октябре 2012
20.10.12 - 26.10.12

Очень миленько:)

Заказывали трансфер из аэропорта в отеле - дорого, но надежно. Прилетали ночью - никто нас, конечно, не кормил, как написано в одном из отзывов, но мы и не претендовали. Быстро заселились и пошли спать.

В общем, если только ночевать и не переплачивать - хороший выбор. Все рядом, чистенько, кормят нормально.

Отель в самом центре, до основных достопримечательностей - пара минут ходьбы. До остального тоже можно было легко дойти пешком или доехать на трамвае. В этом смысле расположение просто идеальное. Рядом много мечетей - конечно, вопли посреди ночи не радовали. Слышно даже с закрытым окном. Хотя кто-то может считать это местным колоритом:) Правда, в Стамбуле везде мечети, а в остальном место не шумное. Соседей было не слышно, может, они просто не буйные были. Убирали каждый день, приносили кучу всяких полезных мелочей вроде ватных палочек, шампуни, гели, кондиционеры и т.д. Немного пахло сыростью. Фен работал, но с напрягом и был весь обмотан скотчем. Номер крохотный, с 3 одноместными кроватями. Просили заменить или хотя бы убрать одну из кроватей - как всегда в Турции, пообещели, но не сделали. Таких вот досадных мелочей было много, вот поэтому и поставила 4 за сервис и размещение. Кондей практически не работал. Просили починить, но не сделали. Он включался только на пару минут, притом на нагрев и жутко дул и шумел. Правда, было холодно и мы заленились бороться за свои права.

Администраторы очень приветливые, один даже немного говорил по русски. Остальные по-английски, хотя и не свободно. Завтраки очень вкусные, фрукты, орешки, сыр и даже ветчина тоже очень хорошая. Горячие блюда выглядели настолько по-местному, что я их есть не решилась:) Но выбор остального был хороший, муж тоже всегда находил что поесть. Из ресторана - умопомрачительный вид на Центр Стамбула, Золотой рог и Босфор. Там можно обедать и ужинать, цены средние.

Обратно в аэропорт заказали трансфер в турбюро в городе - 5 евро с человека. Таких агенств везде полно, там же можно купить туры на английском, французском или немецком. Народ даже на русском ухитрялся находить. По городу ходят автобусы с остановками в основных туристических местах. 20 увро в день. В отеле вам предложат красный маршрут, но он хуже. Есть другой автобус, у него 3 маршрута, включая ночной и пересечение Босфора. Оба ходят с площади перед Айя София. Цена одна, фиксированная. Есть аудиогид даже на русском. Остальные туры лучше не брать. Туристическое обслуживание не очень качественное, а самим ходить по музеям гораздо дешевле. Везде есть аудиогиды или предлагают присоединиться в группе. В круиз по Босфору тоже лучше ехать самим - они отходят каждые 30 минут от моста Галата, рядом с Египетским рынком. Стоит в разы дешевле, чем в агенстве (точно не помню, но, по-моему, 5 евро вместо 35). При этом экономите время. А агенство сначала будет час собирать всех по отелям, потом бесконечно переформировывать группы, пересаживать вас из автобуса в автобус... Под конец появится гид, который будет говорить на 2-3 языках одновременно и одинаково плохо. Рассказывают они, в основном, про то, где какие дорогие квартиры, и таскают группу от магазина до магазина. Если уж покупать тур, то не в отеле - вокруг полно агенств. цены примерно одинаковые, лучше сначала сравнить программы.

На Принцевы острова тоже ходит паром от Египетского рынка. И в этом случае вы можете провести не 20 минут на острове, а сколько захотите. Имеет смысл сразу ехать на самый большой - там тоже катают на лошадках и можно отлично пообедеть - вместо той жути, что подадут во время тура. А гиды информации практически не дают и говорят на иностранных языках очень плохо. Возможно, нам просто с этим не повезло, хотя мы покупали туры в 2 разных фирмах, самых крупных в городе.

В городе полно кафе, вдвоем можно поесть на 30 лир, включая свежевыжатый сок. Под мостом Галата у Египетского рынка много рыбных ресторанов - очень вкусно, но очень дорого. И еще они кроме заказа приносят всякие булки в большом количестве, воду, а потом включают в счет. Сервис тоже включают в счет, примерно 15 % - не ждут милости от природы:)

В городе есть район Лалели у станции Аксарай (20 минут пешком от отеля). Говорят, там рынок, где закупаются русские челноки. Мы рынка не видели, но в магазинчике в том районе купили мне славную шубку за смешные деньги. На Грандбазаре, до которого 10 минут пешком от отеля, все безумно дорого, разве что погулять можно. В Голубую мечеть и Айя Софию мы ходили сами. Во дворец султана - с экскурсией, о чем потом пожалели.

Город очень понравился, за 5 дней посмотрели все, что хотели и погуляли по центру. Хотя падать в обморок от восторга, как некоторые пишут, там не от чего. В Европе множество городов гораздо более интересных.

Местные достаточно дружелюбны. Гуляли по центру до позднего вечера - без проблем. Хотя бы раз в жизни съездить стоит - и данный отель может быть отличным вариантом.

Добавлено 27.10.12 20:57 (4 872 символов в тексте)

11:47 03.12.12

"Рядом много мечетей - конечно, вопли посреди ночи не радовали." Молитву называть воплями -это нечто!