировали, в действующий монастырь Топлоу. Это один из самый значимых монастырей на Крите на сегодня. Монастырь похож на крепость. Там хранится знаменитая икона под названием «Чудны дела твои, господи». Фотографировать запрещено. Монахи улыбчивые, расспрашивали на плохом русском про Россию. Вообще, на Крите постоянно слышишь русскую речь. Как от туристов, так и от аборигенов.

Обедали на обратном пути в маленькой семейной харчевне у дороги в окружении целого выводка котят. Бабушка-хозяйка их периодически гоняла, но они все равно возвращались.

Ну дальше снова мостик через пропасть, Сития, Агиос Николаос и… Нет, ну каждый день нам предлагали направление на Критский аквариум, от судьбы не уйдешь, до сдачи машины время было – проехав насквозь Малию и Сталиду, направляемся в аквариум. Ахха, щазз!!! Заблудились!!! Когда надо, эти стрелочки исчезли!!! С трудом, поплутав по узким улочкам Херсониссоса выехали к морю и увидели огромное здание аквариума. Пока я разбирала вещи в машине, сын в аквариум сходил и остался доволен. В отзывах писали что-то про маленький домик, видимо перестроили. Полноценный огромный аквариум с огромными рыпками и всякими тварями. С детьми сходить стоит.

Уже стемнело, пора домой. В Сталиду въехали уже практически ночью. Выгрузили вещи и отдали гешика в прокат…

Ну дальше мало интересного – ели, спали, купались, загорали. Вели хамячий образ жизни.

Единственный момент – в уличном турбюро купили билеты на критскую ночь. В назначенное время и назначенном месте (продавец говорил только по-гречески, я только по-русски – не помешало) сели в автобус и поехали в горную деревушку. С нами были немцы, англичане, французы, итальянцы. Гид несколько раз повторил вступительную речь – на всех языках, кроме… русского. По-русски этот полиглот не шпрехал, поэтому был еще второй гид, русский. Он нам и озвучил всю программу. Ехали ночью по горам – страшно. Но вид с горы на огни Херсониссоса – афигенный. Привезли нас в маленькую горную деревушку, местные жители встречали нас местной самогонкой и солеными огурцами! Дальше был рынок, торговали оливковым маслом, вином, узо, ракией, шерстяными носками и т.д. и т.п.. Полчаса мы гуляли по выстланной булыжниками улочке. Потом пошли в харчевню. Огромный зал, заставленный столами. Мы сели недалеко от сцены. Кормили так себе, поили вдоволь. Рядом с нами сидела автриячка и англичане. Английский паренек все кричал, выпивая: «На здоровие!». Видимо у них, у англичан, так принято… Представление было классное, с файер-шоу.

Подарки, сувениры. Кроме магнитеков, которые я коллекционирую, я привезла с Крита: оливковое масло, вино белое, розовое, красное, узо, ракию, Метаксу, фету, оливки, оливковое мыло, различные специи, различные сладости. Жаль, были ограничения по весу багажа!

Ну вот, пожалуй, и всё. Уезжать не хотелось. В аэропорту очередь в таможню огромная. Для шенгена – отдельный вход и там никого… Т.е. мучались только мы да американцы ))) Они там тоже были!!!

Прилетели в морозную Москву, после тридцатиградусного Крита было очень холодно. Хорошо, нас встречал наш таксист, сразу в теплую машину и домой!!!

Общий вывод – отдых удался. Вывод дополнительный – на Крит можно съездить еще раз. Остались там неохваченные нами регионы… Вывод необходимый – Ариадну можно смело рекомендовать.

Детский бассейн

Добавлено 14.08.12 20:17 (20 540 символов в тексте)

17:05 11.09.12

Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов! С уважением, туроператор Библио Глобус.