Регистрация: 16.08.11
августе 2012
01.08.12 - 15.08.12

Мы выбрали гостиницу Holidays in Evia 3*о.Эвия (Эвбея...

Мы выбрали гостиницу Holidays in Evia 3*о.Эвия (Эвбея)

по относительно низкой цене за две недели проживания, хотели полупансион, но оказалось, что у туроператора идёт акция и путёвка выйдет дешевле на двоих взрослых и двоих детей «всё включено», чем полупансион. Гостиницу выбирали, чтобы была удалена от большого города, было быстрее попасть в любую точку нашего путешествия и можно вернуться в гостиницу ночевать.

Взяли машину в аэропорту Афин (оказалось, что для трансфера нам предоставили автомобиль с водителем, мы предупредили его о том, что доберёмся сами, водитель очень обрадовался) и поехали в гостиницу, дорога, указатели, наш навигатор в телефоне довели нас за 1час до места. На территории (сразу при въезде) хорошая большая бесплатная парковка. Прошли на ресепшн, нам быстро выдали ключ (приехали мы около 11ч. в среду, а въезд в номера у них с 14-00), и мы пошли в своё бунгало (двухэтажное, коридорного типа, примерно на 12 номеров) на первый этаж. Первоё впечатление, что всё убого. В коридоре живут ласточки в гнёздах, двери номеров запачканы их экскрементами, но дети очень обрадовались ласточкам, стали их фотографировать. В номере всё очень просто, было две полноценные кровати составленные для детей и две для взрослых (матрасы удобные), взрослую часть можно отделить от детской раздвижной стеной. В ванной комнате маленькая ванна (сидячая) без шторок, пластмассовый смывной бочок унитаза плохо работал, но муж отремонтировал. Это было первое впечатление, потом мы привыкли (ведь номер довольно просторный), и т.к. мы приходили туда практически только ночевать, то ничего нас не раздражало. В номере всегда было прохладно, выход на балкон удобно закрывать на железные жалюзи на замок, но ночью нас кусали комары (через жалюзи «пролезали» или через решетку в ванной – не поняли). Убирала у нас в номере приветливая гречанка, когда мы уходили на море, полотенца и бельё меняла (в ванной при прибытии выставили 4 шампуня, 4 мыла и 2 геля, шампунь и мыло добавляла, а вот гель нет), полы мыла, никаких проблем, если не зацикливаться на мелочах. В номере нет сейфа, мы брали на ресепшне за 12евро 2 недели маленькую ячейку (есть несколько больших ячеек). Больше всего я была довольна, что при выходе из номера оказываешься у финикового дерева (обожаю финики). Отдыхающие финики не ели (может из-за того, что финики белые?), дерево было только мое, но однажды пришел человек и собрал самые зрелые финики, пришлось ждать день, когда следующие созреют, ну очень вкусные (шкурку на всякий случай снимала)! Пляжные полотенца выдают на ресепшне, одно полотенце стоит 1 евро, меняешь – та же расплата, можно менять в любое время, иногда полотенца попадались потёртые, а иногда в отличном состоянии. Дорога на пляж проходит под автодорогой (которую не замечаешь, бывает, погудит машина и всё). У отеля два пляжа. Оказываемся сразу перед большим пляжем (есть галька, крупные камушки, но вход в море - песок) на котором отдыхающие, любящие море, загорают и купаются, левее находится маленький пляж (камней больше, вход в море камни, довольно больно заходить без привычки), но никого нет. Перед маленьким пляжем на доске написанно, что пляж до 19 июля принадлежит детям из лагеря «Лазурный». Это наш русский лагерь, он работает и в августе, смена 2 недели, дети разных возрастов. Когда мы приехали, дети из лагеря этим пляжем уже не пользовались, а купались на третьем, дальнем, совсем маленьком пляже за камнями. А мы находились практически всегда одни на втором пляже - здорово (к камушкам мы привыкли)! Мы и дети с удовольствием ныряли за ракушками около буйков, буйки не далеко от берега, а на большом пляже нырять не интересно, а буйки дальше. На пирсе находится школа водных лыж, обучают и детей, и взрослых. Мы не занимались, но народ всё время учился. Там же и другие водные развлечения - всё за деньги.

