октябре 2012
27.09.12 - 07.10.12

Хороший отель с удобным расположением

Приехали мы днем, после обеда; небольшие заминки начались еще при заселении. В отеле потеряли заявку на проживание от Библио-Глобуса на нас и еще двоих туристов. Промурыжили минут 40 на ресепшене и в итоге дали ключи от номера, сказав "Идите ПОКА туда".

Скажу сразу, наш номер - №1107, на первом этаже, угловой и оказался самым маленьким. Но это ничего по сравнению с тем, что там протекает душевая кабина и на полу ванной всегда лужа. И еще главный бич номеров, выходящих на улицу - ТРАМВАИ, которые ходят круглосуточно и гремят так , что когда моешься в душе - кабина вибрирует :)

Мы сначала радостно подумали, что нас сюда временно, пока не разберутся с заявкой от тур-оператора. Но время шло, лужа на полу ванной становилась больше, а нас не переселяли. Решив, что сможем жить и тут, расположились. В номере двуспальная кровать, 2 тумбочки, стол, 2 стула, 2 шкафа, зеркало, ТВ без русского канала (зато мы по вечерам натыкались на премилейших Пиратов Карибского моря и Гарри Поттера на чешском).

Забегая вперед скажу, что проживанием в отеле в итоге остались довольны, ибо только ночевали там и приводили себя в порядок.

Завтрак в отеле с 7 до 10 часов. Всегда одинаковый: хлопья 2 вида, молоко, йогурт, огурцы, помидоры, ветчина, сыр, яйца, сосиски, булочки разные, хлеб, порошковый напиток "сок", чаи разные, растворимый кофе, масло, мёд, джем, вода с лимоном. Не понимаю возмущение некоторых ханжей, которые жалуются на питание - за 10 дней я ни разу не повторила свой завтрак, всегда можно скомбинировать по новому, учитывая, что я не ем мяса. Питанию ставлю 4-ку, все по-европейски скромно, как и ожидалось, но свежее и в достаточном количестве. И женщины в столовой работают русские :)

На ресепшене один парень понимает и говорит по-русски. Остальные свободно на английском. Вежливые и услужливые, всегда готовы помочь советом любым - как бытовым, так и по поводу как добраться, куда сходить, где взять. В холле стоит компьютер с бесплатным доступом с интернет. Не очень шустрый, но для дела на 10-15 минут хватало вполне.

Есть достаточно милый и тихий внутренний дворик со столиками, где можно посидеть, выпить кофе, пива и пообщаться. Я сначала опасалась, что там будут заседать по ночам любители громко поорать и много выпить, но видимо даже эти любители очень уставали и по ночам спали) В отеле также есть кафе и ресторан.

Как я уже говорила, главный недостаток некоторых номеров - шумные трамваи. Но я лично уставала так, что мне они не мешали, а вот подруга ворочалась полночи, пытаясь заснуть и клевала потом носом полдня на экскурсиях. Так что если спите чутко - заранее спрашивайте куда выходят окна или требуйте переселить.

На экскурсии мы ездили сами на поезде и автобусах. Благо от отеля 5 минут ходьбы до главного ж/д вокзала и 10 минут до автовокзала. Во-первых, так на порядок дешевле, во-вторых, удобнее - сами выбираете время отъезда и необходимое время для осмотра достопримечательностей. Все расписания и стыковки поездов-автобусов мы смотрели на сайте {ссылка удалена модератором}. Там можно перейти на англ язык, но и на чешском все ясно, по-моему). Только заранее посмотрите как пишутся чешские города.

Мы таким образом в один день посетили Карлштейн и Крживоклат. На следующий день вообще совершили масштабный трип - Прага - Глубока над Влтавой - Чески Будеевице - Чески Крумлов - Прага. Ездили еще в Австрию- Вену, Линц, Гмунден - прекрасные города, невероятно потрясающая природа между ними. Рекомендую посетить маленький сказочный Телчь - туда почему-то совершенно не возят туристов. А зря - милый, неторопливый аутентичный городок просто очаровывает и замок там неплохой.

Резюмируя вышесказанное, могу рекомендовать этот отель для проживания в Праге и ставлю ему 4-ку, потому что кроме нашего крошечного номера с протекающей душевой кабиной и гремящими трамваями на 1-м этаже, есть более достойные. Я проходила мимо неоднократно, когда горничная делала уборку в соседних номерах и конечно заглядывала :) Комнаты не в пример больше нашей, не нужно ходить бочком :)

Зато месторасположение у отеля отличное! До Вацлавской площади и Нац. Музея - 5-7 минут, до Карлова Моста - 15 минут. Вокруг много хороших кафешек, ресторанов, магазинов. И очень выгодный обменние тоже рядом. На Panska, 6.

на 5 октября 2012г за 1 евро там давали 24,8 кроны, за 100р - 60 крон. без процентов, комиссий. Держат обменник арабы.

Для любителей шоппинга рекомендую съездить в Fashion-Arena. Доезжаете на метро на конечной Depo Hostivar, оттуда каждые полчаса ходит бесплатный автобус. Много магазинов по кругу, реальные скидки и распродажи. Увозила оттуда 5 больших, набитых пакетов, потратив немногим более 4-х тысяч крон.

Кстати, самые дешевые сувениры оказались в популярном Карлштейне. Магнитики от 25 крон, при пражских ценах от 50-ти, а в центре, на Целетной и Вацлавке - от 70-ти!

В общем, отель рекомендую, в основном благодаря его расположению. Мы радовались, когда рано утром, еще до завтрака добегали до пустого Карлова моста и Вацлавки. Много фотографий получилось у нас в полупустой рассветной Праге - это чудесно! ради этого можно и нудно переплатить за отель в центре, учитывая, что Zlata Vaha один из достаточно бюджетных вариантов.

Товарищи, обязательно приезжайте отдыхать в Чехию! Я была там первый раз, влюблена глубоко и надолго. Непременно вернусь туда снова - досмотреть неувиденное и еще раз испытать щемящее чувство восторга - от архитектуры, от города, от воздуха, от людей и удивительных замков!

С удовольствием отвечу на вопросы, в меру своих знаний и полученного опыта :)

внутренний дворик со столиками

вид из окна вправо

вид из окна влево

Добавлено 11.10.12 10:30 (5 530 символов в тексте)

22:07 14.10.12

Эмма , доброго времени суток.Спасибо за отзыв. Едем через неделю в этот отель. Мы едем на 5 дней , и при этом хотели посетить замок Глубока над Влтавой. Не подскажите советом как это сделать с минимальными затратами времени. Буду очень признателен. С уважением Вячеслав.Спасибо.

13:51 11.03.13

Вячеслав, добрый день! Экскурсии можно бронировать на сайте туроператора.