сентябре 2012
28.08.12 - 07.09.12

Отдыхали в отеле Oasis Tossa c 28.08.12 по 07.09.12. Сама...

Отдыхали в отеле Oasis Tossa c 28.08.12 по 07.09.12. Сама поездка, - свадебное путешествие. Про алгоритм выбора места и далее о Каталонии вообще (уже знаю, что мое мнение редкое)

напишу отдельно. Про отель: большинство отзывов именно о самом отеле, в этой ветке, объективны. Я также зафиксировал изношенное ковровое покрытие на всех этажах и мебель со следами присутствия многих людей. Важнейшее уточнение!: звукоизоляция в отеле такая же паршивая как и в сотнях других отелях по республике. Стены 100% это только гипсокартон с каким-то наполнителем между листов. Повезло только что сама Тосса тихая и большую часть времени везло с соседями, иначе, надо знать, что культура у европейцев в основном ограничивается словесными благодарностями, если придержал им лифт или что-то уступил. Система кондиционирования в отеле центральная и эффективная, ее внутренний блок в номере – фанкоил тихий, спать не мешает (для меня это важно). Окна выходили на ущелье в противоположную от моря сторону. Вид с балкона приемлемый. Сам балкон использовать по назначению (распитие спиртных напитков вдвоем) не удалось из-за уже ветреных, некомфортных вечеров (однако море было вполне теплое и купательное все время). Из-за отличного моря также всего пару раз уделили внимание мощностям зоны СПА отеля. Массажист русская женщина, вполне профессиональна. Телевизор ЖК, транслирует аж три русскоязычных канала. У нас был полупансион, формат, понятно, «шведский стол». В меню отеля (как и в заведениях Тоссы вообще) преобладает рыба/морепродукты. Однако, можно сказать, что выбор еды всегда был, но есть и глобальные косяки (изложено в «косяках») по вине следования принципам регионального общепита (скорее), чем дуркования по частной инициативе руководства сети отелей GHT.

«Косяки»: на ресепшене этого отеле, несмотря на частые сообщения в Интернете об обратном НИКТО не говорит по-русски; на завтрак кофе/соки ненатуральные, растворимые. На ужин напитки за отдельную (в два-три раза дороже чем в ближайшем супермаркете) плату. Чай кофе на ужин получить невозможно. Нет одноразовых салфеток на ужин (ходили со своими, иначе это была б РЕАЛЬНАЯ проблема), т.к. не вся их нац. пища хорошо жуется, а выплевывать на тарелки я не привык. Как и пить пиво из их винных бокалов.

Из приятного: мы заехали в отель глубокой ночью, однако нам любезно предложили полноценный холодный ужин. Уже в процессе отдыха один раз заказывали вечером, накануне долгой поездки на следующий день, т.н. «пикник» в зачет ужина. Также, нигде не упомянуто: при полупансионе в отеле можно, предупреждая персонал вечером, накануне, взять обед вместо ужина. В отеле, номерах, чисто, очень чисто!! Блиц-уборка и смена полотенец каждый день, постельное белье должны были поменять два раза, но нам, по ошибке, поменяли три раза :) Все время чувствуется что отель сетевой (GHT), и эта сеть опытная и высококлассная! Вообще, читайте их сайт www.ghthotels.com, там есть русский язык и много полезной информации о регионе в сжатом виде.

Развлекательные программы в отеле рассчитаны в основном (или ТОЛЬКО, как игры, Bingo, Night Quiz) на ИСПАНО-язычную публику. С детьми все диалоги и программа (фокусник приезжал с разными животными) также только на испанском. Однако мы посмотрели прекрасное выступление шоу-фламенко во главе с рекордсменом Испании по степу. Танец заменяет все слова!

Моих несколько рекомендаций: я рекомендую брать полупансион! И читать с оглядкой на свои возможности мнения типа: "одних завтраков достаточно, а потом есть самим в городе, все дешево, вкусно.." Ни хрена не дешево! Со вкусом тоже можно не попасть, если выбирать по меню только на испанском :). Еда (именно еда, местная, вкусная, а не говно типа гамбургеров, сарделек в булках с колой и дешевой пиццы) на человека от 10евро (это стоимость ОБЕДЕННОГО комплекса, на ужин меньше чем на 40евро на двоих посидеть не получалось!), хоть порции и большие (ИМХО избыточно большие), и в комплекс ограниченно включены напитки, но, при этом, на двоих одно блюдо все равно почти никогда разделить не получится. Т.е. переплату за полупансион вы компенсируете уже за максимум пять дней! 2. Опять таки, чтобы тут не трындели, я не нашел в Тосе ни одной дискотеки вне отелей (не говоря уже об упомянутых пяти), это к тому что Оasis Tossa, будучи более дорогим, заставляет скучать, а вот другой, более дешевый отель этой же сети – Neptuno бахал отличным дэнсом (под живую электронную скрипку) на весь поселок. Там был просто невероятный драйв! 3. Основные пляжи в Тоссе, конечно не такие муравейники, что я видел в Ллорете, но весьма нагружены. Так вот раз десять в день ходит автобус до бухты Живерола (Cala Giverola), это отель-клуб (прекрасное место, можно сразу из России заселятся туда, только с экскурсиями сложновато (дороговато :) будет, т.к. они начинаются только из Тоссы) чуть дальше пешком по трассе есть общий проход к морю. Еще дальше (~2 км.) есть спуск в бухту Футадера. Это райское место. К сожалению, виды красивей чем в любимом мной Крыму. От Тоссы до Живеролы пешком (или на прокатном велосипеде если не дохнете от езды на подъем) по трассе вдоль моря можно добраться до бухты Бона – картинка из сказки, и бухты Пола, там располагается авто-кемпинг. Ехать на целый день и ИМЕННО ОТДЫХАТЬ душой и разумом что и подразумевает уникальный ландшафт побережья Скалистый берег, а не дрочиться раз за разом в автобусах при безумных поездках за 180км. в Берселону. Кроме бухту Футадера, везде есть точки общепита, магазины. На берегу везде исключительно чисто. По морю: настолько прозрачно что дно вы будете видеть всегда, на любой глубине.

Тосса ночью

Большой пляж

Oasis Tossa ночью

Вид из окна

Бухта Живерола

Бухта Пола

Бухта Бона

Малый пляж Эль Кодолар (справа от крепости, лицом к морю)

Бухта Футадера

Бухта Футадера

Добавлено 14.09.12 02:46 (5 596 символов в тексте)