АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.04.11
Страны, города: 5 / 11
Отзывов: 7
Комментариев: 6
Читательский охват: 7804
Фото: 37
Отдыхала Парой в
августе 2012
19.08.12 - 03.09.12
- Воздержался

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Море, солнце, пляж...

Отель с труднопроизносимым названием Thai Ayodhya Villas&SPA оказался очень мил снаружи, но с нареканиями внутри. В общем-то ничего особо плохого сказать не могу, буду писать о плюсах и минусах.

Итак, плюсы:

1)Расположение. Может быть, как4 плюсом, так и минусом, но для нас скорее первое. Расположен он на юге Ламай-пляжа, в некотором удалении от центра. Рядом с достопримечательностью Бабушка и Дедушка. Как следствие, чуть более каменистое дно в воде, но сильно не мешает. Просто иногда кое-где встречаются валуны. Очень свободное от людей море. Как-то получалось, что на наших квадратных метрах воды одновременно в море оказывалось всего человек пять – не больше. Плюсом для нас были и ежедневные прогулки на Ламай за ужином. Если бы не они, весы показали бы после отпуска гораздо более печальный результат. По времени – минут 20 спокойным шагом по дороге (по пляжу нам как-то совсем не хотелось месить песок, ходили по обочине Биг Роуд). Также в плане расположения – очень удобно указывать таксистам и тук-тукцам – куда ехать. Потому что они люди хитрые, скажешь «Ламай-пляж» - потом будут полдороги ныть, что цена была до начала пляжа, а проехали уже до середины. Фраза же «Хин Та Хин Яй» лишала их дальнейших разговоров и давала точное понимание, куда именно надо направляться. Это место знали на сем острове без оговорок.

2)Сам отель. Очень симпатичный. Есть виллы и номера в корпусах. Насчет корпусов ничего сказать не могу – у нас была вилла. Виллы – двухэтажные, номера на первом и втором этажах. По расположению внутри – примерно одинаковые. Но на втором нам показалось уютнее. Все-таки обилие зелени вокруг – это определенная темнота внутри номера. Наверху посветлее. Да и балкончик для меня – больший «романтик», чем веранда. И сушить вещи спокойнее…

3)Есть бассейн, небольшой, но в отличие от моря – освежающий)). Даже пару раз в нем купалась за две недели. Когда было уж совсем жарко, а море прохлады совсем не приносило.

4)Неплохой ресторан у моря, который в то же время и просто ресторан при отеле. Недорогой, приятный, столики у моря вечером, подсветка, коктейли… В общем, все оставило вполне приятные впечатления

5)Заселили сразу по приезду, то есть часов в 11.30. Приятно, что не пришлось ждать двух часов дня, как это обычно бывает.

6)На рессепшн, по сравнению со всем Таиландом, действительно сносно говорят на ПОНЯТНОМ английском. И стараются помочь в вопросах.

7)Номера достаточно большие, двухкомнатные: гостиная и спальня. Есть ванная помимо душа. ТВ с большим количеством каналов. Предупрежу сразу – русских нет, но есть неплохой англоязычный канал с фильмами. Мне лично очень понравился. Показывает хорошие фильмы в оригинале, как классику, так и совсем недавные (Турист, Плохая училка и тд). Что приятно, в номере есть нитки, иголки, паста, мыло и тд. Гель для душа и шампунь также есть. Впрочем, в соседнем 7-Eleven можно спокойно все это купить занедорого. Сейф – нормальный, вместительнее, чем во всех поршлых местах нашего пребывания. Туда влезали нетбуки, а это было самое главное). Фен нормальный, столик большой в гостиной, в обшем, для жизни все было.

Минусы:

1)Уборка. В нашем случае она включала заправку постели. Иногда – ее замену (не обращали внимание, сколько раз, к этому особых претензий нет), замена полотенец, вынос урны с мусором. Если мусор лежал не в урне (бумажки на столе, ватные диски в ванной), то это мусором, видимо, не считалось и могло лежать еще вечность. Не то, чтоб сильно напрягало. Но мы привыкли к несколько другому сервису и было странно. Также в течение второй недели почему-то приносимые ежедневно четыре полотенца превратились в два. Опять же – не то, чтоб напрягало. Но у меня длинные волосы и пользовались своими. Можно было бы попросить, чтоб приносили, как раньше, но у нас была очень насыщенная вторая неделя и как-то ноги так и не дошли.

