июле 2012
23.07.12 - 03.08.12

Отдыхали в июле-августе 2012

Отдыхали в отеле Les Magnolias (Магнолите, Магнолия) в период с 23 июля по 4 августа 2012 года.

Главными критериями выбора курорта для нас является чистое море, чистые, широкие песчаные пляжи и нешумный отель, расположенный в нешумном месте. Всем этим критериям соответствует отель Магнолите, расположенный примерно в 1,5 км от Приморско.

На настоящий момент отель 4*

Расположен достаточно близко от моря, примерно в 5-7 минутах ходьбы. При этом отель отдалён от центра Приморско (можно сказать, стоит на отшибе, где-то в 1,5 км от города), так что никакой шумной ночной жизни. Именно поэтому «Магнолию» часто выбирают семьи с маленькими детьми, а также люди, предпочитающие спокойный отдых.

Самое большое достоинство курорта – море и пляжи. Пляжи широкие, песок чистый и бирюзовое море с прозрачной водичкой. Мне так и хочется назвать море просторным, так как в нём нет никаких волнорезов, поросших мхом, и делящих пляж на клетушки. (А также никакого битого стекла и прочего мусора). Вход в воду пологий, долго мелко, нужно постараться, чтобы дойти до глубины. И это большой плюс для семейного отдыха с детьми. Из обитателей моря за всё время мы видели только мелких рыбёшек песочного цвета. Рыбочки эти безобидны и незаметны (об их существовании мы узнали, только когда начали нырять с маской). Спасатели на пляже работают ответственно, иногда даже слишком ответственно: любителям поплескаться на волнах вдали от берега свистели, призывая купаться на мелководье. Шезлонги и зонтики на пляже платные (4 лев – 80 руб.), но ими пользуются немногие отдыхающие, в основном, туристы предпочитают отходить чуть поодаль от платной зоны и втыкать в песок свои зонтики, стелить свои полотенца и циновки. Некоторые отдыхающие девушки и женщины загорают на пляжах топлес.

Контингент отдыхающих отеля Les Magnolias: 85% – французы и 15% – русские, болгары, румыны. Вся анимация, развлечения, вообще всё на французском языке. Так что русскоязычным семьям в отеле придётся скучновато. Обслуживающий персонал вежливый, приветливый, но на русском языке не говорит, на английском, кстати, тоже не особенно. На ресепшене нас понимали с трудом, но понять старались всегда. Однажды нам даже пришлось нарисовать весы, чтобы объяснить, что они нам нужны, так как ни слово «весы», ни слово «scales» администраторы не знали. А когда мы пытались узнать, где можно взять прищепки для белья, администратор долго старался понять, а потом обрадовался и указал рукой в сторону бильярдного стола («белья» и «бильярд» созвучны).

Отель уютный, выкрашен в приятный тёпло-жёлтый цвет, вообще весь интерьер и экстерьер отеля выполнен в жёлто-бежевой гамме. Мне «Магнолия» напомнила загородную дачу. У отеля достаточно большая территория, на которой расположен бассейн, тоже достаточно большой. Через бассейн перекинут маленький горбатый мостик. Дно бассейна сделано под углом, так что в бассейне могут купаться как самые маленькие обитатели отеля, так и большие. Более того, для малышей есть отдельный мелкий бассейник. Возле бассейна и на зелёном газоне находятся бесплатные шезлонги.

Номера уютные, современные, чистенькие. Уборку в номерах производили каждый день. Каждый день меняли полотенца и через день постельное бельё. Кстати, горничные, а это, как правило, женщины средних лет, по-русски понимают достаточно неплохо.

Минусы: несколько раз во всём отеле выключалось электричество, один раз надолго. Также в отеле платный Wi-fi (за 10 часов пользования интернетом придётся отдать 18 лев (360 руб.)

