Отзыв об отеле Iberostar Epidaurus (отель был переименован 01.06.13)
Отдыхал в
июне 2007
01.06.07 - 15.06.07

Были с женой в первой половине июня. Вот маленький рассказ...

Были с женой в первой половине июня. Вот маленький рассказ...

Вылетали в пятницу утром (Трансаэро), приехали и увидели сообщение о задержке рейса на 6,5 часов. Обрадовались. Поели за счет авиакомпании и стали ждать (в пионерский лагерь, предложенный нам Трансаэро, досыпать не поехали). Часа в 4 дня прошли таможню, пограничников, личный досмотр и наконец-то сели в самолет. Часов в 7 вылетели. Через полчаса - "дамы и господа, говорит командир корабля, у нас технические проблемы, мы возвращаемся в аэропорт Домодедово". Счастье. Как потом нам сказали сидевшие сзади - задымился один из двигателей. Еще через полчаса мы успешно сели, в паспортах на отметке о выезде нам поставили штампик "Аннулировано" (весь паспорт испоганили). И вот тут пришло время сказать что самолет - это Boeing-747 с 450-ю пассажирами на борту. И вот вся эта толпа несется через Домодедово за новыми посадочными талонами, талонами на бесплатный ужин и компенсацией в размере 1300 рублей на нос к стойке Трансаэро. Репин, масло, холст, блин. Получаем талоны и компенсацию, идем ужинать (в очереди за едой - все те же 450 человек). По мере приближения к еде нервы напрягаются - время около 10 вечера (подъем был в 5 утра), на посадочных талонах у нас написано 21:00 (а у кого-то - 22:10), а тут еще периодически прибегает некто из уже поевших и кричит, что если все сейчас не пройдут на посадку, то мы никуда сегодня вообще не улетим. Хватаем сэндвичи и воду, несемся снова проходить таможенный, паспортный и личный контроль. Тренировка - великое дело: на все уходит от силы минут 15. На этот раз нас на автобусе увозят на край летного поля, где стоит уже другой 747 (заменить салон так быстро все же не сумели бы, так что - действительно другой). И часов в 11 мы вылетаем. 3 часа полета - и вот она, Хорватия!

Нас встречают измученные представители турфирмы, отвозят в отель (благо - не далеко, минут за 20 мы добрались). Заселились быстро, на руку надели пластиковые браслеты (мешали не сильно).

Номер достался на последнем этаже, балкон под открытым небом - кайф. Посмотрели на звезды, послушали море, что плещется в 50 метрах перед отелем, разобрали вещи и легли спать. От подъема до отбоя - 24 часа на ногах и на нервах.

Пейзаж утром резко улучшил настроение (зелень, море, птицы, запахи...), завтрак (шведский стол с очень неплохим выбором, реально - 4 звезды) придал сил. Подслушав тайные сведения, двинулись в Цавтат - около 20 минут неспешным шагом по дорожке вдоль моря. Городок очень милый, около 20 ресторанчиков, магазинчики, небольшой рынок. Сам городок тоже интересный, особенно если забраться вверх по одной из "улиц" (на самом деле - лестниц). Вокруг мыса, у основания которого стоит город, ведет очаровательный променад под соснами, по которому тоже очень приятно неспешно прогуляться.

Помимо Цавтата стоит безусловно посетить (и не один раз) Дубровник. Просто сказка. Можно доплыть на кораблике, коих просто куча, можно - на 10-м автобусе из Цавтата, еще есть туристический автобус, который по слухам ходит 2 раза в день и останавливается непосредственно у отеля (не видели, впрочем, и не старались). Ехать минут 30-40. Сам город - сплошное очарование (монастыри, улицы, музеи...) Но главное - пройти по стене. И живым с нее спуститься. Совет: идите пораньше, а не по самому пеклу. Возьмите с собой жидкость - на стене она встречается редко и она дорогая. Не выбрасывайте входной билет - у вас его проверят как минимум еще один раз. Помимо самого старого города, стоит также сходить в расположенную напротив крепость - оттуда открывается потрясающий вид на старый город. В новом городе (то есть за пределами старого) ничего особо примечательного не наблюдается.

Вернемся к отелю. Территория относительно зеленая, небольшая, но на ней не тесно; на reception все достаточно милые, правда с русским не особо дружат - но стараются.

Пляж - свой, часть галька (крупная), часть - бетонная платформа. Лежаки и зонтики бесплатные, полотенец не дают - нужно покупать в Цавтате или везти свои. Настоятельно рекомендуется взять тапочки для плавания - во-первых, в них плевать на гальку, а во-вторых, теоретически в этих краях водятся морские ежи (видели своими глазами в 500 метрах от пляжа).

Анимацией по традиции не пользовались, но она есть и очень даже не плохая - тем, кому оно надо, должно понравиться. Присутствует она в основном в районе пляжа. С маленькими детьми тоже занимаются.

У нас был номер с балконом и видом на море. Вид на море - брать обязательно (альтернатива - вид на дорогу с парковкой перед отелем). Балкон - по желанию. Реально небольшой, но уютный номер. Кровать стандартно хорошая. Маленький телевизор висит на стене, кажет каналов 15 (местные, немецкие, французские, CNN, BBC, первый). Санузел с душем. Кондиционер есть, но работает только в июле и в августе.

Отдельная тема - вода в Хорватии. Из крана ее можно и нужно пить. Чистейшая из горных родников. В Дубровнике воду можно пить из фонтанов, из кранов… В ресторане в отеле воду к обеду и ужину наливают из-под крана и охлаждают сделанным из этой же воды льдом - реально прозрачным.

Ну вот плавно добрались и до ресторана. Кормят очень даже хорошо, выбор есть всегда (мясо, птица, рыба, гриль, горячие овощи), на гарнир - паста, ризотто, овощи; салаты; нарезка; фрукты; десерты. Поскольку отель работает по All Inclusive, то выпить тоже всегда есть что - воды, соки (растворимые), вино, пиво. В баре рядом с reception до 23:00 тоже все бесплатно (кроме капучино, но включая коктейли).

Ну вот пожалуй и все. Мы, правда, "сыграли" в еще одну интересную игру: попробуйте, будучи на отдыхе, поменять билеты эконом-класса на бизнес на чартерный рейс российской авиакомпании, представительства которой в данной стране просто нет… весело, но главное - результативно.

Резюме - отель стоит денег, а Хорватия - того, чтобы в ней побывать.

Добавлено 17.10.07 10:11 (5 810 символов в тексте)