Регистрация: 11.07.11
Отзыв об отеле Arenas Doradas (отель был переименован 01.12.17)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2012
25.09.12 - 03.10.12

3.3

Аренас Дорадос

Достоинства:

Близкое расположение домиков от океана

Отличный пляж.Океан-супер!!!

Недостатки:

Несоответствие отеля заявленным **** (4 звёздам).

Невкусная еда

Отзыв:

Несмотря на сезон дождей,отдыхать вполне можно.

Даже несмотря на то, что дожди шли почти каждый день,но они не так напрягают как в Питере,дожди заканчивались через 3-5 мин. и снова светило солнышко- купайся не хочу, океан прозрачный,тёплый,температура воздуха была от +25 до +35 Цельсия.

Отель относится к эконом-классу,сюда стоит ехать отдыхать именно на океан,но кто привык к сервису 4х,5ти звёздочных отелей Египта и Турции,то будут разочарованы. Отель скорее заслуживает три звезды,нежели указанным четырём.

По приезду дал доллар носильщику,но тот начал требовать куки,убедившись что оных у меня нет, с неудовольствием забрал свой доллар. Обслуживание очень скромное,персонал практически вообще не знает русского языка, убираются на троечку(даже несмотря на чаевые уборка в номерах ограничивается заправка постелей,и заменой полотенец.Горшок так никто и не чистил,а ершик отсутствовал, оставили бы швабру сам бы протёр... один раз закончились бумажные куки в одну единицу,так же как и метал-кие, положил ровную сумму в мелкой валюте, но гордые кубинцы не притронулись к чаевым).

Мыло,гель и шампунь были положены всего один раз, несмотря на то что быстро закончились,но так и не обновились, типично с водой тоже самое...

Еда в ресторане однообразная,на мой взгляд была невкусной,хотя с голоду не умрёте.

Анимация есть,но очень жиденькая,не интересная. Детям и подавно было бы скучно. Медлительности кубинцев-не заметил,обычная расторопность как и у всех прочих. Отмечу снек-бар там ребята очень быстро всё готовят и быстро подают,а если по окончанию вкушения блюда ещё и положишь на стол кук,то официант,явно будет тебя замечать впредь-без напоминания будет добавлять напитки,которые исчезают со стола,попросишь принести морожное и вуаля уже он бежит вприпрыжку...

Для любителей алкоголя - наверное рай, по крайней мере как русские,так и канадцы,любители горячительных напитков гудят круглый день... По мне ром гадость, но ежели его пить в коктейле, то вполне приличный :) пиво достойное. Можно по дешевке купить кофе(в пачках),если обратитесь непосредственно в кофейне,сэкономил на этом вполне прилично.

Много зелени,различные пальмы, и проч. растения. По территории бегают ящерки и снуют курицы.

Пляж отличный,мягкий песочек,всегда чистый,видать тщательно убирают за свиньями туристами,которым по фигу куда кидать окурки и стаканчики.

Номера очень скудные,обстановка как в 80х в советских домах отдыха,отличие- кондиционер-самолёт, который гудит будто пошёл на взлёт, причём слышимость из соседнего номера :))) ну и телевизор(при этом всего один русскояз. канал НТВ Америка- редкостная гадость, по отрывал бы все руки создателям сего канала, смотрел испаноязычный музыкальный канал,и французски развлекательный),ну и плюс маленький холодильник. Главный недостаток как и номеров,так и вообще всего отеля, кстати не только этого но и вообще на всей Кубе-плохая эл.освещённость,как вечер-всё потёмки, тыркаешься в темноте по дорожкам или в комнате, как слепой котёнок.

Интернета на Кубе считай-нету.Писал смски (Мегафон)-19р,цены грабительские, вход. звонок 100р/мин и т.д...

Заказывал экскурсии,очень слабое исполнение со стороны гидов.Хотя на 2 дня ездили в горы, было интересно,но скорее из-за того что компания была хорошая и природа супер.Красивая Гавана,понравился Тринидад,Сьенфуэгос,Матансас,На мемориале Че Гевары делать нечего.. Очень много сувениров личного исполнения,не фабричных,выбрать можно, но полное отсутствие книг на русском, купил альбом с фотографиями с Варадеро, на испанском - уже весь выцветший,в Гаване на рынке увидел итальянское издание на испанском... на русском вообще акромя путешествия Фиделя в СССР,не найти ничего.

Кубинцы такие же как и др., так же любят чаевые,ничем не хуже но и не лучше др.,так же норовят обсчитать и обмануть без зазрения совести.В городах и посёлках полным полно нищих попрошаек, дай-дай,дай... если дашь-пиши пропало... толпа увеличивается :))).

Когда уезжал дал чаевые таксисту,это увидел полицейский и тут же на моих глазах обананил его :)

_____________________________________

Экскурсия на 2 дня в Тринидад + 3 города:

стоимость 133 кука+ 8 (за отдельный номер в 3х звёздочной гостинице Los Helechos). Кстати кук это их местная конвертируемая валюта, которой расплачиваются иностранцы, ну и за которую можно купить автомобили,алкоголь и технику.Стоимость кука в среднем за евро дают 1.20 кука, или за доллар США 0.80-0.84 кука.

