Регистрация: 28.06.12
Отзыв об отеле Marinem Patara Resort (отель был переименован 01.04.13)
июле 2012
01.07.12 - 10.07.12

Отличный отдых

Начну с того, что в Турции до этого ни разу не была, впрочем, как и в Египете. Меня не прельщали огромные шумные отели, где полно русских, приезжающих (простите за грубые слова, но по-другому не скажешь) жрать, бухать, веселиться до утра.

Но обстоятельства сложились так, что путевку купила за 3 дня до вылета, естественно о визовых странах речь не шла. Перед покупкой искала отзывы на этом сайте, и именно это было решающим моментом при выборе отеля.

Ездили вдвоем с мужем. Он тоже раньше не был в Турции.

Итак, по порядку.

Прилет:

В Доломане не было никого, кроме нашего рейса. Багаж получили быстро. Пошли к стойке оператора, все были от Тез-Тура, нас рассадили по разным автобусам. Ехали минут 40-50.

Отель:

Небольшой. Состоит из двух корпусов. Ресторан с баром. Ресторан для питания отельных жильцов (завтрак-ужин). Бар у бассейна. В лобби есть Wi-Fi. Тихо. Персонал дружелюбный. По русски не говорят. Уборка каждый день. Мы оставляли чаевые, нам делали лебедей и сердечки из полотенец. Но уборка длится в отеле в течение дня, и к нам часто приходили убираться, когда мы уже вернулись с пляжа и отдыхали, поэтому мы просили приходить завтра. Есть также общий туалет и душ (очень чистые), чтоб не ходить в номер все время. Сейфом мы не пользовались. Холодильником тоже (они платные). Покупали фрукты на 1-2 дня, портиться они не успевали). Заселение:

Заселили сразу по приезду. Корпус ближе к дороге. Номер дали на 2 этаже с видом на эвкалиптовую рощу (противоположная от бассейна). Менять на вид на море не пошла. Номер небольшой с огромным балконом. На балконе стол, два стула. Но от эвкалиптов сыпались какие-то колючие штучки, так что босиком не походишь. Да, есть минус - негде сушить белье, веревок нет. Бортик балкона был каменный широкий, не как с противоположной стороны, где балконы маленькие с решетчатым ограждением.

Сначала не было телевизора, но сразу принесли. Есть российский 1 канал. Остальные турецкие. Кондиционер работал. Фен тоже. Все в номере было новое. Ничего не сломано. Брала с собой кипятильник (советую всем), заварку и кофе, пили чай-кофе в номере, т.к. в ресторане вкус специфический, но пить можно.

Пляж:

Отель находится в нескольких метрах от пляжа, через променад. Пляж крупно-песчаный. Вход в море мелкогалечный. Вид красивый. Очень красивый. Море не прозрачное, но это особенность этого места, т.к. почти все время волна к берегу. Зонтики и лежаки платные. Но мы не пользовались. Полотенец хватало. тем более, что мы не лежали целыми днями на пляже, а только утром и вечером. Шикарные закаты по вечерам, красотища, все фотографируются.

Территория:

Очень зеленая. Небольшая. Есть бассейн, лежаки и зонтики бесплатные, свободные есть всегда. Есть выделенная часть для самых маленьких. Бассейн чистый, хлоркой не пахнет. У бассейна есть бар.

Есть детская площадка, для самых малышей.

Два гамака в тени деревьев.

Территория ухоженная. Много интересных деревьев: авокадо (видела первый раз), цитрусовые, фруктовые, виноград, много цветов.

Экскурсии:

Отельный гид очень хорошо говорит по-русски. Бывает редко. Один раз брали у него путевку на экскурсию в Памуккале.

В общем экскурсия понравилась. Только было очень жарко) Экскурсовод Джемаль от Тез-Тур сносно говорит по-русски, очень активный, обаятельный, много рассказывает интересного. Единственно, что нам не понравилось, заезды на производство ониксовых вещиц, производство вин, лукума, оливковой косметики и магазин текстиля. Но нас об этом сразу предупредили, так что мы знали, что это обязательное условие, поэтому особо не роптали. Сразу скажу, что мы ничего не купили в вышеуказанных местах. Во-первых, дорого, во-вторых, ничего интересного я не увидела.