2)Завтраки. Может, для континентальных они и были супер изобильные. Но для нас после материковой Равиндры с ее тремя видами гарниров, выпечкой и пакетировапнными соками, здесь было достаточно бедно. Я – еще нормально, но муж явно был бы не против немного разнообразить завтраки. Ежедневно: рис (простой или с овощами, что-то типа овощей с мясом, что-то альтернативное рису типа картошки или лапши, всегда куриные сосиски и нарезка,нарезанные огурцы-помидоры-салат, всякие омлеты и яичницы готовили две тайки при нас, но я предпочитаю более обильную пищу по утрам, поэтому яйце-завтраками не пользовалась, всякие хлеба черные и белые, тосты. Что радовало – ежеутренне было минимум два вида фруктов: арбузы, ананасы, + иногда еще драконий глаз и что-нибудь еще. Соки Юппи, мы не пили. Чай-кофе наливают. Но этот чай – не чай моей мечты). В общем, голодными не останетесь, но и погурманничать не удастся. Я не привереда, но завтрак в этом отеле действительно не оставил восторгов.

3)Лежаки у моря. Первая неделя отдыха прошла под тем знаком, что можно было и не найти нормального лежака у моря. Народу было много. Ко второй неделе французы и итальянцы поредчали и место можно было найти спокойно. НО все-таки лежаки заслуживают нареканий. Многие мужчины, которые были на отдыхе и которые по умолчанию тяжелее, чем тайцы, на моих глазах садились и проламливали пластмассовые лежаки. Деревянные у бассейна – хорошие. Пластиковые – многие заклеенные, мне не понравились. Оставили не самое приятное впечатление.

Еще могу написать о фактах, которые не знаю, к чему отнести – к плюсам или минусам, но было три основных группы отдыхающих (одновременно с нами): французы, итальянцы (и чего им в италии не хватает?)) и русские). Русские есть и их не два человека, если кому-то данный факт важен. Впрочем, люди довольно спокойные, если не считать детей)).

В принципе, для своих 30 тысяч за 2 недели этот отель очень даже неплох. Лично мне очень понравилось море со своим постепенным спуском, но глубокое даже в самый отлив. Хотя второй раз туда бы, наверное, не поехали бы. Поэтому рекомендовать не буду.

Если кого-то интересует, рядом есть очень приличное кафе по смешным ценам (для Самуи это достаточно актуально, так как цены совсем не материкового Тая). Кафе находится как раз на углу пересечения дороги ведущей к отелю и Биг Роуд. Обычная тайская забегаловка, но вкусно, вменяемое меню (большое и с возможностью заказать разную степень остроты в блюдах). Самые огрмные порции из всех, которые я ела на острове. Супа наливали грамм 600)). За 50-70 бат (=руб) в зависимости от вида. В общем, рекомендую.

Теперь о самом Самуи. Мы в основном обитали на Ламаи, так как такси на острове вполне по-московски дороги, то бишь 200-300 бат в одну сторону до Чавенга. Как поторгуетесь. Да и Чавенг как-то не впечатлил. На Ламае было как-то роднее что ль… И кормили вкуснее. Проверено: ели и там, и там. На Чавенге из двух раз оба не очень понравилось. На Ламае каждый раз нравилось, хотя места питания меняли с завидной регулярностью. Из всех мест болььше всего понравились кафе «Асадор» и ресторан Салантай (почти напротив друг друга в центре Ламая). Они, конечно, подороже, как и все Саму, но морепродукты там заслуживали уважения. Салантай по обслуживанию – более качественен, потому, наверное, ресторан)). По крайней мере, если в Асадоре напитки только приносят, то в Салантае еще и наливают, и потом подливают. Ну и быстрее реагируют на разные пожелания клиента. По вкусноте, впрочем, понравились оба.