Пляж чистили от водорослей, но окурки убирали плохо. Вода в море была разная, то мутная, то прозрачная, тёплая, волн практически не было, т.к. это не открытое море, а пролив – весь горизонт занят противоположным греческим берегом с горами. На пляже деревья, под ними хорошо укрываться от жары. Солнце в 20:30 уходило за горы, красивый закат, золотое море, а люди в основном покидали пляж в 18:00. Лежаки жесткие, кого не устраивают - можно рядом с бассейном (с морской водой) на хороших лежаках лежать. Тут же бар, рядом проводят занятия по фитнесу, танцам, детский и юнешеский клуб резвится на травке. Мороженое можно есть в ресторане на обед, на ужин и в баре с 16:00 до 17:00. В субботу и в воскресенье приезжают отдыхать местные, мы от их присутствия не страдали, только заметили, что еда в ресторане становится в эти дне ещё скромнее. Завтрак стандартный – континентальный, на обеде и ужине надо сообщать при входе номер своего жилища. Обеды и ужины не блистали разнообразием, но всё было съедобно, никто не отравился. Фруктов было на мой взгляд маловато: твёрдые персики и нектарины, яблоки «пластмассовые», арбуз вкусный, но не каждый день; дыни редко, да и невкусные; вкусные апельсины, хоть на вид ужасные. Т.к. мы много ездили на машине, то покупали сами дешевые арбузы, вкуснейший бело-жёлтый виноград, груши рвали сами на ничейных территориях. Показалось странно, что у них нет ранних завтраков для отдыхающих, которые ездят сами без автобусных экскурсий; часто уезжали без завтрака, а иногда приходили где-то в 7:15 (завтрак начинается в 7:30) и уже можно завтракать, всё накрыто. Хорошо приходить к началу обеда в 12:30 или ужина в 19:30, есть всё и мало людей. Мы часто пропускали питание в отеле из-за разъездов, но заметили, что в последние минуты ужина выкатывают свежие подносы с едой. Когда поднимались на 2-й этаж, где кушали, то выбирали ресторан справа, а не слева, т.к. там меньше народу. Два раза ходили на вечерние представления, среди присутствующих мы оказывались единственной семьей из России, ещё была одна семья из Аргентины, остальные поляки и французы. Аниматоры на этих языках и говорили + на английском (некоторые аниматоры знают немного русский). Мы всё понимали, было довольно интересно, иногда смешно, видно, что ребята стараются и отдыхающие активно участвуют, всем весело. Перед вечерним шоу проходит детская дискотека с набором стандартных песен, аниматоры задорно показывают движения.