Один раз своим ходом съездили в Олюдениз, национальный парк, находящийся под охраной Юнеско. Добирались сначала до Фетхие, оттуда в Олюдениз на маршрутке. Минимальных знаний английского хватает. В Олюденизе народу значительно больше. На пляже все лежаки заняты. Мы провели там весь день под зонтиком, но все равно сгорели). Вода там чистейшая и прозрачнейшая. Красота, но все платно, въезд в парк тоже. Еда там ужасная, дорого и невкусно, типа бургеры и всякое такое, но т.к. там поток огромный, еда без души, конвейерная. Муж хотел полетать на параглайде (там такое место, где все занимаются параглайдингом), но я не пустила. Высота 2 тыс. по-моему, если не ошибаюсь. Видела фото сверху, конечно впечатляет. Кто смелый - вперед!

Фетхие:

Отель находится на пляже Чалыш, это в 5 км от Фетхие. Доехать без проблем можно на долмуше и водном такси (к сожалению, не пробовали этот вид, но все кто ездил, довольны). Сам городок небольшой, один раз шли пешком до него, чуть не умерли, жара). Были в супермаркете, купила кое-что для дома по мелочи, тапочки тканевые за 200 р. на наши. Цены на фрукты ниже наших московских. Баловали себя черешней, персиками, абрикосами, дыней (не понравилась). Воду покупали в 5 литровых бутылках около отеля. Деньги меняли не в обменниках, а в магазине на набережной у отеля, курс хороший. Один раз ходили на гору, как выйти на променад из отеля и направо до конца, там серфинг-клуб. Поднялись на гору, виды потрясающие. Не поленитесь, прогуляйтесь, фото будут замечательные.

Питание в отеле:

Питание достаточно однообразное.

Завтрак: так называемый турецкий завтрак - помидоры, огурцы, зелень, перец болгарский, оливки - маслины нескольких видов, слабосоленая брынза (очень вкусная), яйца вареные, нарезка сыра и колбасы (не мясная), хлеб 2 вида, оливковое масло и лимонный сок в бутылях - поливай сколько хочешь. А также: мюсли разные, сухие завтраки, йогурт, джем, мед, варенье (в т.ч. в упаковках).

Напитки: чай, кофе, сливки, напиток типа Юпи - 2 вида.

Мы ели турецкий завтрак. Сыты были всегда.

Пару раз давали омлет, но я не брала. Один раз блинчики.

Ужин:

Напитков нет. Только за деньги.

Горячее давали поштучно в тарелки. два раза была рыба, пару раз курица, типа гуляша что-то (я не ела, мужу понравилось), гарниры горячие - 3 вида на выбор, можно все по чуть-чуть, обычно картошка фри, рис, овощи, что-то еще было.

Шведский стол- овощи во всех видах. Жареные, отварные, в нарезке, в салатах, смеси овощей, с заправками и без. Наесться было можно всегда.

Фрукты каждый день - 1 вид. Иногда недозрелые.

Выпечка 1 вид, и-то не очень, я вообще не люблю восточную выпечку, предпочитаю европейскую. Выпечка только один раз была нормальная - бисквитный пирог с лимонной цедрой.

Но все было всегда свежее, ни разу не было ни подвядшей зелени, ни кислого салата!

Ребята - официанты очень дружелюбные, улыбчивые, услужливые, все убирают сразу, пустые тарелки и т.д., хоть мы и ни разу не заказывали ничего дополнительно.

Вид из ресторана супер, все стремились занять местечко ближе к морю.

Население отеля и Чалыша:

В основном иностранцы. В возрасте. Тихо мирно сидят, никого не трогают. Наших мало, и все спокойные, многие с детьми. Ни разу не слышали громких голосов, громкой музыки.

Это место, куда приезжают отдыхать сами турки, они отдыхают в основном вдали от отелей.

На променаде много зазывал на экскурсии, редко встречаются и русскоговорящие, но без наглости, культурно.

Пару раз обедали в одном ресторане, очень достойно, вкусно, шеф-повар вышел к нам лично, т.к. узнал, что мы русские, а он говорит по-русски немного.

Пару раз ели чизкейк с кофе в соседнем кафе, тоже очень понравилось.

Вообще, мы остались очень довольны всем. Отдых удался! Всем советую это место и этот отель)

Постараюсь выложить фото попозже.

закат

Море

Закат в Чалыше

Олюдениз

вид с горы рядом с Чалышем

Развлечения и спорт

вид из ресторана, где мы завтракали

Добавлено 23.10.12 17:24 (7 449 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (1)