По стоимости обоих заведений:

стейк из акулы, барракуды и тд – 300 бат, мясо (нормальные порции, австралийский миньон) – 880 бат, лобстеры по весу (у нас парочка рублей на 700 выходило, насколько помню), рис с овощами/морепроуктами и тд – 150 бат, супы (Том ям и тд) – 150-250 бат в зависимости от вида. В Асадоре у вас есть вариант взять ассорти из морепродуктов, просто видов мяса или чего-нить еще. Поднос, как на фото: 2 кальмара, 6 гигантских креветок, 2 крабика, целая рыба и пара осьминожек – 990 бат. Можно «уесться» просто. К заказанной бутылке вина (от 590 руб. за французское до 2000 за бутылку) – комплемент – тарелка с мидиями (которая доставалась мне))) почти полностью). Устрицы – мы были не совсем прямо в сезон, но мне они понравились. В Асадоре и Салантае – их в любом случае приносят заранее – показывают, какие именно подадут, можно посмотреть, нормальные ли или нет. На Чавенге, к примеру, просто приносили уже разделанные половинки. Доверия уже меньше)). Для мужчин – пиво в районе от 70 до 150 бат опять же в зависимости от того, какое именно интересует. Коктейли, шейки и тд – в районе 120-140 бат. Вкусные. Проверено)).

Важное примечание – в Асадоре наценка +10% чаевых уже включена в счет – имейте ввиду. Выйдет все равно дороже, чем ценник в меню. В Салантае – нет. В ресторане при нашем отеле, кстати, в отличие от Равиндры в Паттайе, наценки не было – все цены в меню – конечные. Кстати, дей1ствительно вкусно кормят. Рыбу, например, подают, на специальной типа овальной сковородочке, которая на огне так и стоит. То есть еда не остывает.

Транспорт: до Ламая ни разу не ездили, так как удовольствием было подразмять ноги и прогуляться. До Чавенга ездили только вечером. Днем примерная стоимость, насколько знаю – на тук-туке где-то 50-60 бат с человека с одного пляжа на другой . Вечером тук-туки все по мановению волшебной тайской палочки превращаются в такси и стоят дороже. Исходите примерно из расчета 100-150 бат с человека. Если такси, то 150 бат. Если тук-тук, мы ездили за 200 за двоих с самого начала Ламая, до середины Чавенга. Больше платить смысла нет – все равно в дороге еще народ подберут, свои деньги отобьют. Торговаться лучше вначале пути, обязательно спрашивать, сколько и до какой точки точно будет отвозить. Иначе в середине пути начнут ныть и плакататься, что не так поняли, что этот путь стоит дороже и тд. В этом случае протос улыбайтесь, кивайте головой и говорите свою цену и вежливое «ноу». Объяснять даже по-английски смысла просто нет. Если они и поймут, то этого не покажут. Просто улыбаемся, машем ручкой и говорим «300 yes, lamai, Hin Ta Hin Yai, 300, we said 300». И обязательно улыбаемся)). Трансфер, кстати, от отеля, до аэропорта – 350 бат с человека. Не знаю, в чем логика и почему машина, которая везет 2-х человек,стоит в два раза дороже, чем один человек, который едет на ней же. Но нам это показалось невыгодным. Поэтому туда мы ехали через тех, у кого бронировали отель (через савади.ком, то бишь), за 500, а обратно, когда ехали с Чавенга, договорились с таксистом, что через 2 дня будет во столько-то нужна машина. В результате, через два дня ровно в назначенное время машина приехала и мы за те же 500 бат доехали с комфортом и без проблем. Не могу не написать по поводу мотобайков. Если вы в России знакомы с мотоциклами и разбираетесь в них, наверное, логично и там взять байк и объездить все самим. Мы же – как владельцы автомобиля и на байках никогда не ездившие, насмотрелись там на людей с перевязанными руками, загипсованными ногами и кучей ссадин и решили не портить себе медовый месяц. Такси понадежнее и проблем с тем, чтоб выпить бокал вина не возникает. А нетрезвым мой муж никогда не ездит и в этом я его поддерживаю. Просто даже если вы супер внимательный водитель мотоцикла со стажем, то никто не гарантирует, что в вас не врежется случайно пьяный англичанин, француз или русский, который никогда раньше не ездил ни на чем, прав у него нет, но он супер-смелый и взял в аренду байк с проблемным тормозами. Так что решайте сами, что вам важнее – спокойствие и гарантия возврата целым или экономия денег, ветер в волосах и куча неадекватных водителей вокруг)).

