сентябре 2012
07.09.12 - 14.09.12

Хороший эконом-вариант!!!

Добрый день, дорогие путешественники!

Хочу поделиться своим отзывом об отеле Тунташ. Наконец-то, он появится и здесь!

Когда я выбирала тур, то столкнулась с отсутствием подробной информации об отеле на популярных сайтах, которыми пользуются российские туристы, поэтому черпала информацию из других ресурсов. Этот момент объясняется тем, что на нашем рынке этот отель и само место - Эгейское побережье Турции пока в новинку и не так исследовано как Средиземноморская часть.

Месторасположение отеля:

Отель находится на пляже Алтынкум в г.Дидим. Сам городок раскинут вдоль моря. Если говорить о туристической зоне, то в основном состоит из коттеджных поселков: дачи местных и апартаменты для пожилых европейцев и отелей. Много магазинчиков. Есть лунапарк. Аквапарк тоже, но его не советуют: требует обновления, многие горки закрыты. (В Бодруме есть другой отличный). Макдоналдс. Бургер-кинг и т.п.

Отдельного внимания заслуживает Набережная. Тунташ стоит в начале бухточки. В этом большой плюс. Он как будто поодаль от основного веселья, и в тоже время 50м и начинаются первые кафешки. Очень удобно! Рукой подать до самых популярных клубов - Meduza и Sensation. Кафешки, бары, пабы, японские ресторанчики, местные кебаб-кафе, диско, караоке, турецкие мороженщики, устраивающие целое представление из приготовления этого десерта, верблюды, сумки Луи Виттон, магазинчики одежды и серебра, кальяные. Акватория, пристань с многочисленными лодками, которые вывозят на весь день на морскую прогулку... Очень оживленно и уютно. Скучать не придется! Мне очень понравились бары (например, Rehab) - живая музыка, красивый интерьер, можно поболтать и потанцевать.

Вообще сама атмосфера непринужденная. Т.к. 90% отдыхающих здесь - англичане, немцы, итальянцы, поляки и сами местные, то "русского менталитета" тут не встретишь-все тусуются в едином порыве: легко и непринужденно, без лишних оценивающих и косых взглядов!

Пляж:

Собственный, песчаный, лежаки и зонтики бесплатно, есть водные развлечения. Великолепный заход в море. Море прозрачное и чистое. На пляже места хватало. Отель и пляж не разделены дорогой. От бассейна и бара ведут ступеньки, и ты уже на пляже! Единственный минус - нет душа, чтобы смыть соль после купания, а можно только обмыть ноги от песка.

От моря я в восторге!!!Уплывала далеко. Из-за того, что пляж образуется своеобразной бухточкой, то волн нет.

Размещение в отеле:

Мы приехали в 12 часу. На ресепшене встретила русскоговорящий менеджер и объявила, что свободные номера есть. Мы сразу прошли в номер и стали собираться на обед. Изначально мы хотели номер с видом на море, но потом поняли, что хорошо, что не взяли его. Окна выходят на бассейн и барную террасу, где по вечерам проходит анимационная программа и где-то с 4 вечера нчинает играть музыка!

Номер:

Номер стандартный №"417. Плюс - хорошо работает кондиционер. Есть балкон. В светлых тонах, мебель тоже светлая. Общее впечатление нормальное. Если приглядываться, то можно заметить недостаток ремонта, но в глаза не бросается. Минус - санузел: стоячая ванна и короткая штора,поэтому после каждого приема душа были лужи. Есть фен. Работат хорошо. Укладку сделать можно.

ТВ - нет российских каналов. Местное турецкое телевидение. Под конец отпуска немного устала от турецкого языка даже как фон :-) Да и времени смотреть телек не было :-)

Инфраструктура отеля:

Перед отелем парковка. Ресепшен просторный: можно посидеть за ноутбуком (дают в аренду 1Евро-час, по-моему) и посидеть в инете через бесплатный WIFI!!! Есть большой телевизор. Транслируют футбольные матчи, местные шоу или сериалы, конечно, не на русском. Через помещение ресепшена можно выйти на бассейн и дальше барная терраса с отличным видом на Набережную и море! Ресторан и терраса на крыше отеля (об этом в разделе "Кухня") И собственно пляж. Под плетеными зонтиками пластмассовые лежаки без матрасов.

Кухня.

Конечно, мы брали "Все включено". Хотя можно брать и полупансион.

Кухня мне понравилась. Завтраки: омлеты, вареные яйца, запеканки, разные хлопья, наполнители, фрукты, сыры, колбасы, сосиски, салаты. Обеды: всевозможные ингредиенты для того,чтобы сделать свой салат:свежие овощи, соленья, "тушенья", оливки, маслины, салаты, гарниры. Вкусные мясные блюда: фрикадельки, кебабы, котлеты, индейка, курица, медальоны. Также был рыбный вечер. Ужин похож на обед по подаче, только добавляется суп :-) Блюда не повторяются. Фрукты, выпечка, пирожные.

Напитки: соки юпи, вода, чай, кофе, отличное пиво Эфес Пилснер, виски с колой, белое и красное вина, джин-тоник, раки. бутылки открывают при тебе. Качество алкоголя не смущает.