А теперь интересующимся расскажу о наших поездках. Поехали в Афины с утра, чтобы успеть до жары, которая начинается уже в 10:30. Ехать от гостиницы до моста г.Халкис, соединяющего остров с материком примерно 25 минут, т.к. надо ехать по городкам со скоростью 50км, но греки нарушают, обгоняют по двойной сплошной (мы тоже стали, иначе будешь тащится за грузовиком), разворачиваются через сплошную, особенно хулиганят мотоциклисты (видимо поэтому по краям дорог много памятников и лампадниц). От моста до Афин ехать по платной магистрали примерно 40минут. В основном машину мы оставляли на платных парковках, т.к. место найти довольно сложно (ближе к вечеру легче). Вот мы у подножия Акрополя, время уже 10:00, жарко, начинают подвозить автобусы с экскурсиями. Оказываемся перед театром Герода Аттика построенного в 161-174гг. римлянами по инициативе мецената Тиберия Клавдия Аттика Герода, на 5тыс. мест. Там готовится какое-то выступление, лежит во весь рост золотой Нептун, и перед нами город как на ладони. Красиво. Мы поднялись выше, прошли через Пропилеи (построены примерно в 437г. до н.э., являлись главным входом в святилище) к Парфенону (Парфенос – Дева), золотистого цвета, освещенному солнцем - смотрится величественно ( хотя ещё в «лесах» и, видимо, надолго). Парфенон был возведен Иктином и Калликратом (447-438гг. до н.э.). Становится очень жарко и много людей. Идём к потрясающему ионическому храму Эрехтейон, построенному в 421-395 гг. до н.э. Портик кариатид красивый, это копия, оригиналы мы посмотрели в музее Акрополя (находятся в процессе реставрации). От жары нас спасает тень и маленькие фонтанчики, где можно освежиться. Спускаемся вниз, идём в сторону Агоры, спуск потрясает видами. Мы на Греческой Агоре, здесь раньше было кладбище, а потом стали торговать, ораторствовать. Мы пошли к дорическому храму Тесейону (449-444гг. до н.э.), посвящённый богу огня Гефесту, который покровительствовал кузнечному делу. Дорога интересная – мимо могил, кусков колон, скульптур. Храм довольно большой, хорошо сохранился. Потом спускаемся вниз и идём к галерее Аттала с красивой колоннадой, двухэтажное здание, возведенное во 2 веке до н.э. королём Пергамона Атталом. Тут же археологи что-то моют, очищают, интересно погулять по галерее, подняться на второй этаж, посмотреть выставленные экспонаты (внутри есть музей, мы не ходили), прохладно и отличный вид на Тесейон. Отдохнули на лавочках и отправились по жаре к Римской Агоре (Форум), детям уже было тяжело, но у нас была вода и кепки – это и спасало. Форум построен при Юлии Цезаре и императоре Августе. Меня поразила башня ветров, построена во второй половине 1 века до н.э. по проекту Сирийского астронома Андроникоса из мрамора. Каждая грань башни указывает на сторону света, фриз украшен Бореем – северным ветром (дует в раковину), его брат Нот – южный ветер (проливает дожди из кувшина с водой), брат Зефир – западный ветер (рассыпает цветы), Кэкий – северо-восточный ветер (сыплет град), Эврос, Липс, Скирон. В башне были солнечные, водяные часы, планетарий. Мы пошли дальше в сторону района Плаки, прошли мимо памятника Лисикрату, который одержал победу вместе со своим хором в 335г. до н.э. Дошли до театра Диониса, построенный 342-326 гг. до н.э. на 17 тыс., здесь были бои гладиаторов, тетральные фестивали, впервые были поставлены произведения Софокла и Аристофана. Над театром есть пещера, но туда не попасть, всё в лесах и страшный знак с камнепадом. Жарища стоит страшная, мы идём в музей Акрополя с прозрачными полами и раскопками под ними. В музее прохладно, на первом этаже смотрим фильм об экспонатах, сделан интересно с музыкальным сопровождением, дети не хотели уходить. Пошли по музею. Трудно оторваться от витрин, скульптур, на 3-м этаже смотрели фильм о Парфеноне, его истории на английском языке, очень интересно. Спустились на 2-й, обедали в кафе музея с видом на Акрополь. Цены оказались средние, очень вкусное греческое кофе, детям взяли мясо на гриле с картошкой фри, себе макароны сделанные вручную с мясом (11 евро), всё было очень вкусно, но очень холодно от кондиционеров, какой-то холодильник, а на открытом балконе - парилка. Около музея сели на паровозик, он нас возил по городу, можно было отдохнуть от ходьбы и посмотреть на жизнь города со стороны, особенно на остановках. Перед отъездом в Грецию прочитали, что музеи Греции удлиняют свой график работы, и мы полные надежд поехали в Национальный Археологический музей, но кто бы мог подумать - музей работает только в понедельник до 20:00, а в остальные дни до 16:00. Мы не успели и, расстроенные, поехали в гостиницу. По дороге заехали в Carrefour, закупили воду, еду, масло оливковое в жестяных банках в подарок (в аэропорту Греции при сдаче чемоданов нас спрашивали везём ли мы масло, просили показать упаковку). Carrefour нам встречался везде, так же как и LIDL (в деревнях, городках и городах).

Через день мы решили проехать по нашему о.Эвбея, вернее по пляжам. Первый пляж был прекрасен (дорога от Avlon или Orio) – широкий, длинный, чистый, с крупными круглыми камнями по которым совсем не больно ходить. Людей немного, несмотря на воскресенье. Море чистейшее, необыкновенно лазурного цвета, глубоко становится через два-три метра. Были большие волны, на которых мы резвились с детьми, не хотелось уезжать (на пляже есть переодевалки, душ с пресной водой – всё бесплатно).

Поехали на второй пляж (от Metochi направо) в бухте. Ехали через г.Кими, на горном серпантине все крутые повороты обложены покрышками, судя, по черным следам на асфальте, здесь явно живут гонщики. В море живописно стоит скала, берег и вход из крупных круглых камней, море более спокойное, но жёлтые медузы испортили впечатление (они немного обжигают). На пляже были в основном греки с катерками, но уже сворачивали зонтики. Мы и все остальные плавали, несмотря на медуз.

