Регистрация: 22.05.12
августе 2012
21.08.12 - 26.08.12

Лучше гор могут быть только горы

Сегодня вернулись с Berke Ranch. Никогда не писала отзывов, хотя опыт туризма достаточно обширен, от Монте-Карло до Тайланда. И не смогла удержаться, чтобы сразу же не оставить отзыв, пока всё еще "свежо".

Начну с того, что тем, кто стремится во время отпуска получить яркие впечатления в виде роскоши, разнообразия, полуночных "тусовок", анимации, дискотек, шумных и обильных гуляний и компаний, обилия ресторанов, магазинов, знакомств и т.д. - можете дальше не читать, это отель не Вашей категории.

А вот тем, кому как раз всё это претит, кто жаждет тишины, покоя, уединения, красоты первозданной природы, домашней атмосферы, и, главное, любителям верховой езды и лошадей как таковых просто, я посвящаю свой отзыв.

Туроператор Tez tour отработал четко, как всегда, встречи, трансферы, милые гиды. С перелетами тоже всё по расписанию, без задержек и смены.

Заселение моменатльное, отняло минут 10 времени до получения ключей (времени было около 11 утра).

Номер (111) прост, небольшой, оформлен под стилистику "ранчо" (много дерева), но очень уютен, комфортен и, главное, всё очень чисто, белоснежное белье, полотенца и прочее, никаких Вам там пятен на шторах или ободранных полов. Единственный минус, при заселении не учли что мы семейная пара, и дали нам номер с двумя кроватями (хотя в отеле есть номера с кроватями king size, как позже убедились), которые мы были вынуждены сдвинуть вместе. Но зато номера имеют балконы с видом на горы, потрясающее зрелище и на закате и на рассвете, да и вообще. В номере душ, фен, сейф (мы им даже не пользовались, воровства нет), плоский телевизор (я его не смотрела, но муж пожаловался, что мало развлекательных каналов, музыкальных и т.д., везде новости); на этом всё - чая, кофе, утюга, халатов и прочих приятных дополнений в номере нет, но это никак не омрачало отдых. Убирали регулярно.

Питание. Вот тут не всё так просто и однозначно. Первый день бедные сотрудники отеля (о них позже) не могли никак разобраться и запомнить что мы гости по системе AI и пытались нам вручить каждый раз меню A La Carte, в обед нас даже так и накормили, но когда всё же поняли - списали это с нас, как угощение. Система такова - нет никаких привычных шведских столов, т.е. что приготовили, то и кушаем.

Вы приходите, и Вам серверуют стол, и полностью вежливо обслуживают, сменяя одно блюдо другим (от 3 до 5 блюд).

Минусы: никогда не знаешь, что ты сегодня будешь есть, и стоит ли съедать первое блюдо, которое мог бы и пропустить, знай что пятое будет самым лакомым, но уже не помещается :) Стоит признать и быть готовым к тому, что бОльшая часть блюд местной кухни, и не всё Вы вообще способны принять внутрь в силу индивидуальных пристрастий, а выбор Ваш очень ограничен. Очень мало мясного, на обеде часто его вообще нет ни в одном блюде. Завтраки для худеющих: яйцо, пару кусочков сыра, помидорки и огурца, кусочек яблока, мед или варенье, масло..Очень мало фруктов.

Плюсы: учитывая специфику такого питания, нет "потока", и всё приготовленное ОЧЕНЬ вкусное по-домашнему, и супы, и рыба, и курица, и всевозможные варианты приготовления овощей, и даже пицца. Десерты отменные (почти на каждый обед и ужин), однажды подали кусочек шоколадного пирога с вкуснейшим, но неизвестным мне вареньем, о чем я просто поинтересовалась у официанта "из чего"? На данный вопрос ко мне вышел шеф-повар собственной персоной и пояснил что из кабачков...Приятно? Конечно. Огромный плюс - никаких толп, очередей, громыханья ложками и подвыпивших соседей, прием пищи проходит тихо, без спешки, с индивидуальным обслуживанием, вечером у бассейна со свечой, и конечно, опять горы.. пищеварение отменное :)

Одним словом, есть плюсы и минусы, НО мы никогда не были голодны, и ни разу не воспользовались A La Carte, хотя фин. положение позволяло.

Персонал. Отличный :) Вежливый, отзывчивый, никто не попытался намекнуть на чаевые или схамить, или проигнорировать. Претензий просто нет. Учитывая кол-во номеров в отеле всего (около 29), весь персонал состоит из человек 6, наверное (не считая обслуживающих конюшни). В основном лучше всего понимают английский, но часть немного говорит и по-русски.