Поездка на комфортабельном китайском автобусе от Варадеро,через Карденс в Санта-Клара, с посещение мавзолея Че Гевары, место навеяло пионерские линейки.Прежде чем посетить мавзолей,у нас предварительно отобрали фотоаппараты,и видеокамеры, и всё это добро положили в камеру хранения,причём на одну полку,под присмотр "бдительной" сеньёриты, выглядело это прям как в 80х в Союзе.

Сам мавзолей был настолько же интересен,как мавзолей в Москве- т.е. вообще никак.Музей при мавзолее даже не годиться в подмётке самому захудалому музей в нашей провинции.Более того посещение святыни происходило группами по 5 человек,причём строгая мадам следила что бы следующая пятёрка не ступила на плитку мрамора, аж за 10 метров от входа,ревностная стража согнала нашу девчонку,которая ступила одной ногой на оную,жестикулируя и метая в неё гневные взгляды служительница успокоилась,только после того как туристка ретировалась на более почтительное расстояние. Сам мемориал больше похож нашим воинам освободителям на Мамаевом кургане в Волгограде.

Считаю что можно было смело проехать оное место...

Зато потом было посещение Санкти-Спиритуса и Тринидада.Тринидад симпатичный колониальный город Испании,основанный в 1514 году,кстати похоже с тех пор немного изменилось, как в плане архитектуры, так и жизни в городе ))) единственное что проведи электричество и номинально отменили рабство :)

Если будите посещать рынок Тринидада, то торгуйтесь если будите что нибудь приобретать,ибо цены там завышены в 10 раз! Так почти на весь товар что мы приобрели мы купили в 6-10 раз дешевле от нашей остальной группы.Даже если вам не продают дешевле,развернитесь и идите в др. сторону,стабильно вас догонят и предложат вашу цену,но вы теперь назовите ещё меньшую,если торговец откажется,идите смело дальше... в итоге на обратном пути вам предложат уже вашу цену,но и в этом случае сбивайте ещё.Будьте уверены всёравно реальная цена будет и того меньше. Так же учитывайте что рядовые кубинцы получают з\п в 400 песо(приблизительно это 16-17 куков),только полицейские получают 50 куков, поэтому если вы приобретаете товар в 8 куков, это половина их зарплаты,поэтому сбивайте до 1-3 куков.Исключение составляют государственные магазины, где фиксированные цены.

После мы поехали в горы,где нас поселили в 3х звёздочной гостинице Los Helechos,отель кстати по качеству не уступает нашей 4ке,а уж еда там более вкусного приготовления,чем в Аренос Дорадосе.В номере кондишен(единственное что он всё же не справлялся с духотой),ТВ(правда без русских каналов),ну и всё остальное что причитается к номеру- мебель,холодильник,душевая,туалет... Имеется дискотека,бар,даже есть лобби - комп и интернет!!!(жуткий правда)... Отель располагается в живописном месте.

Их горы,вот где их изюминка- красивая природа,красота обрывов,узкая дорога... Катание на советских ЗИЛах по горам,это вообще восторг,никогда не думал что буду восхищаться катанием на военном ЗИЛе(по крайней мере в армии от этого не испытывал восхищения).Крутые подъёмы и быстрые спуски,жуть перемешиваемая с восторгом.Кричишь водителю: быстрее,ещё быстрее,давай гони!Мелькают пальмы и прочие деревья,в метре от борта пропасть,а на встречу в любой момент может выскочить встречная машина,ибо это узкая дорога изобилует машинами снующими туда и обратно.Двигатель ревёт,надрывается но ЗИЛ упрямо лезет в гору... Вот это драйв! Рекомендую всем данную поездку,незабываемые моменты на всю жизнь!

Потом следует поездка в их "джунгли",поход пешком по тропе к водопаду высотой в 27 метров,для тех кто силён духом спуск по меньшему водопаду,непосредственно в журчащем потоке - эдакий Рембо-тур,потом купание в водопаде и озере-это класс!

Наконец обед на природе в обществе кур,которые как котята жмутся к ногам выпрашивая что нибудь поклевать.

Наконец поездка в Сьенфуэгос и свободное время.Городок основанный 1819 году,сохранил все прелести колониального городка.Ну а если вы любители шопинга,то магазинов здесь поболее чем в Тринидаде.Кроме того как все приличные города данный центр провинции имеет свой театр и музеи. Так же как и в прочих присутствуют попрошайки,которые принимают подаяния исключительно в куках,ну или не гнушаются евро,там же местные самоучки почти в каждом кафе нарисуют шарж на вас за подношение песо-центах(или куках).Короче говоря все прелести цивилизации.

Очень всем рекомендую эту экскурсию с ночёвкой, это была самая интересная экскурсия средь прочих.

Удачи всем отдыхающим!

отель

отель

номер

Добавлено 06.10.12 02:09 (9 009 символов в тексте)
Все отзывы Slaver (14)