Мы накупались и поехали назад, практически по прямой через Theologos. Природа дикая, людей мало, остров показался не сильно заселенным людьми. Остановились у дороги в хвойных лесах, купили у бабушек мёд, миндаль, лаванду (такая душистая), подарили нам приправу орегано и похожую на нашу мяту травку с голубыми цветочками, я видела её в горах вдоль дорог. Вечернее освещение олив, выгоревших трав, сосен и запах смолы – всё это прекрасно дополнило наше путешествие по пляжам.

На следующий день мы поехали в Метеоры (воздушные скалы), встали в пять, быстро перекусили - и в машину. Ехали около пяти часов с остановкой на заправку. Пальчики-горы взметнулись неожиданно из земли среди фермерских полей и заводов по переработке. Хотелось останавливаться на смотровых площадках, но нас уже преследовали автобусы, и надо было от них отрываться. Первым мы посетили монастырь Мегало Метеоры, он был основан монахом Афанасиос Метеоритис (по нашему Афанасием). Вход в монастыри по 2евро со взрослого, женщинам выдают юбки, надо чтобы плечи были закрыты, нельзя снимать и фотографировать в церквях. В монастыре есть комнатки, где показано, как жили монахи. Видели, как в люльке по канатной мини-дороге катался толстенький монах - лениво ходить пешком по жаре по ступенькам. Хорошо посидеть внутри храма, спокойно посмотреть на лики святых. Но где-то в 11:00 становится невыносимо много людей, надо приезжать к открытию или к закрытию. Следующий монастырь Варлаама, находится ниже Мегало Метеоры. Внутри очень хорошо и спокойно, прекрасные виды. Потом были в женском монастыре святой Варвары, там очень уютно, по-женски чисто, растут цветочки, монашки строги к одеянию пришедших. Тут же сидит монашка и рисует на камнях, которые можно купить. Очень мне там понравилось, долго сидели внутри на деревянных красивых стульях, наслаждались тишиной, посетителей было мало. Мы собирались посетить пещеру Перама (это еще 100км дороги), поэтому быстро поели в ближайшем кафе, рассматривая напротив высоко на скале небольшое углубление всё увешенное яркими платками, решили, что это было жилище монаха о котором люди помнят. Приехали в Пераму около пяти, машину оставили в ближайшей улице, у входа собралось человек 10, минут 5 ждали экскурсовода, она предупредила, что нельзя снимать и фотографировать. Вход стоит 7 евро взрослый и 3,5 с ребёнка, длительность экскурсии примерно час и длина пути 1,5 км. (там прохладно, хорошо иметь с собой кофту). В пещере очень красиво, кажется, что ты на другой планете, стоит туда ехать. В одном из залов пещеры разрешили фотографировать без вспышки.

