Регистрация: 12.04.11
августе 2012
19.08.12 - 03.09.12

3.3

Море, солнце, пляж...

Отель с труднопроизносимым названием Thai Ayodhya Villas&SPA оказался очень мил снаружи, но с нареканиями внутри. В общем-то ничего особо плохого сказать не могу, буду писать о плюсах и минусах.

Итак, плюсы:

1)Расположение. Может быть, как4 плюсом, так и минусом, но для нас скорее первое. Расположен он на юге Ламай-пляжа, в некотором удалении от центра. Рядом с достопримечательностью Бабушка и Дедушка. Как следствие, чуть более каменистое дно в воде, но сильно не мешает. Просто иногда кое-где встречаются валуны. Очень свободное от людей море. Как-то получалось, что на наших квадратных метрах воды одновременно в море оказывалось всего человек пять – не больше. Плюсом для нас были и ежедневные прогулки на Ламай за ужином. Если бы не они, весы показали бы после отпуска гораздо более печальный результат. По времени – минут 20 спокойным шагом по дороге (по пляжу нам как-то совсем не хотелось месить песок, ходили по обочине Биг Роуд). Также в плане расположения – очень удобно указывать таксистам и тук-тукцам – куда ехать. Потому что они люди хитрые, скажешь «Ламай-пляж» - потом будут полдороги ныть, что цена была до начала пляжа, а проехали уже до середины. Фраза же «Хин Та Хин Яй» лишала их дальнейших разговоров и давала точное понимание, куда именно надо направляться. Это место знали на сем острове без оговорок.

2)Сам отель. Очень симпатичный. Есть виллы и номера в корпусах. Насчет корпусов ничего сказать не могу – у нас была вилла. Виллы – двухэтажные, номера на первом и втором этажах. По расположению внутри – примерно одинаковые. Но на втором нам показалось уютнее. Все-таки обилие зелени вокруг – это определенная темнота внутри номера. Наверху посветлее. Да и балкончик для меня – больший «романтик», чем веранда. И сушить вещи спокойнее…

3)Есть бассейн, небольшой, но в отличие от моря – освежающий)). Даже пару раз в нем купалась за две недели. Когда было уж совсем жарко, а море прохлады совсем не приносило.

4)Неплохой ресторан у моря, который в то же время и просто ресторан при отеле. Недорогой, приятный, столики у моря вечером, подсветка, коктейли… В общем, все оставило вполне приятные впечатления

5)Заселили сразу по приезду, то есть часов в 11.30. Приятно, что не пришлось ждать двух часов дня, как это обычно бывает.

6)На рессепшн, по сравнению со всем Таиландом, действительно сносно говорят на ПОНЯТНОМ английском. И стараются помочь в вопросах.

7)Номера достаточно большие, двухкомнатные: гостиная и спальня. Есть ванная помимо душа. ТВ с большим количеством каналов. Предупрежу сразу – русских нет, но есть неплохой англоязычный канал с фильмами. Мне лично очень понравился. Показывает хорошие фильмы в оригинале, как классику, так и совсем недавные (Турист, Плохая училка и тд). Что приятно, в номере есть нитки, иголки, паста, мыло и тд. Гель для душа и шампунь также есть. Впрочем, в соседнем 7-Eleven можно спокойно все это купить занедорого. Сейф – нормальный, вместительнее, чем во всех поршлых местах нашего пребывания. Туда влезали нетбуки, а это было самое главное). Фен нормальный, столик большой в гостиной, в обшем, для жизни все было.

Минусы:

1)Уборка. В нашем случае она включала заправку постели. Иногда – ее замену (не обращали внимание, сколько раз, к этому особых претензий нет), замена полотенец, вынос урны с мусором. Если мусор лежал не в урне (бумажки на столе, ватные диски в ванной), то это мусором, видимо, не считалось и могло лежать еще вечность. Не то, чтоб сильно напрягало. Но мы привыкли к несколько другому сервису и было странно. Также в течение второй недели почему-то приносимые ежедневно четыре полотенца превратились в два. Опять же – не то, чтоб напрягало. Но у меня длинные волосы и пользовались своими. Можно было бы попросить, чтоб приносили, как раньше, но у нас была очень насыщенная вторая неделя и как-то ноги так и не дошли.

