Регистрация: 20.01.13
июле 2012
29.06.12 - 13.07.12

Добрый день всем! Ездили с мужем (нам 28 и 29 лет...

Добрый день всем! Ездили с мужем (нам 28 и 29 лет) и ребенком 4,5 лет. Пребывание с 29 июня по 15 июля 2012 года.

Начну с того, что ничего особенного мы не искали. Критерии поиска были: Болгария, песчаный пляж, пологий спуск в море, 1 линия, бесплатные лежаки и зонты. Все включено не рассматривали в принципе (для этого есть Турция с Египтом). Хотели погулять по городу, поездить по экскурсиям.

Когда начала читать про Албену, заинтересовалась. Калиопа подошла по расценкам. Ничего особенного от отеля не ожидали. Купили путевки, поехали.

Пребывание. Встречало агенство Solvex. Встретили хорошо, несмотря на то, что мы задержались на таможне, т. к. прибыло сразу 3 самолета, народу было очень много. Агент с табличкой нас все равно дождалась. Поехали из Варны в Албену. Минут 30 езды до Албены, а вот по Албене немного покружили. Сама курортная зона очень маленькая, дороги узкие. Наш отель был чуть ли не последним по пути следования. Поэтому мы сначала всех развезли, потом добрались сами. Но представитель Solvex довела всех до ресепшен. Т.е. путешествие по самой Албене еще 30 минут до Калиопы, вместе со всеми пробками и высаживанием пассажиров. В автобусе нам раздали контактные телефоны представителя и назначили встречу след утром в отеле Добруджа (который по соседству). На утреннем собрании рассказали что почем, где обменять евро на левы (кстати, у них самих можно было обменять по курсу 1,95), где есть супермаркет по-дешевле, про экскурсии и отпусти отдыхать.

Отель. По прибытию нас сразу заселили в главный корпус. Никакой очереди на ресепшн. Подошли, представились, сказали, что хотим. Нам на ломаном русском ответили, что "ща все будет" и отвели в комнату на 2 этаже. Комната супер: 1 2-х спальная кровать, 1 1,5 кровать, шкаф, 2 прикроватные тумбочки, письменный стол, 2 полки напольные, телевизор, маленький холодильник, выход на балкон (там круглый стол и 3 стула из пластмассы). Шкаф и одна напольная полка стояли в прихожей, в прихожей и вход в ванную комнату. Ванная просторная: большая раковина, огромное зеркало, санузел, бак для белья, душевая кабина (кабина самодельная, отгорожена бордюром из плитки и задергивается шторкой) размером очень большая. Мылась там с ребенком вместе никаких прижимок. Очень удобно для людей с детьми, т.к. 5-ти летний ребенок самостоятельно не промоет голову от песка, тем более если это девочка с густыми и длинными волосами. Сама комната, несмотря на обилие мебели, очень просторная. Единственное, что напрягало, то что нет коврового покрытия, на полу кафельная плитка. Очень понравилось то, что необязательно выходить через ресепшен на улицу или к морю. Можно спуститься прямо с этажа к бассейнам или пройти к морю. Коридор (см фото 1) имеет 2 выхода. 1 к ресепшен, 2 сразу к морю и бассейнам (см фото 2). Вид из окна был на спорт площадку (на море и на бассейн не хотели: около бассейна шумно и сыро, на море шум прибоя спать не дает-это из прошлых опытов). По соседству был отель французов и они там с 10 утра орали, как заведенные. Но если закрыть балкон и включить сплит-систему, то не было слышно практически ничего. Кстати, сплит-системы были практически во всех номерах.

Горничная. Болгария очень помешана на чаевых. До маразма доходит. Официанты, таксисты, администраторы на ресепшен, носильщики чемоданов, водители автобусов, экскурсоводы и горничные в этом списке не исключение. 1 день была неприятно удивлена, что полы не протерты даже. Видимый мусор убран, сантехника чистая, а полы (после разора всех сумок и чемоданов) даже не подметены. На следующий день прикормила горничную 2 левами и наше общение с ней наладилось. Каждый день почти генеральная уборка. Чаевые давала лично в руки, через день. Украдено ничего не было. Все очень порядочно.