Штат официантов следит за каждым столиком. Меняют скатерти. Повара готовят на мангале в зале ресторана и встречают гостей в начале трапезы. В общем хороший ресторанный сервис. Я слышала, что во многих отелях Турции предлагают соевое мясо. Здесь пища пусть и была где-то скромная по салатам, но мясные блюда были отличные.

Отель работает на местных и европейцев, поэтому в еде им не выгодно косячить :-) По еде для бюджетного отеля я поставила 5!

Между обедом и ужином можно подняться на террасу на крыше. В свое время это было великолепное место в отеле, сейчас оно немного в запущении. Там стоят столики, кулеры с напитками, кофемашины и всякий снэк: гамбургеры, печенюшки, хлеб и т.п.

Персонал

Девушки на ресепшене. Молодые люди - аниматоры и официанты. Мужчины по-старше повара и страшие официанты. Как я уже отметила, персонал вежливый, отзывчивый, внимательно относятся к детям, соблюдают этикет.

Анимация на турецком и англ.языках, но понятная. Ди-джей ставит заводные треки. Бармены не жадные. Я например, люблю воду с лимоном - попросишь много лимона, так сделают чуть ли не фреш)))

Застали выступление шоу-балета из России)))Девчонки отожгли! Для нас включали группу Ленинград "WWW"- мы решили встряхнуть европейских старперов! Мы в отеле по вечерам в основном не сидели. Молодежи было немного и все тусили в городе. Нас, русских, было 5 человек!

Культурная программа

Прогулка по Набережной и в Лунапарк. До Лунапарка можно доехать на местных маршрутках, стоимость проезда, как у нас около 30руб, либо прогуляться. Это только с виду кажется, что далеко, на деле - не замечаешь, как км проходишь. В Лунапарке есть заставляющие леденеть кровь аттракционы - Cosmic Dance и, забыла, как называется, огромная качель, которая крутит тебя солнышком.

Поездка в храм Аполлона

Добрались на маршрутке - говоришь Apollon Temple и едешь где-то 25 минут. Храм очень красивый. Потрясает размах греческих строителей. Этот храм - двойник Храма Артемиды в Эфесе, от которого осталась одна колонна. Посмотреть стоит! Плата за вход на территорию комплекса символическая, а впечатлений масса.

Экскурсии

Поскольку мы ездили на 7 ночей, поэтому решили выбрать 1 экскурсию. Остановились на двухдневной экскурсии Эфес-Памуккалле. И не прогадали! Было здорово! Насыщенная программа! Увидели очень много достопримечательностей, которыми славится Турция. Из отеля нас забрали ив 8.20 утра. Первым делом мы отправились в паломническое место - Домик Девы Марии на Соловьиной горе. Установлено, что именно в этом месте последние дни прожила Богоматерь. Домик реконструировали на его фундаменте. Можно зайти и помолиться, поставить свечи, набрать святой воды из родника и оставить свое желание на стене желаний. Очень красивое место!

Дальше нас ждал сам Эфес. Античный город. Я впервые видела на деле, как был спроектирован греческий город, который тысячу лет назад был одним из крупнейших. Посетили сохранившуюся библиотеку Цельсия. Гиды расскажут от чего пошли выражения "идти на лево" и "деньги не пахнут", увидите первую рекламу, театр на 25 тысяч человек. Руины прекрасного города!

Далее отправились в сторону Памуккале. Остановились там в отличном отеле C&H с красивым интерьером и территорией и СПА-комплексом. Устроили себе термальный вечер с купанием в бассейнам, сауной и хамамом, а кто-то пошел на турецкую ночь.

Утром позавтракали и поехали в чудесное место Памуккале. Посмотрите фото в инете и сами все поймете. Также купались в бассейне Клеопатры. Большой совет настроить свои фотоаппараты, чтобы можно было передать красоту этого места. Старайтесь делать фото не на солнце. Девушки одевайте яркие купальники или туники и берите с собой яркие парео для фотосессий.

Во время экскурсии нас завозили в винный погребок - я впервые попробовала гранатовое, вишневое и тутовое вино, на керамическую фабрику и фабрику по обработке оникса. Мы купили отличные сувениры.

Ехали от Coral Travel. Принимающая сторона - Odeon Tours. Цена экскурсии 150$ на человека. Рекомендую, это стоит этих денег. Питание и входные билеты входят в стоимость. Только напитки везде платные, поэтому запасайтесь бутылочками воды!

Желаю всем отличного отдыха в Турции! Эгейское побережье - отличное место с великолепным античным и природным наследием!

Будут вопросы-пишите!

Добавлено 17.09.12 14:59 (8 872 символов в тексте)

19:07 08.01.13

Добрый день, Мария! Хотим этом летом отдохнуть на Эгейском море. Хотелось бы более подробно узнать об отеле:
1) Где расположен пляж? Удобный ли вход в море? Хватает ли всем места на пляже?
2) Какова публика в этом отеле?
3) От какого туроператора и из какого города Вы летели?
Мы хотим отдохнуть вдвоем в отеле (я и моя взрослая дочь). Хотелось бы сочетание комфорта, вкусной еды, прекрасного моря, хороших экскурсий и развлечений, и притом, за разумную цену.

Будем благодарны за Ваш ответ.

16:19 11.01.13

Спасибо огромное за отзыв! Главное, пляж не яма!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И посетить Эфес хочется. Месяц ищу. Все только или плохой отель, или дорогой. Зимой туда не летают, а летом цены ох.