2)Завтраки. Может, для континентальных они и были супер изобильные. Но для нас после материковой Равиндры с ее тремя видами гарниров, выпечкой и пакетировапнными соками, здесь было достаточно бедно. Я – еще нормально, но муж явно был бы не против немного разнообразить завтраки. Ежедневно: рис (простой или с овощами, что-то типа овощей с мясом, что-то альтернативное рису типа картошки или лапши, всегда куриные сосиски и нарезка,нарезанные огурцы-помидоры-салат, всякие омлеты и яичницы готовили две тайки при нас, но я предпочитаю более обильную пищу по утрам, поэтому яйце-завтраками не пользовалась, всякие хлеба черные и белые, тосты. Что радовало – ежеутренне было минимум два вида фруктов: арбузы, ананасы, + иногда еще драконий глаз и что-нибудь еще. Соки Юппи, мы не пили. Чай-кофе наливают. Но этот чай – не чай моей мечты). В общем, голодными не останетесь, но и погурманничать не удастся. Я не привереда, но завтрак в этом отеле действительно не оставил восторгов.

3)Лежаки у моря. Первая неделя отдыха прошла под тем знаком, что можно было и не найти нормального лежака у моря. Народу было много. Ко второй неделе французы и итальянцы поредчали и место можно было найти спокойно. НО все-таки лежаки заслуживают нареканий. Многие мужчины, которые были на отдыхе и которые по умолчанию тяжелее, чем тайцы, на моих глазах садились и проламливали пластмассовые лежаки. Деревянные у бассейна – хорошие. Пластиковые – многие заклеенные, мне не понравились. Оставили не самое приятное впечатление.

Еще могу написать о фактах, которые не знаю, к чему отнести – к плюсам или минусам, но было три основных группы отдыхающих (одновременно с нами): французы, итальянцы (и чего им в италии не хватает?)) и русские). Русские есть и их не два человека, если кому-то данный факт важен. Впрочем, люди довольно спокойные, если не считать детей)).

В принципе, для своих 30 тысяч за 2 недели этот отель очень даже неплох. Лично мне очень понравилось море со своим постепенным спуском, но глубокое даже в самый отлив. Хотя второй раз туда бы, наверное, не поехали бы. Поэтому рекомендовать не буду.

Если кого-то интересует, рядом есть очень приличное кафе по смешным ценам (для Самуи это достаточно актуально, так как цены совсем не материкового Тая). Кафе находится как раз на углу пересечения дороги ведущей к отелю и Биг Роуд. Обычная тайская забегаловка, но вкусно, вменяемое меню (большое и с возможностью заказать разную степень остроты в блюдах). Самые огрмные порции из всех, которые я ела на острове. Супа наливали грамм 600)). За 50-70 бат (=руб) в зависимости от вида. В общем, рекомендую.

Теперь о самом Самуи. Мы в основном обитали на Ламаи, так как такси на острове вполне по-московски дороги, то бишь 200-300 бат в одну сторону до Чавенга. Как поторгуетесь. Да и Чавенг как-то не впечатлил. На Ламае было как-то роднее что ль… И кормили вкуснее. Проверено: ели и там, и там. На Чавенге из двух раз оба не очень понравилось. На Ламае каждый раз нравилось, хотя места питания меняли с завидной регулярностью. Из всех мест болььше всего понравились кафе «Асадор» и ресторан Салантай (почти напротив друг друга в центре Ламая). Они, конечно, подороже, как и все Саму, но морепродукты там заслуживали уважения. Салантай по обслуживанию – более качественен, потому, наверное, ресторан)). По крайней мере, если в Асадоре напитки только приносят, то в Салантае еще и наливают, и потом подливают. Ну и быстрее реагируют на разные пожелания клиента. По вкусноте, впрочем, понравились оба.

