сентябре 2012
01.09.12 - 15.09.12

Гаэта - лучшее место для "овощного" отдыха. Если нужен кураж...

Гаэта - лучшее место для "овощного" отдыха. Если нужен кураж и дискотеки - Вам не сюда. Тихий, провинциальный, очень спокойный городок. Есть, что посмотреть в плане архитектуры.

Отель очень хороший. Есть, с чем сравнивать, по сравнению с 3*-ми в Римини и просторно и уютно. На ресепшн очень милые девушки, но по-русски никто не говорит. У них можно взять расписание автобусов до Формии (из неё идут электрички в Рим и Неаполь). А так же расписание самих электричек (просите туда и обратно).

Море рядом. Отель - 3-й дом от линии пляжа )), 1 минута ходьбы. Пляж очень чистый, рыбки плавают. Место - 20 евро в день (зонтик, 2 лежака, 1 кресло). К отелю относится пляж La perla, если оплачивать несколько дней, то получается дешевле, у нас за неделю получилось по 15 евро/день. Причем, деньги вперед не брали, а рассчитали в последний день, (только обязательно нужно предупреждать, что вы в такой-то день не придете, тогда его не засчитают). Справа от него бесплатный пляж, на котором, кстати, тоже можно при желании лежак взять (платно).

Завтраки в отеле обычные итальянские: сыр, ветчина, йогурты, вареные яйца, фрукты (и свежие и консервированные), мюсли, джемы, круассаны, тосты, булочки, выпечка. Кофе, чай - приносит официант. Если Вы не обжора, то наестся можно очень прилично. У нас были только завтраки. Но при отеле есть ресторан. Готовят очень вкусно, но выбираешь не по меню, а из того, что у них приготовлено, цена - 30 евро на человека. В городе много ресторанчиков, где можно поесть дешевле, и есть пиццерии, которые делают пиццу на вынос, как пироги квадратную. Можно набрать по небольшому кусочку всякой разной. А так же там продают очень вкусные биточки - рисовые (круглые) и картофельные (овальные) по 2-3 евро за штуку. У нас получалось за ужин всего 10-12 евро на троих взрослых. Очень вкусные пирожные в кондитерских (в Римини я таких не видела). Фрукты лучше брать не в магазине, а на лотках, так дешевле.

Очень рекомендую рыбный ресторанчик La Pescheria на набережной Piazza E.Tonti, 13. У них есть сайт, посмотрите сами. {ссылка на сайт удалена модератором}А вот в соседнем с ним ресторане у нас произошел курьез - вместо 3 тарелок с морепродуктами и 1 пиццы - нам принесли 4 пиццы, три из которых были с морепродуктами (вкусно, но съесть нереально), а ещё принесли тосты, которые мы не заказывали, туда мы больше не ходили.

Почти напротив отеля, есть небольшое кафе - в нем было совершенно фантастическое капуччино (1 евро за чашку), так же там можно было взять что-нибудь а-ля бутерброд. Причем, эта кафушка работает даже тогда, когда все остальное в городе закрыто.

До Формии ехать минут 20-ть автобусом (остановка напротив отеля), лавка Табакерии (где продают автобусные билеты) тоже напротив отеля, чуть правее (билет стоит 1,1 евро), электрички и до Рима и до Неаполя от 9 до 15 евро, в зависимости от класса вагона и вида самой электрички. В Неаполе не понравилось, очень грязно. А в Рим ездили и с экскурсией от тур-оператора и самостоятельно. Не пожалели, что взяли экскурсию - все хрестоматийные достопримечательности увидели и в Ватикане побывали за один день. Без автобуса и экскурсовода это было бы намного дольше. А потом уже ездили сами просто гулять по городу. Если нужен шопинг, то лучше покупать вещи в Неаполе, в Риме очень дорого, даже в магазинах одной марки цены в разы выше. Многие путеводители рекомендуют в Неаполе Галерею Умберто. Она очень красивая, но приличных магазинов в ней нет ни одного.

Хорошую косметику можно купить в Формии, там есть два очень приличных магазина (причем, пробников дают чуть ли не больше того, что вы купили).

Парк на горе Орландо в Гаэте мы тоже посетили и в грот знаменитый спустились, и с моря на него посмотрели (на катамаране). Природа красивая, но чего-то особенного от парка не ждите. Он практически дикий, и если будет жарко, возьмите с собой воду, на верху радостей цивилизации нет, а горой парк называется не зря.

Добавлено 08.10.12 01:37 (3 907 символов в тексте)