Питание. Брали только завтрак, и слава Богу. Питались в соседнем отеле Амелия. Шведский стол, питание каждый день одно и тоже. Как, в принципе, и все шведские столы. На обед и ужин можно было сходить в любой другой кабак. Самые ходовые у нас были Горский китъ (лесной уголок) и Дружба. Попробовали всё, что хотели попробовать. Цены почти везде одинаковые. От Московских ничем не отличаются. Москвичи ходили, как рыбы в воде. Нам из провинции было немного дороговато, но мы на этом не заморачивались. Ехали отдыхать и тратить деньги, поэтому без зазрения совести мы отдыхали и тратили то, что привезли. Самый стремный ресторан АРАБЕЛЛА - корабль на окраине. Не советую никому. Один официант более или менее говорил на русском, готовилось все очень долго и заказанными блюдами мы довольны не остались. Шашлыки есть в каждом кабаке, но готовить они их не умеют, так что попробуйте что-то другое, то чего вы не ели на Родине. В Горском ките меню очень разнообразное, цены приемлемые + на посошок всегда давали мужу - ракию, мне - ликер, ребенку чупа-чупс. А если оставишь чаевые, то на нам перепадали арбузы, вина, ребенку блинчики и мягкие игрушки из автомата. Один раз мы туда пришли поужинать и зарядил сильнейший дождь. Пришлось там его пережидать. Официанты предложили подвести нас к отелю на своей личной машине, но мы планировали прогуляться после дождя, поэтому отказались. И тогда нам и пиво, и мороженое, и конфетки, и даже блинчики ребенку испекли - и все бесплатно. Еще дочке предложили игрушки, чтобы скоротать время.

Пляж. Пляж супер - находится на расстоянии вытянутой руки. Нигде таких пляжей не встречала. Песок просеивают каждый вечер. Вода чистая, спуск пологий. Все, как мы хотели. Лежаки и зонты бесплатно. На пляже порядок и чистота. Вообще Албена очень ухоженная и красивая. Кое-что все-таки было. Какие-то кусачки кусали. Не каждый день, в зависимости от погоды - видимо. Но и тут мы нашли выход. Зайдя в воду плыли метров 50, там коса. Стоять можно было на своих ногах, ребенок на балоне, никто не кусал. Но солнце очень жгучее, обязательно берите солнцезащитные средства и масло после загара. Черноморское побережье Болгарии очень сильно отличается от нашего. Небо и земля просто.

Развлечения. Ну катамараны, бананы, парашюты - это все понятно. Есть 2 луна парка - скудненькие, но аттракционы для ребенка интересные. Очень высокие батуты и прыгунки, это основное время препровождения. Всякие горки и качели в любом уголке Албены легко доступны и бесплатны. Дочке очень понравились уроки рисования на гипсовых фигурках (см фото 3). Очень интересно было ей как в детском саду сидеть за детскими стульчиками и столиками в фартучках творить. Потом настоящие художники помогали довести дело до ума. В другой палатке было рисование золотым песком. Тоже очень увлекательно. Еще одно - велосипеды напрокат (см фото 4). Это вообще релакс. Семейные велосипелы 2-х и 4-х местные очень пользовались популярностью. Паровозики (выполняли роль маршрутных автобусов) тоже прекрасны. Еще одна вещь - ретро фото. Там подбирали исторические платья, шляпки, зонтики, вееры, бижутерию и делали профессиональное фото. Фотографировались мужчины, женщины и дети. В общем, дочке все понравилось, а нам, глядя на ее довольную мордашку тем более.

Экскурсии. Они очень дорогие но интересные. Особенно Ботанический сад и мыс Калиакра. Дынная ракия в ботаническом саду и инжирное вино - купите домой обязательно, не пожалеете. Мы до сих пор вспоминаем эти чудесные ароматы. На экскурсию в ботанический сад ездили с таксистом, даже дешевле немного получилось, чем с автобусом. Причем, попался нам таксист - экскурсовод с образованием историка и хорошим знанием русского языка - ЖОРА. Отличный чувак средних лет. Во всем шел навстречу, сделал нам кучу семейных фотографий, везде ходил с нами (другие таксисты подвозили к месту и ждали 2 часа), все рассказывал, показывал, провел нас на дегустацию вин и ракии без очереди и оставил в нашей жизни неизгладимый след приличного и грамотного человека с удивительным отношением к жизни. (См фото 5,6,7,8) Не жалея оставили ему чаевые, хотя изначально не собирались. Еще ездили на экскурсию в Варну-монастырь-каменный лес. Понравилось, но эта толкотня на одном месте всем автобусом немного выбивала из колеи. В самой Албене есть конная база, не помню уже сколько стоит (приблизительно 45-минутная прогулка верхом около 25 лев). Прогулка на паре лошадей в коляске всей семьей у частников тоже мимо нас не прошла.