По стоимости обоих заведений:

стейк из акулы, барракуды и тд – 300 бат, мясо (нормальные порции, австралийский миньон) – 880 бат, лобстеры по весу (у нас парочка рублей на 700 выходило, насколько помню), рис с овощами/морепроуктами и тд – 150 бат, супы (Том ям и тд) – 150-250 бат в зависимости от вида. В Асадоре у вас есть вариант взять ассорти из морепродуктов, просто видов мяса или чего-нить еще. Поднос, как на фото: 2 кальмара, 6 гигантских креветок, 2 крабика, целая рыба и пара осьминожек – 990 бат. Можно «уесться» просто. К заказанной бутылке вина (от 590 руб. за французское до 2000 за бутылку) – комплемент – тарелка с мидиями (которая доставалась мне))) почти полностью). Устрицы – мы были не совсем прямо в сезон, но мне они понравились. В Асадоре и Салантае – их в любом случае приносят заранее – показывают, какие именно подадут, можно посмотреть, нормальные ли или нет. На Чавенге, к примеру, просто приносили уже разделанные половинки. Доверия уже меньше)). Для мужчин – пиво в районе от 70 до 150 бат опять же в зависимости от того, какое именно интересует. Коктейли, шейки и тд – в районе 120-140 бат. Вкусные. Проверено)).

Важное примечание – в Асадоре наценка +10% чаевых уже включена в счет – имейте ввиду. Выйдет все равно дороже, чем ценник в меню. В Салантае – нет. В ресторане при нашем отеле, кстати, в отличие от Равиндры в Паттайе, наценки не было – все цены в меню – конечные. Кстати, дей1ствительно вкусно кормят. Рыбу, например, подают, на специальной типа овальной сковородочке, которая на огне так и стоит. То есть еда не остывает.

Транспорт: до Ламая ни разу не ездили, так как удовольствием было подразмять ноги и прогуляться. До Чавенга ездили только вечером. Днем примерная стоимость, насколько знаю – на тук-туке где-то 50-60 бат с человека с одного пляжа на другой . Вечером тук-туки все по мановению волшебной тайской палочки превращаются в такси и стоят дороже. Исходите примерно из расчета 100-150 бат с человека. Если такси, то 150 бат. Если тук-тук, мы ездили за 200 за двоих с самого начала Ламая, до середины Чавенга. Больше платить смысла нет – все равно в дороге еще народ подберут, свои деньги отобьют. Торговаться лучше вначале пути, обязательно спрашивать, сколько и до какой точки точно будет отвозить. Иначе в середине пути начнут ныть и плакататься, что не так поняли, что этот путь стоит дороже и тд. В этом случае протос улыбайтесь, кивайте головой и говорите свою цену и вежливое «ноу». Объяснять даже по-английски смысла просто нет. Если они и поймут, то этого не покажут. Просто улыбаемся, машем ручкой и говорим «300 yes, lamai, Hin Ta Hin Yai, 300, we said 300». И обязательно улыбаемся)). Трансфер, кстати, от отеля, до аэропорта – 350 бат с человека. Не знаю, в чем логика и почему машина, которая везет 2-х человек,стоит в два раза дороже, чем один человек, который едет на ней же. Но нам это показалось невыгодным. Поэтому туда мы ехали через тех, у кого бронировали отель (через савади.ком, то бишь), за 500, а обратно, когда ехали с Чавенга, договорились с таксистом, что через 2 дня будет во столько-то нужна машина. В результате, через два дня ровно в назначенное время машина приехала и мы за те же 500 бат доехали с комфортом и без проблем. Не могу не написать по поводу мотобайков. Если вы в России знакомы с мотоциклами и разбираетесь в них, наверное, логично и там взять байк и объездить все самим. Мы же – как владельцы автомобиля и на байках никогда не ездившие, насмотрелись там на людей с перевязанными руками, загипсованными ногами и кучей ссадин и решили не портить себе медовый месяц. Такси понадежнее и проблем с тем, чтоб выпить бокал вина не возникает. А нетрезвым мой муж никогда не ездит и в этом я его поддерживаю. Просто даже если вы супер внимательный водитель мотоцикла со стажем, то никто не гарантирует, что в вас не врежется случайно пьяный англичанин, француз или русский, который никогда раньше не ездил ни на чем, прав у него нет, но он супер-смелый и взял в аренду байк с проблемным тормозами. Так что решайте сами, что вам важнее – спокойствие и гарантия возврата целым или экономия денег, ветер в волосах и куча неадекватных водителей вокруг)).