Экскурсии: не то, чтобы на острове прямо безумно много чего посмотреть, но достопримечательности есть. Так как ехали мы не от агентства, то и экскурсии решили брать тоже независимые. Тем более, что тайцы – люди вполне себе обязательные, положиться на них можно. Скорее, менее обязательные – люди наши… Так как мы все равно заказывали на острове фотосессию у русского товарища (фотографа), то он нам посоветовал Самуидейз (не знаю, считается это рекламой или нет, просто люблю конкретику, поэтому все называю своими именами), на котором и сам обитает. К нему претензий нет . Очень замечательный, обязательный, разговорчивый. В общем, от фотосессии получили сплошное удовольствие. Посоветовал он нам товарища Вадима, который занимается непосредственно экскурсиями. У Вадима мы заказали две. Поездку в морской парк Ангтонг и трансфер в Прадайз парк. Ибо у него вышло Ангтонг – 1900 бат с человека, а Парадайз с билетом, трансфером туда-обратно – 800 бат с человека. Вопрос возник в том, что Ангтонг из-за погоды в наш день отменили. Нам пришлось менять местами Парадайз с Ангтонгом (с четверга на пятницу). А в пятницу Вадим пообещал, что мы уже поедем в морской парк. В результате, в пятницу нас не забрали. Вадим был недоступен. По телефонам на ваучере мы связались с другим представителем Самуидейз – Игорем, узнали, что Вадим счастливо уехал в Малайзию на визаран. Небольшие разборки сподвигли Игоря на действия и, слава богу, все решилось в нашу пользу. В субботу мы съездили на экскурсию. Нюанс в том, что у нас было время до отъезда. Мы улетали в воскресенье. Так что советую НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ Ангтонг на один из последних дней. Лучше в начале отдыха, так как погода нестабильная, а там нужно с утра час плыть на СПИД-боте. Учитывайте это при планировании. Да, и еще, НЕ ПЛАНИРУЙТЕ Ангтонг сразу после другой экскурсии на весь день. У нас в среду был Джип-сафари на целый день по бездорожью острова и если б Ангтонг в четверг все-таки состоялся, то я бы, наверное, умерла еще на подъезде/подплытии к морскому парку. Лучше почередуйте со свободными днями до и после. Парадайз-парк – мини отельчик со своим мини-зоопарком на вершине горы с бассейном-бесконечностью (такой, без краев, уходящий вникуда)) – звучит довольно просто, но для меня это – одно из самых приятных и позитивных впечатлений за всю поездку. Поясню: зоопарк там маленький, в основном состоящий из птичек, НО… К этим птичкам вы можете заходить в клетки, брать корм и они будут садиться вам на руки, клевать его, громадный белый какаду будет действительно рад вас видеть, садиться вам на руку и счастливо теребить вашу одежду своим огромным клювом, нереальных цветов декоративные голуби снаружи будут слетаться, как только увидят у вас в руке просо и будут клевать его прям с рук, белочки светло бежевого цвета будут лазить по вашим сумкам, одежде и щекотать руки. А еще кролики, говорящие попугайчики, огромные ара, милые обезьянки – и все это не в ужасных условиях наших зоопарков, где смотришь через решетку и не можешь подойти, а вокруг вас, с ощущением безумного восторга, что можно покормить, погладить, что вот оно все, довольное и ручное, что за всеми этими птичками и животными ухаживают с любовью, уделяют всем внимание и действительно заботятся. Даже муж, который равнодушен к такого рода птичникам и в зоопарке просто обошел бы все это стороной – был с выражением постоянной улыбки на лице, когда волнистые попугайчики садились и щекотали руки своими когтями, когда можно было напоить других попугаев и они правда пили из рук. Если вы с детьми, то они просто будут пищать от восторга, я вам обещаю. А после этого счастья вы всегда можете поесть хорошей еды, искупаться в бассейне, позагорать на вершине горы в практически абсолютной тишине и спокойствии. Релакс обеспечен. Рекомендую.

