Регистрация: 08.10.12

Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2012
08.09.12 - 15.09.12

Прекрасное впечатление

Путешествовала с подругой в сентябре 2012, отель выбирала по отзывам. По отелю Вильгельм отзывы были средне-положительными. Устраивала умеренная цена и расположение транспорта. Теперь мои впечатления:

Отель - тихий, небольшой, семейный, 4 этажа, есть лифт. Со всех сторон окна выходят в тихие улочки спального района. До улицы отеля нужно подняться по лестнице (примерно как на 4-ый этаж), не затрудняло совсем (фото).

Номер - нам попался номер на мансарде (фото), что ничуть не мешало отдыхать. Хороший ремонт, уютный интерьер, современная мебель. Кровати деревянные, матрасы хорошие, очень комфортно спать. На полу - ковролин, телевизор с русским каналом прекрасного качества. Холодильника не было в номере, но нам нужды в нем не было. Брали с собой походный кипятильник и душевно пили вечером чай.

Постельное белье чистейшее и новое, белоснежные махровые полотенца - банное и маленькое, и плюс еще одно для ног в душевой. Новая сантехника - душевая кабина с массажным душем (фото). Белье за 6 дней не меняли, но мы от этого не страдали (не грязнули какие-нибудь).

Уборку в номере делали ежедневно и каждый раз выкладывали шампунь и мыло, хоть и видели, что мы пользуемся своими.

Персонал - на ресепции все говорят хорошо на русском и очень благожелательны!

Завтраки - вполне стандартный шведский стол, как везде (фото), кстати после огромных чешских ресторанных порций мяса, для меня была в радость с утра лишь чашка йогурта с фруктовым салатом и кофе. Кстати, два раза за 6 дней предлагали бокалы белого сухого вина!

Транспорт - завернули за угол отеля, спустились по лесенке и вышли прямо на улицу Белогорска (Belohorska), трамвайная остановка на центр - слева (фото). Напротив остановки лавочка "Табак", где продают проездные билетики "езденки". Там же обычный продуктовый магазинчик, где продают дешевле, чем в центре разное чешское баночное пиво (20-34 крон за 0,5), бехеровку и пр.

Также, пока идете по улочке до остановки, зайдите в милейшую керамическую лавку - купите чудеснейшие керамические сувениры раза в 2-3 дешевле, чем где-то еще.

Езденки - мы брали по 24 кроны на 30 минут, хватает доехать до Вацлавской площади (трамвай 14-15 минут + метро 6-8 минут + переходы/ожидания 10-7 минут). У нас однажды вечером проверили билеты - слава Богу что мы не замешкались с переходами в метро и был запас в 2 минуты до окончания езденки, когда трамвай доехал до нашей остановки! Проверяющие (здоровые дядьки) ехали с нами и выжидали время, когда нас можно будет оштрафовать на 1000 крон, если мы вдруг будем еще ехать, а время езденки истечет... Так что, как только вы прокомпостировали время на билетике (фото), не мешкайте на переходах, а если опоздали на транспорт, то лучше выйдите раньше на остановку и пройдитесь пешочком. В Праге все рядом!!!

Страховка - нам пришлось ею воспользоваться, тюкнуло поясницу. Ближайшая от этого отеля клиника Motol, со спецотделением для приема иностранцев, в 7 минутах на такси (180-190 крон). Поставили уколы, выписали таблетки, через пару часов снова были на ногах!

Достопримечательности: остановка Дринопол (Drinopol), трамвай №22, маршрут замечательный, график движения есть на каждой остановке - довезет вас за 15 минут до всех важных достопримечательностей:

- через 2 остановки как сели (5 минут) - "заставка Похожелец (Pohorelec)" - вот вам Страговский монастырь и Лорета;

- через 4 остановки от Дринопол (10 минут) - "заставка Пражски храд" - Градчаны, великолепный Пражский град с собором св.Вита и пр.;

- еще проедете (или пройдете) на 1 остановку дальше - "заставка Краловски летохрадек (Kralovsky letohradek)" - Королевский летний сад (Бельведер).

- следующая остановка - Малостранска - переход на одноименную станцию метро (зеленая линия), кстати рядом с метро - вход в сады Чешского сената с Гранитной стеной, павлинами, фонтанами и прочим великолепием - бесплатно. У входа в метро есть питьевой фонтанчик, где мы запасались бесплатной водой на день.

Метро довезет вас через 1 остановку до Вацлавской площади (заставка Мустек (Mustek) -желтая линия метро) или чере 2 остановки прямо к памятнику Вацлаву (заставка Музеум (Muzeum) - красная линия), смотри фото.

Да, еще в транспорте есть зеленые кнопки на дверях снаружи и внутри (или на поручнях) - их нажимают для открывания двери на остановках (сами двери открываются только на старых моделях трамваев), так что не теряйтесь, жмите кнопки (фото), а то поезд уедет без вас!

Прага завораживает и днем и ночью, и влюбляет в себя и в солнечный день и в дождь! Наслаждайтесь ею как можно дольше!

завтраки

душевая кабинка

отель Вильгельм

компостер для езденки

гардероб

Добавлено 21.09.12 01:07 (4 527 символов в тексте)
Все отзывы Marina (2)