Через день поехали в Дельфы – центр мира. Парнасские горы, какая-то европейская ухоженность городков, хорошая дорога и вот мы у входа в 10:00, купили билеты (9евро взрослый, дети 0, включает Дельфы+Афина Пронайя+музей) и зашли на территорию без их проверки (в музее проверяли). Пошли по священному пути мимо камня Сивиллы, где вещала Пифия, храма Апаллона, построенного в 4веке до.н.э., развалин сокровищниц, театра на 5тыс. мест. Идём к стадиону (фундамент 5в. до н.э.), сохранились трибуны, места для важных гостей, здесь раз в четыре года проводили пифийские игры. Прекрасное расположение, природа, много раскопано, но, к сожалению, везде висят ленточки, что проход закрыт. Если выйти с территории и спуститься немного вниз по автомобильной дороге, то попадаешь в святилище богини Афины Пронайи (греч. Предхрамовой). Здесь находятся три мраморные колоны Толоса, а было двадцать дорических колонн, которые поддерживали архитрав, на котором покоился скульптурный фриз, изображавший битву амазонок с кентаврами. Внутри целы (по кругу) стояли десять коринфских колонн с изумительными по красоте капителями. Стало жарко, мы пошли в музей, отличный музей, при входе можно увидеть, как выглядели Дельфы, цветные и роскошные. В музее находится скульптура «Три танцующие девушки», которая была опорой для треножника, на котором сидела прорицательница Пифия. Там находится бронзовая статуя «Дельфийский возничий» (глаза из эмали и цветных камней, на голове лента победителя), сфинкс (он стоял на ионической колонне из мрамора высотой 10м – 6в. до н.э.), потрясающие деревянные изделия, серебряный бык, украшения храмов. Если выйти из музея, то можно пройти в отдельное помещение, где находится красивая посуда, украшения. Мы вышли из музея и поняли, что Зевс жив, т.к. начиналась гроза, гремел гром. Наша следующая точка путешествия пляж и монастырь Святого Луки. На машине мы уехали от грозы, но дождь накрапывал, ехали на пляж р-н Desfina (через Distomo) 38гр21’11”№;22гр35’40”E. Пляж был пустынный (может из-за дождя?) с зонтиками, переодевалкой, нереально круглыми камушками, рыбацкими лодками, насыщенно синим морем (осторожно! всё дно в ежах) и ракушками. Покупались, и поехали в монастырь, ехали недолго, приехали к закрытию и это чудесно, т.к. ни кого кроме нас и монахов там не было. Монастырь посвящен греку-отшельнику, написавшему Евангелие от Луки. Он умер в 953г. и похоронен в склепе монастыря (фрески 11в., темновато, надо подсвечивать, чтобы разглядеть всё). Потрясающие фрески, золотистые, тёплые, в храме Католиконе (1020г). В церкви Теотокос (посвященной Деве Марии и рождению Христа, построена в 997-1011г.) красивая мозаика на полу и детям понравился лукум, который стоит в чашечке (конечно, бросили денежку в коробочку). Зашли в местный музей, но он практически пустой. В местном магазине купили подарочки, попили кофе, наблюдая, за приближающейся грозой над горами, было так хорошо... Обратно ехали под сильнейшим проливным дождем, молнии ударяли в горы перед нами, а иногда – в ветряки, которых по горам довольно много расставлено.

Сегодня мы едем в Древний Коринф и Микены. Заехали посмотреть Коринфский канал (1893г.), тогда впечатлило бы, сейчас, кажется не грандиозно, но интересно посмотреть, как кораблики плывут. Коринф процветал в 8в. до н.э., здесь жило 300тыс. горожан и примерно 500тыс. рабов. Одеон и театр в плохом состоянии, но там ведутся какие-то работы. Прошли к храму Аполлона от которого осталось только 7 дорических колон (высечены из цельных глыб). Зашли в музей, очень понравилось, много глиняной посуды, статуи из мрамора, римская мозаика, вазы, украшения. Пошли дальше, по дороге нам встретилась группа религиозных людей на развалинах Римской Агоры, которым читал проповедь кто-то, а рядом расположились местные собаки, которые тоже внимательно слушали. Сколько же здесь было богатства и красоты. В сарайчике под крышей оказалась огромная напольная мозаика. А вот и Пиринский фонтан, который подарил городу уже известный нам Герод Аттика (из Афин). Слышно, как журчит вода, говорят, что этот источник снабжает новый Коринф водой. Едем выше к крепости Акрокоринф. Ещё жарко, но мы мужественно поднимаемся и не зря, крепость большая (не восстановлена полностью, но тем и хороша), прекрасный вид на город и море, ярко жёлто-соломенная трава, великолепно! Здесь были и венецианцы, и франки, и турки, поэтому есть и часовни, и мечети. Поднялись на самый верх, но там всё перевязано ленточками, идут восстановительные работы. Так жарко, что хочется освежиться в море, едем на пляж в г.Assos (от Древнего Коринфа к морю). Пляж длинный, людей немного, рядом маленький пляж там всё забито молодёжью, переодевалок и душа нет. На берегу камни, а вот в море песок, большие волны, отлично попрыгали.

