Регистрация: 20.07.11

сентябре 2012
15.09.12 - 22.09.12

По дороге из аэропорта в отель «Фламинго» видели стаи...

По дороге из аэропорта в отель «Фламинго» видели стаи розовых фламинго в озерцах вдоль моря – фантастика! Сам отель – тихий и приятный, оправдывает свои 4 звезды, влюбились в него с первого взгляда. Советую тем, кто ищет спокойного отдыха в красивом месте в стороне от дорог и поселков. По впечатлениям – дачный отдых у моря. Хотя отель и называется «Фламинго», фламинго тут по пляжу не ходят. Впрочем, это единственное неоправдавшееся ожидание от отеля. В остальном все замечательно, если не считать задержки с заселением.

Прибыли в 11-30 утра, в отель вместе с нами заселялось человек 20 русских. Официально заселение с 15 часов, но половине людей дали номера сразу, а мы оказались в числе тех, кому пришлось ждать. Не стали терять времени, переоделись в пляжное, оставили чемоданы на ресепшн и пошли купаться и загорать.

Сразу про пляж. Пляж прекрасный: длинный, широкий, с мягким песком, пологим входом. Лежаки с зонтиками платные на 1-й (15 евро в день, включая лежак, зонт и полотенце) и 2-й линии (10 евро), сразу за ними – бесплатные лежаки для сидения под навесом. Можно взять напрокат пляжное полотенце за 3 евро (за смену полотенца – еще 3 евро).

Территория отеля красивая, зеленая, ухоженная. Номера находятся в нескольких двухэтажных корпусах, по 15 номеров в каждом. Внутри просторно и уютно, без изысков, но чисто и приятно. Номер наш, хотя обещали к 14 часам, убрали только к 16-30. Так что нас заселили последними, в корпус рядом с речкой и мостиком, но зайдя внутрь, мы ни минуты не пожалели. Ожидание того стоило! Нам достался стандартный номер с видом на море. По европейским меркам, номер больше обычного – со спальней и смежной гостиной с диванчиком. В номере два шкафа, телевизор, холодильник, сейф. В ванной комнате – ванна, раковина, туалет, биде, фен. Кондиционер централизованный, чайника в номере нет - что для Европы привычно. В целом, самый удачный номер из всех европейских 4*, в которых мы останавливались в Италии, Испании и Греции. А самая большая радость – терраса с видом на море, на которой было так приятно сидеть с бокалом вина и закусывать вкуснющим итальянским сыром пекорино.

Купить сыр с вином было проблемнее. За территорией отеля нет ни ресторанов, ни магазинов. Единственный продуктовый магазинчик находится на территории кемпинга, рядом с выходом из отеля, ассортимент маленький, но самое необходимое есть: пара сортов сыра, колбасы, несколько видов вина, вода, печенья, шоколадки, средства для загара, шампуни. За разнообразием лучше ехать в Пулу.

Отель стоит на отшибе, в стороне от поселков местных жителей, и в этом и его огромное преимущество, и его же недостаток. Преимущество – большая зеленая территория отеля, отсутствие на пляже итальянцев (какими громкими они могут быть я хорошо знаю по отдыху в Террачине и ее городскому пляжу). Рядом есть длинный дикий пляж, которым пользуются постояльцы ближайшего кемпинга и куда приезжают на выходные сами итальянцы. Но места хватает всем, а на пляже «Фламинго» - только постояльцы отеля.

Из отелей в этом месте только сам «Фламинго» (самый большой) и принадлежащие той же сети отели поменьше – Mare Pineta 3* и I Nidi 5*. Другие отели курорта Санта Маргарита – в стороне, на расстоянии нескольких километров. Справа от «Фламинго» только кемпинг, слева – эвкалиптовый парк, за которым начинается поселок с виллами. Вот где настоящая тишь и благодать! Советую прогуляться и оценить коттеджи, которые стоят в тени эвкалиптов на самом берегу, с персональным выходом на море. Просто мечта!

