Регистрация: 01.04.13
июне 2012
15.06.12 - 18.06.12

Неоднозначный отель

С одной стороны, в отеле нет ничего такого, о чем можно было бы сказать, что это однозначно плохо. Но и сказать «Это было здорово» тоже не о чем. Персонал очень старается сделать свой отель привлекательным. Встретили и довезли нас быстро, комфортно (заказывали в отеле трансфер), поселили быстро. Официант во время ужина старательно рассказывал про каждое блюдо. Вечером на пляже поставили кресла, зажгли факелы и показывали старые фильмы – очень романтично. Уже через два часа после нашего приезда в дверь постучали и предложили поменять полотенца: даже и не знаю, как к этому относиться. А дальше все вообще неоднозначно:

- В очень просторном и в целом вполне чистом номере откуда-то взялась тумбочка под минибаром, которой, судя по виду, было лет 50 и за эти годы ее не разу не чистили.

- Жили в двухкомнатном сьюте, где в каждой спальне – своя ванная комната. Удобно, но они отделаны темно-синим кафелем, из-за чего в них очень темно даже при полностью включенном освещении, бриться вообще проблемно. Кроме того, двери ванных стеклянные, что делает некомфортным пользование унитазом. При включении в ванне гидромассажа (а он есть!) звук был как у гоночного автомобиля.

- Завтраки и обеды вкусные и разнообразные, но по филиппинским меркам очень дорогие.

- По сравнению с окружающими участками моря с грязным песком, заросшим водорослями дном и цветущей водой, пляж отеля кажется райским уголком. Он отделен от соседних пляжей волнорезами, вычищен, углублен, украшен двумя симпатичными островками. НО диаметр этой «голубой лагуны» от силы метров 50, так что особо там не поплаваешь.

- На соседнем пляже местные жители предлагают прокат водных мотоциклов. Хотел туда перебраться через заграждения, но охранник едва не надорвался от свиста. Оказывается, перемещаться между пляжами по морю запрещено, т.к. «опасно», нужно идти в обход, через выход из отеля и вход в соседний. Что опасно и почему – непонятно. Бдительная охрана и безопасность – это конечно здорово, но очень в данном случае затрудняет доступ к развлечениям.

Расположение отеля является его самым большим недостатком. Он находится почти на краю острова Мактан, наиболее удаленном от мостов на остров Себу, со всех сторон окружен крохотными отельчиками и поселком местных жителей. В Интернете пишут, что в этим поселке есть какие-то рестораны, но даже если это так – вечером туда пойти рискнет не каждый. Своих развлечений в отеле немного, до ближайшего крупного отеля, в котором они есть – ШангриЛа – приблизительно километр через тот же поселок. Таким образом использовать отель в качестве пляжного затруднительно. В качестве базы для путешествий по Себу и окрестным островам – тоже не очень, потому что долго с него выезжать и в него возвращаться.

Наконец, два полезных совета:

1. Недалеко от отеля расположен симпатичный парк. На его осмотр достаточно получаса. Мы, например, попросили таксиста остановиться там по дороге в аэропорт. В парке – два памятника. Один - Фернану Магеллану, расположенный на месте его гибели. Там написано, что это памятник человеку «впервые принесшему европейскую культуру на Филиппины». А рядом – памятник великому вождю Лапу-лапу, который как раз и убил Магеллана. Ему памятник поставлен как человеку, «первым оказавшему сопротивление внедрению европейской культуры на Филиппины». Вот такой плюрализм!

2. На Себу живет наш соотечественник по имени Юрий, который организует путешествия русских туристов по Себу и окрестным островам (Бохол, Негрос), а также спортивную рыбалку. Очень приятный и интересный человек, нестандартно и с душой подходящий к своему делу. Мы от поездки с ним по южной части Себу остались в восторге и очень ему за это благодарны. Если кого-то заинтересуют его контакты – обращайтесь ко мне в почт

Suit-2 bedrooms. Ванна

Suit-2 bedrooms. Вторая спальня

Suit-2 bedrooms. Жилая комната

Suit-2 bedrooms. Первая спальня

Пляж отеля

Окрестности (вид с балкона)

Бассейн

Suit-2 bedrooms. Вход в ванну и шкафы

Suit-2 bedrooms. Вторая спальня, рабочий стол

Suit-2 bedrooms. Доисторическая тумбочка

Добавлено 20.08.12 20:50 (3 728 символов в тексте)

17:58 10.11.16

Андрей , подскажите как найти соотечественника Юрия?

Все отзывы Андрей (36)