Тип питания в отеле all inclusive (всё включено). Я бы поставила кухне отеля уверенную «4». Еда вкусная, свежая, лотки с блюдами практически всегда полные (не успевает блюдо закончиться, уже ставят новый лоток). Здесь найдут себе еду по вкусу, как вегетарианцы, так и любители мясных блюд. Есть специальный детский уголок, где представлены блюда для малышей (впрочем, зачастую эти блюда совпадают с блюдами из взрослой кухни). В трапезном зале стоят специальные детские стульчики на высоких ножках, так что молодые родители могут усадить чадо рядом с собой. Самая незамысловатая трапеза – завтрак. Повар не особенно мудрствовал над его приготовлением: подавали в основном хлопья, шарики, блинчики, круассаны. А самой красивой и вкусной трапезой был ужин. Нам особенно понравились тематические ужины по понедельникам и четвергам. В понедельник была болгарская тематика ужина, начиная с национальной музыки и скатертей на столах и заканчивая блюдами болгарской кухни. А в четверг тематический морской ужин: мидии, креветки, кольца из кальмаров, осьминоги, рыбные блюда. Маленький совет тем, кто поедет отдыхать в «Магнолию»: приходите на ужин в четверг к самому его началу, тогда вы сможете попробовать всю эту морскую вкуснотищу, а то мидии и креветки имеют свойство быстро заканчиваться. Из фруктов нам больше всего понравились арбузы и дыни. К слову сказать, виноград, персики, груши подавали очень редко, а вот вкусные арбузы и дыни всегда. Понравилось мороженое, которое кладёшь себе сам, сколько хочешь, особенно советую попробовать мороженое со вкусом розы (оно имеет бледно-розовый цвет). Из минусов питания – недостаточно широкий выбор фруктов и не очень вкусные напитки (пакетированный чай, какие-то воды типа Yupi). Возможно, за отдельную плату в баре нальют что-то повкуснее, но мы ограничивались бесплатными напитками. Иногда мы покупали в городе разные соки и брали их с собой на обед, подобное «проношение» напитков не возбраняется, но и не приветствуется. Зал ресторана отеля имеет как закрытую часть, так и столики, расположенные на улице. Так что, хочешь, сиди в помещении и наслаждайся прохладой, создаваемой сплитами, а хочешь, ешь на улице, любуясь на бассейн и газон.

Если кто-то из обитателей отеля проголодается в период между завтраком и обедом, он сможет подкрепиться блинчиками, апельсинами, яблоками недалеко от бара, а также выпить прохладительных напитков в баре. Содовая, спрайт, кола, фанта, местный безалкогольный коктейль «Ропотамо» - бесплатно. В период между обедом и ужином возле бассейна жарили очень вкусную пиццу, за ней всегда выстраивалась очередь.

Что посмотреть: на наш взгляд, достойным внимания является древнее тракийское святилище Беглик Таш (местный Стоунхендж), расположен где-то в 9 км от «Магнолии», мы ходили к нему пешком, но переход достаточно долгий да ещё и по жаре, так что, если вы отдыхаете с детьми или просто не имеете желания проделывать долгий пеший путь, то лучше взять такси (от центра Приморско и до Беглик Таша доехать стоит 20 лев). Также пешком можно дойти и до Китена (ближайший от Приморско курорт). С удовольствием побывали на экскурсии в старом Созополе, а также посетили замок близ Созополя, замок этот строит местный житель, воплощая свою мечту детства; прокатились на прогулочном пароходике по реке Ропотамо, сплавляясь по реке, видели скалу «Голова льва» (экскурсия так и называется Созопол-Замок-Ропотамо).

Болгария славится своей продукцией из роз, поэтому в подарок себе любимым и своим близким советуем приобрести местные крема, шампуни, мыла на основе розового масла. А также попробуйте джем из лепестков роз и розовый сироп!

Отель Les Magnolias (Магнолиите) ночью, вид со стороны бассейна

Отель Les Magnolias (Магнолиите) ночью, главный вход

Отель Les Magnolias (Магнолиите)

Добавлено 25.08.12 20:07 (7 113 символов в тексте)