Отдыхающие. К сожалению для отеля, и к радости для нас, отдыхающих было мало. За ужином максимум 5-8 столов, обедали однажды вообще в одиночестве. Иностранцы с маленькими детьми (прелестные дети, которые не шумели и не галдели вообще), местные, пары и даже отдыхающие в одиночестве.

Про бассейн ничего не напишу, купались, чистый, шезлонги свободные всегда есть. Хорошо освежиться. Бассейн и бассейн одним словом.

Море, море как море, трансфер 1 раз в день утром 10.15 туда и обратно в 17.00, далековато. Посещали, раз уж здесь, окунуться раз. В ужасе бежали оттуда меньше чем через пару часов. Как раз всё то, о чем писала, толпы народа, гам, пляж забит. Вернулись сами, на такси, 20$.

Из отеля можно уехать куда угодно, на пару часов или на пару дней, туроператор любезно предложит Вам поездки на любой вкус, от рыбалки, яхты и пенной дискотеки до Израиля, дельфинария и SPA (кому совсем сидеть вот так скучно).

И, наконец, то, зачем я, собственно, вообще туда поехала. Лошади. Супер: красивые, ухоженные, каждая со своим нравом и характером, постарше, помоложе (посещая конюшни раз по 6 на дню, отметила особенности многих). Купили специально рафинад и яблок, подкармливала их целыми днями. Конечно, одна из них стала любимцем, по необъяснимым мне причинам, вот просто "запала" на нрав и всё, его (жеребец) мне и давали впослествии на все прогулки. Занималась каждый день, не по разу. Например утром урок, вечером на 2 часа в горы (днем слишком жарко и можно получить тепловой удар, как мне кажется). Стоимость: 1 час урок - 40$, 1 час прогулка в лес - 30$, 2 часа в лес - 50$, 3 - 67$. Уроки на манеже брала по 30 минут, больше не выдержать..

Прогулки великолепны, очень жаль что ни на одной из них не было с собою камеры, просто не предусмотрела заранее КАК всаднику её с собою взять. Карабкались по холмам, спускались и поднимались у подножия гор, рвали с деревьев инжир (персики, гранаты не созрели), купались в водоемах, образовавшихся из стекающих с гор вод. Есть различные маршруты на разный уровень подготовки и разной длительности.

Отдельное СПАСИБО Антонио (псевдоним одного из тренеров :) Его уроки были великолепны (тренирует на совесть, заставляет Вас исправлять ошибки, зажимать листочки деревьев подмышками, вставляет палки за спину чтобы поставить правильную осанку и т.д.), а советы и пояснения доступны, его знания о лошадях настолько обширны, что заставляют задуматься, что ты НИЧЕГО не смыслишь в лошадях.. Его терпению тоже стоит отдать должное) Сколько он со мной ни бился, я покинула это прекрасное место далеко не завершенным всадником :) Внимание! Пожалуйста, слушайтесь инструкторов! Со мной приключилась забавная история, из всех дней, из всех проведенных мною верхом часов, это случилось в последние 15 минут последней моей прогулки перед вылетом. По причине того, что я ослушалась инструктора, мой любимый конь любезно сбросил меня с быстрой рыси, придав мне скорости своим крупом. Слава Богу, я сделала в воздухе сальто-мортале, кувырком приземлившись через голову, моментально вскочив, боясь попасть кому-нить под копыта..отделалась парой ссадин, парой черных синяков, и просто готова была упасть на колени и целовать шлем со своей головы и инструкторов так любезно его на меня одевающих. Испугаться я даже не успела) это произошло молниеносно, ничего не предвещая, на ровном, как говорится, месте, но дико напугала спутников )) Позже у меня родилась идея, над которой дружно посмеялись. Все видели Аватар?! "Как я пойму, что это МОЙ конь? " - "Он захочет тебя убить..." Вот так мой любимый конь (любить я его за это не перестала, а села и дальше поехала) со мною "попрощался". Не повторяйте моих ошибок!

Я, наверное, могу писать бесконечно о том волшебстве, которое оставило это место в моем сердце. И, надеюсь, многим мой отзыв поможет сделать правильный выбор. Это место подарит незабываемые впечатления и гармонию в душе только тем, кто действительно для этого созрел. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду туда возвращаться.

Рассвет

Конюшни

Горы-близнецы

Балконы

Добавлено 26.08.12 22:34 (8 094 символов в тексте)

09:51 26.04.14

Снимки делать надо камерой ,которая крепится ремнями на голове или груди, маленькая,для подводного плавания тоже подходит.Типа регистратора.

Все отзывы Татьяна (3)