Обо всем. Путевки брали в феврале, обошлись они нам в 75 тыс. За 2-х недельный отдых в Албене (абсолютно ни в чем себе не отказывая) потратить смогли всего 45 тыс. В наши растраты вошло буквально все, что было в Албене: Рисование на гипсовых фигурках - ежедневно, батуты, прыгунки, аттракционы, велосипеды, парашюты, бананы, питание в обед и ужин + пиво с ликерами, экскурсии и покупки сувениров на родину, прогулки на лошадях верхом и на коляске, поездки на паровозиках, ретро фото. Мы остались довольны, О-О-ОЧЕНЬ!!!

9. У детского бассейна

8. Ботанический сад прекрасен

7. Ботанический сад

6. Ботанический сад в Балчике

Развлечения и спорт

5. Ботанический сад (не весь, конечно)

3. Рисование на гипсовых фигурках

1. Коридор

4. Велосипеды

2. Вид на море

Добавлено 08.11.12 13:31 (8 823 символов в тексте)

07:00 20.01.13

Такой замечательный отзыв, все про все написано и показано (выставлены фото). Тоже планируем отдых в Болгарии летом с ребенком 7 лет, поэтому возник вопрос:" Ксения, а как проходил акклиматизационный период у Вашей дочери? Хотела отдохнуть на курорте СВ.Влас, но в отзывах пишут о ротавирусной инфекции, как с этим обстоят дела в Албене?"

11:43 20.01.13

Нам очень повезло. Ничего мы там не подхватили, никакой инфекции не было. Вода в бассейнах была в меру хлорированная. А вот девушки из соседних отелей жаловались, что их детки с животами мучились дня 3-4 из-за сильной хлорированной воды в бассейнах. Одни были в калина - гарден_все включено, другие в орхидее_все включено. Видимо там и инфекция тоже включена. Акклиматизация прошла успешно у всех, хотя лекарств я с собой брала много, на всякий случай.

17:36 22.01.13

Спасибо, за ответ и как-то сразу возникают новые вопросы. Если, конечно, Вас не затруднит на них отвечать? А кондиционеры в комнатах есть?

23:40 15.03.13

Сразу отвечу за Ксению, что кондиционеры есть. Но хотела бы написать о питании. Это неправильно, что лучше брать только завтраки. Мы были в Албене раз 6 и еще в этом году поедем. Так вот, в Албене самый лучший шведский стол на северном побережье. Завтраки везде одинаковые, европейские. Им болгары не придают особого значения и называется он у них "закуска". А вот обед (он такой же. как у нас) - это разнообразные блюда, всегда мясо, рыба, птица, несколько гарниров и салатов, десерты ( мороженое, пирожные), несколько видов фруктов, взависимости от сезона. Правда, мы плохо понимаем в сухих винах, но там всегда красное и белое, пиво. Ужин у болгар - это особый ритуал, сидят долго. И в Албене всегда очень разнообразный. Курорт дорогой, поэтому советую брать, как минимум, полупансион. Не пожалеете. А в ресторан "Горский кит" и так можно раз в неделю сходить, если будет желание. Но! Предупреждаю! Все это в отелях первой линии. Отели наверху не советую!

14:21 27.05.13

Добрый день. Собираюсь ехать отдыхать в этот отель в июне с ребенком. Подскажите, по какому принципу вас поселили и возможно ли высказывать пожелания при выборе номера? Какие номера лучше?

19:36 29.07.13

Пожелания высказывают обычно при бронировании и турагентство передает их встречающей стороне. Конечно, лучше вид на море или вдоль него. И стоит немного подороже.

Все отзывы Ксения (10)