Экскурсии: не то, чтобы на острове прямо безумно много чего посмотреть, но достопримечательности есть. Так как ехали мы не от агентства, то и экскурсии решили брать тоже независимые. Тем более, что тайцы – люди вполне себе обязательные, положиться на них можно. Скорее, менее обязательные – люди наши… Так как мы все равно заказывали на острове фотосессию у русского товарища (фотографа), то он нам посоветовал Самуидейз (не знаю, считается это рекламой или нет, просто люблю конкретику, поэтому все называю своими именами), на котором и сам обитает. К нему претензий нет . Очень замечательный, обязательный, разговорчивый. В общем, от фотосессии получили сплошное удовольствие. Посоветовал он нам товарища Вадима, который занимается непосредственно экскурсиями. У Вадима мы заказали две. Поездку в морской парк Ангтонг и трансфер в Прадайз парк. Ибо у него вышло Ангтонг – 1900 бат с человека, а Парадайз с билетом, трансфером туда-обратно – 800 бат с человека. Вопрос возник в том, что Ангтонг из-за погоды в наш день отменили. Нам пришлось менять местами Парадайз с Ангтонгом (с четверга на пятницу). А в пятницу Вадим пообещал, что мы уже поедем в морской парк. В результате, в пятницу нас не забрали. Вадим был недоступен. По телефонам на ваучере мы связались с другим представителем Самуидейз – Игорем, узнали, что Вадим счастливо уехал в Малайзию на визаран. Небольшие разборки сподвигли Игоря на действия и, слава богу, все решилось в нашу пользу. В субботу мы съездили на экскурсию. Нюанс в том, что у нас было время до отъезда. Мы улетали в воскресенье. Так что советую НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ Ангтонг на один из последних дней. Лучше в начале отдыха, так как погода нестабильная, а там нужно с утра час плыть на СПИД-боте. Учитывайте это при планировании. Да, и еще, НЕ ПЛАНИРУЙТЕ Ангтонг сразу после другой экскурсии на весь день. У нас в среду был Джип-сафари на целый день по бездорожью острова и если б Ангтонг в четверг все-таки состоялся, то я бы, наверное, умерла еще на подъезде/подплытии к морскому парку. Лучше почередуйте со свободными днями до и после. Парадайз-парк – мини отельчик со своим мини-зоопарком на вершине горы с бассейном-бесконечностью (такой, без краев, уходящий вникуда)) – звучит довольно просто, но для меня это – одно из самых приятных и позитивных впечатлений за всю поездку. Поясню: зоопарк там маленький, в основном состоящий из птичек, НО… К этим птичкам вы можете заходить в клетки, брать корм и они будут садиться вам на руки, клевать его, громадный белый какаду будет действительно рад вас видеть, садиться вам на руку и счастливо теребить вашу одежду своим огромным клювом, нереальных цветов декоративные голуби снаружи будут слетаться, как только увидят у вас в руке просо и будут клевать его прям с рук, белочки светло бежевого цвета будут лазить по вашим сумкам, одежде и щекотать руки. А еще кролики, говорящие попугайчики, огромные ара, милые обезьянки – и все это не в ужасных условиях наших зоопарков, где смотришь через решетку и не можешь подойти, а вокруг вас, с ощущением безумного восторга, что можно покормить, погладить, что вот оно все, довольное и ручное, что за всеми этими птичками и животными ухаживают с любовью, уделяют всем внимание и действительно заботятся. Даже муж, который равнодушен к такого рода птичникам и в зоопарке просто обошел бы все это стороной – был с выражением постоянной улыбки на лице, когда волнистые попугайчики садились и щекотали руки своими когтями, когда можно было напоить других попугаев и они правда пили из рук. Если вы с детьми, то они просто будут пищать от восторга, я вам обещаю. А после этого счастья вы всегда можете поесть хорошей еды, искупаться в бассейне, позагорать на вершине горы в практически абсолютной тишине и спокойствии. Релакс обеспечен. Рекомендую.