Мы в Микенах. Приехали в 18-00 за час до закрытия, бежим, никого, стены крепости впечатляют, древние греки думали, что сын Зевса Персей возвёл их с помощью циклопов. В 1600-1510гг. до н.э. Микены были самым могущественным городом на Пелопоннесе. Прошли через Львиные ворота (13в. до н.э.) к гробнице, где археолог Шлиман нашел более 15кг золота (находится в Национальном Археологическом музее). Кругом развалины, плохо сохранился царский дворец (кое-где виден фундамент, так как дворец сгорел в 1200г. до н.э.), его называют дом Атрея, в честь сына Пелопса. Жену Атрея соблазнил его брат Тестис, Атрей убил двух сыновей Тестиса, изжарил и подал их брату. Преступление навлекло проклятье на потомков Атрея. Его сын Агамемнон был убит по приказу своей жены Клитемнестры, а сын Агамемнона Орест по совету своей сестры Электры убил свою мать Клитемнестру. Ужас! Недалеко от северного выхода обнаружили вход в подземелье, было страшно из-за полной темноты и тишины, спускались по ступенькам вниз, подсвечивая камерой, оказались внизу в узком хранилище, как мы поняли, тут хранили пресную воду. Побежали в музей, украшения и изделия из глины (удивительно, мы не изменились с тех пор, те же украшения, посуда и т.д.) чудесные, игрушки, как со вкусом всё сделано, обязательно посмотрите на эти древности. Сели в машину и спустились вниз по дороге 1 км к сокровищнице Атрея, она созвучна с Египетскими пирамидами, кладка держится без известкового раствора. Залезли наверх сокровищницы полюбоваться холмами, но тут нас застал свист охранника об окончании работы. Назад ехали по долине, купили вкуснейший виноград, продавали вино, но жаль, что пить нам его некогда (кто-то в отзывах его хвалил).

Едем в пещеру Диру, туда стоит поехать ради необычности. От гостиницы ехали примерно 3,5-4 ч. до пляжа Ageranos в районе г.Gytheio (недалеко от пещер). На берегу кэмпенги, втекает речка с ледяной водой, песок из мелких-мелких камушков, в море круглые камни. Море чудесное, прозрачное, довольно резкий вход, тут же стоит грек и молотит об воду пойманного осьминога, плавают рыбки. Переодевалок не видела, а душ есть около ресторанчика. После часа на пляже едем к пещерам. Мы в пещере (вход ниже касс), билеты надо купить сразу (вышло 36е на четверых), как увидите билетную кассу, парковаться есть где, постоянно кто-то отъезжает. Подождали 10минут, надели на нас жилеты, все сели в лодки, у нас сидело 6 человек и сзади провожатый с веслом. Веслом он, в основном, отталкивается от стен и потолка, а не гребет. Поплыли, мы ахали и охали, так потрясающе необыкновенно (нам есть с чем сравнивать, мы были во многих пещерах), можно снимать и фотографировать, наверно они плюнули на охрану сталактитов и сталагмитов от водорослей, так как они уже живут там, расползаясь зеленью и краснотой (дети назвали кетчупом, а что – похоже) по ним. Вода в пещерах морская. Вплывали в большие залы или пролазили в узкие проёмы (берегите головы) – везде интересно, отражение в воде даёт объём и высоту. Высадили нас из лодки и пошли мы пешком дальше по пещере, нам так понравилось, что там прохладно (не холодно), выходить не хотелось. Вышли, отличная лазурная бухта, тут же пляж, можно купаться, но мы спешим в г. Нафплион. В 1830г. город стал столицей Греции, сейчас это столица провинции Арголида. Мы оставили машину на бесплатной парковке на набережной и пошли искать рыбный ресторанчик, на первой линии цены были высокие, а на второй дешевле, там мы и поели (практически напротив магазина Sarina, там продают серебряные изделия ручной работы, современные, но на старинный манер), вкусная рыба, мидии, кальмары в кляре, а детям очень понравился хлеб. Потом прогулялись по магазинчикам, их много, в каждый хочется зайти…, и тут мы вспомнили, что крепости закрываются. Побежали к машине, неслись наверх, пришлось таки купить билет за 30мин. до закрытия. Мы в крепости Паламиди, сюда можно подняться по ступенькам. Крепость кажется неприступной, толстенные стены, обрывы в море, в отличном состоянии. Внутри ещё три маленькие крепости. Успели залезть на стены, полазить внутри, насладится заходящим солнцем, а вот в крепость Акронафплия не успели, любовались снизу из города. Гуляли по городу, осталось ощущение города-курорта, красивые домики, никуда не спешащие отдыхающие, яхты, кораблики по-проще, кареты, магазинчики, всё очень уютно. Солнце заходит быстро, так же быстро и темнеет. Когда подъезжали к Афинам, нас поразила фантастическая картина порта, где в огнях стоят огромные танкеры и нефтяной завод, как космический паук вгрызся в землю, извергая адский огонь. Да, страшновато смотрится (мы выглядим, как захватчики Земли).