Джип-сафари – эту экскурсию мы брали в Робинзон-тур. Проще говоря – это просто ребята-посредники, через которых можно сделать все. Не знаю, какую наценку они берут себе, но цены приближены к оригиналам. Если в Ангтонг мы ездили с англоязычным гидом (там особо рассказывать не о чем, смотришь на красоту, занимаешься каякингом, кушаешь, снорклишь, гид просто направляет и организует), то по острову хотелось поездить и порасспрашивать нашего товарища, чтоб пообщаться с человеком, обладающим нашим менталитетом. Тем более, что свадьба помешала подготовиться к поездке должным образом и прочитать всю информацию заранее, что я делаю обычно. В общем, воспользовались Робинзон-туром. У Вадима такой экскурсии не было: на джипе по острогвному бездорожью – совмещение познавательного и развлекательного. Правда, от развлекательного к вечеру уже немного мутило, уж больно там было бездорожье в горах… Впрочем, все равно хорошо. Итак, 1700 бат – с человека на полный день, слоны включены. Мы на слонах уже катались, нас этим не удивишь, поэтому взяли 1400 бат с человека. С 9 до 17.30. В общем, этой экскурсией довольны: активный отдых, вменяемый гид Вика, которая могла ответить на наши вопросы, возможность посмотреть за один день все сразу, поесть на вершине горы в ресторанчике с видом на красоту, попрыгать по джунглям на военном джипе. Ну и вообще, довольно весело, так что тоже могу рекомендовать, но только в случае, если у вас действительно хороший вестибулярный аппарат.)).

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 11.09.12 10:55 (16 706 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:02 02.10.12

Ирина1 Спасибо огромное за инофрмацию!!! Очень интересно и познавательно. Скажите, пожалуйста, во сколько вам обошлись авиабилеты и сколько пересадок вам пришлось сделать, чтобы добраться до Самуи. Мы бы хотели поехатьв этот отель недели на три. Как Вы думаете, не многовато-ли? может, лучше ограничиться двухнедельным отдыхом. Заранее благодарю.

17:02 03.10.12

Отзыв подробный, но называется отель АЙОДИЯ, а не аюдайя, это не одно и то же.К вопросу Катрин- на Самуи и месяца мало прожить, вам там очень понравиться, а цена билета и количество пересадок ведь зависят от города и региона проживания, например, в Иркутске есть сейчас прямые на остров рейсы, и не так давно горящие путевки можно было купить.Надо просто найти сайты авиаагентсв, они сами рассчитают вам и перелёты, и цену, а отель вы в любой момент забронируете.

21:51 03.10.12

Олеся, спасибо! Просто горящие авиабилеты все с дикими стыковками - по 15 часов и более, чем удобнее стыковочные рейсы, тем дороже. Вот я и интереовалась про то, когда выгоднее всего приобретать билеты. За сколько днец / недель / месяцев, чтобы и цена не слишком кусалась, и стыковка не превышала 4 часов.

11:06 04.10.12

Катрин,

мы летели из Москвы и покупали очень поздно, так как были озабочены свадьбой, пропустили все распродажи. В итоге летели регуляркой аэрофлотом + Бангкок Эйрвейз, все за 80 тыс. на двоих. НО были как альтернатива за 70 - Finnai с приличной стыковкой в 2-5 часов в Хельсинках, ну и некоторые другие. Просто нам жаль было тратить еще 3 часа. Полетели прямыми. В идеале - если на три недели, я б на вашем месте дождалась бы распродаж в Бангкок (тыс. за 35 можно найти туда-сюда), а на Самуи можно либо самолетом, но в районе 10-20 тыс. на двоих, там монополия. Зато самолеты летают много раз в день и супер-комфорт. Либо, если после дня-двух в Бангкоке, отдохнувшие, можете сэкономить и полететь до Сураттани, а оттуда автобус+лодка. Только зачастую это из др. аэропорта в БКК и чуток удлинняет время. Зато за 5 тысяч на двоих можно туда-обратно долететь.

Олеся, да, я знаю, что читается немного по-другому, но лично мне было легче так, похоже на Аютайю ок. БКК. Впрочем, все таксисты нас понимали)).

3 недели... НУ смотря какой отдых нужен. Нам хватило недели лежки на море овощами, потом немного экскурсий с передышками - еще неделя. И я была отдохнувшей. С удовольствием еще недельку потратила б еще на Бангкок или поездк ув Малайзию)). Это от человека зависит

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ирина (7)