Возвращаясь к отелю. Завтраки и ужины вкусные. Завтраки – шведский стол (свежая выпечка – круассаны, булочки, джемы к ним, сыр, колбаса, йогурт, омлет). Ужины чередуются – или по меню, или шведский стол. За ужином – итальянская кухня и кухня Сардинии. Можно выбрать по одному блюду из закусок и на горячее. Закусками здесь считаются – паста, ризотто, пицца, на горячее – рыба, различное мясное жаркое – эскалопы, стейки. Десерты и фрукты на ужин – в режиме шведского стола. Выставляют по 5-6 тортов – глаза разбегаются, все вкусное, смерть талии! Напитки оплачиваются отдельно. Бутылки воды и вина, не выпитые за ужином, подписывают и приносят на следующий вечер охлажденными. Так что вино можно растянуть на 2 вечера.

В уголке отдыха у книжного шкафа на ресепшн есть бесплатный wi-fi. Русских книг практически нет, при том, что русских в отеле достаточно. Везите чтиво с собой – тут только и развлечений, что валяться на пляже с книжкой.

Публика – в основном пожилые немцы, семьи с детьми и русские семьи. Молодежь здесь не найдет никаких развлечений.

Рекомендую отель тем, кто любит спокойный отдых на природе, ищет хороший пляж и не прочь проваляться с книжкой на пляже весь день, и кому не нужны тусовки и возможность обедать каждый день в новом кафе. Впрочем, если брать машину в аренду, добраться до Пулы можно без труда. «Пешим» сложнее – автобусы до Пулы (билет 1 евро) ходят раз в полтора часа и не всегда по расписанию. На автобусе можно доехать и до Кальяри (5 евро). Такси в Пулу – 15 евро, в Кальяри – 95 евро.

В Пуле, кроме сувенирных магазинов, супермаркетов и кафе, ничего нет. Единственная достопримечательность: археологический музей с находками из Норы – это всего один зал метров 15! Из Пулы можно съездить в саму Нору – на раскопки древнего города. Можно увидеть бани, форум, театр и виллу с мозаиками и колонной. После Помпей и Рима впечатления уже не такие яркие. Из Пулы до Норы ходит автобус – по непонятно какому расписанию. Приезжаешь на площадь и ждешь, как повезет. По самой Норе самостоятельно не погуляешь, каждый час набирают группу, которую ведет экскурсовод. Рассказывает на итальянском, потом на английском.

Справа от Норы – вход на территорию Nora Laguna. Выглядит как парк с озером. Там есть аквариум, места для наблюдения за птицами и черепахами. Билет – 9 евро. Ничего не знала об этом месте, про него не писали ни в отчетах, ни в путеводителях. А у нас уже не было времени, чтобы там погулять. Но имейте в виду – вдруг там что интересное.

Сами ездили в Кальяри на автобусе, без экскурсии. Бродили с путеводителем по старому городу с узкими улочками c традиционными для Италии развевающимися панталонами под окнами. Советую обязательно зайти внутрь собора Санта Мария – он богато украшен росписью и скульптурой. Археологический музей в Кальяри довольно большой и интересный, много находок с раскопок, необычные нурагические фигурки людей, похожих на инопланетян – производят впечатление! В ботаническом саду делать нечего – он небольшой и какой-то запущенный. Пообедать в Кальяри не удалось – как всегда, попали в сиесту. Сувениров там мало, в Пуле и то выбор больше. За шопингом все идут в универмаг у автовокзала – La Rinascente, там косметика, брендовая одежда, белье, сумки. На последнем этаже – товары для дома и итальянское мыло, которое можно брать в подарок.

Про погоду в сентябре: были с 15 по 22.09.12. Днем жарко, настоящее лето, до +30, вечером и по утрам прохладно, +18, +20, так что днем носится летняя одежда, а вечером не помешает ветровка или теплая кофта. Море – бодрящее и освежающее, не больше +22. Народ купается мало, в основном греется на солнышке на лежаках. Но в целом – лето продолжается, все зеленеет и цветет, птички поют. Так что приятно сбежать из московской осени в средиземноморское лето и сменить куртки и теплую одежду и обувь на сарафанчики, футболки и шлепанцы.

пляж

спальня

смежная гостиная

Добавлено 30.09.12 16:46 (7 371 символов в тексте)
Все отзывы Veselinka (37)