Джип-сафари – эту экскурсию мы брали в Робинзон-тур. Проще говоря – это просто ребята-посредники, через которых можно сделать все. Не знаю, какую наценку они берут себе, но цены приближены к оригиналам. Если в Ангтонг мы ездили с англоязычным гидом (там особо рассказывать не о чем, смотришь на красоту, занимаешься каякингом, кушаешь, снорклишь, гид просто направляет и организует), то по острову хотелось поездить и порасспрашивать нашего товарища, чтоб пообщаться с человеком, обладающим нашим менталитетом. Тем более, что свадьба помешала подготовиться к поездке должным образом и прочитать всю информацию заранее, что я делаю обычно. В общем, воспользовались Робинзон-туром. У Вадима такой экскурсии не было: на джипе по острогвному бездорожью – совмещение познавательного и развлекательного. Правда, от развлекательного к вечеру уже немного мутило, уж больно там было бездорожье в горах… Впрочем, все равно хорошо. Итак, 1700 бат – с человека на полный день, слоны включены. Мы на слонах уже катались, нас этим не удивишь, поэтому взяли 1400 бат с человека. С 9 до 17.30. В общем, этой экскурсией довольны: активный отдых, вменяемый гид Вика, которая могла ответить на наши вопросы, возможность посмотреть за один день все сразу, поесть на вершине горы в ресторанчике с видом на красоту, попрыгать по джунглям на военном джипе. Ну и вообще, довольно весело, так что тоже могу рекомендовать, но только в случае, если у вас действительно хороший вестибулярный аппарат.)).

Добавлено 11.09.12 10:55 (16 706 символов в тексте)

23:02 02.10.12

Ирина1 Спасибо огромное за инофрмацию!!! Очень интересно и познавательно. Скажите, пожалуйста, во сколько вам обошлись авиабилеты и сколько пересадок вам пришлось сделать, чтобы добраться до Самуи. Мы бы хотели поехатьв этот отель недели на три. Как Вы думаете, не многовато-ли? может, лучше ограничиться двухнедельным отдыхом. Заранее благодарю.

17:02 03.10.12

Отзыв подробный, но называется отель АЙОДИЯ, а не аюдайя, это не одно и то же.К вопросу Катрин- на Самуи и месяца мало прожить, вам там очень понравиться, а цена билета и количество пересадок ведь зависят от города и региона проживания, например, в Иркутске есть сейчас прямые на остров рейсы, и не так давно горящие путевки можно было купить.Надо просто найти сайты авиаагентсв, они сами рассчитают вам и перелёты, и цену, а отель вы в любой момент забронируете.

21:51 03.10.12

Олеся, спасибо! Просто горящие авиабилеты все с дикими стыковками - по 15 часов и более, чем удобнее стыковочные рейсы, тем дороже. Вот я и интереовалась про то, когда выгоднее всего приобретать билеты. За сколько днец / недель / месяцев, чтобы и цена не слишком кусалась, и стыковка не превышала 4 часов.

11:06 04.10.12

Катрин,

мы летели из Москвы и покупали очень поздно, так как были озабочены свадьбой, пропустили все распродажи. В итоге летели регуляркой аэрофлотом + Бангкок Эйрвейз, все за 80 тыс. на двоих. НО были как альтернатива за 70 - Finnai с приличной стыковкой в 2-5 часов в Хельсинках, ну и некоторые другие. Просто нам жаль было тратить еще 3 часа. Полетели прямыми. В идеале - если на три недели, я б на вашем месте дождалась бы распродаж в Бангкок (тыс. за 35 можно найти туда-сюда), а на Самуи можно либо самолетом, но в районе 10-20 тыс. на двоих, там монополия. Зато самолеты летают много раз в день и супер-комфорт. Либо, если после дня-двух в Бангкоке, отдохнувшие, можете сэкономить и полететь до Сураттани, а оттуда автобус+лодка. Только зачастую это из др. аэропорта в БКК и чуток удлинняет время. Зато за 5 тысяч на двоих можно туда-обратно долететь.

Олеся, да, я знаю, что читается немного по-другому, но лично мне было легче так, похоже на Аютайю ок. БКК. Впрочем, все таксисты нас понимали)).

3 недели... НУ смотря какой отдых нужен. Нам хватило недели лежки на море овощами, потом немного экскурсий с передышками - еще неделя. И я была отдохнувшей. С удовольствием еще недельку потратила б еще на Бангкок или поездк ув Малайзию)). Это от человека зависит

Все отзывы Ирина (7)