Мы решили проехать наш о.Эвбея на северо-восток, на сколько нас хватит. Решили сначала искупаться в море на пляже в районе Vlachia, поехали через г.Theologos, потом в сторону г.Makrykapa, решили попробовать перебраться через горы по второстепенным дорогам, чудесно, дорога прекрасная, пахнет соснами, поют птицы, орут цикады, дорога сужается, но ещё асфальт, поднимаемся круче, пошла щебёнка, началась грунтовая, забирая всё выше и выше (в лесу какие-то подозрительные шалаши, но ни кого нет), поворот … и практически сразу пошли здоровенные камни, дорога почти вертикально уходит вверх. Мы стали спускаться, стукаясь пузом машины, наш навигатор шалил, нас не видел. Дальше ехали по наитию, решили держаться направления на Прокопион, сначала ехали опять по асфальту, потом он сменился гравием, но дорога широченная и тут поняли почему, что-то грохотало, шумело. Смотрим, завод по производству щебня и стоит огромный карьерный самосвал (диаметр колеса примерно 2-2,5м), а ниже ещё техника. Выглядит это всё угрожающе, поехали дальше, думаем, ну всё приехали…, петляем, ни одной души… Но тут не бывалая радость, впереди сквозь деревья мелькают машины, мы как-то выехали на нормальную дорогу Е077 на Прокопион! По асфальту ехать – наслаждение! Пошли в церковь Св. Ионна Русского (там покоятся его мощи), надеясь, что она работает. Ура! В 18-30 она открыта, там идёт служба, людей мало, всё спокойно, умиротворенно, можно прикоснуться к серебряному гробу с мощами. Рядом много магазинчиков, кафе, сюда днём явно привозят автобусами. Помчались к мысу Артемисион, чтобы успеть до захода солнца, несёмся мимо Agia Anna, не успеваем, едем через Vasilika к ближайшему пляжу в Psaropouli, опять асфальт неожиданно кончается, идёт гравий. Вот и море, и тут же кучи мусора вдоль берега, какие-то палатки, солнце уже практически скрылось, едем вдоль моря, ближе к городку становится чище, появляются приличные люди. Бросаем машину и по камням бежим в море, уже сумерки, вода кажется горячей. Потом в темноте видела жёлтую медузу и рассмотрела очень красивые камушки, такие гладкие и кипельно-белые, похожие на яйца, пару взяли с собой. В темноте выезжали по горам, очень темно, аж душа в пятки уходит на поворотах.

Наш самолёт улетал в где-то в 23-15, мы выселились из гостиницы в 12-00 (нам предлагали остаться за дополнительную плату), поехали в Афины, чтобы всё-таки попасть в Национальный Археологический музей. Доехали до г. Эретрия, там заехали на паром (машина 10евро, взрослые 2евро, дети 1евро, ходит каждые 30мин.). Плыли 30мин, паром не заполнен, низко летают чайки. Мы в музее. Очень понравилось: клад Шлимана, потрясающие украшения, бронзовая скульптура Посейдона (или Зевса – точно не известно, т.к. оружие, которое он держит, утрачено) и «Мальчика-жокея» - были найдены на дне залива Артемисион, очень красивая скульптура Пана и Афродиты 1 века (потрясающего цвета мрамор). Замечательна коллекция Елены Статау и Карапаноса (передали музею). Всё можно фотографировать. После этого поехали в магазин Афина Молл, там стандартный набор магазинов (как у нас), но есть и греческие, поели на верхнем этаже и отправились на мыс Сунион, провожать солнце. Заплатили за вход 4евро взрослый, дети 0. Пошли к храму Посейдона (444г. до н.э.), там бегали неопознанные нами птички, издали похожие на голубей, но кудахчущие, как курицы (с удовольствием ели печенье). Людей было не очень много, все расселись по камням, мы на лавочке, солнце красиво уходило, желтело, краснело и утонуло то ли в мареве, то ли в далёких облаках, не достигнув моря. Может не стоит специально туда ехать из далека, но если по дороге, то можно посмотреть.

До свидания Греция, да здравствует Россия! (хотелось бы вернуться, так ещё много не посмотрели…)

Пляж второй

Пляж второй

Пляж второй - вход в море

Вид с пляжа

Добавлено 20.08.12 15:52 (27 707 символов в тексте)

12:25 16.09.13

спасибо Вам за подробное описание Вашего насыщенного путешествия!

Все отзывы irinaxoz (4)