Отдыхал В одиночку в
сентябре 2012
01.09.12 - 07.09.12

Очень приличный отель. Рекомендую.

Коралл, расположенный на улице Лазурен бряг, 5 -ОЧЕНЬ достойная трешка. В Турции этот отель поставили бы как 4 звезды.

Месторасположение шикарное, до всего близко. До старого пляжа 4-5 минут, до нового "хармани" 8-10 минут. Магазины, банки, кафешки, променад по набережной - все рядом. Можно загарать на террасе и плавать в бассейне.

Вид с террасы и из номеров выходящих окнами на море потрясающий - залив, старый город, вечером всё в в разноцветных огоньках.

При заказе отеля будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, уточняйте обязательно адрес. Красавец Коралл 3 звезды, на утесе - Лазурен бряг, дом 5. Есть еще один Коралл. Который и отелем-то назвать трудно. Скорее отстойный гостевой дом. Находится на задворках Созополя: Буджака, Виа Понтика, 42. До центра час пешком. Его фото и отзыв о нем можете посмотреть здесь же, ниже. Отзыв Дмитрия от 30.07.2011г.

Итак об отеле.

Стандартные номера - просторные. Мебель приличная. Шкафы вместительные. Кровати удобные. Центральный кондиционер (включаете сами в номере) работает шикарно, никакого шума. В жару комфорт обеспечен. Ванная комната большая, сантехника не прошлого века, не "замызганная", все исправно работает. Лоджии большие. На лоджии 2-а кресла, стол.

Недостаток стандартного номера: 1 - Уходите, вынимаете элетронный ключ - отключается все электричество, в том числе и мини-бар. Так что колбасу с собой не берите. 2 - Розетки в номере предусмотрены только у краватей, для торшеров. Если мужчины пользуются электробритвой, надо брать с собой зеркало.

Уборка номеров: я как-то не мусорила, арбузных корок и прочей "радости" в номере не оставляла, стаканы за собой мыла, постель заправляла,в ванне поддерживала чистоту, делать горничным у меня в номере было нечего. Поэтому никаких денежек им не оставляла. Не понравилось ( как наверное и в любом отеле). Стали вредничать. Пару раз во время уборки включали кондиционер и "забывали" выключить. Приходишь в номер, а там +16. "Забыли" положиь туалетную бумагу. Я купила сама, а на рецепции поинтересовалась :"Отель испытывает финансовые трудности, не хватает средств на бумагу?" На следующий день номер нагенералили, намыли все что только можно, поменяли постельное белье ( на 9-й день). Поэтому поставила за сервис 4. Так что если хотите дружить с горничными, незабывайте о чаевых. Я кстати, впервые не оставляла, решила посмотреть что из этого выйдет.

Завтраки: нормальные завтраки для отеля три звезды. Сыр, брынза, колбаса(нормальная, не бумажная), сосиски, огурцы, помидоры, картофель, макароны, омлет, кофе растворимое разливное, молоко, чай, гречневая каша, арбузы, виноград, хлеб белый и черный. Работали тостеры. Всего всем хватало, во ремя подносили. С посудой проблем не было.

В отзыве от 07.08.2011г. товарищ надрывался по поводу завтраков - "ПОЗОР!". Интересно, а чего он ожидал? Три вида фреша, заварное кофе, капучино и прочие изыски пятизвездочного отеля алл эксклюзив?

О пляже

Я ходила на ближайший пляж, который видно из отеля, в 5 минутах не спешного шага. Пляж намного меньше пляжа "Хармани". Заход в море мелкий. До буйков дойдете и будет может быть по-пояс. Водоросли то есть, то нет. День на день не приходится. Причем с одной стороны пляжа может быть "каша" из них, а с другой относительно чисто.

Спасатели свирепствуют. Чуть не большая волна, вывешивают красный флаг - купаться запрещено. Ты в море -они свистят. Не послушаешься, могут выловить и ошрафофать. За 10 дней, только 5 дней был зеленый флаг - купаться разрешено. На "Хармани" и заход поглубже и свистят при красном флаге кажется поменьше. Вообщем Созополь не то место, которое нужно любителям дайвинга. Лежаки и зонты платные. Комплект - зонт, 2 лежака, 2 матраса приблизительно 10 евро. По-моему для пляжа где нет ни душа, ни туалета дороговато.

Где поесть

Днем как правило во-всех кафе с 12 до 16 часов "Обеденно меню" (комплексный обед) стоит от 5 до 6 левов. В кафе на Лазурен бряг,6 (рядом с отелем) не рекомендую. Меню составленное кафе комбинировать нельзя. Да и качество не очень. После небольших поисков я выбрала кафе на пляже возле отеля"Арена" (рядом с "Вилла Лист"). Свой комплексный обед составляете сами. Выбираете что-то из 3-х супов, 6-ти вторых блюд, 4-х десертов. Меню каждый день обновляется.

Поужинать можно и за 20 левов на двоих, а можно и одному за 30. Если хотите сэкономить, то вполне подойдет ресторан болгарско-китайской кухни, он на набережной за "Ареной". Там порции по 600-800 гр. ( в полне хватит на двоих) за 14-17 левов. Меню разнообразное. Но, мне не понравилось - много соли. Я выбрала для ужинов ресторан "Рибари" Он рядом с отелем. Там дороже, чем в китайском, но все очень гламурненько: скатерти, фонари, вкусная рыбка, есть обычные блюда из курицы, свинины. Кстати, рыбка дорадо у болгар идет под именем цыпура.

Экскурсиях

Попросила гида от Лин-тур об экскурсии по старому Созополю. Она по заявке. Можно,конечно и самим, но с экскурсоводом интересней. Была группа из 4-х человек, стоило удовольствие 10 евро. Еще рекомендую однодневную экскурсию "Долина Роз". С посещением Шипки и этнографического музея "Этыр" в Габрово. Я в этот музей приезжала 2-й раз. Будет возможность и в 3-й съезжу.

Но, пожалуй лучше договариваться как-то частным порядком, брать на нескольких челорвек машину в аренду ( ну хотя бы из тех что при фирме ездят на джип-сафари). А, то наши дамы "зависают" в магазине музея роз на пару часов и на Габрово остается очень мало времени.

Этнографический музей "Этыр" в Габрово

Вид с лоджии, номера выходящего окнами на улицу.

Пляж в старом городе. Эти волны уже считаются опасными. Купаться запрещено - красный флаг

Добавлено 09.09.12 16:17 (5 512 символов в тексте)